Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.04.2020

Первый испытатель вакцины против COVID-19 поделилась перенесенными ощущениями​

Гражданка США Дженнифер Халлер, ставшая первым в мире человеком, на котором испытали экспериментальную вакцину для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19, рассказала о перенесенных ощущениях. Женщина отметила, что в первый день у нее была немного повышенная температура, а впоследствии заболела рука.

Вакцина, которую испытали на Халлер, называется мРНК-1273. Ее разработали специалисты национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Сиэтле (США). Сначала вакцину протестировали на животных, и результаты оказались перспективными. После этого было принято решение о тестах на человеке.

44-летняя американка рассказала, что ей сделали инъекцию в левое плечо. Процедура длилась всего несколько секунд.

«В первый день у меня была слегка повышенная температура. На второй день у меня сильно болела рука. Но на этом все — затем все было в порядке», — отметила Халлер в беседе с британским изданием The Telegraph.

По ее словам, сам процесс похож на обычную вакцинацию от гриппа. Как отмечает издание, на следующей неделе Халлер введут вторую дозу вакцины. В течение года за ней будут наблюдать врачи.

Ранее стало известно, что главным разработчиком российской вакцины против коронавируса, которую создают в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирской области, является уроженец Татарстана Ильназ Иматдинов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2020 08:28

Почему вакцину КФУ тестируют в США?

  • Анонимно
    15.04.2020 08:28

    Почему вакцину КФУ тестируют в США?

    • Анонимно
      15.04.2020 09:09

      какая у вас крепкая нервная система и какой тонкий и здоровый юмор!

  • Чипирование началось.
    скоро к нам придет.

  • а я вам что писал неделю назад..
    зомбаки тогда меня заминусовали по самые...

  • Анонимно
    15.04.2020 08:43

    Писали же уже, что в России вакцина создается в 8 научных центрах, новосибирский один из них, поэтому расхваливать, что во главе стоит татарин из Казани - верх "простоты"

    • Анонимно
      15.04.2020 10:02

      08.43
      Не ищите черную кошку, - данное сообщение отвечает на вопрос о наличии татарских ученых в России.
      Ранее, на "страницах" БО, некие комментаторы поставили
      под сомнение наличие действующих ученых - уроженцев
      Татарстана.
      Короче: не топите лодку, на которой мы все плывем.

  • Не курю
    15.04.2020 08:49

    Это всё пока ерунда ,никто не знает какие последствия потом будут!

    • Анонимно
      15.04.2020 11:59

      Не ерунда! Идёт большая работа в нескольких точках мира. Не нужно обесценивать это.

    • Анонимно
      15.04.2020 12:24

      Последствия будут в привыкании к вирусу организма, как было в свое время с гриппом.

  • Анонимно
    15.04.2020 09:02

    А можно поучаствовать в тестировании? Хочу помочь!

  • Анонимно
    15.04.2020 09:33

    Вакцина от гриппа тоже имеет свои большие минусы . Можно сказать прощай иммунитет , привет таблетки

  • Анонимно
    15.04.2020 10:48

    Ну, ок, её ощущения нам озвучили. А результат??????
    Когда можно узнать ответную реакцию иммунной системы, антитела выработались, титр антител?!

    • Анонимно
      15.04.2020 14:57

      Результат таких исследований не сразу появляется. Это же наука. Тут все постепенно идет.

  • Анонимно
    15.04.2020 10:51

    А как же хвалёные российские разработки? Где они? Почему о них ничего не слышно? как всегда всё самое передовое сделают европейцы , американцы, а мы постфактум, несколько лет спустя изобретём что нибудь посредственное.

    • Анонимно
      15.04.2020 11:38

      Почему как всегда? А как же спутник, Гагарин, Леонов, станция МИР, гранта?

      • Анонимно
        15.04.2020 13:03

        // А как же спутник, Гагарин, Леонов......//

        Так это же было в другой стране.

      • Анонимно
        15.04.2020 13:25

        все эти достижения не российские, а гранту за достижение не посчитать!

    • Анонимно
      15.04.2020 14:58

      У нас не принято науки пиарить. Вот и не знаем даже что наши делают.

  • Анонимно
    15.04.2020 12:02

    Ильназу удачи.

  • Анонимно
    15.04.2020 17:05

    Это актриса . Уже разоблачили её. Клоуны .