Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.04.2020

Более половины россиян готовы на шестидневку после карантина​

Более половины россиян готовы к шестидневной рабочей неделе после окончания режима самоизоляции. Почти 2/3 не против пожертвовать майскими и январскими праздниками. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом Superjob.

В исследовании, проходившем с 6 по 13 апреля, приняли участие 1,6 тыс. человек, которые работают по пятидневному графику. Авторы исследования допустили, что работодателям нужно будет наверстывать время после вынужденного простоя. На вопрос «Готовы ли вы в связи с этим работать шесть дней в неделю?» 52% участников опроса ответили да. 12% затруднились с ответом, а 36% против такого режима.

Больше всего готовых работать оказалось среди людей младше 25 лет — в этой категории да шестидневке сказали 65%. Также шестидневный график поддерживает большинство (57%) в категории граждан старше 45 лет. Чаще других соглашались на шестидневную рабочую неделю россияне с доходом выше 50 тыс. рублей.

64% респондентов сообщили, что в случае необходимости готовы отказаться от длинных майских и новогодних каникул при условии, что выходными днями останутся 1 и 9 мая, а также 1 и 7 января. При этом 25% не хотят жертвовать праздниками.

Как отметил в беседе с «Известиями» вице-президент российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов, если говорить о законопослушных работодателях, не у всех найдутся ресурсы для оплаты труда в выходные и праздничные дни. В Трудовом кодексе РФ предусмотрено, что работа сверхурочно и в выходные дни оплачивается по двойному тарифу. По мнению Прокопова, через полгода настроения россиян изменятся и они уже не будут готовы отказаться от длительных каникул в Новый год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

я не готов.
зачем?
потом 7 дневку введут.
это же моральная подготовка зомби..

  • Не курю
    15.04.2020 09:02

    Я больше скажу-от слов"очередной отпуск",будут шарахаться как черт от ладана.

  • Анонимно
    15.04.2020 09:04

    Нам хлеба не надо, работу давай!

  • Анонимно
    15.04.2020 09:04

    Соскучились россияне по работе!

  • Анонимно
    15.04.2020 09:09

    Сума сошли? Пятидневка и майские это святое

    • Анонимно
      15.04.2020 10:47

      Святое - это прокормить семью! Для банка святое, чтобы им кредиты без просрочек платили иначе они пеню тебе начислят. А вот отдыхать ребята, уже не святое.

      Житу, более месяца уже простой, отпуск, административный - у кого что. Нужна работа и деньги на жизнь.

      Булгарин

      • Анонимно
        15.04.2020 12:11

        Не надо сочинять!
        Много людей работало и работает сейчас,так что вы сидельцы,можете вообще не отдыхать после окончания спектакля.

  • я не готов.
    зачем?
    потом 7 дневку введут.
    это же моральная подготовка зомби..

  • Анонимно
    15.04.2020 09:14

    "Чаще других соглашались на шестидневную рабочую неделю россияне с доходом выше 50 тыс. рублей."
    Hint: удаленка за рубежом, даже на фрилансе приносит 50-100 долларов в день без особых проблем.

  • Анонимно
    15.04.2020 09:17

    Наши чинуши скорее врачам и пожарным порежут, а себе добавят - работы скажут у них больше стало.

  • Анонимно
    15.04.2020 09:29

    бред какой-то. это ненасытные бизнесмены готовы всех опять загнать на смерть

  • Анонимно
    15.04.2020 09:34

    Ну трогайте выходные! В Тайланд на новогодние и в Европу на майские давно стало традицией.

  • Анонимно
    15.04.2020 09:34

    Скоро рабы готовые на 6-дневку будут требовать , чтобы их охаживали кнутом.

  • Анонимно
    15.04.2020 09:37

    А между тем, демократы проталкивают проект о выплате 2000 долл. ежемесячно до восстановления экономики.
    Т.е. правительство уже выплачивает единовременно 1200, но к этому хотят прибавить ещё 2000 ежемесячно.
    Каждому своё.

  • Анонимно
    15.04.2020 09:54

    Думаю, шестидневка нужна до конца года. При Сталине была, и никто особо не парился по этому поводу.

    • Анонимно
      15.04.2020 12:14

      Так и работай 7 дней.
      Мы не отдыхали в карантинные выходные,так что удачи..

  • Анонимно
    15.04.2020 09:57

    Сейчас реально большей частью шикарные офисы - с кофе-машинами, правильным климатом, удобными креслами.
    Парни и девушки красиво одеваются, хороший парфюм.
    Конечно многие по этому соскучались - дома совсем все по другому.

    • Анонимно
      15.04.2020 12:13

      Вы через щелочку смотрите на мир? Все в офисах сидят что ли?

  • Анонимно
    15.04.2020 10:04

    Какие еще майские праздники. Только воскресение, и так до конца года.

  • марио
    15.04.2020 10:13

    рабы готовы пахать!

  • Анонимно
    15.04.2020 11:55

    я к энтой половине ся не причисляю, совсем разболтался и отдыхался...впереди аще майские праздники!

  • Анонимно
    15.04.2020 11:56

    Планктону надоела домашняя атмосфера.
    Заводчане и рабочие производства готовы пахать?

    • Анонимно
      15.04.2020 18:19

      Работал я 6-7 дней в неделю у частника. Рад ,что свалил на 5 дневку.Всё равно никакой благодарности от руководства не получил

  • Анонимно
    15.04.2020 13:22

    Надо вообще без отпусков пахать и чтоб еще сажали за тунеядство. А за опоздания - в лагерь. Ведь так сталинисты представляют себе поднятие страны с колен?