Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
15.04.2020

Российский экономист назвал преступлением возобновление работы КАМАЗа в условиях пандемии​

Возобновление работы КАМАЗа и ГАЗа в условиях пандемии коронавируса — это преступление, заявил кандидат экономических наук, бывший заместитель министра финансов РФ и первый зампредседателя ЦБ Сергей Алексашенко. По мнению специалиста, было бы эффективнее просто раздать деньги сотрудникам предприятий.

Он рассказал, что в США и Европе все автомобильные заводы остановились.

«Я считаю, решение восстановить работу ГАЗа, КАМАЗа — это преступление», — сказал Алексашенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«А что делать? Там много людей работают… Не то что им совсем негде трудиться, но почти негде. В Набережных Челнах куда они пойдут? Сотрудникам нужно напрямую тогда перевести деньги, на которые они могут прожить?» — спросил ведущий эфира.

«Да, я считаю, что с точки зрения государства эффективнее дать этим людям денег, чем потом возложить всю тяжесть решения проблем на всю систему здравоохранения Набережных Челнов или Нижнего Новгорода, поставить под угрозу жизни сотен и тысяч горожан. Они как правительство — „эй, вы там, наверху“… Вы должны решить, что для вас важнее: денежные знаки и кубышка министра финансов Силуанова, его мантра, что нельзя увеличивать государственный долг, или жизни сотен тысяч россиян. Вопрос, если его упростить, стоит таким образом. Мы отправляем сотни людей на смерть и сохраняем верность принципам министра Силуанова. Или мы думаем, что граждане России имеют право на жизнь и делаем все возможное, чтобы ее сохранить», — сказал экономист.

Напомним, КАМАЗ 6 апреля возобновил работу после недели выходных. Компания включена в федеральный перечень системообразующих предприятий, которым разрешено трудиться в течение нерабочих дней. Ранее на автогиганте отметили, что отдают себе отчет в том, что ситуация с распространением коронавируса в целом продолжает оставаться сложной и требует дополнительных мер безопасности в отношении сотрудников. Убытки от недели простоя составили 2 млрд рублей.

Гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин 14 апреля подписал приказ о введении режима неполной трехдневной 24-часовой рабочей недели. Решение о том, переходить ли на трехдневку, примут 25 мая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2020 10:46

Кстати, госдолг таки будет увеличен для раздачи денег приближенным. Больше 90% очередного пакета уйдет сечиным.
МСБ - 10 %. Гражданам - ничего.

  • Анонимно
    15.04.2020 10:40

    Эхо Москвы, ЦБ. Все ясно.

    • Анонимно
      15.04.2020 12:37

      Ясно что? То что правду говорят?

      • Анонимно
        16.04.2020 15:38

        они говорят ровно то что укладывается в их линию. если что то не вписывается то умалчивают. и то что сказал алексашенко, это популизм. развалить экономику проще всего. именно этого и хотят . и этот алексашенко живущий в америке, нам кто?
        У нас есть прекрасные экономисты. Хазин, Катасонов, Глазьев. Они живут тут среди нас Россиян.
        Пора бы начать уважать самих себя. А эти эхомосковцы нас за людей не считают. мы для них пипл которому вешают лапшу. И они ничем не отличаются от соловьева-киселева. и те и другие одного поля ягоды. им бабло дай, они тут же в воздухе переобуются. а мы уши развесили и слушаем этих пропагандистов.
        в наших подъездах кто гадит? Путин? Венедиктов? Навальный? Силуянов? когда ответим на этот вопрос, тогда сможем и на более сложные вопросы искать ответы.....достали с демагогией о глобальном

  • Алексашенко рассказал, что в США и Европе все автомобильные заводы остановились.
    Это и есть основная задача этого шоу.
    Наши ТОПы еще в разуме!
    как 75% МСБ.

    • Анонимно
      15.04.2020 11:31

      Самое смешное то, что этот Алексашенко, если бы КАМАЗ закрыли на 3 месяца, истошно кричал бы о том, что власти РФ уничтожают градообразующие бизнесы и вводят диктатуру.

      • Анонимно
        15.04.2020 13:11

        Предприятие которое генерирует операционные убытки лучше не запускать. Разве не так?

  • Не курю
    15.04.2020 10:44

    Можно уже про Украину и Сирию,ну пожалуйста!!!

    • Булгарин
      15.04.2020 11:01

      Могу сообщить про Сирию. Туда вот направили более 150 единиц бронетехники буквально на днях, перебрасывают самолеты штурмовики, готовятся к возобновлению боевых действий. Правда, усилились бои уже в Ливии. Там сбили военно-транспортный самолет Ан-24, который доставлял военное снаряжение генералу Хафтару.

      • Анонимно
        15.04.2020 11:31

        Про Украину добавлю - готовится решение, в связи с режимом самоизоляции, о выплате каждому гражданину Украины по 100 евро (по курсу сами пересчитайте).

    • Анонимно
      15.04.2020 15:59

      Тот момент, когда новости про коронавирус уже утомили, и хочется чего-то попроще.

  • Анонимно
    15.04.2020 10:46

    Кстати, госдолг таки будет увеличен для раздачи денег приближенным. Больше 90% очередного пакета уйдет сечиным.
    МСБ - 10 %. Гражданам - ничего.

  • Анонимно
    15.04.2020 10:53

    А кто принял решение возобновить работу КАМАЗа?
    Работой КАМАЗа руководит министр финансов Силуанов?
    Это совершенно новый подход. Неужели правда?

  • Анонимно
    15.04.2020 11:32

    А операторы мобильной связи ? А вот сейчас ещё парикмахерские возобновят работу))))

  • Анонимно
    15.04.2020 12:04

    Он здраво говорит: Камаз будет рассадником вируса раз, второе для экономики это тоже плохо- Камаз и так неплатежеспособный так еще и средний бизнес поставщиков утащит в яму за собой.

    • Анонимно
      15.04.2020 12:39

      А какие заводы в России платежоспособные? Может ВАЗ? РОСКОСМОС в Самаре?

    • Анонимно
      15.04.2020 13:01

      Не согласен с вами. То. что он говорит это бред, хотя бы потому, что рабочие камаза сильно далеки от тех, кто занёс нам вирус.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:32

      С каких это пор Камаз стал неплатежеспособным?

  • Анонимно
    15.04.2020 12:58

    Ну если министр говорит ,что эффективнее раздавать деньги,а их у предприятия нет ,то ,что же министерство финансов ,народ не снабжает финансами то?.Так же эффективней раздал и все все счастливы ,а что будет завтра ,кажеться никого не волнует .Живем одним днем ,прямо как Бог велел.Глядишь и скоро рай для простых смертных откроет двери .Это я имею в виду если того .

  • Анонимно
    15.04.2020 13:07

    А где связь между госдолгом и работой крупных предприятий?

  • Анонимно
    15.04.2020 13:09

    Интересная позиция. Хорошо что от этого человека ничего не зависит.

  • Анонимно
    15.04.2020 13:16

    Какие убытки может нести предприятие, строящее бракованные автомобили и живущее на дотации центра? Дешевле б было не работать

    • Анонимно
      15.04.2020 16:12

      А вы давно видели на обочине дорог КамАЗы младше 30 лет?

  • Анонимно
    15.04.2020 14:36

    Поживем увидим?

  • Анонимно
    15.04.2020 18:30

    Все правильно написано. Это же вообще что то невообразимо. Десятки тысяч человек передвигаются в пространстве. А потом говорят,что растет количество больных. Кто за это ответит?