Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
28%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
15.04.2020

Метшину показали, как дезинфицируют подъезды и остановки в Казани: «Хлоркой пахнет не на шутку»

Мэр Казани Ильсур Метшин проверил, как проходит дезинфекция подъездов и остановочных павильонов в Казани. В частности, он посетил подъезд дома по адресу: ул. Павлюхина, 97. Мэра сопровождал заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Фото: kzn.ru

— Хлоркой пахнет не на шутку. Не жалуются жильцы? — спросил градоначальник.

— Нет, уже привыкли. Просят сами прийти и обработать, — ответил Гиниятуллин.

Фото: kzn.ru

Директор управляющей компании рассказал, что сотрудники один раз в сутки обрабатывают перила, кнопки домофонов, дверные ручки, подоконники, батареи, почтовые ящики. По словам руководителя УК, за две недели дополнительные расходы из-за необходимости обработки подъездов составили около 45 тыс. рублей и такие затраты по силам организации.

«Очень важно, когда люди находятся на самоизоляции, держать подъезды в чистоте. Мы видим, что обращений с жалобами поступает все меньше и меньше, но они все-таки еще остаются. В этом случае очень кстати будут системы „Народный контроль“ и „Открытую Казань“, где горожане могут сообщать о случаях, когда чистота и дезинфекция подъездов, мест общего пользования оставляет желать лучшего», — сказал Метшин.

Фото: kzn.ru

Также Метшин пообщался с сотрудником, который обрабатывал подземный переход на пересечении улиц Назарбаева и Качалова, и посмотрел, как дезинфицируют остановочные павильоны, сообщили в пресс-службе исполкома Казани. Для обработки остановок используют специальное дезинфицирующее средство «Дезгран».

«После зимы мы их вычистили, привели в порядок, сейчас обрабатываем дезинфицирующим средством. Обычно в штатном режиме мы очищаем остановки водой, но в нынешних условиях мы используем дезинфекторы», — рассказала управляющая МУП «Трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова.

Фото: kzn.ru


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (143) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2020 15:16

у нас и на этажах, и в лифтах стойкий аромат хлорки. у знакомых тоже.

  • Анонимно
    15.04.2020 14:02

    1й раз слышу,ниче никто не обрабатывает

    • Анонимно
      15.04.2020 14:16

      Это шутка? Значит вы не в Казани живете точно!

      • Анонимно
        15.04.2020 14:46

        Если для проверки необходим запах хлорки, а не регулярная уборка антисептиками это о чем говорит? Плохо поставлена работа. Если при таком огромном штате испокома, где сам мер едет для проверки в подъезд, только что помытом хлоркой

        • Анонимно
          15.04.2020 15:14

          Ну УК могут в отчетах нарисовать много чего, периодически надо проверять.

          А по запаху... Они могут обрабатывать хлоркой (это дешевле), могут антисептиком (это дороже). Смотря на что согласятся жители.

          • Анонимно
            15.04.2020 15:19

            У нас никак не обрабатывают ни у мамы ни у света ни у нас. У нас только ремонт все дни делают в подъезде от пыли и краски задохнулся можно.

            • Анонимно
              15.04.2020 16:39

              Так жалуйтесь конкретно в свою УК, та и на неё саму тоже надо пожаловаться - чтоб убирали лучше. Вы ведь контролируете чужую работу и имеете право требовать её качественное выполнение.

          • Анонимно
            15.04.2020 15:23

            какая разница? Любая хлорка смоет микробов и вирус, он и так умирает вне слизистой быстро

          • Анонимно
            15.04.2020 16:18

            УК должны вы контролировать, а не государство. Гражданско общество. Пишите в ЖЭУ

    • Анонимно
      15.04.2020 14:39

      у нас раза 2 сильно пахло хлоркой на 1м этаже в подъезде а улицы под окном поливают,на пару с остановкой. думал просто водой,все-таки с дезинфекцией

    • Анонимно
      15.04.2020 14:42

      Встаньте с дивана, пройдитесь на улице, может увидите

    • Анонимно
      15.04.2020 15:16

      у нас и на этажах, и в лифтах стойкий аромат хлорки. у знакомых тоже.

      • Анонимно
        15.04.2020 16:40

        У нас в лифте даже переборщили немного с хлоркой. Или с каждой уборкой запах накапливался, все-таки лифт не очень хорошо проветривается. Терпимо в нынешних реалиях.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:16

      На днях обрабатывали. По запаху даже понятно было.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:27

      У нас постоянно и в подъезде и в обоих лифтах хлоркой пахнет

  • Анонимно
    15.04.2020 14:05

    Какая именно УК и где именно?

    • Анонимно
      15.04.2020 14:18

      По фото, это улица Вишневского

    • Анонимно
      15.04.2020 17:35

      Пусть видео отчеты выкладывают о дезинфекции!

      • Анонимно
        15.04.2020 18:56

        Вы это серьёзно? То есть, один человек будет убирать, а второй его снимать?.. Это усложнит задачу в два раза. Уж лучше пусть и дальше просто продолжают нормально убирать.

        • Анонимно
          15.04.2020 21:10

          Вас больше устроит отчет на бумаге о несделанной дезинфекции?

          • Анонимно
            15.04.2020 22:58

            лично меня больше устроит убранный подъезд, чем какие-то отчеты. а подъезд у меня убран нормально.

            • Анонимно
              16.04.2020 01:24

              О разбрызгивании дезинфицирующих средств не слышали? Не обязательно тряпкой тереть. А уборка - это отдельно.

  • Анонимно
    15.04.2020 14:06

    А кому скинуть адрес подьезда где за последние 2 месяца УК не сделала даже элементарной влажной уборки?

    • Анонимно
      15.04.2020 14:14

      по моему в Народном контроле или Открытой Казани принимают заявки на дезинфекцию, в общем, ищите)

      • Анонимно
        15.04.2020 14:48

        А там не проверяют. Несколько раз приходилось писать, ответ главное присылают, что все проверено, исправлено и тд. Осталось только написать - какие они молодцы

        • Анонимно
          15.04.2020 16:59

          Эм, вы какие-то странные. Если вам там не проверили, то в следующий раз жалуйтесь еще и на них, в мэрию тоже обращайтесь, требуйте своё. Вплоть до смены УК - в ней же дело.

    • Анонимно
      15.04.2020 14:16

      в "Открытую Казань" пишите

    • Анонимно
      15.04.2020 14:40

      у многих в квитанции нет графы уборки подъездов, потому и не производят. А сейчас это просто вынужденные меры

    • Анонимно
      15.04.2020 14:43

      Аналогично! Д заявку в Открытую Казань, так отписываются, что Выполнены работы. Три раза выполнение работ не подтверждала, так теперь написали, что типа уборщица уволилась! А плату начислять за уборку не забывают! УКОЛЫ Московского района

      • Анонимно
        15.04.2020 17:01

        Коллективную жалобу написать не судьба, попробовать сменить УК?.. Это ведь все в ваших силах.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:04

      сто пудов про советский р-н Вы
      УК - не чешется вообще

    • Анонимно
      15.04.2020 16:24

      У нас тоже. Но скидывать адрес не хочу, так как виноватыми сделают уборщицу, которой дали немного белизны и не дали ни маски, ни перчаток.

      • Анонимно
        15.04.2020 18:57

        Очень даже зря, если жаловаться не будете конкретно на виновников, а тут она УК, то значительных изменений в лучшую сторону не будет.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:29

      адрес не нужно, а вот название УК можно было бы озвучить

    • Анонимно
      15.04.2020 16:58

      Жалуйтесь на неё в мэрию, да хотя бы в Открытую Казань напишите - им должны устроить взбучку!

  • Анонимно
    15.04.2020 14:07

    Где этот подъезд, хочу посмотреть?!

  • Анонимно
    15.04.2020 14:09

    Советский район, ул.Переулок дуслык - просим тоже так делать.

    • Анонимно
      15.04.2020 14:15

      Уже едем к вам.

    • Анонимно
      15.04.2020 14:27

      Только вы один просите, как самый пугливый

      • Анонимно
        15.04.2020 15:25

        достаточно обратиться в УК, они же за это отвечают. Там работают такие же казанцы, кто-то ленится делать свою работу, видимо. Несколько звонков в УК от жителей дома и зашевелятся

  • Анонимно
    15.04.2020 14:09

    Метшин, город помойте. Пылища стоит, всё в лицо летит, окна не откроешь на проветривание.

    • Анонимно
      15.04.2020 14:37

      машины-пылесосы ездят уже по улицам ведь, собирают пыль

    • Анонимно
      15.04.2020 14:49

      Говорят что моют и регулярно с антисептиком

    • Анонимно
      15.04.2020 14:52

      Вы совсем что ли оторваны от реальности? Как он вам город освободит от пыли, если сами же постоянно требуете увеличить количество деревьев на улицах Казани? Смиритесь уже или меняйте город проживания.К тому же ,постоянно вижу машины , которые и подметают и поливают улицы.

      • Анонимно
        15.04.2020 16:52

        Ездит машина - пылесос с щетками, но многие думают что она просто пыль метет и мало кто знает б что эту пыль машина засасывает

  • Анонимно
    15.04.2020 14:09

    А когда жильцам покажут? Я в Азино 2 живу.

  • Анонимно
    15.04.2020 14:12

    пусть пахнет, это запах чистоты

    • Анонимно
      15.04.2020 14:57

      О том и речь. Все хотят чтоб хлоркой пахло, а не тольк в избранное поъезде при проверке

  • Анонимно
    15.04.2020 14:14

    Хватит нам культуры, чтобы все ручки перила, кнопки были из меди.

  • Анонимно
    15.04.2020 14:15

    Где? Ни одной остановке на квартале не продизенфицировали

  • Анонимно
    15.04.2020 14:19

    Айдарова 22 дезинфекция как и уборка -раз в неделю,

  • Анонимно
    15.04.2020 14:20

    Главное -не переусердствовать. Отравление хлором очень опасно.

    • Анонимно
      15.04.2020 15:01

      Каждая работа должна выполняться только после обучения правилам техники безопасности. И особенно работа с использованием агрессивных и токсичных химикатов в бытовых условиях. Оснащены ли исполнители необходимой спецодеждой?

  • Анонимно
    15.04.2020 14:23

    Может лучше стены покрасить, а не хлоркой обрабатывать?

  • Анонимно
    15.04.2020 14:24

    Зайдите в подъезды дома Бондаренко 30,там просто бы убрались хотя бы!!!

    • Анонимно
      15.04.2020 15:38

      А что тут ныть? Надо идти в УК и разбираться в чем дело.

  • Анонимно
    15.04.2020 14:27

    От этих мер толку нет. Только деньги на химию переводят и гадят ею

    • Анонимно
      15.04.2020 15:40

      ага, не будут ничего делать, начнете плакаться, что вот в Мск обрабатывают, а у нас нет бла блаа блаа

    • Анонимно
      15.04.2020 16:50

      Лучше предупредить чем бороться с последствиями. Нужна обработка

  • Анонимно
    15.04.2020 14:27

    Московский район не слышали не видели

  • Рам67
    15.04.2020 14:28

    Ну что за показуха опять. Живу в Азино 1. Ни разу не видел чтобы кто то в подъезде делал такую дезинфекцию...

    • Анонимно
      15.04.2020 16:49

      Мало кто сомневается что уборка все же проводится,также мало кто сомневается что пока приходили не во все дома. Жителям можно тоже быть поактивней

      • Анонимно
        15.04.2020 17:11

        раз город дал поручение, значит УК должны начать дезинфицировать, если не обрабатывают, жалуйтесь смело, это же их работа

  • Анонимно
    15.04.2020 14:29

    Проспект победы. Советский район. Спасибо женщине, которая несколько раз в день обрабатывает лифты, подъезд. Азино 2. Спасибо!!!

  • Анонимно
    15.04.2020 14:29

    УК Гвардейская не занимается дезинфекцией!

    • Анонимно
      15.04.2020 15:16

      У вас какой дом? У нас гастелло, позвонили в УК - пришла уборщица, помыла. В принципе нормально помыла.

  • Анонимно
    15.04.2020 14:31

    на ул Зорге нам делали дезинфекцию

    • Анонимно
      15.04.2020 15:17

      У вас как строчка из песни...
      "Нас бросала молодость на Кронштадтский лёд.. "

  • Анонимно
    15.04.2020 14:32

    Может,где то,пахнет хлоркой,только не на Гаврилова ,26

    • Анонимно
      15.04.2020 15:41

      на улице Ахтямова 16 очень даже пахло после уборки

      • Анонимно
        15.04.2020 16:48

        Татарстан 52 один раз точно было, надо видимо позвонить,чтобы повторили

  • написал Миронову в инстаграм что не убираются, после этого впервые за три года помыли подъезд

    • Анонимно
      15.04.2020 15:15

      А в управляющую компанию писали? По идее они сразу должны отправлять женщину с ведром.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:47

      Значит есть смысл писать так,напрямую

  • Анонимно
    15.04.2020 14:40

    Дербышки, Солидарности 18 пол года ни одной влажной уборки за 365 дней, какая обработка? Как надоела эта показуха

  • Анонимно
    15.04.2020 14:43

    Опять пиар и показуха, только вирус, как народ этим не одурманишь.

  • Анонимно
    15.04.2020 14:44

    Ни разу не видела обработку. Чушь и показуха

    • Анонимно
      15.04.2020 15:42

      я не видела китов, но не означает же, что их не сущесвует...вконтакте уже задолбали с постами про эту уборку. Каждый считает своим долгом заснять и раскидать по всем группам быстрее, как будто они человека-паука увидели))

  • Анонимно
    15.04.2020 14:45

    Дом номер 54 по большой красной в казани обработайте пожалуйста!

  • Анонимно
    15.04.2020 14:57

    Чистопольская 20А - уборку даже не делают...

  • Анонимно
    15.04.2020 15:07

    в инете множество видео с подъездных камер о том, как производится эта обработка. Там актеры без оскара.

  • Анонимно
    15.04.2020 15:14

    У меня собачье дерьмо в подьезде, о чем вообще речь? Не видела нашу уборщицу с начала карантина

    • Анонимно
      15.04.2020 15:19

      Обращались в управляющую компанию?

    • Анонимно
      15.04.2020 16:46

      У нас уборщицы в подъезде нет вообще,как и графы такой в квитанции,но из УК приходили и делали обработку, частоту приходов сложно проконтролировать конечно

    • Анонимно
      15.04.2020 19:57

      А собачье дерьмо в подъезде откуда - не от самих жильцов? Может вы так довели уборщиков, что они и плюнули на вас...

  • Анонимно
    15.04.2020 15:15

    А ведь все честно и правда!
    Еще и правда то, что дезинфекцию провели ТОЛЬКО в одном подъезде! На всю Казань! Но про это просто не скажут!

    • Анонимно
      15.04.2020 15:47

      Глупость какая...уже несколько недель дезинфекцию делают, об этом и в соцсетях очевидцы рассказывают. У нас на Челюскина 28 уже делали

    • Анонимно
      15.04.2020 16:36

      Вы это серьёзно?
      У нас на аделя кутуя 16 исправно обрабатывают...
      Думаю, вам стоит пожаловаться на свою УК, в первую очередь это их ответственность.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:45

      Не только в одном, недели 2 назад массово отписывались жители в соцсетях/Адресов там много звучало

  • Анонимно
    15.04.2020 15:17

    ЖК 21 век, в начале карантина числа с 30 хрдили, что-то делали, прошло две недели, никого не видно, хлоркой не пажнет, тёть в белых халатах не видать, поребрики красят, в подъездах НИЧЕГО НЕ ВИДНО от уборки.

    Пусть УК опубликует график уборки подъездов, так честнее.

    • Анонимно
      15.04.2020 15:35

      так и требуйте от ЖК 21 век. Они вам должны доложить, когда, во сколько мыли или будут мыть. Некоторые УК так выдроссированы, что сами предварительно все публикуют

      • Анонимно
        15.04.2020 16:17

        Круто! Но не про эту УК. Эти живут сами по себе. Близость к руководству видно даёт о себе. Маленькие управляшки более контролируемы, чем эти УК что уютный дом, что эти.

        • Анонимно
          15.04.2020 16:44

          Маленькие управляшки это ТСЖ скорее всего мелкие - там больше порядка обычно

          • Анонимно
            15.04.2020 19:55

            Вот поэтому, когда крупные зарываются, им необходимо показывать - что в случае чего незаменимых нет, можно и сменить...

            • Анонимно
              15.04.2020 22:17

              Замусаешься эту Организацию менять. Одна надежда что СК когда то найдёт время проверить Управляющую компанию Казань 21 Век, начисления, состояние домов и подъездов, придомовой территории и невероятной плотности шлагбаумов на квадратный километр. Про шлагбаумы здесь вообще нонсенс, как здесь люди ориентируются? Тупиковые проезды или шлагбаумы, это век 20 года 1990-е но никак не 21, меняют пусть название ЖК Шлагбаумы и понты.

  • Анонимно
    15.04.2020 15:17

    А я купил "чекушку" и на этаже у себя протираю кнопки лифта и ручки дверей!
    ЖК Вербный.

    • Анонимно
      15.04.2020 15:49

      водка не способна разбить белковую оболочку вируса. Лучше купить настоящий санитайзер или дома сделать самостоятельно

      • Анонимно
        15.04.2020 17:42

        15.49
        Мне этот вариант посоветовала один врач, про которых говорят от Бога!
        К сожалению не знаю вашу специальность..
        Автор 15.17

        • Анонимно
          15.04.2020 19:54

          Часом не врач народной медицины?..
          Водка иногда помогает, но нужно нормальное средства для обработки.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:43

      Уже не раз писали что не помогает водка. Покупал в ортопедическом салон средство для обработки воздуха и одно для обработки поверхностей. Тот же запах хлорки. Протираю иногда ручки входной двери у себя и на лестничной площадке, кнопки лифта тоже. На первом этаже либо кто-то из жильцов,либо УК уже постарались,судя по запаху

  • Анонимно
    15.04.2020 15:18

    Уважение Метшину ИР!

    • Анонимно
      15.04.2020 16:34

      Да не только ему, там же целая команда трудится, так что все молодцы.

  • Анонимно
    15.04.2020 15:23

    Джауда Файзи14 нужно было посетить, сплошная пыль и грязные стены .

    • Анонимно
      15.04.2020 15:49

      а чего молчите тогда? У каждого дома есть УК. Она обязана следить за чистотой. Тут смысла нет воздух сотрясать...

      • Анонимно
        15.04.2020 16:42

        Можно именно в УК и звонить - обязаны сейчас уборку производить с применением специальных средств

  • Анонимно
    15.04.2020 15:24

    Чуйкова 49
    Уборки с хлоркой нет почему - то.

  • Анонимно
    15.04.2020 15:49

    В Юдино ДК оградили - стучат отбойными молотками, в садике "Рушан" ремонт - меняют рамы, около памятника- сняли звезду Вечного огня, скамейки, красят урны сбивают штукатурку- работа кипит

  • Анонимно
    15.04.2020 16:34

    У нас уже недели две как регулярно обрабатывают.

  • Анонимно
    15.04.2020 17:09

    П. Лумумбы 36 помыли.

  • Анонимно
    15.04.2020 17:15

    Собянин,молодец!!!Улицы моют три раза в день,водой!Машины моющие три ряда проезжают.А вКазане щеткой проезжают,без воды

    • Анонимно
      15.04.2020 18:53

      На его месте кто угодно мог бы драить всю Москву, хоть по пять раз на дню - средства у неё почти неограниченные, за счет всей страны.
      У Казани же, как и у большинства других городов страны, бюджет сильно ограничен, делают что могут.

  • Анонимно
    15.04.2020 17:16

    ТСЖ Амега не разу не проводила обработку , уже три недели на самоизоляции и ничего подобного

    • Анонимно
      15.04.2020 18:15

      вы себя на неделю раньше заперли чтоли? )) вот вот 2 недели прошло ))

  • Анонимно
    15.04.2020 17:30

    Левый булак - ни разу не видели дезинфекцию, ни в подъезде, ни во дворе.

  • Анонимно
    15.04.2020 18:09

    У нас в Пятерочке год-два назад регулярно полы с хлоркой мыли, а сейчас этого нет.

    • Анонимно
      15.04.2020 18:51

      Может перешла с хлорки на антисептики без резкого запаха? У нас в Пятерке моют регулярно, но резкого запаха нет.

  • Анонимно
    15.04.2020 19:03

    У нас мочой пахнет

  • Анонимно
    15.04.2020 19:10

    Камалеева 12 где?

  • Анонимно
    15.04.2020 21:00

    Вранье и втирательство, ниче нигде не обрабатывают, сам хожу каждый день почти и обрабатываю

  • Анонимно
    15.04.2020 21:25

    На Газовую 7 ещё загляните.... Тут даже полы не моют. А уж что говорить о подоконниках!!!!

  • Анонимно
    15.04.2020 23:00

    у нас моют, но вроде через день. хотелось бы ежедневно

  • Анонимно
    16.04.2020 11:35

    В Ново-Савиновский района ждем Метшина с проверкой!!! Может быть тогда станет чисто?