Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
35%Я бы слетал – интересно и внутриреспубликанские авиарейсы нужны
7%Не полечу – страшновато
25%Пустая трата денег
26%Боюсь, билет будет стоить очень дорого
6%Хорошая затея – гидросамолеты отличаются особенной красотой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
15.04.2020

Путин пообещал безвозмездную финансовую помощь МСБ. Главные тезисы нового заявления по COVID-19

Президент России Владимир Путин в среду выступил с заявлением перед совещанием с членами правительства РФ. Глава государства перечислил новые меры поддержки бизнеса в условиях пандемии.

Фото: kremlin.ru

Вот главные тезисы из заявления Путина:

  • следует добавить в список наиболее пострадавшие от сложившейся ситуации малые и средние компании, которые продают непродовольственные товары;
  • предложил прямую безвозмездную помощь малому и среднему бизнесу от государства. Ее можно будет использовать в том числе для выплаты заработных плат сотрудникам;
  • поддержка государства бизнесу будет из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. При этом есть обязательное требование — сохранить 90% работников на 1 апреля;
  • получить новые льготные кредиты бизнесу сейчас трудно, мера пока неэффективная;
  • не менее 75% от всех зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка;
  • необходимо доработать список стратегических предприятий, опираясь на внятные критерии;
  • вводится новый продукт: льготный кредит бизнесу на пополнение оборотных средств;
  • регионам дополнительно направят 200 млрд рублей для поддержки бюджетов регионов, субъекты должны иметь возможность гибко пользоваться средствами;
  • очевидно, что потребуются новые решения, их нужно готовить уже сейчас, консолидировать необходимые ресурсы;
  • завтра проведем отдельное совещание по ситуации в строительной сфере, затем — по автомобилестроению, другим отраслям;
  • на поддержку авиакомпаний направят 23 млрд рублей;
  • нужно проработать отдельные меры поддержки по каждому из опорных секторов экономики;
  • правительство, бизнес-объединения и регионы должны постоянно оценивать ситуацию в экономике и готовить новые меры.

По последним данным, в России зарегистрировано 24 490 случаев заболевания коронавирусом. 1 986 человек выздоровели, 198 — умерли.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2020 16:23

Нужно,надо, необходимо, будет, обязательно.
Нет времени на раскачку.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:20

    Региональные власти, банкиры саботируют здравые идеи по поддержке. Пока жестко, вплоть до уголовных дел спрашивать не будут, будут отлаживать палаты, помощь, льготы ещё год.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:43

      царь хороший , бояре плохие.
      Мантра давно устарела.

      • Анонимно
        15.04.2020 19:28

        1. Надо запретить торговлю непродуктовыми товарами
        2. Надо помочь продавцам непродуктовых товаров

        3. Льготные кредиты - мера неэффективная
        4. Вводится новый льготный кредит - на пополнение оборотных средств (которые мы запретили оборачивать - см. п.1)

        • Анонимно
          15.04.2020 19:40

          регионам направят 200 млрд.рублей. На 145 млн человек это примерно чуть больше 1 тыс.руб. И пусть ни в чем себе не отказывают!

          • Анонимно
            15.04.2020 19:57

            Не переживайте, эти деньги не для нас. Они себе на премии их освоят.

            • Анонимно
              15.04.2020 20:29

              Умно стимулировать спрос на их продукцию.
              Но у нас как всегда: бизнес возьмёт деньги, выплатит себе огромные зарплаты, кинет работников и объявит о закрытии или банкротстве. Спасибо, эта хорошая схема работает. Видимость заботы есть, а толк отрицательный.
              Бизнес стране нужен для галочки или для удовлетворения потребностей общества?

        • Анонимно
          15.04.2020 19:41

          нужно проработать отдельные меры поддержки по каждому из опорных секторов экономики
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/465158?utm_source=covid19header_block

          шел 3й месяц эпидемии

    • Анонимно
      15.04.2020 16:50

      А кто последние 15 лет назначает региональные власти и банкиров?

      • Анонимно
        15.04.2020 17:06

        Нет, ну в этот раз Путин объявил реально хорошие меры на поддержку

        • Анонимно
          15.04.2020 17:58

          Согласен, но комментаторам и этого мало. На 12 т.р уже можно жить, а учитывая, что многие подрабатывают неофициально, то вообще шикарно.

          • Анонимно
            15.04.2020 18:09

            Ну им по 50 тысяч подавай за самоизоляцию каждый месяц, а то на пиво не хватает. А тут ещё что то отсылать надо, а вставать с дивана лень.

          • Азат Д
            15.04.2020 18:51


            Что Татарстан скажет?
            Ах да, он собрал штабы и комитеты для поддержки.

            • Анонимно
              15.04.2020 19:45

              я думаю Татарстан должен быть лидером по сбору штрафов. Подождите чуток. Сейчас сделают программу автоматической фотофиксации через все видеокамеры и телефоны, сотовые вышки будут вас пинговать и автоматически выписывать штрафы.

          • Анонимно
            15.04.2020 19:54

            В начале пусть эти деньги дойдут

          • Анонимно
            15.04.2020 20:01

            Питаясь "макарашками, которые всегда стоят одинаково" и не платя за ЖКУ, наверное можно, но вот нужно ли?!))

        • Анонимно
          15.04.2020 19:11

          И чем они хороши?
          Очередное бла-бла без конкретики.

        • Анонимно
          15.04.2020 19:13

          поддержка государства бизнесу будет из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

          Вам не кажется странной такая поддержка? Зачем опять третьи лица вместо адресной поддержки?

        • Анонимно
          15.04.2020 19:58

          Та, та, именно. Объявил.

        • Анонимно
          15.04.2020 21:22

          В том то и дело что "Путин объявил", а потом все его благие обещания тупо не выполняются!

    • Анонимно
      15.04.2020 17:49

      Уважаемые граждане

      08.04.2020 в своем обращении к гражданам Президент РФ Путин В.В. объявил о том, что в период угрозы распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года в апреле, мае и июне 2020 года пособие по безработице будет выплачиваться автоматически по верхней планке, в размере МРОТ - 12 тысяч 130 рублей. На сегодняшний день данное поручение не закрепленов нормативном акте, специалисты службы занятости при назначении пособия по безработице руководствуются действующим законодательством.

      • Анонимно
        15.04.2020 19:48

        Не дозвонится туда, я ип, потерял работу как мне получить деньги?

      • Анонимно
        15.04.2020 19:49

        ни актом, ни бюджетом, ни финансами
        450 человек законодателей - это только в госдуме
        100 человек у нас сидят
        эпидемия в Китае началась в феврале
        февраль прошел, март прошел, апрель идет

      • Анонимно
        15.04.2020 21:20

        Путин, объясни - кто потерял работу после 1 марта или кто обратился после 1 марта? Кому будут 12 тыс выплачивать?
        Я вот уже больше года безработный, перебиваюсь случайными подработками. И что теперь? Мне 1,5 тысячи только дадут?

  • Анонимно
    15.04.2020 16:20

    12.130р каждому сотруднику можно будет выплатить без налогов?
    Это прямая выплата, или из неё больше половины в налоги?

    • Анонимно
      15.04.2020 16:37

      Да, разработать схему выплат без НДФЛ только что дал Путин поручение.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:53

      12 тыс отдашь работнику сейчас. Через 6 мес еще 6 тыс выплатишь за этого работника налогов. Да еще будешь каждый раз доказывать, что у тебя 90% сотрудников еще числится. А мне это надо?

      • Анонимно
        15.04.2020 17:07

        Не было об этом речи. 12 тыс - это безвозмездная мат помощь и гос-во не собирается ее возвращать. То ли дело работодатель...

        • Анонимно
          15.04.2020 17:38

          От налогов никто не освобождал, только отсрочили. Поэтому реально дали 6 тыс и еще 6 тыс предлагают мне давать.

      • Анонимно
        15.04.2020 17:18

        Так закрывай фирму, выплачивай выходное сотрудникам и живи спокойно.

        • Анонимно
          15.04.2020 17:40

          Выходное? У вас видимо нарушение ориентации в пространстве и времени, раз страну перепутали.

          • Анонимно
            15.04.2020 19:52

            он хотел сказать - когда разрешат продавать непродовольственные товары - вот тогда снимите последние штаны, продайте их - деньги отдайте и живите спокойно

  • Анонимно
    15.04.2020 16:22

    Не густо. Можно было бы принять более решительные действия по поддержке населения.

    • Анонимно
      15.04.2020 17:07

      Вполне разумная и адекватная поддержка

      • Анонимно
        15.04.2020 17:33

        Из триллиона рублей - 12 тысяч адекватная?
        Если бы каждому в руки ( как раз, кстати, триллиона хватило бы)), и каждый месяц. Ещё можно понять.
        Но так как сейчас....
        Нищему на паперти подается больше, в масштабе.

        • Анонимно
          15.04.2020 18:19

          Вы кроме дай дай дай дай, что то можете? Вы чем до самоизоляции занимались? Скулили и тоже - дай дай дай...

          • Анонимно
            15.04.2020 18:31

            18:19, я работал! И сейчас хочу работать! не надо мне ничего от него! Отстаньте и не мешайте работать!

            • Анонимно
              15.04.2020 18:53

              Ну пройдёт самоизоляция будешь работать. А пока дома сидеть, заразу не разносить. В следующий раз откладывать будешь.

            • Анонимно
              15.04.2020 19:55

              15.04.2020 18:19

              если вы начальник - пожалуйста не мешайте людям жить. Сколько вам нужно дать денег, чтобы вы ушли на покой? Мы всем народом скинемся. 10 млн? 100?

        • Анонимно
          15.04.2020 19:19

          Здесь кроется их незамысловатая хитрость. Они этими копейками хотят двух зайцев убить. Типа, и бизнес поддержали и людям с голоду подохнуть не дали.
          А в остальном, как обычно, много и ни о чем.

        • Анонимно
          15.04.2020 20:31

          100 млн народу по 12 тысяч- это больше триллиона , триллион рублей это не так много

  • Анонимно
    15.04.2020 16:22

    Депутат проживет на 12 тыс?

  • Анонимно
    15.04.2020 16:23

    Нужно,надо, необходимо, будет, обязательно.
    Нет времени на раскачку.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:24

    > Поддержка государства бизнесу будет из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц

    Поправка, не всему бизнесу, а "наиболее пострадавшим отраслям". Остальные отрасли, которые "непострадавшие", но тоже не работали весь месяц, оплачивают полную зарплату за апрель из своего кармана.

    • Анонимно
      15.04.2020 17:16

      зато во всех заголовках уже это звучит как: "Путин дал денег БИЗНЕСУ на выплату зарплат",

      ничего что:
      - только пострадавшим отраслям
      - только тем из пострадавших кто не сокращал сотрудников
      - только по 12 т.р. на сотрудника при среднем окладе 37 т.р.
      - и деньги будут у вас на счетах уже в ИЮНЕ, в то время как зп надо выплачивать сегодня.

      • Анонимно
        15.04.2020 17:41

        Как обычно виноваты жулики-предприниматели)

        • Анонимно
          15.04.2020 18:30

          Так он так и считает, что все предприниматели, Жулики

      • Анонимно
        15.04.2020 18:36

        ФОТ - одна из основных затрат. И если вы сократили работников, на кой вам помогать? Идите на биржу труда. Там вам, кстати, помогут.

      • Анонимно
        15.04.2020 19:23

        Короче.
        Ничего что не дал.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:24

    Стенограмма выступления, главное:

    Владимир Путин начал видеовстречу с правительством

    В перечень наиболее пострадавших отраслей следует добавить компании которые ведут торговлю непродовольственными товарами — Путин

    Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства, деньги можно будет направить в том числе на выплаты зарплат

    Поддержка государства бизнесу будет из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц, требование — сохранение 90 процентов работников на 1 апреля — Путин

    Получить кредит бизнесу сейчас трудно - Путин

    Путин: ВЭБ станет гарантом по кредитам бизнесу.

    Не менее 75% объема зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка — Путин

    Необходимо доработать список стратегических предприятий на основе внятных критериев — Путин

    Предлагаю новый продукт: льготный кредит бизнесу на пополнение оборотных средств — Путин

    Мы поддержим занятость сотрудникам по всей кооперационной цепочке — Путин

  • Анонимно
    15.04.2020 16:26

    Не безвозмездную, а -6%, и то пока.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:27

    1 % от ВВП страны. Это не поддержка. Непонятно вообще где и у кого деньги от продаж ресурсов страны.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:28

    безвозмездная помощь от государства бизнесу?! ни когда такого не было, и вдруг!! а, понимаю, он поди страны перепутал, решил, что к итальянцам/американцам/французам обращается?
    зарплатные кредиты! это точно к российскому бизнесу обращение.
    завтра пофантазируем по другой теме, после завтра пообещаем ещё чего-нибудь.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:28

    Если вы работаете, в пострадавшей отрасли, и у вас например 10 сотрудников, и вы сократили хотя бы одного сотрудника в период кризиса (что вполне логично, если учитывать что средняя зарплата 40 т.р.), то даже этой минимальной субсидии вам не видать.

    • Анонимно
      15.04.2020 17:00

      90% на 1 апреля

      • Анонимно
        15.04.2020 19:54

        Имеется в виду, если у Вас 9 числилось 1 апреля, то после не смей увольнять! Если успел до - молодец.

      • Анонимно
        15.04.2020 20:01

        Понять бы ещё от чего эти 90% считаться будут от какой среднесписочной? среднегодовой, от марта, от 1 квартала

  • Анонимно
    15.04.2020 16:30

    Как будто все выступления одномоментно записали, а теперь с интервалом показывают.

  • АН61
    15.04.2020 16:30

    на поддержку авиакомпаний направят 23 млрд рублей.


    Это за то ,что АК Победа кинула возможно тысячи ,а может десятки тысяч пассажиров ??
    Деньги за билеты не вернули - за отменённые рейсы , за возвратные , не отменённые , сволочи ,удержали вдвое больше чем анонсировали .
    Это вообще-то мошенничество.

    • Анонимно
      15.04.2020 18:27

      Согласен
      Вернули стоимость "на*баллами" в личный кабинет, потом говорят потратите.
      Пытаюсь сейчас через банк и чарджбэк вернуть свои деньги

      • Анонимно
        15.04.2020 18:42

        Вах, оказывается, кому-то хоть баллами вернули?!
        Мне с 19 марта и этого нет и, видимо, уже не будет.

  • Panda
    15.04.2020 16:32

    90% на 1 апреля... а 10% - можно было уволить?

    • Анонимно
      15.04.2020 17:08

      первое послание было - объявляю выходные дни с сохранением зп. как могли уволить?

      • Анонимно
        15.04.2020 17:56

        Несколько замминистров успели уволить. Самая пострадавшая отрасль!

    • Анонимно
      15.04.2020 19:55

      До 1-го хоть всех. А после не больше 9,9%

  • Анонимно
    15.04.2020 16:33

    Не пора ли вспомнить и ввести Безусловный базовый доход? Плюс прогрессивную шкалу налогообложения плюс замещение облигациями верхушки банковских депозитов. Иначе - гиперинфляция.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:41

      Простите, а Вы из какой страны?

    • Анонимно
      15.04.2020 16:57

      Как раз безусловный доход в стране, где ничего своего не производят, это прямой прямая дорога к гиперинфляции. Если даже чтобы маски производить едут оборудование в Китай покупать, то о каком безусловном доходе может идти речь. Вот вам задача: рублей кучу напечатали, а трусов на баксы от продажи нефти купили меньше. Вопрос: цена трусов вырастет или нет?

      • Анонимно
        15.04.2020 17:25

        Причина гиперинфляции - не деньги, а дефицит.

        Когда дефицита нет, деньги - это кровь экономики, они только полезны - ускоряют оборот, повышают экономический рост, то есть работают против инфляции. Посмотрите на Трампа - он хоть триллион вбросит, никакой гиперинфляции не случится.

        В нашей экономике большая проблема - мало денег, практически малокровие. Мы не Зимбабве, мы МОЖЕМ производить.

        • Анонимно
          15.04.2020 17:53

          С чего вы взяли, что триллион Трампа не отразится на инфляции? После того как центробанки всех стран стали печатать пустые деньги инфляция выросла в разы. Реальные активы выросли в цене в несколько раз. Не туалетная бумага и продукты питания, а именно реальные активы в виде акций реальных компаний и недвижимости. И в этот раз этот триллион будет в конечном итоге вложен в ценные бумаги и недвижимость. Средний класс по всему миру уже не может купить себе жилье.
          Да и еще лозунги типы МЫ МОЖЕМ сами по себе не шьют трусов. Кто у вас тут работать будет? Росгвардия, чиновники, полиция, МЧС, ФСБ и т.д.?

          • Анонимно
            15.04.2020 18:15

            А смысл вам трусы везти, если у вас страна нищих и денег нет у людей? Будут деньги - вмиг сюда сунутся желающие продать. В конце концов, введите золотой червонец, золото для чего покупали? И все встанет на свои места

          • Анонимно
            15.04.2020 18:36

            Поднимание с колен оказалось тем, что мы будем страдать от инфляции в в квадрате - инфляция доллара умноженная на инфляцию рубля ((

          • Анонимно
            15.04.2020 19:54

            В США минимальная зарплата не растет с 90-х, жратва за это время подорожала вдвое.

          • Анонимно
            15.04.2020 20:11

            17:53
            Вы подменяете реальную цену реальных продуктов в магазине на спекулятивную оценку акций на бирже - а потом рост цены акций называете инфляцией. Это безграмотно.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:34

    Где подстава? 12130 - это уже неплохо, как-то можно прожить. Или мы (бизнес) налоги сверх этого из кармана заплатим? Карман уже как бы пуст((

    • Анонимно
      15.04.2020 16:44

      Чего минусуете? Да, копейки, но лучше, чем ничего. От этого товарища и такого не ожидали!

      • Анонимно
        15.04.2020 20:05

        Да подождите вы радоваться, ещё и этих денег не дадут. По кредитам 0% под зп, единицам дали, у всех практически или отказ или нет ответа

      • Анонимно
        15.04.2020 20:09

        Ну эти копейки еще реально получить надо. А от товарища вообще никто и ничего не ожидает лет так ...цать))

  • Анонимно
    15.04.2020 16:35

    Поручил все выплаты провести без вычета НДФЛ. Не сию минуту, но подготовят. Это хорошо.

    • Анонимно
      15.04.2020 17:59

      Только на доплаты врачам! И то только НДФЛ, остальные сборы не отменил.
      Внимательно слушайте что Вам вливают в уши.
      https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e9717039a79475c44c1c97a?from=newsfeed

  • Анонимно
    15.04.2020 16:36

    Многие думают, что предприниматели теряют прибыль за 1 месяц. Смотрите подсчеты предпринимателя:

    - допустим у вас было 10 сотрудников, которые получали в среднем по 40 т.р. (средняя зарплата).
    - прибыльность бизнеса около 10% , то есть до 100 т.р. в месяц, при обороте 1 млн в месяц, получал предприниматель.
    - за апрель прибыль 0, постоянные расходы около 700 т.р.

    Таким образом предприниматель теряет за месяц все что он зарабатывал за полгода. Попросите работников зп за полгода отдать и посмотрите на их реакцию.

    Компенсация же составит 120 т.р., что неплохо конечно, но все равно это менее 15% понесенных потерь. И логично что при такой ситуации надо сокращать количетсво сотрудников. Так вот если этот предприниматель хоть одного сотрудника уволил, а так поступил уже очень большой процент, то он и этой ничтожной компенсации лишается.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:54

      При увольнении 1 сотрудника за пределы квоты в 90% он не выйдет и лишится компенсации только после увольнения двух и более. Плюс речь идет о численности на 1 апреля, т.е. на середину самой первой выходной недели, если к тому времени предприниматель уже всех поувольнял, то, наверное, сам виноват.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:55

      требование платить зарплату работникам при неработающем предприятии вызвано не заботой о работниках, а простым желанием получать налоги с зарплаты с неработающего предприятия, и не более того. если вы платите своим самоизолированным сотрудникам зп, то и все зарплатные налоги извольте заплатить, а это поболее будет, чем работник получает на руки. то есть, вам плохо, у вас убытки? а нам то что, гони бабло, а то на что содержать эту свору ментов, чиновников и пр?

  • Анонимно
    15.04.2020 16:38

    И самое смешное: "если вы подадите заявку 1 мая, то компенсацию получите уже в июне." А зарплату (аванс) надо выплачивать 15 апреля.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:38

    Да-а... День дурака в этом году затянулся на весь апрель! Весь апрель никому не верь!

  • Анонимно
    15.04.2020 16:42

    Посмотрим постановления правительства, а то анонс на решение всех проблем, а по факту ничего, включая механизм осуществления

  • Анонимно
    15.04.2020 16:45

    Прямая безвозмездная финансовая помощь малым и средним компаниям, в том числе на зарплаты за апрель и май.
    Значит прогнозы плохие, май будет стоик сидеть дома.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:46

    Послушал министра труда, я в шоке, у них вся работа заканчивается на онлайн мониторинге! И все на этом..

  • Низами
    15.04.2020 16:50

    Очередной "день сурка"...

  • Максимыч
    15.04.2020 16:52

    Не буду писать "обо одном друге", родственнике...Скажу прямо: я сам работаю по найму в одной фирме. Для стажа. Получал около 6000. Потом МРОТ увеличили. до 12 000. А я так и получаю свои 6000. Так как меня попросили написать заявление о переводе на неполной рабочий день. За март еще не заплатили. Допустим правительство выделит каждому работнику этой фирмы 12000. И я вот не уверен, что до меня они дойдут. Смухлевали с МРОТом тогда, заставят написать заявление и сейчас. Иначе в нашей провинции останешься перед пенсией без работы и пенсионных баллов. Вот если бы деньги эти выделили мне. На мою карту - тогда сказал бы спасибо. а так пролетят мимо тихим шелестом.

    • Анонимно
      15.04.2020 17:03

      16.52 ты там держись, Максимыч, но денег нет. Хорошего тебе там настроения.

    • Анонимно
      15.04.2020 17:15

      Ну, Максимыч, я понимаю, что в стране тяжелая ситуация. И официальная средняя зп в Казани 36000 - это сказочки. Но 6-то тысяч где платят? Это ж ещё поискать надо! Не подумайте, я без издёвки. Искренне интересно!

      • Анонимно
        15.04.2020 18:59

        Я то так то денюжку приношу. А эти 6000 точнее 5200... Это для стажа. У нас мужики устраиваются пожарными, кочегарами для этого или еще куда где трудовую ведут. А в свободное время колымят для жизни. Мой сосед по этой причине за старушкой 86 лет ухаживает. Стаж идет.Когда устраивался 2013 - это была минималка. Потом МРОТ стал расти - а мой статус понижаться. Был на постоянке, потом на полставки, потом на совмещении и т.д. Ясно дело это уже не деньги. Но придет счет за интернет. телефон газ свет - они с карты туда и уходят. В нашем регионе (не РТ) особенно в сельской местности многие так живут.

      • Максимыч
        15.04.2020 19:25

        Да все просто. На селе устроиться некуда. (Живу в другом регионе). Чтобы с трудовой, стаж там и прочее. Если найдешь, то и на 6000 согласен. В 2013 году за 5200 приняли на полную ставку. Потом МРОТ стал расти а мой статус понижаться. Не хочет Гендиректор минималку платить. Полставки сначала, теперь на совмещении. У нас мужики даже за старушками ухаживать устраиваются. Эти 2000 самой старушке и отдают. А у мужика стаж! Вот и весь фокус. 5200 конечно ерунда. однако за интернет газ электричество почти хватает. А так трудишься за, как сейчас говорят, черный конверт.Кто как умеет. Не от хорошей жизни. Фирмачей тоже понять можно. Его налогами обложили по полной. система такая. Поэтому когда смотришь ТВ одни сказочники там. И в деревня дороги строят, и сельчанам жилье строят и безработных поддерживают Только, где это сказочная деревня. взглянуть бы одним глазком.

        • Анонимно
          15.04.2020 20:11

          На селе, пожалуй, что да! Тут уж и из Татарстана уезжать необязательно, та же беда

      • Анонимно
        15.04.2020 19:25

        Видимо платят. Сам встречал зарплаты 7-9 т.р.

    • Анонимно
      15.04.2020 17:17

      По найму это по ТК как оформлено? Договор на отозванием услуг или срочный контракт? Вставайте на биржу труда параллельно. Плюс 12 тысяч

      • Максимыч
        15.04.2020 20:19

        Я наверное наивен, хотя и стар. Зашел по честному на госулуги ровно неделю назад и стал искать как регистрироваться безработным одним кликом. Нет там такой замечательной кнопки. А по телефону разъяснили, раз я работаю, хоть и по совместительству - значит не безработный. Надо тогда уволиться окончательно. И эти 12 тысяч никто не заплатит.

      • Анонимно
        15.04.2020 20:56

        Ну пишут что 12 тысяч на бирже всем не дают, плевать они хотели на то что там Путин заявлял!

    • Анонимно
      15.04.2020 17:17

      Когда подняли МРОТ,санитарок в деревенских медпунктах также перевели на полставки.Поднимается з.п.только на бумагах,а в реальности -шиш с маслом.

    • Анонимно
      15.04.2020 17:41

      Никакой пенсии не будет уже через 10-15 лет.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:53

    Авиакомпании поддержать?? Билеты дорогущие, а зарплаты от 150 тыс там. Поживут без поддержки.

  • Анонимно
    15.04.2020 17:28

    С нашими тупыми жителями, которые прут как бараны на улицу не выполняя требования властей ждать окончания или замедления ещё долго.

  • Анонимно
    15.04.2020 17:43

    Откуда деньги, печатать будем мы! Покупайте доллары, час пойдет пляска, продукты уже на глазах подорожали.

  • Анонимно
    15.04.2020 18:10

    А сколько таких, кому ничего? (как я например) Я ИП, единственный работник. Работаю больше года, но пока только на минимум вышла, аренду не снижают, налоги заплати, страховые заплати. Всё в притык и так было. Так ещё сиди дома, не работай. Так обидно, придётся закрываться. Конечно такие как я, для правительства ни что. Они и не заметят (((

  • Анонимно
    15.04.2020 18:30

    Сложно татарстанским властям так же сделать?
    Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил третий пакет поддержки бизнеса в период распространения коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте главы города.

    В сообщении говорится, что в ближайшие дни правительство Москвы вместе с коммерческими банками запустит беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Так, по ранее взятым кредитам городской бюджет возьмет на себя субсидирование ставки до шести процентов годовых. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование деятельности предполагается субсидировать ставку до восьми процентов.

    Кроме того, Сбербанк, по предварительной договоренности, будет предоставлять отсрочку на шесть месяцев по уплате основной суммы долга. «Будем готовить аналогичные проекты и с другими банками, которые планируют кредитовать МСП», — добавил Собянин.

    Для участия в кредитной программе предприниматели будут обязаны выполнить одно условие: тратить деньги на бизнес, действующий на территории Москвы.

    Также третий пакет поддержки бизнеса включает отсрочку до 31 декабря 2020 года уплаты авансов за первый квартал 2020-го по налогу на имущество компаний и земельному налогу для кинотеатров, организаций дополнительного образования, санаториев, домов отдыха, организаторов выставок и конференций.

    Строительный и девелоперский бизнес получит отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других подобных выплат в городской бюджет. Выкупные платежи для предпринимателей, заключивших договоры выкупа арендуемой у города недвижимости, со второго квартала переносятся на конец года.

  • Анонимно
    15.04.2020 18:44

    Поддержка в виде унижения человеческого достоинства .Разве об этом мы думали 20 лет назад?

  • Анонимно
    15.04.2020 18:59

    Предложение нашему правительству, не надо изобретать велосипед, мы все граждане РФ у всех есть паспорта, дайте например Сбербанку деньги или из тор 5, приходишь в банк показываешь паспорт тебя заносят в список чтоб смог получить только раз в месяц, просто озвучьте сумму которое государство готово выделить на одноного гражданина РФ, а так это все профонация и болтание языком.И сажайте всех на карантин чс и тому подобное.

  • Анонимно
    15.04.2020 19:50

    Ни слова об отмене вредительской самоизоляции, никаких планов по выхожу людей на работу. Очевидно, что страной управляют извне. Как и всей Европой почти. В США Трамп барахтается, несмотря на врачей-вредителей и популистов. Но ему особо ничего не удаётся тоже

  • Анонимно