Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
15.04.2020

Роспотребнадзор допускает открытие парикмахерских в РТ при определенных условиях: предложения направлены в кабмин

Управление Роспотребнадзора по Татарстану направило в кабинет министров РТ предложения по мерам профилактики при оказании парикмахерских услуг. В рекомендациях сформулированы минимальные требования к заведениям. Об этом заявила замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Марина Трофимова.

Согласно правилам, владельцы парикмахерских не смогут привлекать к работе лиц, которые входят в группу риска (старше 65 лет или больные хроническими заболеваниями). Они будут обязаны следить за соблюдением гигиены сотрудниками и состоянием их здоровья. Сотрудники должны использовать маски и перчатки и обрабатывать руки антисептиком. Также обязательное условие — ежедневная дезинфекция помещения с использованием противовирусных препаратов, соблюдение социальной дистанции между сотрудниками (1,5 м).

Обслуживать клиентов можно только по предварительной записи. Притом между приемами нужно организовать 10-минутные перерывы для проветривания помещения и дезинфекции рабочего места, поручней и ручек дверей.

При соблюдении этих условий Роспотребнадзор будет не против работы парикмахерских, сказала Трофимова на заседании оперативного центра по рассмотрению обращений предпринимателей в период пандемии. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РТ Фарид Абдулганиев сообщил, что вскоре ожидается опубликование соответствующего постановления кабмина РТ.

«Управлением Роспотребнадзора по РТ предложения направлены в кабмин РТ. Окончательное решение принимает правительство РТ. Управление Роспотребнадзора не уполномочено разрешать или запрещать деятельность хозяйственных субъектов», — сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по РТ.

Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова заявила, что принятого документа на данный момент нет. Она напомнила, что президент РТ ранее поручил кабмину РТ проработать вопрос возможности открытия парикмахерских вместе с Роспотребнадзором.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2020 18:24

А почему именно парикмахерские? Потому, что кто-то из них смог до Минниханова дойти и только поэтому? А другой мелкий бизнес должен загибаться? Вообще где логика этих карантинных мер:
- в автобус большой вероятностью массового заражения - можно
- на завод с толпой людей и массовой вероятностью заражения - можно
- в пункт милиции - где проходной двор и масса контактов - можно
- в продуктовый магазин с большим трафиком - можно
- теперь и в парикмахерскую, где есть прямой физический контакт - можно
- пить пиво в компании (регулярно попадаются небольшие компании молодежи) - можно

- на прогулку с детьми, где никаких контактов с людьми нет - нельзя
- на пробежку, одному - нельзя
- в свой махонький офис, где полтора человека - нельзя
Надо уже определиться, у нас карантин или кому как. По мне так, карантин нужен, но не такой бестолковый.

  • Анонимно
    15.04.2020 17:39

    С ума что-ли все посходили?! Какие парикмахерские, это же рассадник короны будет!!!

    • Анонимно
      15.04.2020 17:52

      Открыв парикмахерские нам хотят продлить «самоизоляцию» ещё на 2-3 месяца похоже...меньше людей-меньше выплат...

      • Анонимно
        15.04.2020 17:59

        И без этого продлят, успокойтесь уже, и сидите дома!

      • Анонимно
        15.04.2020 18:52

        Так наверное больше короны от завозных клиентов, которые прибывают из за бугра. А как же детские садики, стройки, и еще полно не закрытых предприятий. А как люди должны выживать, кормить своих детей, не задумывались? Не ходите никуда и не поймаете вирус, никто вас не посылает туда.

    • Анонимно
      15.04.2020 18:01

      В автобусе можно ехать, а в парикмахерскую нельзя?
      Где логика?

    • Анонимно
      15.04.2020 18:06

      Дома сидите и брейте голову! Это самое безопасное

    • Анонимно
      15.04.2020 19:02

      в парикмахерских кварц и сан обработка по всем правилам санпина. Так что там чище чем в любом магазине

    • Анонимно
      15.04.2020 19:41

      А продуктовые магазины не рассадник ?Вирус есть вирус ,затронет каждого, от голода лучше умереть чтоли ?

  • Анонимно
    15.04.2020 17:41

    Правильно: если кому суждено-и так заболеют...а так ......на миру и смерть не страшна.

    • Анонимно
      15.04.2020 18:52

      Не забудьте включать бактерицидные лампы, т.к. расстояние от клиента до парикмахера явно меньше 1,5метра.

  • Анонимно
    15.04.2020 17:43

    Да итак уж почти все работают везде. Чушью занимаются. Или карантин объявляйте или что. Ни то ни се.

  • vf1972
    15.04.2020 17:44

    В остальных заведениях дистанция в 1,5 метра не эффективна?

  • Анонимно
    15.04.2020 17:45

    Я уже на льва похож. Скорее там в кабмине шевелитесь

    • Анонимно
      15.04.2020 19:28

      У вас повышенная волосатость? 2 недели всего самоизоляция

  • Анонимно
    15.04.2020 17:56

    "Гениально", создали все условия для распространения вируса! Какие могут быть парикмахерские в таких условиях?!

    • Анонимно
      15.04.2020 18:23

      Самые обычные. На работу толпы людей ездят, многие на общественном транспорте - это ничего, все нормально, а прийти в приличную парикмахерскую, где тебя постригут быстрее, чем добираешься до работы - это прямо кошмар и ужас. Ну да, ну да

  • Анонимно
    15.04.2020 18:08

    Их вообще не надо было закрывать. Достаточно было организовать приём по записи. Всё у нас не слава богу.

  • Анонимно
    15.04.2020 18:17

    Когда откроют фитнес-центры?
    Там явно чище чем в магнитах и пятерочках.

    • Анонимно
      15.04.2020 19:19

      в зале все потные и рядом друг с другом, гантели и тренажеры после себя никто не протирает, в раздевалках впритык.

      • Анонимно
        15.04.2020 20:23

        А вы руки мойте, и гантелями глаза не трите. А дома ожирев , и похлеще можно заболеть.

      • Анонимно
        15.04.2020 20:29

        Смотря в каких, как вы говорите, залах. Заведение заведению рознь

  • Анонимно
    15.04.2020 18:17

    У них и так приём по записи был

    • Анонимно
      15.04.2020 19:48

      Также лет 10 уже по записи стригусь, смысл торчать в парихмахерской, время терять в очереди. Уже не те времена

  • Анонимно
    15.04.2020 18:20

    правильно. людям есть нечего. главное чтобы больше 2 не собирались и рисков будет меньше чем в магазинах

  • Анонимно
    15.04.2020 18:22

    Моя парикмахерская в 20 минутах езды от дома. Какую цель писать в смс?

  • Анонимно
    15.04.2020 18:24

    А почему именно парикмахерские? Потому, что кто-то из них смог до Минниханова дойти и только поэтому? А другой мелкий бизнес должен загибаться? Вообще где логика этих карантинных мер:
    - в автобус большой вероятностью массового заражения - можно
    - на завод с толпой людей и массовой вероятностью заражения - можно
    - в пункт милиции - где проходной двор и масса контактов - можно
    - в продуктовый магазин с большим трафиком - можно
    - теперь и в парикмахерскую, где есть прямой физический контакт - можно
    - пить пиво в компании (регулярно попадаются небольшие компании молодежи) - можно

    - на прогулку с детьми, где никаких контактов с людьми нет - нельзя
    - на пробежку, одному - нельзя
    - в свой махонький офис, где полтора человека - нельзя
    Надо уже определиться, у нас карантин или кому как. По мне так, карантин нужен, но не такой бестолковый.

    • Анонимно
      15.04.2020 18:40

      Единственный здравый комментарий!

    • Анонимно
      16.04.2020 09:56

      Потому что решения принимаются не здравым смыслом, а иррациональными страхами. При этом страх эпидемии борется со страхом краха экономики, и побеждает то один, то другой.

      Очевидно, что люди достаточно запуганы, и они сами успешно изолируются. Нужны только достоверная информация, внятные правила и хотя бы примерные сроки. Вмешательство властей тут как гаишник на перекрестке - все портит.

      Ну и еще один момент. Ведь нельзя же себе представить, что люди могут сами справляться! Это как же так?! Это ж ведь тогда сразу вопрос, а зачем кормить товарищей в костюмах и мундирах в таком диком количестве? И такой ход мыслей этим самым товарищам очень не нравится.

  • Анонимно
    15.04.2020 18:30

    Сколько человек сидит дома? Все уже работают. На Западе открываются торговые центры, жизнь восстанавливается. В США с 1 мая планируют отменить ограничения.

  • Анонимно
    15.04.2020 18:33

    Мы хоть и не парикмахерская. Отлично тоже откроем свой салон красоты и начнём записывать клиентов и Алга. Это что ещё за избирательность? Либо разрешайте всем, либо никому

    • Анонимно
      15.04.2020 18:42

      Салон красоты и парикмахерская не одно и то же?

      • Анонимно
        15.04.2020 20:47

        Мы в нашем салоне перманентного макияжа в масках, перчатках работаем задолго до появления упоминаний о короновирусах, плюс клиент в бахилах, одноразовой шапочке и лежит на одноразовом чехле на кушетке. Оборудование все обрабатывается антисептиком, а все расходники что соприкасакаются с клиентами одноразовые. По стерильности и безопасности парикмахерские и рядом не стояли.

        • Анонимно
          15.04.2020 23:42

          Молодцы, но лишь бы у клиентов деньги были к вам ходить. Не так востребовано может стать.

  • Анонимно
    15.04.2020 18:40

    Люди успокойтесь !!! Республика медленно но верно работает и возвращает людей к обычной жизни. Толпы людей ездят в автобусах,метро,в продуктовых магазинах,аптеки,пекарни. Реально многие уже обросли и вид ужасный.

    В парикмахерских очередей итак нет никогда,всегда инструменты в химии у них,подметают там после каждого клиента.
    Парикмахерские это малый бизнес.им итак всегда тяжело и работа малого бизнеса это показатель что ещё не всё и все умерли.

  • Анонимно
    15.04.2020 19:06

    Судя по тому как живут парикмахеры, я бы не сказала что им тяжело. А сейчас кому легко?

    • Анонимно
      15.04.2020 19:37

      Ублажая вас, целый день дыша химикатами, стоя.... очень тяжелая работа! И квалификация нужна нешуточная!!!

  • Анонимно
    15.04.2020 19:13

    Отлично. Храмы закрыли, а парикмахерские открыли.

  • Анонимно
    15.04.2020 19:32

    На очереди сауны

    • Анонимно
      15.04.2020 21:00

      На очереди spa, вот увидите.
      А потом- кафе и рестораны. К середине мая все откроется.

  • Анонимно
    15.04.2020 19:53

    Откройте ещё пожалуйста частные стоматологи. Зубы ждать окончания карантина не будут. Поликлиники ведут приём пациентов только с острой болью. Правда платные кабинеты в этих поликлиниках работают как ни в чем не бывало. Но лечение зуба в частной стоматологии стоит тысячу рублей, а в платном кабинете Республиканской стоматполиклиники я оставила три тысячи.

    • Анонимно
      15.04.2020 23:46

      Абсолютно согласна. Чуть с флюсом не загремела на днях. Без острой боли не берут, а дискомфорт есть, весь ответ "полоскайте ромашкой".

  • Анонимно
    15.04.2020 21:31

    Надо уже все открывать. Или пусть выплачивают среднюю зарплату, а не МРОТ.