Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.04.2020

Министр экономики РФ не смог взять беспроцентный кредит в банке

Глава минэкономразвития РФ Максим Решетников безуспешно попытался взять в двух крупнейших банках обещанный президентом кредит под 0% на зарплаты сотрудникам предприятий, пострадавшим от коронакризиса.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Предприниматели жалуются на отказы и ограничения при рассмотрении их заявок. Решил проверить это лично, — написал министр на своей странице в „Инстаграме“. — Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор горячей линии ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае. Обратил на это внимание руководства банков».

Решетников отметил, что выдачи кредитов идут медленно. «Из 3,5 тысячи обращений на общую сумму 24 миллиарда рублей одобрено примерно 1,5 миллиарда. А выдано реально всего лишь 400 миллионов рублей», — указал глава минэкономразвития.

Стабилизация экономики во многом зависит от того, как принимаемые правительством решения исполняются в реальном секторе экономики, подчеркнул Решетников.

Ранее бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов заявил, что, по данным «контрольной закупки», банки отклоняют 80% заявок предпринимателей на беспроцентные кредиты для выплаты зарплат.

Напомним, правительство и Банк России на фоне ситуации с коронавирусом запустили выдачу беспроцентных зарплатных кредитов для бизнеса. По условиям госпрограммы, компании могут взять кредит на срок до 12 месяцев: первые полгода ставка составит 0%, затем вырастет до 4%. Первыми к программе подключились Сбербанк, ВТБ, МСП банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк и банк «Открытие».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
16.04.2020 08:00

Обещать не значит жениться , 20лет страну имели ,женится никто не собирается.

  • Не курю
    16.04.2020 07:55

    Очнитесь уже правители всех стран, уничтожьте биологическое оружие, его нельзя контролировать, мало вам танков, ядерных ракет и тд.

  • Анонимно
    16.04.2020 07:56

    О чем он ? Его министерство,
    букмекера Фонбет включило в список предприятий с господдержкой(

    • Анонимно
      16.04.2020 08:17

      Системообразуещие предприятия-это те кто платит налоги причем в немалых объемах, занятость людей, т.е. их количество. Чем букмекерка, где более 5 тыс человек трудится отличается от того же Автоваза?

    • denkazan
      16.04.2020 08:38

      зачем возмущаться? в частности посмотрите сколько ООО "Ф.О.Н." перечисляет налоги, сколько сотрудников работает. Наверное не просто так минфин включает предприятия в список системообразующих предприятий. к тому же надо их выпускать из самоизоляции и просто проверять меры по обеспечению дистанцирования среди клиентов, а это сделать очень просто. и внести в список смс-пропусков соответствующую причину. хоть какая-то радость будет в этой серости

      • Анонимно
        16.04.2020 09:16

        Вам лично пофиг - вы лично и выходите из самоизоляции. Деньги на штрафы только подготовьте, вещи в больницу и завещание на всякий случай.

        • denkazan
          16.04.2020 09:51

          да, мне пофиг на эту панику. нет у нас никакой эпидемии, обычного гриппа бойтесь, а не этот коронавирус. о гриппа больше дохнет. а если такой очкун- сиди и не высовывайся, а то чихну и все...

        • denkazan
          16.04.2020 10:05

          да, мне лично на тебя пофиг

      • Анонимно
        16.04.2020 09:30

        Я бы букмерские конторы полностью изолировал, чтобы наркоманам не повадно было.

        • denkazan
          16.04.2020 09:44

          наркоманов туда не пускают. туда нормальные адекватные люди ходят. а вы видимо к таким не относитесь)

        • denkazan
          16.04.2020 10:05

          туда нормальные люди ходят

          • Анонимно
            16.04.2020 10:35

            Сотрудник Фонбет, не засоряйте стену. Вас все равно исключили

            • denkazan
              16.04.2020 11:16

              заметь там только ФОН, остальных нет. вот и подумай своей башкой, станет Минфин включать всякую шушеру? а тебя все равно заблокируем. такие нам не нужны

  • Не курю
    16.04.2020 07:57

    Аха-ха-ха ,сам теперь понял как исполняются их решения..

    • Булгарин
      16.04.2020 11:49

      Аха-ха-ха. опять напомнили анекдот, в котором Путин заходит в бар и громко произносит: "Всем напитки за счет заведения!". Владелец бара подходит к нему и спрашивает: "А как с деньгами?". На что Путин отвечает: "Зайду к концу года забрать!".

  • АН61
    16.04.2020 08:00

    Обещать не значит жениться , 20лет страну имели ,женится никто не собирается.

  • Анонимно
    16.04.2020 08:03

    Карун Аль Рашид?Решил побродить по "Багдаду"...Надо же: с параллельного мира стали появляться привидения...

    • Rinat_16rus
      16.04.2020 09:41

      К сожалению, сам Гарун-аль Рашид еще не бродит по Багдаду... А к визирям какие вопросы, они и проводят обещания падишаха в жизнь... как умеют... и как понимают...

      • Анонимно
        16.04.2020 12:35

        Российский Гарун аль-Рашид первым делом получил бы люлей за дурацкие вопросы. Ну а потом его уже вряд ли что-то бы интересовало, кроме медицинской помощи. И вот здесь бы его ждало Большое Приключение...

  • Анонимно
    16.04.2020 08:03

    Лучше народ поддержало бы правительство, о не бизнес. Сейчас опять прикарманят, а народу шишь.

    • Анонимно
      16.04.2020 08:34

      Народ это кто? Здесь в подъезде немало "народу" среднего возраста нигде не работающего, пенсию родителей на пиво и водку спускающих, вы их имеете в виду?

    • Анонимно
      16.04.2020 09:31

      Бизнес не придержат, в мае вы работать нигде не будете, на ваше место придёт сотрудник более умный

  • Анонимно
    16.04.2020 08:03

    Помощники министра должны написать рапорт об увольнении.

    • Анонимно
      16.04.2020 08:18

      Это не даст результата. А вот наказывать нерадивые банки, тем более с госучастием свои плоды принесёт.

      • Анонимно
        16.04.2020 10:36

        В банки немало денег налили во времена санации. Теперь надо раскулачивать. тысячи банковских работников революцию не сделают

  • Анонимно
    16.04.2020 08:06

    Так ведь происходит не только в этом случае. Банки получают средства для поддержки населения без % кредитами, напридумывают формальностей и вуаля подходящих под эти программы нет. Но деньги то банком получены, соответственно банку надо думать куда их девать.
    В итоге те же самые получают эти средства, но уже с %

    • Анонимно
      16.04.2020 09:32

      По данной программе банки деньги получают под 4%, а выдать должны под 0%, так что тему изучите прежде чем пасквили писать. Подробно про программу на сайте ЦБ почитайе

  • он бы ещё ипотеку под 2.7 попробовал получить

  • Анонимно
    16.04.2020 08:11

    Как маленький, честное слово ...

  • Анонимно
    16.04.2020 08:15

    Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Банкиры давно нюх потеряли. Даже сейчас саботажем занимается. Вчера Путин обозначил, что в кредитах отказывают, получить их сложно, поэтому 75 % беспроцентных кредитов будет выдавать Внешэкономбанк, который на 100 % принадлежит государству. Надеюсь это поможет и решит проблемы. Но и другие банки и заевшихся банкиров надо охладить.

    • Анонимно
      16.04.2020 09:35

      Далеко не все банки могут выдавать эти самые кредиты. Программа предполагает, что только крупные банки могут участвовать, у которых рейтинг на уровне А-. Остальные за бортом

    • Анонимно
      16.04.2020 13:01

      Банки не подчиняются президенту. Они подчиняются ЦБ, который в свою очередь подчиняется мировой финансовой системе, которая находится в странах "западных партнерах"

  • Анонимно
    16.04.2020 08:23

    Министр экономики удивлен, что система не работает?
    Что государственные банки, деятельность которых должна быть направлена на снижение ставок по ипотеке и кредитам, по факту предлагают самые невыгодные условия, отчитываясь о ежегодных триллионных доходах за счет жителей России?
    Что чиновники, призывающие людей смириться с падением доходов и призывающие жить экономно сами получают от государства ежемесячно сотни тысяч рублей?
    В тоталитарном государстве и не может быть по другому.

    • Анонимно
      16.04.2020 08:29

      Тоталитарное государство? Ну под ваши критерии тоталитарного США подходят в первую очередь, сэр провокатор.

      • Анонимно
        16.04.2020 09:00

        Принципы демократического государства:
        - сменяемость власти
        - разделение судебной, исполнительной и законодательной власти
        - равенство всех перед законом
        Что из этого есть в России?

        • Анонимно
          16.04.2020 11:54

          Да болт все положили на эту демократию. Даже во времена "демократов" Ельцина из вышеуказанных принципов ничего не было.

  • Анонимно
    16.04.2020 08:26

    Странные у нас что ли какие то некоторые министры,работяги и прочие.Они что не понимают что 90% что говорится с высоких трибун это образно говоря говорится на массы!!! Такое происходит почти во фсех сферах.Даже в местах лишения свободы те кто среди заключенных занимает образно говоря более высокое положение в ихней иерархической лестнице и те много говорят образно говоря подобное на массы которые там. Это вовсе не означает что так обязательно будет.Это образно говоря часть политики успокоения масс и она придумана очень давно.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:49

      Поэтому все это озвучивается с подтекстом "я предлагаю". Вот зачем каждый раз на всю страну озвучивать свои предложения, которые потом не претворяются в жизнь или претворяются совсем по другому. Сначала сделайте, потом объявите. Если уж так остро есть необходимость кого-то пропиарить на этом, объявите потом, по чьему предложению что было сделано.

  • Не курю
    16.04.2020 08:33

    От дохлого осла уши, а не кредиты увидит народ, ....я так думаю !

  • Не курю
    16.04.2020 08:36

    Уровень гос управления ниже плинтуса.

  • АН61
    16.04.2020 08:43

    Эти не то что ДАТЬ , ОТОБРАТЬ последнее хотят , люди годами собирали деньги , держат их в банках, как помощь в старости себе или помощь детям ,эти ,имею в виду Кудрина ,собрались лапу запустить , упыри ,в наши накопления .
    Никто не предлагает экспроприацию украденного у народа , им надо до никто народ ограбить
    Кудрину чужие ,народные накопления в банках покоя н6е , если тебе деньги нужны отбирайте у богатых .

    • Анонимно
      16.04.2020 18:51

      Вы реально думаете, что налоги на проценты по вкладам по предложению Кудрина, а все "хорошие" предложения от другого?

  • Анонимно
    16.04.2020 09:56

    При более благоприятной обстановке банки выдают кредиты из расчета образно говоря, что из 10 выданных 2 не вернут. Теперь, подумайте как при нынешней обстановке риски выдачи невозвратных кредитов возросли. При этом даже если государство выдаст беспроцентно банку денежную сумму, ему будет без разницы вернули банку выданные кредиты на эту сумму или нет, банк будет должен вернуть государству ровно выданную банку сумму.

  • Анонимно
    16.04.2020 10:04

    Надо в исламских банках брать, запрещает верующему давать деньги в долг или брать в долг под проценты. Например в Национальном банке Республике Татарстан.

  • Анонимно
    16.04.2020 11:34

    Друзья мои читатели БО!
    Банки, Российские Банки работают очень плохо.
    Работают ГРАБИТЕЛЬСКИ.
    За исключением двух трёх банков России.
    Работают более менее это ВТБ, Сбербанк, Нome Сrеdit и может ещё
    РСХБ.
    Они выдают Кредиты от 7.9 % но!!!!
    Эти Банки которые я перечислил по крайней мере БОЛЕЕ МЕНЕЕ выполняют приказы или УКАЗЫ Президента РФ.
    Остальные например Альфа Банк и другие блатные вообще не выполняет Указов Президента РФ.
    Надо наверное контролировать РАБОТУ банков на выполнение ГОСУДАРСТВЕННЫХ заданий то есть УКАЗОВ Правительства и Президента РФ.
    А почему он эти Банки СМЕЮТ не выполнять?
    Видимо хозяева этих Банков находятся ВБЛИЗИ СОЛНЦА??
    Или являются ДРУЗЬЯМИ СОЛНЦА??
    Как Вы думаете дорогие мои читатели БО??
    Скорее спикер не пропустит этот комментарий.
    с уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    16.04.2020 12:05

    Деградация системы близка к апогею - чтобы что-то проверить ЛИЧНО (!) федеральный министр звонит......
    А что при этом делало его министерство!?

  • Анонимно
    16.04.2020 12:34

    Так работают меры поддержки, которые анонсировали ещё 31.03 и заявили, что выдали уже кредит, а по факту через неделю не было условий, через две появились условия, которые практически всех вычеркнули, а оставшимся просто не дают, ссылаясь на необходимость проверки. Государство такое не нужно населению

  • Анонимно
    16.04.2020 14:05

    Прямо сама наивность.
    Эти меры для удачливых и удащливых.
    Банки в очереди стоят, чтобы дать ротенбергам-ковальчукам нольпроцентный кредит, который потом ещё и спишут как невозвратный.