Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.04.2020

Хуснуллин предложил Путину варианты поддержки строительной сферы в условиях пандемии

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе совещания о ситуации в строительной сфере, которое провел президент России Владимир Путин, предложил несколько вариантов поддержки отрасли в условиях пандемии. В частности, он отметил, что в этом году можно было бы начать строительство дорог, запланированное на 2021-й и 2022-й.

«Один из главных — строительство дорог. Мы в этом году, несмотря на все сложности, раскрутили национальный проект „Безопасные и качественные дороги“, идем с опережением графика. На сегодняшний день большинство регионов уже вышло в работу и бо́льшая часть работ уже профинансирована. Мы рассматривали возможность дополнительно выполнить объемы [строительства] в этом году, и хочу сказать, что, несмотря на все трудности, большинство регионов подтвердило, что они готовы в 2020-м перевыполнить программу по ремонту и строительству дорог», — сказал Хуснуллин на совещании.

Фото: kremlin.ru

Он обратил внимание на то, что только в сфере строительства и эксплуатации дорог работают 1 млн сотрудников и около 1 млн человек задействованы в смежных отраслях.

Ключевая задача — не допустить появления обманутых дольщиков, отметил вице-премьер. Главный момент — это поддержка ипотеки, указал Хуснуллин. Он также попросил провести оценку каждого застройщика в регионах, определить конкретные меры поддержки и обратить внимание на инвестпрограммы крупных госкорпораций.

«Желательно в ближайшее время утвердить определенную программу, чтобы понимать, каким будет объем стройки по ней. Потому что у нас больше 3 миллионов человек работают только по этой программе», — сказал вице-премьер.

Он также предложил ускорить программу по аварийному и ветхому жилью, подчеркнув, что некоторые регионы уже готовы к этому при выделении финансирования.

«Есть полная уверенность, что те меры, которые проработаны, нужно оперативно внедрять в жизнь. Я думаю, что, если вместе будем заниматься, эти трудности пройдем», — добавил Хуснуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2020 17:47

единсвенное что поможет строителям, это снижение цен. квартиры сверх дорогие, просто нереально высокая цена, почему то за 2 года цены выросли в 2 раза, а тепреь оказываеться надо строителей поддерживать а не людей, почему опять ипотека, кто эту ипотеку будует платить при отсутсвии работы и зарплат?

  • Анонимно
    16.04.2020 17:45

    У застройщиков в Казань прибыли +50%, если будет только +20% они разорятся?

  • Анонимно
    16.04.2020 17:47

    единсвенное что поможет строителям, это снижение цен. квартиры сверх дорогие, просто нереально высокая цена, почему то за 2 года цены выросли в 2 раза, а тепреь оказываеться надо строителей поддерживать а не людей, почему опять ипотека, кто эту ипотеку будует платить при отсутсвии работы и зарплат?

    • Анонимно
      16.04.2020 18:05

      ипотеку нада было вовремя брать, а я предупреждал.
      Бесплатного жилья не было и не будет.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:18

      Прибыль строителей 5-7%, и они никак не влияют на стоимость квартир. К застройщикам обращайтесь.

      • Анонимно
        16.04.2020 18:34

        прибыль у банкиров....пора привыкать что мы все рабы банков

  • Анонимно
    16.04.2020 17:54

    Не для кого не секрет что строится жилья ровно столько что бы поддерживать стабильный спрос при запланированной цене квадратного метра. Именно по этому строительство не наращивается, потому как доход выгоднее получить с одного дома много нежели с трёх по чуть-чуть.

  • Анонимно
    16.04.2020 17:58

    Молодец!

  • Анонимно
    16.04.2020 17:59

    Твоя ипотека хоть под 1% безработному не нужна!

  • Анонимно
    16.04.2020 18:03

    М.Хуснуллина не зря выдвинули на высокий пост в Правительство России, очень дельные и актуальные предложения.

    • Анонимно
      16.04.2020 20:55

      И очень во время, в Ухане квартиру за 2000$ можешь уже купить!

  • Анонимно
    16.04.2020 18:09

    Я бы начал с уменьшения сроков рассмотрения любых обращений в Федеральные , а также муниципальные органы власти, в том числе во все монопольные компании , такие как энергетические ,Водоканал ,благоустройства, Газпром и тд.месяц это слишком много .. 15 дней уже будет хорошо.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:36

      За 15 дней должны ответить Уполномоченному по правам человека в РФ, для остальных - 30 дней, вы давай определитесь - вам или чиновников сократить (вы хотите чтобы ответ давала уборщица?) или вопрос решить.

  • Анонимно
    16.04.2020 18:12

    Да-да, улицу Вишневую не забудьте, пж...

  • Анонимно
    16.04.2020 18:29

    По проблеме обманутых дольщиков нужен прорыв. На сегодня: имитация решения. Без раскачки. Все обещания надо оперативно выполнить!

  • Анонимно
    16.04.2020 18:40

    Я думаю строительство дорог это очень плохое решение - отрасль непрозрачна, ценообразование непонятно и скорее всего очень завышена цена, как следствие прибыль уйдет непонятно кому.
    К тому же серые схемы трудоустройства и очень низкие налоги с этой отрасли.

    • Анонимно
      16.04.2020 18:59

      Да у нас дороги не бетонные опять развалятся и мы их всю жизнь на отмывке будем ремонтировать. Хоть и бетонные заводы есть.

    • Анонимно
      16.04.2020 19:14

      Ему лишь бы бабки попилить. Дорожный бизнес чужих не пускает. Все делится между собой. Откаты огромные. Цены сильно завышены. Качество одно из самых низких в мире

  • Анонимно
    16.04.2020 18:58

    Вся стройка на откате, даже кривую туалетную кабину заставляют брать у одной известной фирмешки....

  • Анонимно
    16.04.2020 19:07

    Это правда. Строительство - самая коррумпированная отрасль. Начиная от выделения участка Земли , до акта прима-сдачи объекта.

    • Анонимно
      16.04.2020 19:23

      Предлагается строительство дорог - а эта отрасль вообще отдельная история

  • Анонимно
    16.04.2020 19:29

    Когда за качество дорог начнут спрашивать. Что толку от их строительства, если они разваливаются через 2-3 года полностью. Бесконечный процесс

  • Анонимно
    16.04.2020 19:42

    Строительстао дорог очень хорошие барыши приносит и темпы хорошие.

  • Анонимно
    16.04.2020 23:10

    А Я ему не верю!!!!