Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.04.2020

СМИ: Офицеры МВД заступились за генералов, арестованных по делу о злоупотреблении полномочиями​

Офицеры следственного департамента (СД) МВД России заступились за заместителей главы ведомства генералов Александра Бирюкова и Александра Краковского, а также за следователя по особо важным делам Александра Брянцева. Всех троих ранее арестовали по делу о злоупотреблении полномочиями. После этого офицеры направили письмо уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и попросили разобраться. Авторы обращения считают происходящее произволом, пишет «Коммерсантъ».

О задержании высокопоставленных полицейских стало известно 2 апреля. Следствие считает, что офицеры сговорились «из корыстных побуждений» и решили за деньги помочь бывшему владельцу строительной компании Optima Development Альберту Худояну. Того ранее задержали по подозрению в мошенничестве на 2 млрд рублей. Уголовное дело якобы лично возбудил глава СКР Александр Бастрыкин. После случившегося президент РФ Владимир Путин снял с должности начальника СД МВД генерал-полковника юстиции Александра Романова.

Письмо Москальковой, как сообщается, подписали около трех десятков сотрудников следственного департамента. Авторы обращения просят не допустить «бездоказательного осуждения сотрудников правопорядка».

«Не вдаваясь в юридические нюансы расследования, объективную информацию о которых вам предоставят незаинтересованные эксперты, сообщаем, что оно не выдерживает никакой критики… Наши коллеги и друзья, невиновные в совершении вменяемого им преступления, продолжают содержаться под стражей, и этим уже нанесен непоправимый вред их здоровью и репутации, а в условиях пандемии коронавируса — и жизни. Заверяем вас, что это честные и порядочные люди, офицеры, достойно выполняющие свой долг на порученном участке работы», — сказано в письме.

Москалькову также попросили довести ситуацию до руководства страны. Отдельно авторы письма отметили, что выражают свое мнение, а не позицию ведомства. В МВД отказались от комментариев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.04.2020 08:54

Всех, кто подписался за арестованных, ждёт та же участь. Это ведь бизнес, ничего личного. При уменьшении пищи, система начинает поедать себе подобных ,кто слабее!

  • Анонимно
    17.04.2020 08:54

    Всех, кто подписался за арестованных, ждёт та же участь. Это ведь бизнес, ничего личного. При уменьшении пищи, система начинает поедать себе подобных ,кто слабее!

  • Анонимно
    17.04.2020 08:57

    Система начинает идти в разнос.

  • Анонимно
    17.04.2020 08:57

    Оказывают давление на следствие

  • Анонимно
    17.04.2020 08:58

    Круговая порука

  • Анонимно
    17.04.2020 09:02

    Молодцы. Братский поступок.
    Вот только про непоправимый вред здоровью–Перегнули. 1000 людей сидят. Им вреда нет. А этим есть.
    Нежные какие.

  • Анонимно
    17.04.2020 09:24

    если бы силовики сами соблюдали честно законы и не шли на поводу у коррумпированных чинуш.Половина депутатского корпуса сидело бы по нарам.Государство дало им права, а не телефонное право.Не все указания начальников. согласуются с законами.Не одни брогеры должны указывать на не достатки в обществе,а должна быть реальная борьба.

  • Анонимно
    17.04.2020 09:25

    Офицеры- люди чести. Руководство страны разберётся кто прав, кто виноват

    • Анонимно
      17.04.2020 09:49

      Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом.
      За Россию и свободу до конца.
      Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет,
      Заставляя в унисон звучать сердца.
      ткст - О. Газманов

    • Анонимно
      17.04.2020 09:57

      В структуре МВД нет офицеров, это не военные. Офицерами они называться не могут

  • Анонимно
    17.04.2020 09:35

    Офицеры? Статус офицеров имеют только военнослужащие МО, СВР, ФСБ и войсковых подразделений ГО и МЧС. Может просто кто то погряз в коррупции по самое нехочу?. Вот если бы они вкупе к этому возванию представили декларации свои и своих родственников, выписки по счетам в банке, реестры движимого и недвижимого имущества, где бы было видно, что живут они на одну з/п, вопросов бы не было.

  • Анонимно
    17.04.2020 09:50

    Уволить всех.

  • Анонимно
    17.04.2020 10:33

    Яблоко от яблони....

  • Анонимно
    17.04.2020 10:33

    Не берусь давать категорично- диванную оценку произошедшему и тем более ерничать, как несколоько коммент-стебунов.Это первый протест,и обращение к руководству страны,столь большой группы лиц, много чего знаюших обо вссех и вся.Учитывая постоянную конкуренцию между силоовыми ведомствами, возможен и оговор бизнесменом имющим большой вес в армянской диаспоре и хороших консультантов,в обмен на смягчение статьи и приговора.

  • Анонимно
    17.04.2020 11:00

    Смешно!

  • Анонимно
    17.04.2020 11:19

    Друзья мои читатели БО!
    Вы пишите система стала поедать сама себя.
    Смотря какая система.
    Например Президент РФ организовал противокоррупционную систему.
    И она работает несмотря ни на что.
    Удивительно то что гребёт всех ни смотря на звания.
    Она не может касаться только НУВОРИШЕЙ-МИЛЛИАРДЕРОВ Российских. которые сами не ходят по разрешительным КАБИНЕТАМ.
    А они то как раз и .........есть заинтересанты.
    Им же надо расширять БИЗНЕС.
    Где Вы видели КАПИТАЛИСТА не мечтающего о расширении своего БИЗНЕСА.
    Вот и попадаются НЕСЧАСТНЫЕ ГЕНЕРАЛЫ и очень богатые ПОЛКОВНИКИ (Захарченко)
    И что же дальше?
    Или ОНИ СЛОМАЮТ ПРОТИВОКУРРУПЦИОННУЮ СИСТЕМУ
    Или Их сломают.
    Посмотрим и подождём 10 лет.
    с уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    17.04.2020 11:23

    Уже несколько лет выявляют и выявляют генералов-поковников коррупционеров.
    Похоже надо заново всех набирать, чтобы система не ломала молодых парней желающих честно работать

  • Анонимно
    17.04.2020 12:20

    в мвд действует приказ об ответсвенности руководителей за действие своих подчиненых согласно его содержанию действующего министра давно нужно было освободить но видно власть очень любит покладистчых

  • Анонимно
    17.04.2020 12:41

    Генерал МВД и невиновный....Какой то когнитивный дисонанс

  • Моисей
    17.04.2020 13:18

    Обнаглели....
    Что совсем

  • Анонимно
    17.04.2020 13:33

    Сколько невинных людей посадили эти младо генералы. А сами хотят жить хорошо! Москалькова будет стараться.

  • Анонимно
    17.04.2020 16:45

    Как только дело касается сотрудников МВД, то они сразу же начинают голосить о произволе и беззаконии, хотя сами повседневно творят тот же произвол и тоже беззаконие в отношении десятков тысяч невиновных людей! Заказые уголовные дела фальсификация доказательств, пытки, принуждение к самооговору, коррупция, хищение денег и ценностей под видом вещдоков - вот далеко не полный арсенал их методов якобы "правоохранительной", а на самом деле преступной деятельности! И у этих людей еще хватает наглости вопить о произволе в отношении своих генералов! Правильно их посадили!!! Общественное мнение полностью подтверждает, что население воспринимает сотрудников полиции как бандитов, только легализованных! А следствие вообще надо забрать у МВД!. А то получается, что полиция и ОРД осуществляет, и преступников назначает, сама возбуждает уголовные дела и сама же их расследует! Круговая порука! Все в одном

  • Анонимно