Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
18.04.2020

В Казани появилась онлайн-услуга по уборке могил

В России после запрета на посещение кладбищ появилась новая онлайн-услуга по уборке могил.


Сервис уже работает в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Теперь такая услуга доступна и в Казани.

Напомним, в Татарстане с 11 апреля до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки запрещено посещение кладбищ. Исключением являются обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участию в погребении (захоронении). В траурной процессии могут одновременно принять участие не более 20 человек. Тем же, кто решил навестить могилы своих родственников в родительский день, придется сидеть дома.

Услуга платная и стоит 1,8 тыс. рублей. Она включает в себя сухую уборку листвы, чистку памятника и ограды, посадку цветов и прополку сорняков. Каждый этап фиксируется на фото и видео и отправляется клиенту.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
18.04.2020 11:08

Ну, нельзя же все на деньги переводить...
Я не хочу, чтобы кто-то за мои деньги облагораживал могилы моих близких. Я хочу это делать сам.
Посещение могил своих родных и близких нельзя мерить деньгами. Это дань памяти, стремление человека не оборвать последнюю ниточку, связывающую их с ушедшими в мир иной.
И наведением порядка на могилах, заботой о памятниках и оградках, мы чтим память родных и поддерживаем с ними некую духовную связь...

  • Анонимно
    18.04.2020 10:44

    Для кого-то самоизоляция, а для кого-то время заработков.

  • Низами
    18.04.2020 11:08

    Ну, нельзя же все на деньги переводить...
    Я не хочу, чтобы кто-то за мои деньги облагораживал могилы моих близких. Я хочу это делать сам.
    Посещение могил своих родных и близких нельзя мерить деньгами. Это дань памяти, стремление человека не оборвать последнюю ниточку, связывающую их с ушедшими в мир иной.
    И наведением порядка на могилах, заботой о памятниках и оградках, мы чтим память родных и поддерживаем с ними некую духовную связь...

    • Анонимно
      18.04.2020 12:07

      Пусть будет услуга если деньги есть нет здоровья то да. Но убирать кладбище должны и обчзанны как за границей не за наши деньги а за муципальные.
      Так что все норм и не надо возмущаться. Хоть порядок будет хоть там.

    • Анонимно
      18.04.2020 12:31

      Низами. Вы перепутали. Это не обязанность, а лишь услуга, которой вы можете воспользоваться. Ввели потому что в других городах это стало пользоваться популярностью и приносить деньги. Ещё лет 20 назад один коммерсант, ныне успешный бизнесмен мне сказал - люди всегда будут кушать и умирать, поэтому хлеб, молоко и продукты первой необходимости, как и все что связано с ритуальными услугами всегда будет иметь спрос и приносить прибыль. Как бы это цинично не звучало.

      • Анонимно
        18.04.2020 12:53

        Которой вы вынуждены воспользоваться, поскольку вас лишили возможности сделать это самим

      • Низами
        18.04.2020 17:17

        Извините, но это вы перепутали.
        Читайте еще раз - "В России после запрета на посещение кладбищ появилась новая онлайн-услуга по уборке могил".
        То есть, мне запретили посещать могилы моих родных и вместо этого "предлагают" за деньги привести их "в божеский вид"...
        Нам и без этого сейчас похороны и облагораживание могил родных "влетают в копеечку"...

  • Анонимно
    18.04.2020 14:26

    И тут нытье

  • Анонимно
    18.04.2020 19:04

    Самоизоляция это нормально.
    Но почему кто то зарабатывает деньги за счёт тех, кто самоизолирован?

  • Анонимно
    18.04.2020 20:25

    Уход за могилами - это 3-4 поколения, к сожалению.

    Я посещаю могилы своих пра- и просто бабушек-дедушек. Рядом с ними места нет. Допустим, я научу своих детей ходить на могилы моих родителей, а они научат моих внуков посещать мою.

    Но, получается, мои бабушки-дедушки уже будут забыты, и на их место захоронят других. Да и невозможно по-другому, иначе потомкам только чтобы обойти десятки могил родственников на разных кладищах понадобится неделя.

    Вся эти ритуальная история давно требует какой-то реформы. Цифровой реформы. Виртуальное кладбище с виртуальными предками. Чтобы они могли толкнуть какую-то речь, оставить назидание тем, кто будет жить через 100-200 лет. И так удалось бы сохранить память поколений. А физические захоронения максимально вынести за скобки.

  • Анонимно
    19.04.2020 08:33

    Откуда эта цена взялась, ФАС проверял?

  • Анонимно
    19.04.2020 12:17

    Там тоже все завязано на своих людях, этих ООО по оказанию услуг при каждом кладбище по несколько штук и конкуренция между ними, в Москве на Хованском кладбище много конкурентов постреляли.