Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.04.2020

В Москве врачам рекомендовали закапывать в глаза раствор борной кислоты, чтобы избежать заражения COVID-19

Московским врачам рекомендовали полоскать горло спиртом и закапывать в глаза раствор борной кислоты, чтобы избежать заражения коронавирусной инфекцией. Данные меры опубликованы во временных методических рекомендациях минздрава РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 8 апреля 2020 года.

Эти рекомендации депздрав Москвы направил руководителям медицинских организаций города.

«После медицинской эвакуации пациента медицинский работник, выявивший пациента, снимает СИЗ, помещает их в бачок с дезинфицирующим раствором, обрабатывает дезинфицирующим раствором обувь и руки, полностью переодевается в запасной комплект одежды. Открытые части тела обрабатываются кожным антисептиком. Рот и горло прополаскивают 70-процентным этиловым спиртом, в нос и в глаза закапывают 2-процентный раствор борной кислоты», — говорится в рекомендациях.

Заслуженный врач РФ, главный внештатный оториноларинголог ГМУ управделами президента Владимир Козлов назвал это «полной бредятиной» и рассказал изданию «Подъем» о последствиях.

«Полная бредятина. 70-процентный этиловый спирт — это спирт. Им кожу можно обработать при инъекции, а в глотку ни в коем случае нельзя. Это ожог. По поводу борной кислоты полнейшая ерунда. Человек просто может ослепнуть», — заявил врач.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2020 16:13

Под термином 2% - ная кислота "прячется" раствор кислоты СПИРТОВЫЙ . Ожог конюктивы от борного спирта вероятен.
Надо было прояснить : закапывается ВОДНЫЙ раствор борной кислоты.

  • И эти люди вас лечат.
    Сразу же злобным комментаторам.
    У меня есть семейный врач, компетенции знания и опыт которого позволяют мне и моей семье обходится без посещения клиник и больниц последние 10 лет, кроме случаев реанимации и операций, но и их делают мои хорошие товарищи.

  • Анонимно
    18.04.2020 14:28

    "Чтоб не избежать заражения"?!

  • Анонимно
    18.04.2020 14:42

    раствор борной кислоты,закапывают при Радиоактивном заражении.Что там творится в Москве?

  • Анонимно
    18.04.2020 14:52

    «70-процентный этиловый спирт — это спирт.»

    В чем смысл этого утверждения?

    • Rinat_16rus
      18.04.2020 20:13

      "...в глотку ни в коем случае нельзя. Это ожог. " Да ладно... :-)

      • Анонимно
        19.04.2020 12:39

        70% спиртом полощут полость рта и глотки, это по инструкции для медработников. Это правда, так и работают. Это профилактика ВИЧ. Ковид, как особо опасная считается, соответственно и профилактика таже. Про борную кислоту зря написали, народ у нас дикий, сейчас рванут в аптеки и будут лить в глаза себе, да не дай бог детям. Угробят зрение на всю жизнь.

  • Анонимно
    18.04.2020 14:56

    Есть капли - "Цинка сульфат, Борная кислота " - им лечат Конъюнктивит.
    Врач, что говорит что это лекарство к ослеплению может привести, или плохой специалист, либо те кто лицензию давал на этот препарат - недалекие люди.

    • Анонимно
      18.04.2020 16:13

      Под термином 2% - ная кислота "прячется" раствор кислоты СПИРТОВЫЙ . Ожог конюктивы от борного спирта вероятен.
      Надо было прояснить : закапывается ВОДНЫЙ раствор борной кислоты.

      • Анонимно
        19.04.2020 18:55

        Все кому надо уже давно поняли, что раствор водный. С чего вы взяли, что он спиртовой? Эта инструкция написана для специалистов - врачей. А они прекрасно знают, что не выпускается 2% спиртовой раствор борной кислоты, такой раствор выпускается только 3%.

  • ПанАлекс
    18.04.2020 15:10

    а вдруг перепутают и начнут закапывать спиртом?

  • Анонимно
    18.04.2020 15:17

    Раствор борной кислоты всегда применялся. Что нового?

  • Анонимно
    18.04.2020 15:25

    Рнк - кислота.Можно только спирт щелочь.Борная кислота+ рнк кислота= царская водка.

  • Анонимно
    18.04.2020 15:33

    Трэш полный,это троллинг какой-то?Коронавирус смывается любым ПАВ,даже обычным жирорастворимым средством для мытья посуды,и стандартным дезинфектантом на основе таблеток хлора,не сходите с ума.

    • Анонимно
      19.04.2020 18:58

      Иногда вирус надо бывает не только смывать. Антисептики его не смывают, а условно "убивают", если такой термин можно использовать для неживой материи, а точнее просто уничтожают, растворяют оболочку.

  • Анонимно
    18.04.2020 15:49

    Из инструкции: "Следует избегать попадания препаратов борной кислоты в глаза (за исключением лекарственных форм, предназначенных для применения в офтальмологии). Если это все же произошло, необходимо вытереть пораженный участок марлей или ватным тампоном и хорошо промыть теплой проточной водой." От кислоты и ослепнуть можно

    • Анонимно
      19.04.2020 19:00

      И еще посмотрите в этой инструкции - она совершенно к другому средству - скорее всего, 3% спиртовому раствору борной кислоты. А речь идет о 2% водном растворе.

  • Анонимно
    18.04.2020 16:55

    Борная кислота - в глаза, серная в уши, азотная в горло... итог: ничего не вижу, не слышу и не болтаю))) да, это поможет!!! А лучше просто выкинуть телевизор в окно)))) для здоровья безопаснее!!!!

    • Анонимно
      19.04.2020 19:02

      Просто не надо заниматься самолечением и пытаться понимать по-своему написанное не для широкого круга населения, а для специалистов.

  • Анонимно
    18.04.2020 16:58

    Борная кислота.... как много в этом звуке! Когда моим детям было полгода, говорили, что борону кислотой можно дезинфицироваться все. Потом было заявлено, что борная кислота - это канцероген. Теперь опять можно? Давайте определитесь уж!!!

  • Анонимно
    18.04.2020 17:11

    Нет слов, видимо очень эффективную оптимизацию затрат по
    здравоохранению провел Минздрав в своё время под руководством
    Голиковой.

  • Анонимно
    18.04.2020 17:17

    1. Абсе́нт — алкогольный напиток, содержащий обычно около 70 % алкоголя. Важнейший компонент абсента — экстракт горькой полыни, в эфирных маслах которой содержится большое количество туйона.
    2. Водный раствор борной кислоты тоже применяется в офтальмологии.

    Короче говоря, этот врач комментатор сам похоже неуч.

    • Rinat_16rus
      18.04.2020 20:23

      Ожог глотки не вызывает даже 96,6% раствор спирта. Проверено многократно и многими... :-)

      • АН61
        18.04.2020 21:53

        Ожога реально нет , но пить крепче 70 % ещё привыкнуть надо ,я как-то махнул медовухи не зная что 70 % ,не понравилось.
        А 70 % абсент разбавляют ,ибо крепко очень ,вкус теряется , 55 % ещё туда -сюда.

  • Анонимно
    18.04.2020 18:42

    Хорошо хоть, что борную кислоту предлагают в глаза закапывать, а не соляную. )

    • Анонимно
      19.04.2020 19:03

      Представляете, а аскорбиновая кислота - это вообще витамин С.

  • Анонимно
    18.04.2020 19:32

    Насчет борной я согласна с врачом,что от такой процедуры можно ослепнуть .На счет спирта,можно и нужно ,но по любому нужно развести хотя бы до 60 градусов .

  • Анонимно
    18.04.2020 20:12

    Очередной фейк , а мы обсуждаем, кто-нибудь видел исходный документ?

  • Анонимно
    19.04.2020 08:14

    Пусть сначала сама себе закапает

  • Анонимно