Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.04.2020

Мигрантов и россиян предложили уравнять в правах для получения пособий по безработице

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило правительству временно приравнять мигрантов к гражданам РФ для выплаты им пособий по безработице. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо гендиректора АСИ Светланы Чупшевой премьер-министру Михаилу Мишустину.

Из-за пандемии коронавируса многие мигранты потеряли работу и не могут уехать. АСИ предлагает на время оказания поддержки работникам организаций в связи с коронавирусом «приравнять мигрантов к гражданам Российской Федерации для получения пособия по безработице (и ряда других льгот и выплат) и мер в области поддержки занятости».

Отмечается, что по такому пути пошла Португалия, на время борьбы с коронавирусом уравнявшая в социальных правах 580 тыс. мигрантов с гражданами страны.

Также АСИ считает целесообразным организовать подготовку оставшихся без работы мигрантов «под высвобождающиеся рынки и для рынков обслуживания IT-инфраструктуры». Для этого предлагается перераспределить средства нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2020 08:03

Дожили, нормальных слов уже нет, одни нецензурные в голову приходят.... Давайте еще бомжам америки поможем - у них страховки нет, мы же такие добрые и богатые?

  • Анонимно
    20.04.2020 08:03

    Дожили, нормальных слов уже нет, одни нецензурные в голову приходят.... Давайте еще бомжам америки поможем - у них страховки нет, мы же такие добрые и богатые?

    • Анонимно
      20.04.2020 08:59

      Верно! Вот и хлынут к нам потоки мигрантов, потом границы закрывать будем как Европейские страны.

    • Анонимно
      20.04.2020 09:02

      А ничего, что они платят налогов 30 процентов в Бюджет, а не 13?

      • Анонимно
        20.04.2020 09:42

        09.02 Ничего!!!
        Не граждане, значит, не равные права!!!!!!
        Как и наши у них там в Средней Азии, между прочим!!!! Никто не церемонится там с чужаками!!!!!!

        • Анонимно
          20.04.2020 09:58

          У, ничего себе. Вы случайно не из Эстонии? Там тоже не любят не граждан .

          • Анонимно
            20.04.2020 10:14

            09.58 в Омерике любят, езжайте)))
            Или вы на Эстонии зациклены и это ваш фронт работы?

        • Анонимно
          20.04.2020 09:58

          Так и так уже неравные права, налог платят более чем в два раза больше

          • Анонимно
            20.04.2020 10:04

            09.58 домой, на хауз!! Там никто с них "не будет" драть налоги. И никто им не будет дома дарить пособия!!
            Если такие бедненькие в россии, что ж тут держатся за каждую работенку?!
            Как будто их уговаривали приехать сюда. Тоже мне, несватанные невесты, так говорили о снохах, которых не сватали, сами припёрлись за мужиком, а потом права качали.

          • Анонимно
            20.04.2020 10:39

            Ничего они не платят

        • Анонимно
          20.04.2020 12:06

          09:42. Все верно. Многие рассуждают о том, чего не знают. Глазки очень быстро откроются и мнение сменится если поедут туда не в качестве туристов или гостей...

      • Анонимно
        20.04.2020 10:02

        Ну ну, конечно же платят.

        В 2013 году количество легальных и нелегальных гастарбайтеров в России составляло, по разным оценкам, от 4,5 до 7 млн человек. В 2019 г. данные ФСБ и Росстата отличались более чем в 6 раз: 4,9 и 32,6 млн. По данным «ФМС России», в январе 2015 г. в России находилось 10,9 млн иностранных мигрантов, патентов на работу за весь 2015 год было куплено ими только 1,8 млн.

      • Анонимно
        20.04.2020 10:08

        не хотят платить пусть не едут
        не вижу проблем

      • Анонимно
        20.04.2020 10:12

        Для вас ликбез - каждый работодатель платит с ФОТ (фонд оплаты труда) эти проценты, есть и другие схемы, а уж затем идёт ваша зарплата и подоходный с неё. Так всегда и было, даже при совецкой власти, ничего бесплатного не було!

        • Анонимно
          20.04.2020 11:09

          так эти ФОТ идут на пенсии и медицину, мигрантам пенсии не будет и полис медицинский покупают отдельно. 30 процентов у мигрантов - именно НДФЛ, а у нас ндфл всего 13

          • Анонимно
            20.04.2020 12:11

            Справедливости ради надо сказать, что большой процент мигрантов получает деньги, что называется, "в конверте" и ко всяким ФОТам и пр. отношение практически не имеют. Сливки снимают их "решалы".

            • Анонимно
              20.04.2020 12:35

              Белые мигранты тоже отношения к ФОт не имеют, они не участвуют в формировании пенсии, а полис медицинский покапают сами

            • Анонимно
              20.04.2020 12:36

              Такой же большой процент местных Аналогично большую часть ЗП получают в конвертах мимо всех фондов.

          • Анонимно
            20.04.2020 16:38

            есть иностранные рабочие резиденты и не резиденты, есть из стран ЕАЭС, налог для них разный, от 13 до 30%.

  • Анонимно
    20.04.2020 08:05

    Кормить чтоб не сдохли надо всех. Это факт. Но думать надо о своих гражданах в первую очередь

  • Анонимно
    20.04.2020 08:18

    И вообще работать на территории России должны только те кто имеют гражданство ! Рабочий визы получают только высоко квалифицированные спецы , артисты , спортсмены , врачи , инженеры !

    • Анонимно
      20.04.2020 08:53

      Вы что хотите как а америке?

      • Анонимно
        20.04.2020 11:43

        Да хочу. Чтоб минимальный размер оплаты был реальным.
        И чтоб трудовые мигранты получали зрешение на работу сле своих граждан, а не вместо.

    • Анонимно
      20.04.2020 09:01

      А на стройку или автобус пойдёте Вы?

      • mad big
        20.04.2020 09:06

        Пусть платят нормально и пойдут.

        • Анонимно
          20.04.2020 09:21

          ну вы согласны чтобы цена на квартиры выросли в 2-3 раза, а проезд 100 рублей?

          • mad big
            20.04.2020 09:36

            Лично мне это неинтересно. Жилье у меня есть, проезд на От тоже не интересует.
            Я конечно понимаю, что трудовая миграция неизбежна, но не до такой же степени.

          • Анонимно
            20.04.2020 10:04

            Не вырастут.

          • Анонимно
            20.04.2020 10:05

            У вас не только с логикой проблемы, но и с экономикой и математикой.
            Плохо, что такие как вы, принимают решения, а не умные и грамотные люди.

        • Анонимно
          20.04.2020 14:51

          не платят в том то и лело что теперь стройку остановить? спасибо им.

      • Анонимно
        20.04.2020 09:13

        Знаком с бывшим водителем автобуса казанцем. С работы, как говорится, выдавили, чтобы освободить баранку для узбеков. Знакомый больше не водит автобусы и очень опечален таким отношением к землякам.

      • Анонимно
        20.04.2020 09:32

        Когда-то ведь работали свои.

    • Анонимно
      20.04.2020 09:03

      И где вы наберете столько дворников?

    • Анонимно
      20.04.2020 09:56

      Видимо другого пути нет для увеличения численности населения.

      • Анонимно
        20.04.2020 10:06

        09.56 а может, своим повышать зарплаты, при этом не усугубляя инфляцию? Ума не хватает? Скорее, желания!! Азиаты покорнее.

    • Анонимно
      20.04.2020 10:01

      Квалифицированные специалисты в Россию не едут. Свои специалисты бегут.

  • denkazan
    20.04.2020 08:20

    в чем проблема? посидят и подождут когда все устаканится и дальше будут работать. т.е. наши граждане должны без зп сидеть, а эти пособие будут получать. что за бред? нашим тогда платите полностью зп какую они получали до тех пор пока не выйдут на работу

    • Анонимно
      20.04.2020 12:12

      Главное, что бы по ночам они не правили бал в городах и весях РТ.

  • Анонимно
    20.04.2020 08:22

    Это здравая мысль. Если денег у мигрантов нет, они их все равно найдут..В наших с Вами карманах.

    Другое дело что 12000 это ни о чем. Ни на аренду жилья, ни на прокорм, ни на билет обратно!

    • Анонимно
      20.04.2020 08:35

      Домой к себе пусть увезут. Лучше посадить на самолет с билетом в один конец и до свидания, чем пособие платить ежемесячно.

    • Анонимно
      20.04.2020 08:36

      08.22 надо же ж, какие у нас мигранты стали грамотные, такой хитроумный коммент здесь сообразили написать)))))

    • Анонимно
      20.04.2020 08:40

      Тяжелый случай у вас...

  • Анонимно
    20.04.2020 08:24

    С мигрантами надо что то делать безусловно, часть которые находятся в России незаконно депортировать или за счет России или договориться с их странами, сделать временные пункты проживания, наподобие тех, которые делали для бежавших от гражданской войны на Украине. Возможно обеспечить легальных трудовых мигрантов какими то средства на питание или питанием, установить жесткий контроль за самоизоляцией. Но совершать ошибки, которые давно вызывающе недовольство в ЕС, США, когда мигранты получают пособия позволяющие им не работать не стоит. Беженцы с украины в большинстве своём нормально освоились в России, получили гражданство, вид на жительство, работают, стали такими же россиянами. Если мигранты с других стран пойдут по такому пути, то ради бога.

    • Анонимно
      20.04.2020 09:31

      Судя по всему украинцы вышли на второе место по численности в России после русских. В декабре Путин говорил о примерно 6 миллионах украинцев в России, при том что татар в России около 5 миллионов. Но думаю перепись 2020 исправит ситуацию, поскольку многие украинцы позиционируют себя русскими, как за границей, а уж тем более в России и будут записываться русскими. Поэтому у думаю татары в конечном итога останутся вторым по численности народом России. Другое дело, что и «благодаря» татарским националистам и по иным причинам число желающих записаться отдельными от татар народами тоже неумолимо растёт, а рисовать электронную перепись и приписывать будет сложно и судя по всему Москва хочет видеть объективные цифры и не даст этого сделать. Посмотрим.

    • Анонимно
      20.04.2020 12:17

      Кто их реально, на практике, а не по бумагам будет депортировать. Структуры, способные бороться с нелегальной миграцией развалены, а те, что остались физически не в состоянии это делать. 1-2 отловленных нелегала в республике в день (и то не каждый) это "ни о чём". Государство в этом вопросе либо бессильно. либо его всё устраивает и это элемент миграционной политики.

  • Анонимно
    20.04.2020 08:38

    Зачем нам Португалия? У нас свой путь развития...

  • Анонимно
    20.04.2020 08:40

    Мигранты сейчас больше нужны на своей родине .
    Тут своим работать негде.

  • Анонимно
    20.04.2020 08:43

    Если они официально работали, имеют разрешение на проживание и предприятие просто "встало", то почему нет? Тоже, считаю, должны быть наравне со всеми, поскольку страховые взносы и налоги за них уплачивал работодатель. Странно, если система соц.обеспечения устроена как-то иначе...

    Нелегальные, без трудоустройства и разрешения на проживание, разумеется, ни на что претендовать не должны, в этом и есть издержки нелегального нахождения в другой стране.

  • Анонимно
    20.04.2020 08:52

    Дожили. Уравняйте пожалуйста НАС ВСЕХ в правах с мигрантами. Чтоб любой гражданин мог получить помощь. А не как сейчас с кучей справок и то отказывают

  • Анонимно
    20.04.2020 09:02

    ну это типичная россия, деньги раздадут мигрантам и чиновникам, все остальные должны умереть в нищете предварительно заплатив налоги

  • Анонимно
    20.04.2020 09:10

    Получение пособия это очень сложный квест с жёсткими условиями, 12000 получить очень сложно. Занимаюсь этим с 8 апреля пока, результата нет. Первая попытка провалилась из за аттестата, я его потерял, действовал напрямую через электронную почту центра занятости, предоставил :трудовую все страницы, справку о зарплате, снилс, Инн, паспорт и уволенным нужно быть не более 26 дней от даты постановки на учёт. Но все рассыпалось об аттестат. В ЦЗ порекомендовали через гос. услуги, оформил карту в сбер. банке подтвердил учётную запись, что бы подтвердить в мфц запись с 28 апреля была только, не вариант. Так что сейчас жду у моря погоды через гос. услуги. Претендую на 10000 потому что я не был сокращён, может ошибаюсь, время покажет. Как это все будут делать мигранты без документов я сомневаюсь что у них получится?

    • Анонимно
      20.04.2020 09:36

      Постановление о максимальных выплатах безработным и упрощении процедуры разработано и подписано лишь неделю назад. Процесс это сложный не быстрый, вряд ли на местах ещё освоили механизм. Поэтому моментальных результатов по выплатам ждать не стоит.

      • Анонимно
        20.04.2020 10:07

        09.36 Эхом отдаётся : ждать не стоит... не стоит....не стоит....))))

      • Анонимно
        20.04.2020 10:18

        желудок и пищеварительная система человека еще более сложный механизм, эта система тоже не хочет ждать и чего-то постоянно просит....

  • Анонимно
    20.04.2020 09:17

    своим отказывают

  • Анонимно
    20.04.2020 09:24

    Странно, остальной цивилизованный и нецивилизованный мир обязывает вывозить другие страны своих граждан.

    У нас государство организует рейсы по вывозу российских граждан. Им организована выплата пособий.

    Может также обязать принудительно Узбекистан, Таджикистан и др. вывезти своих граждан? И выплачивать пособия здесь. Эпидемия закончится, опять приедут.

    У нас как обычно, "Россия - щедрая душа".

    • Анонимно
      20.04.2020 09:35

      *Не действует на территории Российской Федерации

    • Анонимно
      20.04.2020 09:47

      09.24 кроме распиаренной души, мозги бы...

    • Анонимно
      20.04.2020 10:22

      Узбекистан устойчиво входит в двадцатку ведущих золотодобывающих стран, ребята не бедные.

  • Анонимно
    20.04.2020 10:12

    В итоге ни мигранты, ни местные ничего не получат, чиновники быстрее все освоят.

  • Анонимно
    20.04.2020 10:17

    Ну и дать им бесплатный билет, если не могут уехать! А зачем пособие платить? Они так и будут тут жить - плохо ли?
    Вообще странно - своим гражданам пособие не платят, а мигрантам пожалуйста!

  • Анонимно
    20.04.2020 10:27

    отмыв бабла на ровном месте, раньше из использовали для переводов валюты за рубеж и отмывания черных касс, сейчас вот так придумали, молодцы, горжусь страной

  • Анонимно
    20.04.2020 10:27

    "Из-за пандемии коронавируса многие мигранты потеряли работу и не могут уехать. АСИ предлагает помочь им уехать."

    Вот теперь правильно

  • Анонимно
    20.04.2020 10:31

    Ведь ещё они предлагают обучить их на программистов и дворников от ИТ. Может выдать бесплатно им и квартиры ой пропал каблуховский дом пропал.

  • Анонимно
    20.04.2020 12:22

    Ужас...