Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
20.04.2020

Совет директоров «Татнефти» рекомендовал не выплачивать дополнительные дивиденды по итогам 2019 года

Владельцам обыкновенных акций «Татнефти» не будут выплачивать дополнительные дивиденды по итогам 2019-го. Владельцы привилегированных акций получат дивиденды по итогам прошлого года в размере 100% номинальной стоимости (1 рубль на каждую акцию) без учета ранее выплаченных дивидендов по итогам 6 и 9 месяцев. Такое решение было принято на заседании совета директоров нефтяной компании. Его провел президент РТ Рустам Минниханов.

«При принятии решения в отношении дивидендов по итогам 2019 года совет директоров учитывал текущую ситуацию на рынке нефти и нефтепродуктов, которая связана со значительным снижением спроса на фоне карантинных мероприятий по всему миру, что влияет на прогноз свободного денежного потока, являющегося источником выплаты дивидендов, а также необходимость мобилизации финансовых ресурсов для обеспечения нормальной деятельности компании в сложившихся условиях», — говорится в сообщении пресс-службы «Татнефти».

Менеджмент компании представит совету директоров предложения по выплате промежуточных дивидендов по итогам первого полугодия 2020-го после публикации финансовой отчетности за соответствующий период. Датой для определения лиц, имеющих право на получение дивидендов по итогам 2019 года, рекомендовано установить 30 июня 2020-го.

Годовое общее собрание акционеров 17 июня пройдет в форме заочного голосования из-за ситуации с коронавирусом.

Участники заседания ознакомились с финансовыми результатами группы «Татнефть» по МСФО по итогам прошлого года. Стоимость консолидированных активов выросла на 3,1% и составила 1 238 млрд рублей. Консолидированная выручка от реализации и прочие доходы от небанковской деятельности за вычетом экспортных пошлин и акцизов за 2019 год составили 932 млрд рублей, чистая прибыль акционеров — 192 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2020 16:38

Чушь. И те, и другие акции в свободном доступе на бирже. Префки даже стОят дешевле. Лишь бы свои 5 копеек ненужные вставить.

  • Анонимно
    20.04.2020 16:24

    Ну да, привилегированными владеют родственники и сами, а обыкновенными пенсионерки каки-нибудь. Конечно, зачем им в такое время поддержка

    • Анонимно
      20.04.2020 16:35

      и те и другие свободно продаются на бирже, привелегированые даже дешевле чем обычные стоят

      • Анонимно
        20.04.2020 16:41

        Неделю назад префы не падали, а обычка упала. Типа инсайдерской информации не было

      • Анонимно
        20.04.2020 16:41

        А подскажите пожалуйста мне адресочек такой биржи, что бы я мог придти и купить там акции по которым я бы потом смог получать дивиденды.

        • Анонимно
          20.04.2020 16:59

          ЧЕКА

          В Казани есть брокерские конторы -Финам,БКС и т.д.
          Открываете у них счет и получаете доступ на Мосбиржу и покупаете там любую акцию, включая обычку и префы Татнефти.

        • Анонимно
          20.04.2020 17:01

          Москва. Большой Кисловский пер. д.13
          Но это ничего не даст)) По интету идешь к любому биржевому брокеру. С ним договор - и вуаля - хоть залейся. Не выходя из дома. По крышечку.

        • Анонимно
          20.04.2020 17:07

          Я установил на телефон приложение "Инвестиции" (у тинькова такое есть). И спокойно купил там и привилегированные, и обычные акции.

          • Анонимно
            20.04.2020 22:18

            Иначе говоря, благодаря рекомендациям тинькофф вы крепко влетели, купив акции при падении

        • Анонимно
          20.04.2020 17:36

          В Сбербагке или Втб открываете брокерский счет и покупайте какие хотите акции

        • OPEN
          20.04.2020 18:45

          Московская биржа, ммвб

    • Анонимно
      20.04.2020 16:38

      Чушь. И те, и другие акции в свободном доступе на бирже. Префки даже стОят дешевле. Лишь бы свои 5 копеек ненужные вставить.

    • Анонимно
      20.04.2020 16:41

      Привилегированные получали все сотрудники Татнефти, и ими владеют до сих пор обычные рабочие и пенсионеры.

    • Анонимно
      20.04.2020 16:48

      Купи, они продаются. Никаких проблем

    • Анонимно
      20.04.2020 17:32

      А вы знаете чем отличаются привилегированные и обычные?

  • Анонимно
    20.04.2020 16:36

    1 руб это ни о чем

    • Анонимно
      20.04.2020 17:27

      Опять бред невежественный. Татнефть УЖЕ выплатила 64,47 за 9 месяцев 2019 г.

  • Анонимно
    20.04.2020 16:40

    при прив стоимости акции в 450 рублей - 1 рубль это ничто. так что просто не платят дивиденды и все. родственники не при чем

    • Анонимно
      21.04.2020 09:46

      Акции майкрасофт 175$ , дивы 0.5$. то есть 12775 рублей и 36 рублей дивов. По моему то же самое.
      Хотя и обидно что дивов татнефти не будет, статус дивидендного аристократа исчезает.

  • Анонимно
    20.04.2020 16:40

    Рентабельность какая? Если по чистой прибыли только 20%? Могли бы и зарплату поднять, но зачем? Ведь тогда акционерам меньше достанется.

    • Анонимно
      20.04.2020 17:06

      Становись акционером. 500 р одна акция. Найдешь? Если рентабельность 20- за 5 лет полностью вернешь

  • Анонимно
    20.04.2020 16:51

    ну мы конечно верим сами себе ага они не заплатят

  • Анонимно
    20.04.2020 17:07

    Выплачивают дивиденды - плохо, акционеры жируют. Не выплачивают - опять вам не нравится. Вы уж решите, надо или не надо платить

  • Анонимно
    20.04.2020 17:29

    Нормальное решение. Компании надо сейчас думать о том, как преодолеть трудный период, платить сотрудникам зарплату и не увольнять. Акционеры, думаю, потерпят и с пониманием отнесутся - те, кто "вдолгую" инвестирует, а не спекулянты

    • Анонимно
      20.04.2020 17:38

      Ага, инвесторы, которые по 800р брали эти акции уже поняли как их развели

      • Анонимно
        20.04.2020 17:47

        Кто же его такого умного, под руку толкал упить?
        И всяко свои 65 рублей за 9 месяцев он уже получил. Опять же - какой же он инвестор? Он спекулянт, пытался по чужим головам пробежаться.
        Инвестор заходит не для наживы.

  • Анонимно
    20.04.2020 17:34

    Премии себе урежьте Татнефть

  • Анонимно
    20.04.2020 18:44

    У меня тоже 12 руб. осталось. Хочется купить акции.

  • Анонимно
    20.04.2020 18:52

    То ли ещё будет, похоже, этот кавардак с ценами на нефть надолго затянется

  • Анонимно
    20.04.2020 19:01

    Прискорбно конечно ,а так дивидендов хотелось...

  • Анонимно
    20.04.2020 19:01

    Почему такое разделение?!

    • Анонимно
      20.04.2020 20:00

      По привилегированным нельзя не заплатить, вот и выплатили. А чтобы не сказали "копейки" - ажно целый рубль!

      • Анонимно
        21.04.2020 12:25

        Почему это нельзя заплатить дивиденды по префам? Можно! Они просто станут голосующими акциями до того момента, пока по ним снова не начнут платить дивиденды.
        Учите матчасть!

  • Анонимно
    20.04.2020 19:10

    Татнефть в 2019 выплатила за 6 месяцев и за 9 месяцев дивиденды. Мне их хватило, чтоб заплатить взносы за ДНТ. С пенсии я бы их заплатить не смогла. Так что спасибо большое.
    У меня есть с чем сравнивать. Есть акции ОГК и ТГК (ранее входили в РАО ЕЭС). Там дивиденды приходят у каждой организации разные, от 3 копеек до 4 рублей в год (на одну акцию 0,0003 руб, у некоторых 0,02 руб). В целом от 20 организаций на кирпич хлеба не хватает.

  • Анонимно
    20.04.2020 23:43

    Допустим вы акционер и каким образом вы принимаете участие в деятельности АО, как участвуете при принятии стратегических планов развития и еще вы как акционер решаете выплачивать дивиденты или это решается без вашего участия теми людьми кто себе прихватизировал в 90 гг государственную компанию , владеет огромными финансовыми ресурсами и выдвигая своих представителей во власть держит все подконтролем в интересах олигархического капитала.

    • Анонимно
      21.04.2020 01:21

      Ежегодно проводятся собрания акционеров. Можно проголосовать заочно, заполнив присланные бюллетени и их в АО.
      Естественно, у кого больше акций, тот и диктует политику предприятия.