Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
21.04.2020

Средняя зарплата в Татарстане выросла до 37,1 тыс. рублей

Татарстанстат отчитался о росте средней зарплаты в республике более чем на 8% до 37 108 рублей.

«Средняя заработная плата, начисленная работникам предприятий и организаций, включая субъекты малого предпринимательства, в январе-феврале 2020 года составила 37 108,2 рубля и возросла на 8,1% по сравнению с соответствующим периодом 2019-го», — говорится в сообщении ведомства.

Реальная зарплата, рассчитанная с учетом инфляции, в январе-феврале 2020 года увеличилась на 5,7% к соответствующему периоду прошлого года, отмечает Татарстанстат.

В Казани, по информации городского отдела госстатистики, средняя зарплата более чем на 10 тыс. рублей выше, чем по республике. По итогам 2019 года она выросла на 6% до 47 319 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (171) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
21.04.2020 11:30

Вранье, особенно по МСБ - никто не сдавал отчеты за 1 квартал, особенно МСБ, так что реальные цифры взять было неоткуда! Только "с потолка" - у чиновников задача показывать все время "улучшение"

  • Не курю
    21.04.2020 11:28

    Сейчас нам опять будут рассказывать про "голубцы"..

    • Анонимно
      21.04.2020 12:29

      Так в два раза больше чем у среднего класса ЗП, зажиточные. Пора в колхоз и раскулачить

      • Анонимно
        21.04.2020 13:23

        За десять лет главный экономический показатель, ВРП республики, вырос почти в 3 раза, а денежные доходы населения выросли в 2 раза!

      • Анонимно
        21.04.2020 13:25

        37 - это еще заниженная зарплата. Многие получают деньги в конвертах, эти сведения же не индексируются в подобных отчетах!

        • Анонимно
          21.04.2020 14:05

          У товарища весь отдел получат так. Нормальное явление для Казани

        • Анонимно
          21.04.2020 17:37

          Ты еще откаты вспомни

          • Анонимно
            21.04.2020 19:04

            Он про них и говорит похоже.

            • Анонимно
              21.04.2020 21:11

              А кто сейчас 37 получает?
              Что то врут они
              Меньше 50 наверно нет в Казани
              По Татарстану, возможно еще поверить, дп и то сомнительно

              • Анонимно
                21.04.2020 21:44

                У меня нет знакомых кто ниже 50 получает
                Вранье это а не статистика

      • Анонимно
        21.04.2020 14:12

        Не удивлюсь, если и за второй квартал средняя зарплата вырастет.
        Татарстанстат всё как надо сделает.

        • Анонимно
          21.04.2020 19:24

          Татарстанстат берет за основу зарплату депутатов госсовета РТ, поэтому не удивляйтесь, господа!

        • Анонимно
          21.04.2020 19:35

          Задолбала эта шняга. Отчеты только рисовать умеют.
          Людям за март зарплату до 50% резанули, а у них все повышается. У кого повышается? Скажите, куда обратится для трудоустройства?

      • Анонимно
        21.04.2020 22:52

        в сельхозунивере зарплата 25 тыр. у доцентов

    • Анонимно
      21.04.2020 12:43

      С января что ли все сидели без зп? Когда еще коронавируса в РФ не было. У многих поднимали.

      • Анонимно
        21.04.2020 13:08

        То есть, если бы не коронавирус, средняя зарплата была бы еще выше?

      • Анонимно
        21.04.2020 13:22

        Татарстан уже третий год подряд занимает четвертое место в рейтинге регионов по качеству жизни, уступая лишь Москве, Петербургу и Московской области. Такие данные приводятся в очередном исследовании РИА Новости, составленном с использованием данных Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и других открытых источников.

        Соседние Нижегородская и Самарская области заняли в рейтинге 15 и 16 место соответсвенно, Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Чувашия и Удмуртия на 25, 61, 51, 44 и 39 местах, Ульяновская область на 29, Пензенская область на 37, Кировская область на 60.

        При составлении рейтинга авторы учитывали 70 показателей, объединенные в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе (уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры).

    • Анонимно
      21.04.2020 13:02

      40 т, а если еще жена 40 т. = 80т. Теперь еще ипотека 6,5% Взять что ли...

    • Анонимно
      21.04.2020 13:17

      Голубцы это вкусно же)

    • Анонимно
      21.04.2020 18:20

      Сколько можно терпеть такие отчеты? Кто то ответит за это? Людям на еду зачастую не хватает , а они отчеты о средней дают, такой правильной, что...

      • Анонимно
        21.04.2020 19:38

        Будет правильно публиковать, где платят такие зарплаты. Без этого, подобные заявления - балабольство и брехня.

    • Анонимно
      21.04.2020 18:43

      Вот как такие новости про повышение комментировать: скотство и хамство..

    • Анонимно
      21.04.2020 19:56

      Ни про голубцы, ни про среднюю температуру не буду.
      Мы же в Татарстане - так что кто-то ест парную телятину, а кто-то одно тесто, а в среднем все едят пильмэннэр.
      ))

  • Анонимно
    21.04.2020 11:29

    Ну мы видели на прошлой неделе статейку про заработки достойных граждан с Госсовета РТ

  • Анонимно
    21.04.2020 11:30

    Грустно это читать.

    • Наоборот хорошо, что люди стали больше получать. Само собой, что это всего лишь неплохо, хочется и под 100к в месяц, но это уже не средний показатель

  • ПанАлекс
    21.04.2020 11:30

    Вранье, особенно по МСБ - никто не сдавал отчеты за 1 квартал, особенно МСБ, так что реальные цифры взять было неоткуда! Только "с потолка" - у чиновников задача показывать все время "улучшение"

    • Анонимно
      21.04.2020 11:38

      Пан, ну вы как маленький...)))
      "Татарстанстат отчитался о росте средней зарплаты"...
      Сказали отчитаться с пл. Свободы...
      Они отчитались...
      Правда, им это сказали ещё до коронавируса...
      А команду "отставить" забыли довести...
      А то так бы сообщили, что ср. зарплата в РТ усилиями КБ РТ находится на уровне не ниже прошлогодних показателей...

      • Анонимно
        21.04.2020 12:44

        Правда в том, что это действительно правда. Если вы получаете меньше, то это ваши проблемы. Мы живем в такое время, что в любое время можно переучиться, найти другую работу с нормальной зп. Но вы похоже до сих пор живете в совке и ждёте подачек от кого-то другого))

      • Анонимно
        21.04.2020 12:44

        Так вам зарплату не гос-во платит, а работодатель. Найдите нормальную работу тогда)

        • Анонимно
          21.04.2020 19:41

          Подскажите, куда обратиться, чтобы среднюю получать?

      • Анонимно
        21.04.2020 12:45

        Так они отчитались о ситуации с зарплатами ещё до режима самоизоляции. Что тут удивительного?! Небольшой рост был.

      • Анонимно
        21.04.2020 18:35

        Интересно, сколько еще можно врать (вот так)
        безнаказанно. ? ...

    • Анонимно
      21.04.2020 11:39

      Тоже об этом подумал.
      И откуда они цифры получили, если отчеты никто не сдал

      • ПанАлекс
        21.04.2020 19:42

        И это легко проверяется суммой перечисленного в бюджет РТ НДФЛ! Исходя из которого зарплаты, с которых удерживается НДФЛ, в районе 21-22 т.р.

        • Анонимно
          21.04.2020 20:40

          Почему так безнаказанно лгут? Для них - почему так безбожно? Они ведь внедряют нам в сознание тематику всевышнего

        • Оптимист
          21.04.2020 21:08

          Приведите достоверные ссылки на вашу информацию

    • Анонимно
      21.04.2020 11:40

      Что-что, а отчитываться мы умеем!!!

    • Анонимно
      21.04.2020 11:42

      рисовали и будут рисовать

    • Анонимно
      21.04.2020 11:46

      похоже, что я в каком то другом Татарстане живу

    • Анонимно
      21.04.2020 11:47

      Не враньё, примерно так и выходит. Тем более что с этого года во многих сферах были повышены зарплаты.

    • Анонимно
      21.04.2020 11:48

      Почему сразу с потолка то? Лично у меня каждый месяц по разносу выходит, все зависит от продаж, в один месяц могу аж 50 т получить, а в другой 27-30, вот средняя наверное и получится 37

    • Анонимно
      21.04.2020 12:04

      Значит посчитали за предыдущий квартал. Л-логика

    • Анонимно
      21.04.2020 12:05

      Ммм...Почти под 40 т...Интересно, как дела в других регионах? Вряд ли там такие высокие цифры

    • Анонимно
      21.04.2020 12:35

      С цифрами согласен. Повышение ЗП было.

    • Анонимно
      21.04.2020 12:37

      Зачем чиновникам сейчас намеренно что-то завышать? В первом квартале, до того, как вся кутерьма началась, рост действительно был.

      • Анонимно
        21.04.2020 19:46

        Где был рост, если за март многим урезали зарплаты? Вы бредите или платные комменты строчите?

    • Анонимно
      21.04.2020 13:02

      Почему никто? Я сдал отчетность за 1 квартал, как и многие другие.

    • Анонимно
      21.04.2020 13:21

      Так они и считали без учета этих данных

    • Анонимно
      21.04.2020 13:21

      Никто же не говорит, что все эти отчетности МСБ учли

  • Анонимно
    21.04.2020 11:32

    И смех и грех

    • Анонимно
      21.04.2020 11:49

      Работу поменять не пробовали? Говорят, если есть опыт, квалификация, то с руками ногами забирают и зп от 35 тысяч идёт. В сфере рекламы у меня так.

    • Анонимно
      21.04.2020 11:50

      У спикера госсовета 1.200.000р./месяц
      У преподавателя 20.000р./месяц
      Средняя 37.000р./месяц.

      • Анонимно
        21.04.2020 12:45

        Ну с математикой у вас туговато... не удивительно что вы 20 тысяч получаете))

        • Анонимно
          21.04.2020 14:10

          Неуч, нормально у него с математикой. Спикер один, преподавателей тысячи. Простейшее математическое решениею
          Займись математикой, пока дома сидишь.

      • Анонимно
        21.04.2020 12:51

        Преподаватели, работающие на полной ставке, поболее получают.

  • Анонимно
    21.04.2020 11:32

    Посмотрим как статистика будет отчитываться за март и апрель с маем, там в лучшем случае 15 тысч средняя будет, с учетом того что все получат либо только оклад свой либо вообще МРОТ.

    • Анонимно
      21.04.2020 11:50

      Тоже зависит от сферы скорее всего... все Смм наверное также и продолжают работать, все магазины перешли на интернет доставку, в Инстаграм постоянно выходит реклама товаров у меня.

      • Анонимно
        21.04.2020 13:06

        Да уже все давно на блогинге зарабатывают. Какие 37 т? Берите выше!

    • Анонимно
      21.04.2020 12:04

      Да какая разница, главное - чтобы потом все наладилось. Не теряем оптимизма

    • Анонимно
      21.04.2020 12:05

      Скажут, что врачам повысили.......

    • Анонимно
      21.04.2020 12:46

      Здесь-то речь о первом квартале, так что почему все так всполошились неясно

  • Анонимно
    21.04.2020 11:33

    Нпаерное этот рост произошел из-за доходов Ф.Х. Мухаметшина...

  • Анонимно
    21.04.2020 11:33

    Наоборот зарплаты снизились.
    Зачем народ еще больше злить??

    • Анонимно
      21.04.2020 12:41

      Речь идёт о первом квартале, т.е. январе-марте. Не об апреле.
      У многих знакомых вначале года подняли, все же хорошо было - и с вирусом тихо, и с рублем проблем нет. Так что нормальные цифры, до этого средняя зарплата была 36 с копейками - не такой уж критичный рост, чтоб не верить.

      • Анонимно
        21.04.2020 13:07

        Читайте внимательнее: в Казани средняя зарплата (якобы) 47 с копейками!

  • Анонимно
    21.04.2020 11:34

    Получаю 25 т.р., работаю инженером...

    • Анонимно
      21.04.2020 12:43

      Да ты буржуй а не инженер (мимо инженер с 14 т.р.)

    • Анонимно
      21.04.2020 12:46

      Тебе этого хватает? Что мешает работу поменять? Ну либо ты просто начинающий и это вполне себе хорошая зп с твоим то опытом.

      • Согласен с тем, что работу можно поменять, НО это очень трудно сделать, решиться на такой шаг, чисто психологически человек боиться неизвестности, и держится за стабильность.

    • Анонимно
      21.04.2020 19:09

      Получаю около 100 т.р. на руки (ну без пары тысяч), работаю инженером. что я делаю не так?

      • Анонимно
        21.04.2020 19:29

        Работаешь не в гос структуре?

        • Анонимно
          21.04.2020 20:25

          нет, не гос.

          • Анонимно
            21.04.2020 21:15

            Ну таки вот поэтому у тебя и все не так.

            • Анонимно
              21.04.2020 21:39

              наверное. мне сложно судить сколько платят в гос. секторе т.к. имею лишь только поверхностные сведения (от 15 до 50 слышал). но гос. сектор это бюджетник, хоть сколько-то но у них точно будет точно, в отличии от прочих.

      • Анонимно
        21.04.2020 19:59

        Каким инженером,если не секрет?

        • Анонимно
          21.04.2020 20:25

          IT сфера

          • Анонимно
            21.04.2020 22:16

            так и говорите, айтишник. Инженера на КАПО и КМПО сколько получают??))

            • Анонимно
              21.04.2020 22:29

              знаю с КАПО пару человек, если не врут то в промежутке 40-60 (но не уверен что на руки). Там правд на сколько говорили относительно недавно зп поднимали, ну как поднимали, надбавки срезали и на то что срезали подняли оклад. так что по бумагам подняли, по факту не.

            • Анонимно
              22.04.2020 00:55

              Не в те инженера они подались. Не уловили момент 20 лет назад.

          • Анонимно
            22.04.2020 00:54

            В IT сфере получают намного больше 100. Вы не очень удачно устроились просто.

  • Анонимно
    21.04.2020 11:34

    Абалдеть:) и откуда у них такие данные?

  • Анонимно
    21.04.2020 11:34

    17 наверное, а не 37

  • Анонимно
    21.04.2020 11:34

    Ну если выросла ,то только в высших чинушичьих креслах!!! Хватит уже эти средние данные. Пишите конкретно ,какой класс сколько зарабатывает. Бред пишите . Везде зарплату урезают,людей увольняют .

  • Анонимно
    21.04.2020 11:34

    Глупый показатель средняя зарплата. Как хочешь и как надо можно крутить этими цифрами. Очень сомневаюсь в росте зарплат, никаких объективных предпосылок для этого не было.

    • Анонимно
      21.04.2020 12:47

      Рубль крепкий был, поэтому некоторым зарплаты подняли с начала года. Была уж объективная предпосылка.

  • Анонимно
    21.04.2020 11:35

    Потому что количество работающих уменьшилось, следовательно денежная масса делиться на оставшееся количество работников?

    • Анонимно
      21.04.2020 12:48

      В январе- марте уменьшилось число работающих? Или вы статью невнимательно читали?

  • Анонимно
    21.04.2020 11:36

    Не, это депутаты стали зарабатывать больше.

  • Анонимно
    21.04.2020 11:36

    лучше бы не опубликовали. Это лишний раз раздражение людей, наращивая гнев , возмущение. Люди то уже давно начали отличать такие вещи.

  • Анонимно
    21.04.2020 11:36

    Халыкны дуракка санарга кирэк бит э?

  • Анонимно
    21.04.2020 11:37

    СМЕХ )

  • Анонимно
    21.04.2020 11:37

    «... Хочешь сто мильонов?
    — А, старые керенки...
    — Ты что, действительные. Вот печать, министр финансов адьютант Попандопуло из Одессы. На тебе сто мильонов. Да бери усе, я себе еще нарисую!...»
    «Свадьба в Малиновке»

  • Анонимно
    21.04.2020 11:37

    Рука на лице!

  • Анонимно
    21.04.2020 11:38

    Ну хватит людей за идиотов держать...

  • Анонимно
    21.04.2020 11:39

    Интересна будет цифра за март-апрель, на сколько будет падение.

  • Анонимно
    21.04.2020 11:42

    Кто то будет отвечать за такие отчеты? Хамство какое.

  • Анонимно
    21.04.2020 11:44

    Вот это прорыв. Путин прослезился.

  • Анонимно
    21.04.2020 11:44

    Не откуда цифры взять, вранье это все.

  • Анонимно
    21.04.2020 11:46

    Кого пытаются обмануть?

  • Анонимно
    21.04.2020 11:47

    Как средняя температура по больнице 37,1.

  • Анонимно
    21.04.2020 11:47

    статисты что там курят)))

  • Анонимно
    21.04.2020 11:48

    Кто зажал мою среднюю зарплату?

  • Анонимно
    21.04.2020 11:49

    Так мало... Ещё и гордятся этим

  • Анонимно
    21.04.2020 11:50

    конечно вырос, реально работающих то сейчас мало (многие безработные), если на топменеджеров только делить, то средняя зп еще выше должно быть

  • Анонимно
    21.04.2020 11:54

    Всё правильно! За март получили: аванс-3,0 т.руб, получка-5,0т.руб.!!!

  • Анонимно
    21.04.2020 11:55

    Вранье.уже тошнит...

  • Анонимно
    21.04.2020 11:55

    я конечно не верю во всю эту статистику, но мне реально на 10% подняли ЗП.

  • Анонимно
    21.04.2020 11:57

    ржунемогу. с 15 марта в административном))))

  • Анонимно
    21.04.2020 11:57

    Не может быть?

  • Анонимно
    21.04.2020 11:58

    да вы что, издеваетесь???

  • Анонимно
    21.04.2020 12:01

    Опять одно враньё и пыль в глаза.
    Надоели до чёртиков.

  • Анонимно
    21.04.2020 12:04

    Это названия новых анекдотов в период САМОИЗОЛЯЦИИ.
    - Средняя зарплата выросла......
    - пробки на дорогах .......

  • Анонимно
    21.04.2020 12:07

    Не смешите,я вас умоляю..... Особенно за апрель наверное подросла

  • Анонимно
    21.04.2020 12:09

    Что-то мало. Никого не знаю у кого меньше 50, но это Казань.

  • Анонимно
    21.04.2020 12:13

    Татарстанстат достойный ученик ВЦИОМа

  • Анонимно
    21.04.2020 12:13

    Очень круто! Народ дома сидит зарплаты растут. Скоро чтоб на работу пойти придётся ещё доплачивать

  • Анонимно
    21.04.2020 12:13

    Ахаха, большая часть нарда дома сидит, а они отчеты рисуют)))

  • Анонимно
    21.04.2020 12:17

    Дома сидим ничего не получаем...
    Зарплату они придумали для отчёта...

  • Анонимно
    21.04.2020 12:20

    Я получаю 15500, чистые. После улержания НДФЛ. Работаю в Казани. Я руководитель среднего звена. 5 дневная рабочая неделя.

  • Анонимно
    21.04.2020 12:20

    Среднее арифметическое.

  • Анонимно
    21.04.2020 12:58

    Некоторые организации платят двойную з/п,люди работают по удалёнке в выходные)))вот и двойная оплата)))не трудно догадаться кто это может себе позволить

  • Анонимно
    21.04.2020 13:07

    После двух слов ,, зарплата выросла...." дальше читать не стал, фантастики и по утюгу много....

  • Анонимно
    21.04.2020 13:12

    Хватит врать уже, достали враньем!

  • Анонимно
    21.04.2020 13:17

    назовите по фамильном у кого????

  • Анонимно
    21.04.2020 13:18

    А что зарплату еще дают? А пенсию дали раньше срока на 2 недели, естественно потратили, а еще целый месяц впереди.

  • Анонимно
    21.04.2020 13:31

    Мне казалось, что исходя из того, что в Татарстане ковид-штрафы в три раза московских, средняя зарплата должна быть 270 тысяч! Можно писАть - бумага всё стерпит!

  • Анонимно
    21.04.2020 13:50

    Оруэлл плачет горючими слезами...

  • Анонимно
    21.04.2020 13:50

    Блин, они опять себе выплаты увеличили? так ведь нефть уже не продается

  • Анонимно
    21.04.2020 13:55

    Справедливости ради.
    В статье говорится о средней зарплате за январь-февраль. Так что все может быть.
    Теперь ждем статистику за январь-март и январь-апрель. Вот там должно быть интересней...

  • Анонимно
    21.04.2020 14:01

    О средний класс

    • Анонимно
      21.04.2020 21:06

      Средний - это те, кто 17 тыщ получает, а 37 тыщ - это уже буржуи

  • Анонимно
    21.04.2020 14:06

    назовите структуры, где повысили зарплату. Я работаю в сфере ж/д перевозок, пять лет не поднимали

  • Анонимно
    21.04.2020 15:03

    Вы чего какие? Все правильно там написали. Когда охранником работал за 15 рабочих дней почти 40тр. Сейчас занимаюсь смм на руки капает в худшем случае около 100тр в месяц. Занимаюсь продвижением в инстаграмме, ютуб, фейсбук, и в пару азиатских сетях. Кто вам мешает обучиться в новой нише? Тем более многие сейчас дома сидят. А ну да интереснее же сидеть перед теликом с пивком в руке купленные на последние рубли. А вот эти самые рубли могли бы себе на самообразование пустить. Книжку например купить по той же современной смм. Хватит винить всех вокруг себя. То как мы сейчас живём во многом зависит от нас самих и самую малость от обстоятельств. Просто нужно взять себя в руки и начинать действовать, а не языком чесать попусту.

  • Анонимно
    21.04.2020 15:40

    В нищей Казани нищие зарплаты. Город таксистов, пятёрочки и магнита.

  • Анонимно
    21.04.2020 15:53

    Выплатили высшему звену управленцев различные тринадцатые, четырнадцатые, по итогам года, по итогам не високосного года (годов) и т.п. вот и рост... . Остальным плюсик небольшой чтоб рост видели и заткнулись.

  • Анонимно
    21.04.2020 16:03

    Ого, это как интересно.

  • Анонимно
    21.04.2020 17:59

    Ха ха ха ха , спасибо ))) благослави статистов

  • ПанАлекс
    21.04.2020 19:50

    Ух ты сколько бюджетных ботов и чиновников сюда загнали - видимо на работе в госучреждениях скучно, пока народ на самоизоляции.
    Но я напомню, что именно из за этой фальшивой "средней з/п по Татарстану" подавляющее большинство "свежих" пенсионеров получают удручающе маленькую пенсию! Даже глава ПФР по Челнам удивлялся что в каждый следующий год средняя пенсия уходящих на пенсию ниже тех, кто ушел годом раньше!
    А там все просто - для расчета пенсии берется соотношение зарплаты работника, с которой уплачены взносы ПФР к вот этой фальшивой "средней по региону". Но реальные то средние по размеру взносов 18-21 т.р., то есть сегодня разница почти вдвое! А лет пять назад только полтора, а лет 15 назад совпадала!

  • Анонимно
    21.04.2020 19:53

    Сказочки подъехали...

  • Анонимно
    21.04.2020 19:57

    в Казани 47 тыщ???
    не стыдно так врать?

    • Анонимно
      21.04.2020 21:47

      Врут они
      Судя по иномаркам на дорогах средний доход казанца примерно70-80 тысяч
      Это доход, не зарплата

      • Анонимно
        21.04.2020 22:05

        на зп 70-80 иномарку не купишь, похоже под 200 у всех зарплаты, ну или они недоедают, но ездят на дорогих машинах

  • Анонимно
    22.04.2020 00:46

    Да,да,особенно с 26 марта у меня зарплата возросла.Куда потратить даже не знаю такую кучу денег.

  • Анонимно
    22.04.2020 21:00

    Окей, люди пишут, что зарплаты маленькие, меньше указанной средней.
    Однако вот ведь какая штука: выглядываю во двор хрущёбы - всё заставлено иномарками... А ещё недавно, пару месяцев назад, в рестораны было не протолкнуться, в бутиках от ценников глаза на лоб лезли, в инстаграммах казанцев рябило от пляжей и брусчатки европейских столиц...