Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
21.04.2020

Казанец рассказал о сокрытии числа зараженных COVID-19. Его осудили за фейк

В Казани полицейские обнаружили автора очередного фейка о новой коронавирусной инфекции. Мужчина рассказал в сети, что власти скрывают количество зараженных и умерших от COVID-19. Об этом проинформировали в оперативном штабе Татарстана по борьбе с коронавирусом.

Как выяснилось, 27-летний казанец оставил ложный комментарий на странице в одной из социальных сетей. В сообщении говорилось, что число заболевших и умерших умышленно укрывается властями. Автор сослался на то, что люди пишут в социальных сетях, что у них диагностировали коронавирус и они находятся в инфекционной больнице. В районах гражданам якобы ставили неправильный диагноз.

17 апреля мировой суд по Советскому району Казани признал мужчину виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»). Его оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Согласно последним официальным данным, в Татарстане обнаружили 280 случаев COVID-19, из них 50 — за последние сутки. Выздоровели 36 человек. Случаев смерти от коронавируса не зарегистрировано. Накануне в управлении Роспотребнадзора по РТ сообщили, что число заболевших растет из-за очагов инфекции на нескольких предприятиях республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.04.2020 12:23

Да здравствуют наши официальные данные, настолько официальные, насколько мы себя уважаем.

  • Анонимно
    21.04.2020 12:23

    Да здравствуют наши официальные данные, настолько официальные, насколько мы себя уважаем.

  • Анонимно
    21.04.2020 12:25

    Надо построже спрашивать и с этого и с его подобных.

  • Анонимно
    21.04.2020 12:27

    Косяк не в скрытии, а большом количестве бессимптомных которых не проверяют, а которые ходят по улицам и на работу. Были бы тесты хотя бы рублей по 300, сделал бы даже себе, хотя и сидим дома месяц

  • Анонимно
    21.04.2020 12:44

    комментарий касается статистики за несколько дней

  • Анонимно
    21.04.2020 12:53

    Кстати, очень забавно что решили удалить свою новость(но гугл помнит):


    Власти РТ смогут выписывать штрафы за нарушение самоизоляции в Татарстане даже после того, как на федеральном уровне будет отменен режим повышенной готовности к ЧС.

    Ввести в КоАП РТ ст. 2.17 («Несоблюдение требований нормативных правовых актов РТ, направленных на предотвращение и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)») предложил премьер-министр РТ Алексей Песошин. Члены комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ сегодня рекомендовали проголосовать за новую статью сразу в первом и третьем чтениях на заседании Госсовета 23 апреля.

    «Наш состав шире, мы не связываем это с возникновением ЧС. Если режим повышенной готовности будет снят и федеральный состав не станет работать, начнет [работать] только республиканская составляющая», — пояснил министр юстиции РТ Рустем Загидуллин.

    По словам депутатов, аналогичные законопроекты приняты в Москве, Московской, Красноярской и Свердловской областях.

    За несоблюдение требований нормативных правовых актов РТ, направленных на предотвращение и устранение последствий коронавирусной инфекции, грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 4 тыс., на должностных лиц — от 15 тыс. до 40 тыс., на юрлиц — от 200 до 300 тыс. рублей. Повторное нарушение — 5 тыс., от 40 тыс. до 50 тыс. и от 300 до 500 тыс. соответственно.

  • Анонимно
    21.04.2020 12:53

    Какие доблестные ,сидят соц.сети читают.служба и опасна и трудна.....

  • Анонимно
    21.04.2020 13:01

    Тогда зачем такие меры?

  • Анонимно
    21.04.2020 13:10

    Ну вот и хорошо, остальные задумаются.

  • Анонимно
    21.04.2020 13:28

    пожалуй помолчу. 30 косарей - это серьезный мотиватор

  • Анонимно
    21.04.2020 13:31

    Ложь,наглая ложь,и статистика.... Классика жанра,как говорят

  • Анонимно
    21.04.2020 13:49

    Я никогда не верю российской статистике - может и меня за это осудят?

  • Анонимно
    21.04.2020 13:51

    Что то напоминает выборы, ни кто не ходит на выборы, а за нужных людей всегда 96,6 процентов.

    • Анонимно
      21.04.2020 16:19

      Российские выборы и организующие их волшебники - это отдельная тема.
      Уважающие люди не верят ни процентам явки, ни процентам за кандидатов.

  • Анонимно
    21.04.2020 14:01

    Я сразу вспомнил жительницу Нижнекамска - ту, которую. оштрафовали за якобы фейковую информацию, которая она распространяет. Та , которую позвали на первый канал в передачу "Пусть говорят" . Помните !!??
    Я напомню , что она говорила, что через 2 недели введут в городе карантин , въезд и выезд из города закроют ...
    Над ней тогда полстраны смеялись, показывали пальцем у виска и называли паникершей и т.д.
    А вот девушка то оказалась права !!!! И ее информация оказалась далеко не фейком !!!! Интересно , снимут ли с нее обвинения

    • Анонимно
      21.04.2020 15:35

      Не снимут.
      У Российской судебной системы своя нечеловеческая логика.
      Пусть пострадают невиновные, но своей вины они не признают.

  • Анонимно
    21.04.2020 15:16

    ВС также разъяснил, как применять новую статью УК о фейках о коронавирусе. Согласно разъяснению суда, обязательным критерием преступления по ст. 207.1 УК является реальная общественная опасность и вред распространяемой ложной информации, а также определенные цели и мотивы ее распространения — например, чтобы спровоцировать массовую панику. Квалифицировать по ст. 207.1 УК можно не только публикации в интернете и СМИ, но и выступления на митингах, распространение листовок или вывешивание плакатов, указал ВС. Эти действия должны быть совершены после вступления в силу соответствующих поправок в УК 1 апреля, обратной силы норма не имеет.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/21/04/2020/5e9ec5139a794764b4016fe8?from=newsfeed

  • Анонимно
    21.04.2020 15:19

    ВС также разъяснил, как применять новую статью УК о фейках о коронавирусе. Согласно разъяснению суда, обязательным критерием преступления по ст. 207.1 УК является реальная общественная опасность и вред распространяемой ложной информации, а также определенные цели и мотивы ее распространения — например, чтобы спровоцировать массовую панику. Квалифицировать по ст. 207.1 УК можно не только публикации в интернете и СМИ, но и выступления на митингах, распространение листовок или вывешивание плакатов, указал ВС. Эти действия должны быть совершены после вступления в силу соответствующих поправок в УК 1 апреля, обратной силы норма не имеет.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/21/04/2020/5e9ec5139a794764b4016fe8?from=newsfeed

  • Анонимно
    21.04.2020 16:22

    Чтобы перепроверить ложь это или нет, надо всех поголовно направить на анализы

  • Анонимно
    21.04.2020 16:38

    Ну раз фейк, тогда тем более нечего бояться. Полицейские и прочие проверяющие не болеют, ну и мы как-нибудь с божьей помощью!