Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
21.04.2020

Гущин прокомментировал слова Балтусовой о расхищении «порохового дома»​ в Казани

Специалисты комитета РТ по охране объектов культурного наследия и представители администрации Порохового завода накануне проверили состояние так называемого порохового дома, расположенного в Казани по адресу улица 1 Мая, 16. Информация о мародерских хищениях внутри здания не нашла своего подтверждения. Об этом рассказал «БИЗНЕС Online» председатель комитета Иван Гущин.

Ранее помощник президента РТ Олеся Балтусова рассказала, что вандалы разрушают дом, который «является по-своему уникальным», потому что связан с историей Казанского порохового завода, Кировского района и Пороховой слободы. «Выдирается кровля, разбиваются окна, выносятся батареи, печные дверцы и так далее».

Гущин указал, что дом входит в список градоформирующих объектов и является предметом охраны исторического поселения. Государственной охране подлежат основной объем и стилистические особенности решения исторического фасада здания, конфигурация крыши, исторические материалы отделки фасада и материал кровли.

«В ходе осмотра самого здания и придомовой территории информация о „мародерском расхищении внутри дома“ не подтверждается. Отсутствуют следы взлома и незаконного проникновения в помещение, кровля здания без повреждений, оконные проемы с остеклением находятся в неизменном состоянии», — указал председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия.

Фото: комитет РТ по охране объектов культурного наследия

Он отметил, что руководство Порохового завода сообщило в правоохранительные органы о хищении нескольких оцинкованных листов, которые служили для здания консервационным материалом. На данный момент объект полностью законсервирован, с дворовой части дом огорожен забором.

Фото: комитет РТ по охране объектов культурного наследия

Завод пообещал в ближайшее время усилить охрану объекта и дополнительно установить камеры видеонаблюдения.

Фото: комитет РТ по охране объектов культурного наследия

«Должностными лицами комитета также установлено, что в нарушение приказа директора Порохового завода имеется доступ на территорию законсервированного объекта у бывшего жителя Валерия Грязнова. В связи с этим комитетом в адрес администрации завода направлено предостережение недопустимости нахождения третьих лиц на территории аварийного здания», — указал Гущин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.04.2020 14:45

Я извиняюсь, а что там культурного (на фото)? Стоит сарай в виде барака. Это наследие чего? ГУЛАГа?

  • Анонимно
    21.04.2020 14:32

    Не ссорьтесь, туристов то нет...

  • Анонимно
    21.04.2020 14:34

    Ну да, не расхищается. Не хотелось бы потерять этот дом.

    • Анонимно
      21.04.2020 20:36

      какой-то барак. Что там расхищать и вообще зачем его спасать??

  • Анонимно
    21.04.2020 14:38

    Балтусова Арские Казармы не сохранила, а тут ....., ты лучше делом займись, а не болтай...
    По ул Московская,22 есть старая мечеть и смотрит она на киблу, в ней сейчас типпография Вестфалика- вот её надо вернуть верующим.

    • Анонимно
      21.04.2020 14:58

      Про казармы не валите тут с больной головы на здоровую.
      Не Балтусова их не сохранила, а Гущин.
      Балтусова кто? Советник.
      А Гущин кто? Глава комитета, непосредственно отвечающего за сохранение.

      • Анонимно
        21.04.2020 16:41

        Решение о сносе Арских казарм было принято задолго до создания Комитета Гущина, и вы это прекрасно знаете!

        • Анонимно
          21.04.2020 22:03

          16:41
          А выполнено - при нем. Можно было остановить? Можно. Отозвать разрешения, если они были даны.

          Кстати, кем было принято то решение, о котором вы упомянули?
          Назовите фамилию, будьте так добры, раз уж вы прекрасно знаете о чем говорите.

    • Анонимно
      21.04.2020 16:29

      Казармы рассадник заразы и туберкулёза, правильно, что снесли, а фотку старой мечети можете предоставить?

      • Анонимно
        21.04.2020 17:44

        Об этой мечети знает Мансур хазрат имам мечети Марджани и бабушки с дедушками вокруг о ней говорили, но их дома уже снесли и скорее их уже нет в живых. Там есть выход на минарет внутри посмотрие выход на чердак.

  • Анонимно
    21.04.2020 14:40

    Ох не продержится долго Иван на этой должности!!

    • Анонимно
      21.04.2020 16:44

      Балтусова и Забирова для этого и стараются, изображая из себя защитниц наследия! Почему же в 2017 году не внесли Офицерский дом Порохового завода в объекты культурного наследия, а дали статус исторически-ценного градоформирующего объекта? Потому что нет документов, подтверждающих дату постройки. И не появилось. А здание многократно перестраивалось, так, что там ничего ценного и не осталось.

  • Анонимно
    21.04.2020 14:40

    Эта старя постройка из досок, каких тысячи по Казани, никакой ценности для истории не представляют. Не там защищаешь Олеся...

    • Анонимно
      21.04.2020 15:16

      Зарплату то надо как-то отработать...

    • Анонимно
      21.04.2020 20:00

      Именно так и про Арские казармы говорили, что не представляют ценности. Говорил, кстати, тот самый комитет Гущина

  • Анонимно
    21.04.2020 14:43

    Эх, Олеся, Олеся Александровна! Поторопились вы и факты не проверили! На слово верить никому нельзя. В следующий раз, прежде чем размещать в Фейсбуке очередную «клюкву» не поленитесь лично посетить место действа. Ну, или в крайнем случае помощников пошлите. Как нет? А вот у Натальи Львовны есть!

  • Анонимно
    21.04.2020 14:45

    Я извиняюсь, а что там культурного (на фото)? Стоит сарай в виде барака. Это наследие чего? ГУЛАГа?

    • Анонимно
      21.04.2020 15:13

      а в бухенвальде что культурного?????????????????

      • Анонимно
        21.04.2020 16:49

        Ну вы сравнили конечно. Боюсь спросить, а в этом пороховом доме тоже кого то мучали?

    • Анонимно
      21.04.2020 16:53

      Это наследие на 100 лет старше твоего ГУЛАГа. Это дом для офицеров Казанского порхового завода периода Российской империи. Иди найди еще такой же в стране!

      • Анонимно
        21.04.2020 17:46

        Хорош гнать....
        Там жил директор Порохового 50 лет назад, посмотрите фундамент, красный кирпич Советской эпохи....

    • Анонимно
      21.04.2020 20:02

      А пусть экспертиза решит, ценный объект или сарай.

  • Анонимно
    21.04.2020 14:52

    Оконные проемы с остеклением ))))
    На фото видно, что некоторые окна без стекол, а некоторые просто заколочены.
    Отписка в чистом виде.

  • Анонимно
    21.04.2020 15:00

    В соцсетях по-моему начали эту бучу с разграблением и расхламлением этого дома

  • Анонимно
    21.04.2020 15:04

    Снесите этот хлам.

  • Анонимно
    21.04.2020 15:14

    Олеся Балтусова, не доходите до маразма.

  • Анонимно
    21.04.2020 15:16

    Нет ничего уникального , обычная типовая застройка. Видимо госпожа Балтусова не видела уникальных зданий. Создают лишний повод для нападок на Комитет, мается от безделья

    • Анонимно
      21.04.2020 16:40

      Помилуйте, какая же это типовая застройка? Во-первых, этот дом 1808 года рождения. Много ли у нас в городе домов такого возраста? Есть ли вообще? Во-вторых, в этом доме на протяжении всей его истории жили руководители порохового завода, а среди них были по-настоящему легендарные личности, достойные личных музеев. Если б вы имели хоть какое-то представление об истории завода, вы бы не демонстрировали свое безразличие к нему. С заводом связаны судьбы сотен тысяч людей и, думаю, все они ЗА сохранение этого уютного двухсотлетнего дома. Завод достаточно богат, чтобы организовать в нем музей, и он должен это сделать.

      • Анонимно
        21.04.2020 17:46

        Кто вам сказал, что постройка 1808 года? Где документы? не поленитесь, съездите и посмотрите, - дом перестраивался много раз. И где гарантия, что этому дому, как вы говорите, 200 лет? А завода нет денег не только на реставрацию, которая стоит миллионы рублей, но и на скромный ремонт этого дома.

      • Анонимно
        21.04.2020 17:47

        Не неси чушь! Дерево 1808 года давно бы сгнило!

  • Анонимно
    21.04.2020 15:16

    Главное защищать, а что - неважно.

  • Анонимно
    21.04.2020 15:34

    Имитация бурной деятельности у обоих.

  • Анонимно
    21.04.2020 15:37

    У комитета всё хорошо, прекрасная маркиза!

  • Анонимно
    21.04.2020 15:38

    Закон о фейках не применяется для тех, чьи слова потом приходится опровергать?

  • Анонимно
    21.04.2020 15:42

    Ответьте мне - для чего все это? Ну сохраните этот барак, вложите в него миллионы, а кого туда водить-то собираетесь? За счет кого в дальнейшем содержать будете? Ну кому эта "историческая ценность" будет интересна?

  • Анонимно
    21.04.2020 16:10

    Снесите этот досчатый дом и постойте что-то качественное навека, а то нахватались слов и шумит Олеся впустую .

  • Анонимно
    21.04.2020 16:25

    Мой друг, он в Америке живёт, хотел летом взять недельный отпуск, он банкиром на Уолт Стоит работает, специально прилететь на самолете, штобы знаменитый Пороховой Дом посмотреть. "Я - он мне по телефону всегда говорит - очень хочу посмотреть знаменитый Казанский Пороховой Дом". Так што большое спасибо Олесе Балтусовой и Ивану Галина за все, што они делают для прстого народу.

    • Анонимно
      21.04.2020 17:49

      Не успеет, снесут. Ничего ценного в этом доме нет! Кто захочет жить в доме с плесенью?

    • Анонимно
      21.04.2020 18:49

      да пусть этот волк с уолстрита эту рухлядь с собой в Америку и увозит, там тоже простого народу немало, пусть любуются.

  • Анонимно
    21.04.2020 20:16

    Господи, ну почему все старое у нас принято люто ненавидеть? Наследие революционных матросов?

    • Анонимно
      21.04.2020 22:03

      У нас принято ненавидеть то старое, на месте чего собираются строить новое)) сейчас напишут, что ценности не представляет, как те же самые Арские Казармы, а через годик-другой начнут строить новые дома на этом месте

    • Анонимно
      22.04.2020 06:43

      Так если это старое не представляет никакой ценности - ни исторической, ни культурной, то зачем цепляться за него?