Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
21.04.2020

Глава минобрнауки РТ ответил на просьбы родителей о пятидневке в школах​

Вопрос перехода на пятидневный режим обучения прежде всего относится к компетенции образовательных учреждений. Об этом заявил министр образования и науки РТ Рафис Бурганов в ходе прямого эфира на YouTube.

Ведущий эфира отметил, что очень много вопросов поступило по вопросу пятидневки.

«Я поясню. Во-первых, это полномочия конкретной школы, конкретного образовательного учреждения и ее учредителя. Учредителями наших обычных школ являются муниципальные органы власти. Подобное не попытка отфутболить решение данного вопроса в муниципалитеты, а как раз наоборот. Я просто поясняю, где надо решать этот вопрос», — сказал Бурганов.

«Что касается моего лично мнения, я опираюсь на существующие СанПиН и наши учебные программы. Опять-таки возвращаемся в школу. Есть количество уроков, которые в день можно давать, и это число нельзя превышать, есть учебная программа, у каждой школы она своя. Часы могут отличаться: есть минимальный стандарт, который все должны выполнить, а углубленное изучение предметов и дает нам пяти- или шестидневку. Сегодня более 5 тысяч детей на пятидневке в республике, но учитель учителю, родитель родителю рознь. И не надо просить всю республику [переводить на пятидневку], собирать подписи, каждый должен разбираться в своей школе. В каждом образовательном учреждении есть своя программа. Это родительскому комитету, администрации школы решать вопросы, никто здесь ничего навязывать не собирается», — подчеркнул министр.

Он добавил, что те, кто хотел решить вопрос по пятидневному обучению, смогли сделать это.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Какой хороший министр, ответственность с себя снял и ещё уверяет что это не так

  • Анонимно
    21.04.2020 14:51

    Даже в ссср не смогли сделать пятидневку в школах

  • Анонимно
    21.04.2020 14:54

    Это именно отфутболивание вопроса и умывание рук.

  • Анонимно
    21.04.2020 14:59

    В Казани только в двух школах пятидневка в старших классах. Это еврейская 12 и международная. Все остальные учатся 6 дней. Часы и количество уроков у всех одинаковые.Ни о каком углубленном изучении предметов за счет субботы в школах речь не идет.

  • Анонимно
    21.04.2020 15:03

    Он где живёт? Что он несёт? Вы верите в то, что какая-то школа возьмёт и самостоятельно примет решение о переходе на пятидневку? Я как родитель возмущён таким циничным ответом. Мы не первый день живём в Татарстане и понимаем прекрасно как тут принимается решения. Пожалуйста, опубликуйте моё сообщение!

    • Анонимно
      21.04.2020 16:34

      А что у вас директор не в силах вас услышать? Наш прекрасно всегда нас понимал

    • Анонимно
      21.04.2020 17:42

      Гимназия 139 в Казани – целый год учились 5 дней

      • Анонимно
        21.04.2020 23:17

        В каком классе учится Ваш ребенок? 10-11 классы учатся на пятидневке?

  • Анонимно
    21.04.2020 15:14

    Как они запутали всю страну.

    • Анонимно
      21.04.2020 16:06

      Да просто теперь есть возможность перейти на пятидневку

  • Анонимно
    21.04.2020 15:18

    Даешь пятидневное он-лайн образование!

    • Анонимно
      21.04.2020 15:34

      Когда изо и технологии из старших классов уберут?Нужно готовится к егэ по математике и другим профильным предметам.

  • Анонимно
    21.04.2020 15:31

    А что там с коленями родителей?

  • Какой хороший министр, ответственность с себя снял и ещё уверяет что это не так

    • Анонимно
      21.04.2020 15:48

      По моему этот ответ не достоин Министра!!! Перекладывать этот вопрос на плечи директоров школ не стоит, так как мы прекрасно знаем что им сверху "будут бить по голове" за пятидневку из этого же самого министерства!

  • Анонимно
    21.04.2020 15:48

    Опять учителей крайними сделал.
    Непонятно в данной ситуации, кто кого на колени ставить будет....
    учители родителей или родители учителей, или родители учащихся?

  • Анонимно
    21.04.2020 15:53

    Правильно отфутболил. Выбор всегда есть: или 6-7 уроков на пятидневке или шестидневка. Никто ради вас из программы не будет убирать 9 часов русского языка в неделю

    • Анонимно
      21.04.2020 17:27

      15:53 надо родной язык убирать ,для этого нужен фгос -1,-2,но этого неразрешит тот же минобр.

  • Анонимно
    21.04.2020 15:54

    Зачем на нужно министерство образования, если они не за что не отвечают и не принимают никаких решений?

  • Анонимно
    21.04.2020 16:02

    Серъезно? Все самим решать? Почему тогда никто об этом не знал!

  • ЛДПР
    21.04.2020 16:06

    Любой родитель будет ЗА пятидневку...это забота о детях!!!!

  • Анонимно
    21.04.2020 16:36

    Пусть сам работает на шестидневке!

    • Анонимно
      21.04.2020 19:24

      он и работает

    • Анонимно
      21.04.2020 19:28

      ффсе родители такие вумные.. фсе прям министры образования по призванию и фсе знают как надо учить детей. аминь. когда ваши дочки-сыночки будут выносить из дома вещи ради дозы - подумайте, где прокололись... тока в этом случае будете винить всех, кроме себя.. вы же фсё для своих деток сделали...

      • Анонимно
        22.04.2020 13:16

        причем тут пятидневка и дозы? Вы в лишний выходной бежите за ней?

  • Анонимно
    21.04.2020 17:06

    Какой министр, такой и ответ...

  • Анонимно
    21.04.2020 17:19

    Мы родители основном против 5ти дневки. боломутить группа Рост и Беляева .

    • Анонимно
      21.04.2020 17:59

      Вы похоже человек Бурганова, или он сам!

    • Анонимно
      21.04.2020 21:12

      Вам лично шестидневка много дала в смысле образования? Я вне проблемы, но столь малограмотные комментарии редко встречаются.

  • Анонимно
    21.04.2020 19:22

    Ну бьются мамы и папы за пятидневку... а потом будут вопить, что уроков много..

  • Анонимно
    21.04.2020 19:32

    рост сами не решают, все обращения, которые им приходят куда отправляют? у роста нет надзорных полномочий!