Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
21.04.2020

В СК по РТ подтвердили факт возбуждения уголовного дела в отношении ректора КНИТУ-КХТИ

В следственном управлении СК РФ по РТ подтвердили, что в отношении 49-летнего ректора Казанского национального исследовательского технологического университета Сергея Юшко возбудили уголовное дело. Ранее «БИЗНЕС Online» написал об этом со ссылкой на источники.

В управлении сообщили, что Юшко подозревается в мошенничестве и служебном подлоге. По версии следствия, в период с 2004-го по 2017 год он работал в технопарке «Идея», при этом одновременно числился завкафедрой инженерной и компьютерной графики, а также деканом факультета инновационных технологий КНИТУ, тоже на условиях полной занятости, но, как установили, его работа была возложена на других в качестве дополнительной нагрузки.

Следствие полагает, что подозреваемый незаконно получил 1 млн рублей зарплаты. «Противоправная деятельность подозреваемого была выявлена в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СУ СКР по Республике Татарстан и УФСБ России по РТ», — подчеркнули в управлении.

Обстоятельства произошедшего выясняются, расследование уголовного дела продолжается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.04.2020 18:41

Похоже хороший начальник в СК по РТ появился

  • Анонимно
    21.04.2020 18:41

    Расстрельная должность.

    • Анонимно
      21.04.2020 19:24

      Мурат Сиразин! То что вменяют Юшко об этом писало Бизнес онлайн еще в те времена,но кто его назначал не читал что ли БО? Почему ск рт занимался укрывательством преступления? Что нужно было ждать когда в Татарию придет Липский?

  • Анонимно
    21.04.2020 18:41

    Похоже хороший начальник в СК по РТ появился

    • Анонимно
      21.04.2020 21:59

      Сколько вам лет, что вы в сказки до сих пор верите?

      • Анонимно
        22.04.2020 11:50

        Почему сказки? Реальная борьба с коррупцией, а не блогерство

  • Анонимно
    21.04.2020 18:44

    Респект товарищу Липскому!!!

    • Анонимно
      21.04.2020 19:17

      Так ведь всех можно пересажать.
      У нас нет безгрешных начальников.
      С одной стороны вирус, наступает, с другой следователи против начальников.

      • Анонимно
        21.04.2020 19:31

        19.17, вы хотели сказать "всех преступников пересажать". Так, вор должен сидеть в тюрьме, а то что их в нашем регионе много - вопрос не к следователю. Липский, отлично!

    • Анонимно
      21.04.2020 20:47

      Очки зарабатывает...

  • Rinat_16rus
    21.04.2020 18:48

    Оговорка: Я все это думаю, ни к чему не призываю, ни против чего не протестую. И, естественно, я заблуждаюсь.
    Мда... маразм крепчает. У нас, кстати, уборщицы тоже числятся на ставках, как бы на условиях полной занятости, но реально они убираются час-два утром или вечером. Требовать от них 8-часовой работы при их оплате - нонсенс. Завкафедрой одновременно может быть деканом, не такая уж редкая практика, вроде. Если бы технопарк Идея был не отдельным юрлицом, а подразделением факультета - тоже проблем бы не было. В чем подлог-то? Прямого запрета совмещать должности нет, справляется человек с порученным, и ладно. Нам надо еще табель бдить!? Нам, вообще, шашечки или ехать? Результат или соблюдение табеля? По прежнему ректору ладно, то ли он украл, то ли у него украли, но осадок остался. А к Юшко в чем вопросы, он злостно пошел на подлог, чтобы еще одну зарплату получать. Смешно, вообще-то...

    • Анонимно
      21.04.2020 19:06

      Его обязанности возложили на других без оплаты.

      его работа была возложена на других в качестве дополнительной нагрузки.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/465872

      Вот потом и завкафедрами заставляют доцентов проводить занятия без оплаты за таких представителей работодателей, чиновников. И возмущаются, когда отказываемся, грозят не пропустить по конкурсу на следующий год.

      Кто такой этот Юшко, чтобы его обязанности выполняли другие люди, а он миллионы получал?

      • Анонимно
        21.04.2020 19:31

        А при чем тут Юшко
        Давайте смелость проявим и все дружно скажем кто за кого и сколько работает
        Кто сверхурочно и в выходные пашет

      • Анонимно
        21.04.2020 20:15

        И не только за работодателей и чиновников, а еще за бывших зав. кафедрами в возрасте, за возрастных профессоров, которые лишь числятся, а занятия за них ведут доценты. Бесплатно.

      • Анонимно
        21.04.2020 20:19

        Вы правильно пишете. За тех, кто не работает, а числится, другие вынуждены отрабатывать-работа должна быть сделана, т.к. вуз требует, а зав.кафедрой грозит увольнением, если не сделать, как ему надо! На нашей кафедре зав.кафедрой в рабочее время зарабатывает коммерческими операциями, а доцент за него все делает. Уже 12 лет. Безо всяких материальных поощрений за переработку. И полно "мертвых душ"-лаборанты еще в 2-3-х местах трудоустроены, в том числе, ассистентами кафедры на 0, 25 ст., по 2-3 зарплаты получают и проводить занятия у мтудеетов в полном объеме не успевают. А потом все удивляются-откуда берутся безграмотные врачи? Т.е., фактически, ни зав.кафедрой, ни ассистентов, ни лаборантов на рабочем месте нет, они заняты заработками в других местах. Табеля попросту "рисуются". Все это происходит много лет с ведома и под покровительством зав.кафедрой, которому закон не писан.

        • Анонимно
          21.04.2020 22:12

          А тут вообще зав.каведрой Юшко на работу не ходил.... за него все сами писали, распределяли

      • Анонимно
        22.04.2020 00:59

        А вы кто? Вы книжку Му- Му прочитали или « Каштанку»? Обижайтесь дальше на Бога и гневите проироду, а ещё можно и наооборот! Успехов вам в грязных начинаниях, только дай Вам бог в них не повязнуть! Карму несите сами, чтобы не отражалась на ближних. Иногда Зеркала прикрывайте, чтобы не казалось и не мерещилось . А если печаль одолеет, то веру примите.

    • Анонимно
      21.04.2020 19:13

      Следствие разберется где Юшко еще фиктивно и что получал.
      Есть закон, что для Вас результат?
      Человек числится на многих должностях и заставляет за себя работать других лиц.....

      Пока вычислили это, потом гранты, поездки девушек за границу, ремонты и аутсорсинг

    • Анонимно
      21.04.2020 19:33

      18:48, этот "смех" уже лет на 5 тянет. Посмеёмся...

    • Анонимно
      22.04.2020 10:36

      Уборщице так начисляют, чтобы она жить могла, а этот "товарищ" греб в свой карман, числясь на многих работах, а работали другие.
      Разница большая

  • Анонимно
    21.04.2020 18:50

    Что , опять КХТИ? ?

  • Анонимно
    21.04.2020 18:59

    А по заявлениям граждан хоть одно уголовное дело возбуждено? Приёмы уже были. Если следком для людей работает, как говорил В.А Липский.

    • Анонимно
      21.04.2020 19:18

      Пишите комментарии в БО, граждане с моменда задержания ИВанова и Дьяконова про Юшко писали, перечитайте рубрику скандал в КХТИ и это только один эпизод.

  • Анонимно
    21.04.2020 19:05

    Показуха скр у нас есть более крупная рыба

  • Анонимно
    21.04.2020 19:12

    Мда, тогда придется всех преподавателей посадить.

    • Анонимно
      21.04.2020 19:41

      Всех ректоров и назначить честных людей, которые будут развивать образование, а не свой карман.

      Почему у Юшко в декларации нет загородного дома, а он есть?

  • Анонимно
    21.04.2020 19:14

    1 миллион за 12 лет....за руководство кафедрой????
    Такая смехотворная зарплата в зав кафедрой?????

    • Анонимно
      21.04.2020 19:41

      Не менее 1 млн.руб

    • Анонимно
      21.04.2020 20:05

      12 лет умножаем на 12 месяцев равно 144 месяца. 1 млн разделить на 144 месяца, получается около 7т.р в месяц. Он, что не имел права совмещать должности? Какой он преступник? Как так то? Вы о чем СК?

  • Анонимно
    21.04.2020 19:21

    Кому понадобилась должность?
    В результате нехитрой арифметики, 1 лям делим на 13 лет и получаем меньше 6500 в месяц. Да, этот расчёт более чем условный, но тем не менее.
    Смешно, товарищи) как и говорили ранее, в бюджете нормально, когда стараются обеспечить работников нормальной зарплатой, давая несколько небольших ставок.
    Вот прям взял и решил Юшко в 2004 году, что будет получать за кого-то деньги)

    • Анонимно
      21.04.2020 19:43

      Это пока смешно! По одним поездкам зарубеж суммы больше, аутсорсинг всего, ремонты.

      Сотрудники КХТИ подскажут

    • Анонимно
      21.04.2020 21:21

      Ну так вы в эти года столько не получали в месяц

  • Анонимно
    21.04.2020 19:28

    "грамотно спланированных ...оперативно-разыскных"
    очень грамотно спланированных!

  • Анонимно
    21.04.2020 19:30

    в этой стране науку никогда не уважали, а ученых и подавно. Что ждет страну?

  • Анонимно
    21.04.2020 19:31

    По такому принципу можно половине министров и депутатов Татарстана дело завести.
    Когда я в КХТИ учился, многие так числились, но в глаза я их ни разу не видел за 5 лет в универе.

    • Анонимно
      21.04.2020 20:17

      По такому принципу нельзя! За 7 тысяч рублей в месяц наши министры и депутаты и пальцем не шевельнут!

  • Анонимно
    21.04.2020 19:32

    Сергей
    Верните деньги
    Вас отпустят
    Вот зачем чесать там, где не чешется

    • Анонимно
      21.04.2020 20:02

      Деньги вернет, а репутацию нет. Вернуть аутсорсинговые деньги как?

  • Честно вот...Ну давно пора было уже его пощекотать, а заодно и его куратора...

  • Видимо, кому-то выгодно уничтожить КНИТУ-КХТИ.
    Смешно же: По версии силовых структур, с 2005 по 2017 год Юшко фиктивно возглавлял один из факультетов вуза и получил за это более 1 млн рублей в качестве зарплаты

    • Анонимно
      21.04.2020 20:06

      Тахир, наведение порядка это не уничтожение КХТИ. Уничтожение КХТИ это Юшко и Ко с аутсорсингом на свои фирмы.

      Юшко это кадровая ошибка, нельзя было назначать человека, на которого компромат на поверхности. Коллектив готов принять любого, но не эту компанию

  • Анонимно
    21.04.2020 19:45

    В КХТИ половина вуза сотрудников сидят на трех или на пяти стульях, и все "гении", все успевают! Что? Этого до сих пор никто не видел? А тут вдруг увидели? Были и такие завкафедрами, которые в другом городе живут, и не в близлежащем, понятно, их и в глаза никто не видел. А кафедра существовала, понятно что и зарплату получали. А отдел кадров куда смотрит?

    • Анонимно
      21.04.2020 20:05

      19.45, а вы чего помалкивали? Сознательнее надо быть. фиксировать всё и передавать куда следует.

    • Анонимно
      21.04.2020 21:47

      "В КХТИ половина вуза сотрудников сидят на трех или на пяти стульях, и все "гении", все успевают!" - если хотите пакость написать, то уж пишите так чтобы было похоже на правду.


    • Анонимно
      21.04.2020 22:10

      Я уже писал, как один ктн в КХТИ, за которого проводили занятия, умудрился получить доцента.

      • Анонимно
        21.04.2020 22:27

        И это половина сотрудников вуза?

        • Анонимно
          21.04.2020 22:50

          Вам что, пофамильно надо этих сотрудников перечислить? Если Вы работаете в этом вузе, так Вы и сами их знаете.

          • Анонимно
            22.04.2020 00:46

            Вы наверно самый обиженный? Вопрос к природе?

          • Анонимно
            22.04.2020 09:11

            При штате ППС в 1000 чел., пара-тройка человек не половина штата! Хватит грязь то лить на КХТИ!

        • Анонимно
          21.04.2020 23:30

          Нюанс здесь в том, что этот сотрудник помимо зарплаты набрал стаж и получил доцента, а это уже высший пилотаж.

  • Анонимно
    21.04.2020 19:58

    Не верю!!! Оговор!!! Самый светлый, самый чистый человек. Наверняка какая нибудь анонимка. При сдаче экзаменов, сам лично у меня принимал. И в институте работал. Пусть его не подставляют под « Мертвые души».

  • Анонимно
    21.04.2020 20:09

    Это только начало..

  • Анонимно
    21.04.2020 20:18

    За 12 лет работы по совмещению, по 6900 в месяц- это уже преступление? Куда катимся люди? Я на двух работах работаю, куда с повинной бежать? Адрес подскажите?

  • Анонимно
    21.04.2020 20:20

    Он профессор, профессионал своего дела, умный и честный. Будем всеми одногруппниками защищать его честь и достоинство!

    • Анонимно
      22.04.2020 10:43

      Смешно. Где его научные статьи, открытия.

      Обычный функционер, который соглашался на махинации и который за это получал кость от хозяина.

  • Анонимно
    21.04.2020 20:28

    Уважаемый, Сергей Владимирович! Это какое-то недоразумение. Обязательно разберутся. Вы самый светлый, самый лучший и самый справедливый руководитель. Берегите себя. Все будет хорошо. Кому его должность нужна стала??? Бога не гневите!

    • Анонимно
      22.04.2020 10:44

      Бога не гневите. Покайтесь, верните деньги и вернитесь в технопарк, там по Вам скучают

  • Анонимно
    21.04.2020 20:42

    У меня он был научным руководителем диплома. Очень здравый и умнейший преподаватель.

  • Анонимно
    21.04.2020 20:53

    Я был старостой группы. Весь наш поток его знает. Замечательный препод. Таких бы побольше!

  • Анонимно
    21.04.2020 21:04

    Лучше бы СК заинтересовались тем, что происходит в строительной сфере. Как даются разрешения на строительство, какие кому откаты

  • Анонимно
    21.04.2020 21:16

    Я говорил, что такие новости будут каждый день. Отлично, СКР! аульную мафию к стенке!

    • Анонимно
      21.04.2020 22:54

      Вам уже среди русских университетских профессоров аульные мерещатся. Сходили бы что ли, показались...

  • Анонимно
    21.04.2020 21:24

    Что то не везет ректорам КХТИ...

  • Анонимно
    21.04.2020 21:40

    Юшко вёл лекции у моей одноклассницы и она ему сдавала зачёт или экзамен. Она училась на 8 факультете (автоматизация и управление) одновременно со мной. Я училась на 9 факультете социально-экономическом. Можно же из архива достать зачетные книжки и посмотреть подписи преподавателей. Что вы его загрызли то,?? хороший препод.

    • Анонимно
      21.04.2020 22:16

      Не переживайте, все достанут и всех найдут.
      Если он хороший, то обязательно отпустят, ну а если плохой, то посадят, или дадут условный срок, если сумма окажется небольшой, он все вернет, чистосердечно раскается и назовет подельников.

  • Анонимно
    21.04.2020 21:57

    Сходите, и дайте показания!

  • Анонимно
    21.04.2020 21:59

    Фсе они замищательные на вид.

  • Анонимно
    21.04.2020 22:12

    Дай бог СК всё раскопать..... Там столько всего можно нарыть. Юшко зря пошёл на эту должность..... Бог ему судья и прокурор.

  • Анонимно
    21.04.2020 22:50

    Мчс, КХТИ, пони, всё это, может быть и хорошо, но не радует, нисколько не радует. И при прежнем руководстве работали в том же режиме.

  • Анонимно
    21.04.2020 22:51

    А кто курировал Идею,Химград?

  • Анонимно
    21.04.2020 22:52

    С КХТИ нужно что то делать..... Требуется жёсткий ректор с чрезвычайными полномочиями иначе КХТИ перестанет существовать.

  • Анонимно
    21.04.2020 22:55

    Кто-то из коллектива вуза, скорее всего группа сотрудников, все это организовали, чтобы подорвать репутацию ректора. Кому-то это место надо, хотят вернуть былые времена, а Юшко видимо мешает. По другому это не объяснить.

    • Анонимно
      21.04.2020 23:07

      Солидарен с вами. Думаю разберутся. Лишь бы не заказное было, иначе нас бывших его студентов и слушать не станут.

  • Анонимно
    21.04.2020 22:58

    Вы говорите коррупция, руки загребущие, нет совести и т.д. и т.п. - НЕТ, просто ДОЛЖНОСТЬ ЗАКОЛДОВАНА, как и МЕСТО...

  • Анонимно
    21.04.2020 22:59

    Просто плохое наследство досталось ему! Изначально негативное.

    • Анонимно
      21.04.2020 23:19

      Вы о чем? Какое плохое наследство? Он с 2004 года получал заработную плату за то, что делали другие. Привыкли подчиненных рабами считать. Как он может быть честным?

      • Анонимно
        21.04.2020 23:27

        Вы наверно и затейник всего этого? А как же слова вышеупомянутых студентов. Ведь архивы существуют. У кого то и рицензии остались на курсовых и дипломах, и зачетках.

      • Анонимно
        21.04.2020 23:37

        За 6-7т.р он 24часа в сутки должен был находиться? Я как руководитель могу дистанционно делегировать полномочия. Проходила такой предмет как менеджмент, читайте Мескона “ Основы менеджмента». Второй вариант: он вам двойку влепил.

  • Анонимно
    21.04.2020 23:09

    Часть гнилья досталась ему от предшественника. Он очень интелегентным был, грубости в его речи не было.

  • Анонимно
    21.04.2020 23:45

    Даже госслужащие имеют право совмещать деятельность с преподавательской должностью.

  • Анонимно
    22.04.2020 06:39

    Очень похоже на внутренние разборки внутри ваза.
    Группировка Дьяконова пытается взять реванш
    Ту и новый следак к месту пришелся.

    • Анонимно
      22.04.2020 08:34

      Не надо всех запутывать, они из одной группировки, тем более, что без ведома Дьяконова Юшко вряд ли так хорошо жил.

  • Анонимно
    22.04.2020 13:04

    Интересно, кто следователь? Тот же, кто у Дъяконова и Абдуллина?