Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
21.04.2020

Новак объяснил коллапс нефтяных котировок

Падение стоимости нефти американской марки WTI, произошедшее накануне, до отрицательных значений не является поводом для драматизации ситуации. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Александр Новак, фото: «БИЗНЕС Online»

«Вчерашний коллапс нефтяных котировок WTI произошел в связи с распродажей фьючерса с поставкой в мае в момент окончания торгов по бумаге, отсутствием спроса на дополнительные поставки нефти в мае и с вероятностью затоваривания хранилищ. Это вызвало спекулятивное падение финансового инструмента до отрицательных значений», — цитирует министра РИА «Новости».

По словам Новака, речь не идет о ценах на физическую нефть — это лишь торговля производными финансовыми инструментами. Кроме того, глава минэнерго указал и на то, что котировки июньского фьючерса гораздо выше. По мнению министра, давление на нефтяной рынок будет ощущаться до тех пор, пока не начнет действовать соглашение ОПЕК+ в мае, страны вне соглашения не снизят добычу и не ослабнут ограничительные меры.

Напомним, 20 апреля цена WTI с поставкой в мае впервые в истории упала до отрицательных значений. Торги закрылись на отметке минус $ 37,63 за баррель — стоимость рухнула на 300%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.04.2020 20:43

Причину этого коллапса на нефтяном рынке все знают, даже школьники. Надо просто подойти к зеркалу и покаяться.

  • Анонимно
    21.04.2020 20:43

    Причину этого коллапса на нефтяном рынке все знают, даже школьники. Надо просто подойти к зеркалу и покаяться.

  • Мюллер)))
    21.04.2020 20:46

    Кому и что этот странный персонаж объясняет?
    Те кто в отрасли и так знают цену его объяснялкам
    А простой народ думает как из лопуха и одувана лучше кашу варить тк дыра в российском бюджете все шире

  • Анонимно
    21.04.2020 20:49

    Как России повезло с министром, он такой умница, все знает, все понимает! Все будет хорошо в России!

  • Анонимно
    21.04.2020 20:50

    Спекулянты воздушные

  • Анонимно
    21.04.2020 20:51

    Цена производного фин. инструмента зависит от ценности базового актива (сырая нефть) и даже при хорошей спекулятивной составляющей, уход в минус неплохо отражает цену нашей основной статьи экспорта. А без экспорта мы себе никакой импорт позволить не сможем (а чем мы сами себя обеспечиваем кроме продовольствия?)

    • Анонимно
      21.04.2020 22:34

      Строго говоря, продовольствием мы себя обеспечиваем только в теории. Все производство сельскохозяйственной продукции за импорт. Все технологичное - импортное. Наше - только дешевый рабский труд крестьянина и земля.

    • Анонимно
      21.04.2020 22:50

      ...не точно,
      базовый актив там цена, а не ценность физического актива. В таком случае цену можно любую рисовать, а вот ценность физического актива не нарисуешь

  • Анонимно
    21.04.2020 20:52

    Хочу нефть по 20 долларов до конца года!

    • Анонимно
      22.04.2020 01:48

      Тут один давно уже хочет чтоб 5 долларов было. Пускай так и будет и не цента больше.

  • Анонимно
    21.04.2020 20:55

    Как бы за июньский контракт 10 баксов дают так что я бы поосторожней был по поводу деривативов. Тут уже суровая реальность связанная с реальным миром.

  • Анонимно
    21.04.2020 21:00

    Он до сих пор работет?

  • Анонимно
    21.04.2020 21:01

    Хорошо, что в России есть такие спецы, которые могут нам объяснить, что любой проигрыш - это победа!

  • Анонимно
    21.04.2020 21:02

    Пусть лучше объяснит, почему , когда предлагали сократить добычу на 300 тыс бар/в сутки, нужно было уйти с переговоров, запустив тем самым обвал котировок , а потом , согласиться на сокращение в 2,5 млн. бар/сутки.

    • Анонимно
      21.04.2020 21:34

      Это была многоходовочка чтобы американцев "нагнуть". Вот и "нагнули" так что почти 80 рублей за бакс.

      • Анонимно
        21.04.2020 21:56

        Как бесит уже это слово « многоходовочка»
        Всех нагнули, всех обыграли и тд и тп.
        Загнали и нагнули народ ((

    • Анонимно
      21.04.2020 21:53

      Думаешь согласись тогда на 300. Сейчас нефть стоила бы 50????

    • Анонимно
      21.04.2020 22:57

      Так была же инфа, что Трамп пригрозил Лидеру полным эмбарго на экспорт нефти, если не будет "понимания".
      1. Иран.
      2. Венесуэла.
      3. "Непонимающие"!

  • Анонимно
    21.04.2020 21:15

    Как бы не относились к новаку, в данном случае он наконец-то прав! В минусе держатели фьючерсов. Купили в свое время, а теперь не знают куда и кому продать. А обязательства по забору нефти или оплате хранения ни куда не делись. Т.е. те, кто зарабатывает ничего не делая - биржевые спекулянты попали по полной! Ни сколько не жалко!!!!!
    А реальные поставки идут совершенно по другим ценам.

    • Анонимно
      21.04.2020 21:41

      Рынок фьючерсов создан как раз для определения цены в будущем и для страховки от значительных потерь производителей. То что они минус 40 пролетели в моменте это только часть истории, там были те кто игрался, но были те кто страховался. Теперь важно сколько времени на этих уровнях будут стоять.

    • Анонимно
      21.04.2020 22:35

      а так у нас нефть по 50 долларов?

  • Анонимно
    21.04.2020 21:17

    По выражению лица Новака не трудно догадаться, к какому прорыву движется страна

  • Анонимно
    21.04.2020 21:52

    Он ещё до сих пор министр.?

  • Анонимно
    21.04.2020 22:11

    Команда клоунов сидит во главе страны и рассказывает одни и те же сказки каждый раз.

  • Анонимно
    21.04.2020 22:38

    Почему нефть рухнула мы и без него знаем а вот почему он до сих пор не написал заявление о своей отставки не понятно.

  • Анонимно
    21.04.2020 22:42

    Он ещё не уволился ???

  • Анонимно
    22.04.2020 06:35

    Он оказался "эффективным менеджером" ...

  • Анонимно
    22.04.2020 14:10

    Вспомните эпизод из Камеди Клаб про лесные пожары, где Харламов в роли такого же министра заверял, что все хорошо, пожара нет, все под контролем....именно этого персонажа и напоминает этот Новак и все власть имущие в данный момент. Им то волноваться не о чем, у них ЗП капает, капиталы на многие поколения вперёд накоплены. Самым правильным будет после спада шумихи вокруг коронавируса, Путину с правительством по тихому уйти в отставку. Временно управление государством возложить на Совет Федерации (так как у нас федеративное государство), убрав оттуда Матвиенко. Организовать новые выборы в государственную думу, а ещё проще от каждого система образуещего предприятия выделить в эту Госдуму реально заслуженных людей. партийность как таковую в первый срок искоренить. Новые поправки к конституции не вводить, так как большинство из них антинародные. Потому что очередная революция в России, откинет нас в развитии лет на 30 назад. Как это было в предыдущие разы.