Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
22.04.2020

Верховный суд разъяснил порядок наказания за нарушение самоизоляции

Верховный суд РФ ответил на вопросы о рассмотрении дел, связанных с нарушениями мер по борьбе с коронавирусом. Обзор судебной практики опубликован на сайте суда.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отмечается, что под действие статей КоАП попадают как нарушения установленных правительством правил, так и дополнительных ограничений, вводимых региональными властями.

По ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации») могут оштрафовать за нарушение запрета покидать место самоизоляции, за исключением предусмотренных случаев (выход в ближайший магазин или аптеку, выгул собак, вынос мусора).

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц ответственность по этой статье грозит за нарушение запрета работы ресторанов, кафе и баров, за исключением обслуживания навынос, за работу объектов розничной торговли, за исключением продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов и ряда других, а также за работу салонов красоты, массажных салонов, соляриев, бань и саун.

Частью 1 статьи 20.6.1 КоАП для граждан предусмотрено предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — штраф от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для ИП — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Также предусмотрено приостановление хозяйственной деятельности на срок до 90 суток.

По ч. 2 ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих») квалифицируют нарушения обязательной двухнедельной самоизоляции прибывшими из-за рубежа. Привлечению к ответственности подлежат также не соблюдающие установленные требования граждане с подозрением на инфекционное заболевание и контактировавшие с такими людьми. Штраф составит от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

ВС отмечает, что суды смогут назначить штраф за нарушение режима самоизоляции в течение года после выявления правонарушения.

Также Верховный суд указал, что наказание «должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
22.04.2020 09:09

Хватить нести чушь, прикрываясь заботой о гражданах и стремлением "обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения".

  • Не курю
    22.04.2020 09:09

    Хватить нести чушь, прикрываясь заботой о гражданах и стремлением "обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения".

  • ПанАлекс
    22.04.2020 09:12

    В ютубе юристы спорят с ГИБДД, утверждая что Постановление Кабмина РТ, по которому загнали на самоизоляцию/домашний арест и заявляют о незаконности штрафов, ссылаются что опубликованное на портале Постановление с печатью не имеет подписи Песошина, а значит весь этот режим "самоизоляции" недействующий!

    Так покажите Постановление с подписью - а то сотрудники теряются и пропускают "нарушителей"!

    • Анонимно
      22.04.2020 09:32

      Я же сказала для таких псевдоюристов нужны онлайн консультации ведомственных институтов. А то они бычатся с гаишниками, тянут время других водителей. Все страдают, пока они азы знаний восполняют. Крикливы, а знаний на ноль.

      • Анонимно
        22.04.2020 10:28

        "Я же сказала" - а собственно кто вы? Гуру и пуп земли? Кем вы себя возомнили? Вам бы тоже не помешала консультация докторов одного ведомственного учреждения.
        Пробелов в последних нормативных документах много... Как минимум, ни один из них, даже разъяснения ВС РФ, не дают толкования термина "самоизоляция" и к кому он применим...

        • Анонимно
          22.04.2020 10:58

          У нас в Казани мног юридических вузов, сотни преподавателей-юристов, сидящих на окладе и получающих в непростое время полную зарплату (в отличие от самозанятых), а народ до сих пор не знает что такое самоизоляция)))


          • Анонимно
            22.04.2020 17:34

            Народа нет! Есть население) И это население не знает, что такое самоизоляция, т.к. нет в законах такого понятия. Или есть? Если да, то ссылку сюда, пожалуйста)

    • Анонимно
      22.04.2020 09:37

      Про ЭЦП юристы не слышали?

      • Анонимно
        22.04.2020 10:04

        я думаю, что спорят не юристы, а, люди имеющие диплом юриста, который они получили в каком-нибудь торговом техникуме, желающие хайпануть на канале ютуб. Юрист спорит в суде

      • Анонимно
        22.04.2020 10:06

        В таком случае в постановлении должна стоять ЭЦП с указанием сертификата, владельца и срока действия... Но не пустое место.

      • Анонимно
        22.04.2020 10:29

        В таких случаях к ЭЦП должна прилагаться оригинальная роспись.

      • Анонимно
        22.04.2020 10:30

        Возьми кредит и распишись ЭЦП)).

    • Анонимно
      22.04.2020 10:14

      Паналекс из последних сил цепляется, придумывая разные препятствия, что бы его мозг признал «незаконными» законы и нормативно правовые акты.
      Все законы, указы в том числе президента РФ и региональных властей публикуются на порталах, в СМИ без подписи. Главное условие официальная регистрация и опубликование. Документ подписывается в единственном экземпляре и оригинал хранится в соответствующих архивах.
      Подобные потуги «все законы опубликованы без подписи, поэтому законы нелегитимны» это. Таковы фейк больных на голову сутяжников, которые давно пошли лесом.

      • Анонимно
        22.04.2020 11:04

        Все так, но ограничение права свободы перемещения, закреплённое в Конституции, возможно только при ЧП и Указе президента рф, этим постановлением премьер министр (даже не президент РТ) явно превысил свои полномочия, соответственно и штрафы тоже являются превышением. Против добровольной самоизоляции немвозражаю если что (это для тех, кто с пеной у рта хочет чтобы все сидели дома и тогда бы скоро все закончилось: не надейтесь, не закончится)

        • Анонимно
          22.04.2020 12:03

          11:04 то что вы не умеете читать или читаете не свежий закон это уж ваши проблемы.
          Все прописано в законах, все законно и давно разжевано, пережовано юристами всех уровней. И то что режима ЧС для этого не надо, так и то что это ваша обязанность, а не добровольность.
          Так что это ваши фантазии

  • Не курю
    22.04.2020 09:15

    Для приличия бы дали правовое описание режима самоизоляции, а то во всех приведённых статьях о нем не слова...

    • Анонимно
      22.04.2020 09:46

      Особый правовой)

    • Анонимно
      22.04.2020 11:03

      НЕ КУРЮ. Вы же вроде адекватный человек не подверженный возрастной деменцией и умеющий читать. Самоизоляция это разговорный, а не юридический термин. Юридически это звучит, как ограничение прав граждан ограничивать права граждан с целью недопущения распространения инфекционного заболевания и возникновения ЧС, установленные в связи с введением режима повышенной готовности.
      А если не дай бог мы достигнем превышение порога и распространение уже не угрозы, а эпидемии и соответсвенно режима ЧС, то мы будем назвать это уже «полная изоляция» поскольку это предусматривает введение армии, комендантский час и полный запрет на вход из жома 24 часа в сутки. Опять же надеюсь, что до этого не дойдёт и режима повышенной готовности будет достаточно.

  • Анонимно
    22.04.2020 09:15

    Ну вот и все вопросы по обязанности соблюдения введённых запретов и ограничений всеми гражданами и законности штрафов отпали.
    Рекомендую полностью почитать по ссылке. Много интересного и по гражданским делам, по уголовным, по банкротству, договорам и так далее. Многим эта информация нужна.

  • Анонимно
    22.04.2020 09:16

    Э-э, коллеги-самоизолированные! Кому известно, а штрафы-то на что идут? На выплаты пострадавшим от самоизоляции? Или господам чиновникам на премии?

  • Анонимно
    22.04.2020 09:20

    вчера в ОП ямашевский мне вынесли постановление об административном правонарушений 1 статья 20.6.1 КоАП, справка действующая есть, была в электронном виде, так что готовтесь

    • Анонимно
      22.04.2020 09:42

      Можете подробнее написать, в чем дело, и почему вашу справку отвергли?

      • Анонимно
        22.04.2020 12:07

        Показал не сразу, но предупредил что справка есть, телефон разрядился. Показал, но протокол все таки составили.

    • Анонимно
      22.04.2020 09:49

      Обжалуйте, если справка есть.

  • Анонимно
    22.04.2020 09:22

    Теперь сотрудникам и судам развязали руки. Хоть какая-то ясность с этими штрафами.

    • Анонимно
      22.04.2020 10:02

      Будет ясность , когда по окончании этого армагедона, суды завалят жалобы за необоснованное привлечение к административной ответственности. А пока, что ничего не ясно.

  • Анонимно
    22.04.2020 09:34

    Верховный суд тоже в теме....

  • Анонимно
    22.04.2020 09:47

    Ерунда все это. Мне назначены таблетки которых за пределами Казани вообще я не нашёл, в Казани только в гос аптеках и то по рецепту и то не всех и то в количестве 1-2 уп. Неужели мне можно ездить по всему городу в поисках этих таблеток? Мне кажется что те кто придумал все эти ограничения просто не в курсе ньюансов

  • Анонимно
    22.04.2020 09:49

    штрафы это хорошо...Вот только почему государство возложило все на плечи простых людей, а именно, оплата вынужденного простоя, а это именно так и квалифицируется по ст. 157 ТК, за счет работодателя, но в полном размере. Где взять деньги, если производство стоит? Вышел на работу, дабы содержать семью - штраф тебе и юрлицу. Опять же конфликт с работодателем, который всеми способами пытается сохранить бизнес и экономит на выплатах путем уменьшения до МРОТ, либо путем отправления в административный без сохранения. Государство снова приняло "популярные" меры с оговоркой, сами себя обеспечьте, обезопасьте и прокормите.

  • Анонимно
    22.04.2020 09:51

    Все ясно! Режима повышенной готовности в Татарии нет, а значит и не может быть штрафа по 20.6.1 КОАП, по ст 6.3 коап только те кто болен или контактировал с больным, ну по крайней мере так я понял)))

    • Анонимно
      22.04.2020 12:04

      ))) режим повышенной готовности введён 19 марта для ведомств и 30 марта для граждан.

      • Анонимно
        22.04.2020 14:59

        Повышенной готовности касается только органов власти, граждан он в правах ограничивать не может. Читайте 68-ФЗ

  • Анонимно
    22.04.2020 09:52

    Сейчас то время, когда правительство должно помочь своему народу, а сей час по сути наоборот, за счет населения этими штрафами пытаются закрыть брешь в бюджете, которая и образовалась по вине этого же правительства! Какой то пир вовремя чумы у наших вождей!

  • Не курю
    22.04.2020 10:03

    Самое интересное, когда потребуется народ зазывать на выборы, скорее всего весь негатив попытаются свалить на перегибы на местах и назначат пару-тройку виноватых.

  • Анонимно
    22.04.2020 10:03

    Пока тут умничаем,конституция то пишется

  • Не курю
    22.04.2020 10:03

    Интересно девки пляшут... Самоизоляция - это ДОБРОВОЛЬНАЯ изоляция. Но наказание за ее нарушение есть. Сама формулировка противоречит не то что конституции, но и вообще всем смыслам и логике.

  • Анонимно
    22.04.2020 10:05

    квалифицируют нарушения обязательной двухнедельной самоизоляции прибывшими из-за рубежа.

  • Анонимно
    22.04.2020 10:07

    При каждой Юридической Коллизии,Решение Верховного Суда РФ,экстраполируйте,на свою Семью и Родителей.Сможете,жить лучше,или Родители дольше проживут,значит,Решение по Справедливости.Иное,Вас,Семью,Родителей Уничтожают,как Социальное явление,и как Биологическое явление.Цель,Могила дла вас.И не факт,что похоронят Ваши Родственники,дети.Судьба БОМЖа,для РФ станет Закономерным явлением.

  • Анонимно
    22.04.2020 10:21

    Верховный Суд еще бы разъяснил понятие "самоизоляция", "место самоизоляции" и т.п.
    Самоизоляция - т.е. сам себя должен изолировать, но если сам себя не изолировал, не установив такой режим, то по сути я его не нарушил, а следовательно никакого основания для привлечения к ответственности нет. Как-то так...
    Еще нюанс - кто должен самоизолироваться? Есть перечень таких конкретных лиц - граждане, прибывшие с территорий субъектов РФ, из Москвы и С. Петербурга и совместно проживающие с такими гражданами. В таком случае зачем самоизолироваться гражданину, который за последние два-три-четыре-пять и т.д никуда дальше дачи не выезжал, и не проживает с такими гражданами, которые также не выезжали куда-либо?

    • Анонимно
      22.04.2020 13:12

      Для профилактики! Главное правило медицины - лучше перебдеть, чем недобдеть .

  • Анонимно
    22.04.2020 13:36

    Весна время обострения фобии. Если у вас фобия - боитесь заразиться, сидите дома, ведь никто не мешает, но почему вы настолько против, чтобы другие выходили, может еще фобия - видеть человека. Я не понимаю, почему не могу весной выйти из дома и прогуляться недалеко от дома на пустыре, где нет ни одного человека в радиусе 300-500 метров, при этом я ничем не болею. Многие мои знакомые переболели в январе- начале марта, с похожими симптомами, а сейчас среди знакомых нет ни одного больного человека, как здесь, так и в других регионах. У меня вопрос - почему, когда много было больных тяжело и затяжно, наши власти молчали, а сейчас, когда опасность миновала, они вдруг ввели уму непостижимое. Считаю, дело вовсе не вирусе, а в том чего я например не знаю и не понимаю, но склоняюсь к мысли, что это связано в экономической ситуации, в результате падения стоимости нефти, и голосованием по поправкам в Конституцию.

  • Анонимно
    22.04.2020 13:42

    Я если надеваю маску, перчатки, то самоизолирована)) неважно где.)

  • Анонимно
    22.04.2020 14:01

    Судьи не могут самостоятельно рассмотреть дело и применить правильно норму права без разъяснений Верховного суда по каждой статье))) все, что нужно значит о качестве правосудия.

    • Анонимно
      22.04.2020 18:00

      Я бы добавила, некоторые юристы и позицию Верховного Суда понять не могут.

  • Анонимно
    22.04.2020 14:21

    Ну ни одну норма права не могут применить правильно без простыней с разъяснениями. Просто абсурд какой-то. Работает разъяснение, постановление пленума, информационное письмо и т.д., но никак не закон