Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
22.04.2020

​Власти РТ допустили повторное закрытие предприятий из-за COVID-19

Работа некоторых татарстанских предприятий может быть повторно приостановлена в случае, если возникнет серьезный риск распространения новой коронавирусной инфекции. Руководители организаций должны понимать это, заявила на брифинге руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Безусловно, если мы будем понимать, что есть серьезный риск, то приостановка, конечно, возможна. Руководители предприятий должны четко это осознавать. Мы прекрасно понимаем, что нельзя останавливать деятельность крупных, системообразующих предприятий, но приоритет — это здоровье и безопасность людей. В данной части будет усилена работа сотрудников Роспотребнадзора на местах, они проконтролируют, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования», — сказала Галимова.

Она не уточнила, на скольких именно предприятиях выявлены очаги нового коронавируса и о каких конкретно организациях идет речь. По словам руководителя пресс-службы президента РТ, татарстанские компании достаточно публично и открыто говорят о ситуации с заболеванием сотрудников.

Спикер также отметила, что новые меры поддержки бизнеса в условиях пандемии, вероятнее всего, будут озвучены завтра.

По данным на 22 апреля, в республике зарегистрировано 355 случаев заражения COVID-19, из них 75 — за последние сутки, это новый антирекорд. Ранее выздоровели 36 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
22.04.2020 12:13

Конечно угроза существует, поскольку нет никаких ориентиров и правил для самой власти - захочет закрыть все без обоснования - закроет. Захочет все открыть, даже если будет эпидемия как в феврале - все откроет. Вот какие критерии во всех уже действующих постановлениях - когда там "до улучшения" наступает?

  • Анонимно
    22.04.2020 11:56

    "Татарстанские предприятия достаточно публично и открыто говорят о ситуации с заболеванием сотрудников".

    Пора начинать замалчивание?

    • Анонимно
      22.04.2020 13:22

      Я думаю, это значит, что никто ничего не скрывает

    • Анонимно
      22.04.2020 16:13

      А зачем работают и кто это допустил такие предприятия как проектные институты например? Это что такое? Они что , не могут по удаленке? Сборочный цех какой то что-ли? Легче всего на таких предприятиях организовать удаленку.. Директора чем думают? Итальянский сценарий очень повторить хочется?

      • Анонимно
        22.04.2020 18:45

        Езжу на работу каждый день утром и вечером, работаю в банке. С каждым днём машин все больше и больше. Сегодня вечером уже как в феврале-марте было, очень много.

    • Анонимно
      22.04.2020 16:17

      Только что по центральному каналу сказали (почему то гордясь) что татарстанские врачи работают на пределе возможностей. Показывают клинику в которой всего три ИВЛ. Два работают. Это что? это такая готовность. у нас что: тысячи зараженных и тысячи госпитализированных? Это что за готовность то такая? Какие "на пределе" ???

  • Анонимно
    22.04.2020 12:01

    В чем смысл ?! Обанкротить ВСЕ живое , а потом прибрать ?!

    • Анонимно
      22.04.2020 13:23

      Смысл в том, чтобы не заразить большое количество людей. Все правильно делают. Лучше перебдеть, чем недобдеть

  • Анонимно
    22.04.2020 12:02

    Итак очевидно было что глупость и чушь сделали открыв предприятия.

    • Анонимно
      22.04.2020 13:23

      Да нет. не думаю. Работать надо

    • Анонимно
      22.04.2020 13:35

      Давайте еще все сельхоз работы закарантиним.
      Что есть будете? Кошек и голубей?
      И еще закарантиним жкх, все равно от в голоде вам туалет дома не понадобиться

      • Анонимно
        22.04.2020 15:00

        Так уже. Указы народ воспринимает как будто им разрешили не платить за ЖКХ.

    • Анонимно
      22.04.2020 13:46

      Так многие даже и не уходили в карантин, аккуратно ездили все на одном авто, по 5 человек, минуя такси и общественный транспорт. Потом сделали себе справки. Государство обмануть легко.

  • Анонимно
    22.04.2020 12:03

    Конечно надо закрыть, 1 месяц ничего не решит. Работать оставить только хлебозаводы, молокозаводы и продуктовве магазины с аптеками, ну и заправки. А все остальные шишкодробильные и железообрабатывающие предприятия закрыть! А то огромное количество людей в общественном транспорте едут, потом в коллективе общаются потом домой! Какая тут самоизоляция??? Все в угоду прибыли. Вот как не будет в городах новых заражений открывайте заводы!

    • Анонимно
      22.04.2020 13:24

      Какая-то странная у вас логика, если по-вашему их закрыть все станет. Не нужно так перетягивать одеяло. В автобусах уже давно нет толкучки, да и все в масках теперь.

      • Анонимно
        22.04.2020 14:33

        Вы в аатобусе давно ездили? И по какому маршруту толкучки нет? Вы еще скажите, что автобусы реально дезинфицируют, а не только на бумаге.

    • Анонимно
      22.04.2020 13:36

      Вы наверное бюджетник, зарплата видимо капает в любом случае.

    • Анонимно
      22.04.2020 14:30

      А как же солдаты НАТО, враг не дремлет, ракеты и стратегические ракетоносцы очень требуются в современных реалиях новой короновирусной угрозы. . Молокозаводы пусть на заправках разливают хлеб по таблеткам! Только так победим

    • Анонимно
      22.04.2020 17:01

      Вас паникеров всех изолировать

  • Моисей
    22.04.2020 12:04

    Разрешать работать только тем, кто сможет организовать казарменный режим для своих работников

    • Анонимно
      22.04.2020 14:39

      Согласен.
      Я буду вашим "дедушкой".
      Портянки мои - заботы ваши.
      Чо там пришить-подшить: бегом, упал-отжался.

      Или вы хотите как в сказке?
      Про царство добрых гномиков?

  • Анонимно
    22.04.2020 12:06

    Правильно, смотрите прирост новых случаев. Берегите людей.

  • Анонимно
    22.04.2020 12:07

    Час от часу не легче. 2 недели назад не надо было открывать!!!
    Теперь поздно пить боржоми. наоборот, нужно готовить койки, и вести поголовное тестирование. Закрытием уже ничего не сможешь сделать. На предприятиях хоть какой-то массовый контроль можно организовать, а так как тараканы по щелям разбредутся, вообще никого не найдешь.

    • Анонимно
      22.04.2020 13:26

      Ой, какие у вас тут страсти, хлеще коронавиурса. Да блин, нормально все будет, брат

      • Анонимно
        22.04.2020 15:05

        Нормально, что именно?
        Одних бьют, другим блат дают - это нормально?
        Сейчас сидеть май, а картошку сажать - Пушкин будет? Осенью что собирать будем? Зимой, кору осиновую, как зайцы, глодать?
        С этими недотыками, легко и просто остаться с голой ..., потому что всего на всех не хватит, если не начнем жить по-нормальному.

    • Анонимно
      22.04.2020 17:36

      Легальный бизнес проще контролировать. Пропишите правила и проверяйте. Санобработку, температуру и состояние персонала.
      Жизнь продолжается, запретами Вы заставляете людей изворачиваться, врать, искать способы выживания.

  • Анонимно
    22.04.2020 12:12

    Ну выявили на предприятии у Акульчева короновирус. И что? Продолжают работать. Что должно ещё произойти, чтобы закрыли предприятие на карантин ? Как и кто будет принимать решение? Нужно чтобы ещё больше человек заболело ? Критерий какой ?

    • Анонимно
      22.04.2020 13:27

      Тех, кто контактировал с больными, отправили на карантин, я так понимаю.

    • Анонимно
      22.04.2020 13:35

      Огромный штраф и закрытие на 90 суток!

    • Анонимно
      22.04.2020 14:26

      Всегда ОРВИ россияне болели и этим гриппом переболеют

    • Анонимно
      22.04.2020 15:50

      Это конечно очень странно. На предприятии где производятся продукты ,произошло массовое заболевание сотрудников вирусом и ничего. Как минимум должны закрыть предприятие на санобработку на пару недель.

    • Анонимно
      23.04.2020 01:38

      Надо обязательно заставить штраф заплатить этого Акульчева. Половина зараженных Челнов, это его работники.

  • ПанАлекс
    22.04.2020 12:13

    Конечно угроза существует, поскольку нет никаких ориентиров и правил для самой власти - захочет закрыть все без обоснования - закроет. Захочет все открыть, даже если будет эпидемия как в феврале - все откроет. Вот какие критерии во всех уже действующих постановлениях - когда там "до улучшения" наступает?

    • Анонимно
      22.04.2020 13:28

      Количество слов не равносильно содержанию. Хоть я отношусь очень критически к власти, но пока все, что они принимают, обоснованно. Этого не отнять

      • ПанАлекс
        22.04.2020 15:18

        Да вам, зомбированным действительно не отнять! Полное отсутствие мышления и даже понимания цифр! Вот вам тыкаешь - февраль - 150% от эпидпорога больных ОРВИ (и сотни умерших от осложнений) - никакого карантина и реакции властей!
        сейчас - 1% от уровня эпидпорога и 0 умерших - остановка экономики, прекращение прав и свобод, мракобесие - да все логично???

        • Анонимно
          22.04.2020 17:51

          Свои фантазии, высосанные из пальца, за факты не выдавай!
          Власти не дурнее тебя, демагога.

    • Анонимно
      22.04.2020 15:11

      Слушай, ты надоел уже.
      Нет никаких критериев, нет никаких наработанных механизмов. Нет опыта такого ни у кого. Как правильно никто не знает во всем мире. Поэтому успокойся и перестань из темы в тему писать одно и тоже и как все всё делают неправильно.

      • Анонимно
        22.04.2020 17:45

        Все регламенты были разработаны в системе Гражданской Обороны. Санэпидстанции существовали в каждом населенном пункте. И их врачей реально боялись.
        Сейчас от Роспотребнадзора ни толку, ни проку. Проверяют сертификаты, и по магазинам липовые смывы собирают, унося с собой пакеты с подачками.

    • Анонимно
      22.04.2020 15:31

      И правильно сделает! Не нужно думать о деньгах, когда на кону здоровье и возможно жизнь человека.

  • Анонимно
    22.04.2020 12:49

    Что делать если частная фирма заставляет выходить в офис своих менеджеров по продажам ?

    • Анонимно
      22.04.2020 13:03

      Выбирать что важнее: зарплата или дома отсидеться.

    • Анонимно
      22.04.2020 13:27

      12:49, увольняйтесь и сидите дома.

      • Анонимно
        22.04.2020 18:47

        А лучше в прокуратуру, а то жирок у коммерсов точно есть, просто жадные все!

    • Анонимно
      22.04.2020 13:42

      Написать Заявление об увольнении по собственному желанию.
      Точно Вам говорю.

    • Анонимно
      22.04.2020 13:43

      Аналогичная ситуация!! Мы написали в прокуратуру.

      • Анонимно
        22.04.2020 17:29

        Вот досидите до конца карантин и пойдёте искать себе новое местечко

    • Анонимно
      22.04.2020 13:54

      Можно уволиться.

    • Анонимно
      22.04.2020 14:08

      Коллега, в Вашем случае писать Заявление на увольнение по собственному желанию.
      Гарантия 100%.

    • Анонимно
      22.04.2020 14:20

      Жаловаться в роспотребнадзор

    • Анонимно
      22.04.2020 14:23

      писать в прокуратуру

    • Анонимно
      22.04.2020 14:27

      увольняться и вставать на биржу за 12130

    • Анонимно
      22.04.2020 14:35

      тайно жаловаться

    • Анонимно
      22.04.2020 18:47

      Пусть директор продает свой Х5, а то знаю таких по 5 раз в год минимум заграницей отдыхают на бмв катаются, но зп не платят отправляют сотрудников в неоплачиваемый отпуск!

  • Анонимно
    22.04.2020 12:52

    Все изначально было неправильно выстроено.это было известно почти три месяца назад но мер никаких не предпринималось - умалчивалось. Нужно было сажать на карантин на две недели безвылаздно и контролировать вновь прибывающих из за бугра.а сейчас из за кучки " удащливых" должны страдать и терять работу большинство простых смертных

    • Анонимно
      22.04.2020 13:17

      Именно… Либо карантин на 2 недели всем. Либо никому. Посередине, как это сделали в Москве и регионе - бесполезно, сродни "никому". Те, кто "отсидел" - зря отсиживали. Толк от полумер нулевой. Те, кто принимают решения, видимо, не результата хотят, а видимости процесса. И это во всем. А результат неоднозначный, время упущено, страдания напрасны. Ждем вторую серию. Люблю татарский театр, особенно Тинчурина, хотя сам не татарин. Вроде в тактических мелочах правильно поступают герои, а стратегически - нелепо. Или вот еще в Тунисе было, администратор не понимал, чем я недоволен, что сейф размером с хлебницу лежит на полке шкафа незакрепленный. Сейф есть? Есть - отлично! А если его под мышкой вынесут? У Райкина: К рукавам претензий нет, к пуговицам претензий нет, значит, замечательный костюм. Да, но почему он кривой?

    • Анонимно
      22.04.2020 13:29

      Правильно. Я тоже с самого начала просто в недоумении от того, почему приезжих СРАЗУ не сажали на строгий карантин. Это же элементарно. И почему же власти, они же на то и сидят там наверху, чтобы НАПЕРЕД ДУМАТЬ

  • Анонимно
    22.04.2020 13:01

    закрывайте Камаз

  • Анонимно
    22.04.2020 13:06

    Зачем разрешили куче частных лавок работать и организациям, чья работа не так важна и нужна в нынешнее время. Конечно надо закрывать.

    • Анонимно
      22.04.2020 14:54

      Если для вас не важны частные лавочки, то это не значит что другим они тоже не нужны

  • Анонимно
    22.04.2020 13:12

    Уже все заразились, теперь закрывать уже поздно.

  • Анонимно
    22.04.2020 13:24

    А вы понимаете?Что делать?У меня огромные сомнения!

  • Анонимно
    22.04.2020 13:32

    Неужели в правительстве так и не поняли настоящую опасность вируса, когда 6 апреля ослабили условия изоляции? Неужто Мчс и всевозможные службы не могут описать худший сценарий событий, чтобы никто не качал " права" раньше времени? Закрыть надо, однозначно. Акульчеев, что первой необходимости производство?????
    На месяц карантин нужно было. Вон и в АПК теперь дошло, а то в марте посевная у них. Нужно было и там ограничить связи свне хозяйства и с всякими приезжими с заграниц, а нет, там и так сойдет, они дескать обеспечивают в марте на полях продовольственную безопасность... За это время в хозяйствах с кем только не виделись, обнимались и здоровавались, а???

  • Анонимно
    22.04.2020 13:43

    Многие компании и так работают, даже не знаете об этом. Нашли лазейку и аккуратно начали работать со справками)

    • Анонимно
      22.04.2020 16:55

      Да, Казань превратилась в айсберг. Снаружи висят объявления, что ТЦ не работают. Или работает 1-й этаж с продутковыми магазинами. А на верхних этажах жизнь кипит активнее прежнего. Появились объявления на магазинах электроники из серии " с другой стороны здания у нас сервисный центр. Вот с той стороны мы и рады вас обслужить". Каждый выкручивается как умеет, но бизнес не простаивает)).

  • Анонимно
    22.04.2020 13:48

    Позакрывайте! На что жить собираетесь? Посмотрите статистику смертности от пневмонии за прошлые года. Где всплески? Ну заболел кто-то. Все больные в легкой и средней форме. Большинство больных по домам сидят, даже в больницу не кладут.

    • ПанАлекс
      22.04.2020 20:10

      Наоборот идет статистика то! По статистике в среднем в год в РФ умирает от пневмонии - 30-35 тыс. чел. В 2019 смертность упала до 25 тыс. (эпидемиолог Гундаров "винит" в этом снижение "обычных" гриппов, и прочих возбудителей, против которых прививки и эффективные лекарства).
      Но за 1 квартал 2020 (с коронавирусом!) снижение на 9% к 2019.
      То есть общая смертность от пневмонии в 2020 может быть в 1,5 раза ниже среднегодовых показателей!

    • Анонимно
      23.04.2020 10:26

      А потом эти домашние больные выходят мусор выносить, в магазин и пошла, поехала цепочка........

  • Анонимно
    22.04.2020 13:49

    Наше предприятие, работало и так. Ездим со справкой по тихому Даже есть заболевший, но он дома с температурой и никому ничего не сказали. Боимся.

  • Анонимно
    22.04.2020 14:06

    Что это они вдруг так озаботились здоровьем людей ?

    • Анонимно
      22.04.2020 21:13

      Верно, это мерзкая ложь о заботе. Пенсионный возраст тоже с заботой о пенсионерах приняли конечно.

  • Анонимно
    22.04.2020 14:19

    А зачем открыли? Закрыли границы, закрыли заводы, и всё нету у нас вируса!

  • Анонимно
    22.04.2020 14:22

    Бюрократию Брежневскую на всю страну развели. Время принятия решений неимоверно большое, ввиду отсутствия полномочий у всех, кроме царствующего элемента системы

  • Анонимно
    22.04.2020 14:23

    Р.Абрамович. Понятно, когда работают предприятия, которые нельзя по той или иной причине; останавливать. Но непонятно, зачем продолжают работать министерства, комитеты и прочие госчиновники!

  • Анонимно
    22.04.2020 14:56

    Время уже упущено.
    А выбранная стратегия "размазать по времени" - была откровенно проигрышной.
    Сама стратегия в плане заболеваемости и нагрузки на медицину - хороша, даже превосходна.
    В плане нагрузки на страну и экономику - ужасна.

    Надо было с первых дней, тотальный карантин, тотальней некуда. Чтобы встало вообще все, транспорт, предприятия, авиаперевозки.
    В таком ключе выделить очаги и изолировать, жестко и масштабно, всех с симптомами орви и т.п.

    В таком режиме бы просидели месяц и потихоньку начали бы открываться.
    А вся эта "растянуть" - растянется на очень неопределенный срок, т.к. это были полумеры, которые приводят только к 1: как только снимаются хоть какие-то ограничения - идут заражения, как сейчас и происходит.

    И чем дальше "полумеры" - тем труднее будет ограничивать очаги, т.к. очагов стало очень много

    Фактически скоро опустятся руки и позволят всему населению просто переболеть, быстрее насколько это возможно, картина будет как в Испании и США

  • Анонимно
    22.04.2020 15:01

    Массовое тестирование и моментальное спасёт, а сейчас не понятно кто болеет, кто носитель.
    Если выходят на работу, с утра измерение температуры и тестирование, результаты должны быть до "обеда".

  • ПанАлекс
    22.04.2020 15:28

    Какой ужас, сколько зомбированных! На полном серьезе скоро начнут требовать расстрела нарушителей!
    Хотя реальность такова, что 70% переболеет при любом сроке самоизоляции или карантина. Но нынешняя "оптимизированная" медицина не справится в любом случае! Потому что сама- главный источник очагов распространения!
    Вот вам и на выбор варианты или ужас без конца, когда самоизоляция растянется на полгода -годы (потому что гарантирована вспышка при ослаблении) или же отпустить и оставить как есть - в течении месяца все закончится!

  • Анонимно
    22.04.2020 15:31

    Не нужно их было открывать

  • Анонимно
    22.04.2020 16:02

    "В данной части будет усилена работа сотрудников Роспотребнадзора на местах, они проконтролируют, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования..."

    Если утверждается, что практически единственный способ заразиться новой коронавирусной инфекцией — это долгое и близкое общение с заболевшим COVID-19..." «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/465921 , но при этом более 40% инфицированных бессимптомны https://www.business-gazeta.ru/article/465521 , то что они проконтролируют?

  • Анонимно
    22.04.2020 16:36

    самое главное школы не открывайте.

  • Анонимно
    22.04.2020 16:40

    Зачем закрывать?
    Необходимо сотрудников из рисковой группы отправить по домам и работать дальше!
    И открывать с таким же подходом надо было.
    Выяснить кто из сотрудников входит в группу риска- несложная задача для управления предприятий.

  • Анонимно
    22.04.2020 16:58

    Можно не употреблять слово "Рекорд" вообще, и даже без приставок всякого рода. Нужно понимать, что статья о распространении вирусного заболевания, а не сводки с полей или соцсоревнований.

  • Анонимно
    22.04.2020 17:35

    Давно пора,все закрыть и распродать)

  • Анонимно
    22.04.2020 17:50

    Вчера было 50 зараженных, сегодня 70.

    Понеслось...

  • Анонимно
    22.04.2020 19:26

    Друзья все те кто "топит" за повторное закрытие... Вы не учитываете что люди уже 2-3 недели работают,общаются и тд...они уже если бы были больны то перезаражали бы и умерли бы все и тд.

    Уже Малышева начала говорит что пора возвращаться к обычной жизни и тд.она ведущая федерального канала и это не её мнение а указание руководства сменить риторику.

  • Анонимно
    22.04.2020 19:48

    Что за НОВЫЙ коронавирус, мне одному интересно?)))

  • Анонимно
    22.04.2020 20:02

    Во вкус вошли

  • Анонимно