Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
22.04.2020

Оперштаб: Две трети умерших от коронавируса не обращались к врачам на ранней стадии

Две трети умерших от коронавируса не обращались за медицинской помощью на ранней стадии болезни, сообщил оперативный штаб Москвы.

В оперштабе рассказали, что многие своевременно не обращаются к врачам при симптомах ОРВИ, считая признаки простудой или сезонной аллергией. «Самолечение подвергает смертельному риску здоровье пациентов. <…> Коронавирус можно спутать с ОРВИ или сезонной аллергией. Даже незначительные на первый взгляд симптомы (такие как кашель, насморк, повышение температуры и другие) могут быть свидетельством начала заболевания», — отмечается в сообщении.

При этом ухудшение состояния до крайне тяжелого в большинстве случае происходит резко, на 5−8-й день после заражения, и требует немедленной госпитализации. Оперштаб рекомендует в случае появления симптомов ОРВИ оставаться дома и вызывать врача.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обязал людей с симптомами ОРВИ соблюдать режим самоизоляции.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 57 999 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 4 420 человек, скончались 513.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2020 12:47

Это просто издевательство! Тут люди даже с явными признаками заболевания не могут получить помощь, а вы делаете виноватыми людей с отсутствием признаков! Я сама болела в марте очень сильно, звонила в нашу поликлинику, в скорую - мне по телефону поставили диагноз - у вас обычный ОРЗ!

  • Анонимно
    22.04.2020 12:47

    Это просто издевательство! Тут люди даже с явными признаками заболевания не могут получить помощь, а вы делаете виноватыми людей с отсутствием признаков! Я сама болела в марте очень сильно, звонила в нашу поликлинику, в скорую - мне по телефону поставили диагноз - у вас обычный ОРЗ!

    • Анонимно
      22.04.2020 13:15

      По телевизору, едва ли не официально говорят, в том числе и Малышева по центральным каналам в прайм-тайм, что не надо при каждом чихе вызывать скорую, вы вызываете, а она в это время не приехала к какому то тяжело больному.. Тут все наоборот говорят? При каждом чихе вызывать? Вы как то разберитесь прежде чем сумятицу вводить. Готовы вы обеспечить скорыми и врачами всех кто начнет вызывать потому что у него в горле запершило и и что-то заболело?

      • Анонимно
        22.04.2020 15:34

        Правильно сказано. Сейчас ковид пришел на сезон гриппа, нетрудно спутать одну болезнь с другой.

      • Анонимно
        22.04.2020 15:36

        Всмысле не могут получать помощь? Могли бы вызвать скорую, она работает в таком же режиме

      • Анонимно
        22.04.2020 15:37

        Есть горячие линии по коронавирус, поэтому вопрос к этим людям, зачем не обращались то? Все площадки есть

    • Анонимно
      22.04.2020 13:33

      Надо было об этом сразу сказать! Кто-то бы получил люлей

    • Анонимно
      22.04.2020 13:34

      При этом есть, на самом деле, кто считает, что не надо обращаться, тип само пройдет

    • Анонимно
      22.04.2020 13:35

      так потому что не понятно до конца, что у тебя ОРЗ, ОРВИ или корона. Симптоматика странная

    • Анонимно
      22.04.2020 13:36

      Помощь врачей то оказывается, дело в другом, что люди сами не до конца уяснили, то ли это вирус, то ли обычный сезонный грипп у них

    • Быть такого не может. Вы очевидно скорую не вызывали, а стоило бы. Вас бы забрали, взяли анализы и сделали рентген. Только на основании этого могли поставить диагноз.

      • Анонимно
        22.04.2020 15:37

        Мы вызвали скорую недавно, с температурой, они приехали за 20 минут! Сейчас с этим никто не шутит!

        • Antares
          22.04.2020 17:14

          Сейчас, возможно, и так. Но дело-то в марте было. К тому же только недавно советовали не отвлекать врачей по пустякам. Так как же определить, пустяк или серьезно?

      • Анонимно
        22.04.2020 16:36

        Ренген корону не показывает, только КТ

      • Анонимно
        22.04.2020 16:42

        говорят, на рентгене не видно короновирусную пневмонию. Послушайте Максима Шевченко и размещенное у него интервью врача.. пока КТ не сделали, не поняли что это оно самое... 5 отрицательных тестов и прослушивались чистые легкие фонендоскопом

    • Анонимно
      22.04.2020 15:09

      Отправьте смску - она лечит

    • Анонимно
      22.04.2020 15:33

      Сейчас кто угодно что может сказать. Виноватыми почему то только врачей мы делаем, правда. А своих ошибок не замечаем.

  • Анонимно
    22.04.2020 12:50

    обращались, но были посланы

    • Анонимно
      22.04.2020 14:24

      Чушь какая-то, просто так не посылают. Может общаться не умете?)

      • Анонимно
        22.04.2020 15:38

        Бред. Скорая работает в таком же режиме, горячая линия по коронавирусу тоже.

    • Анонимно
      22.04.2020 15:35

      Врете ведь. Никто никогда в больнице никого не пошлет. Вы хоть знаете какая у них ответственность за непреднамеренную смерть пациента? Так что не верю вам.

  • Анонимно
    22.04.2020 12:51

    Сами сказали не обращаться если лёгкая форма, типо нагрузка большая

    • Анонимно
      22.04.2020 15:36

      Говорилось же уже и не раз, бессимптомная или выраженная в форме гриппозных заболеваний то не так страшно. Вот если тяжело дышать и одышка, стоит обращаться, даже если не ковид.

  • Анонимно
    22.04.2020 12:53

    Очень остроумно! Корреспондент БО, попробуйте, пожалуйста, вызвать при ОРВИ врача на дом и посмотрим, как именно он будет диагностировать коронавирус, если вообще придет...

    • Анонимно
      22.04.2020 13:35

      А я вызвал с температурой, приехали, потом еще на рентген ходил

  • Анонимно
    22.04.2020 12:55

    А оперштабу докладывают, что врачи не сразу едут?

  • Анонимно
    22.04.2020 12:55

    Не совсем правильно,обозначен диагноз, умерших от коронавируса.Две трети,не обращались к Врачам,по мелким заболеваниям,потому,после Смерти,их определили,умершими от короновируса.

  • Анонимно
    22.04.2020 12:57

    В мединститутах и пединститутах нужно бесплатно обучать, и открывать повсеместно больницы, тогда там будет больше людей по призванию работать, и на здоровье нации это скажется в лучшую сторону. А сейчас с любой болячкой замучаешься справки собирать, и из одной больницы в другую ездить. За 20 лет все нефтедоллары спусти в никуда, и ещё есть люди поддерживающиеся все это, откройте глаза!!

    • Анонимно
      22.04.2020 15:31

      Не думаю, что так правильно. Потом туда будут идти только потому, что бесплатно и не будут учиться. Сейчас и так нормально

  • Анонимно
    22.04.2020 12:57

    Обратишься, скажут, чтобы пили парацетамол и сидели дома.

  • Анонимно
    22.04.2020 12:58

    Немудрено! Толи ещё будет.. Захотелось мне сдать анализ на коронавирус в Казани. Звоню в инфекционку, говорю: казанский, хочу убедится, температуры нет, за границей не был, меня посылают в районную поликлинику по месту жительства, с ...той попытки дозвонился в 12 горбольницу, был послан на Сеченова, вроде бы 13... С трудом дозвонился туда, был послан опять в 12ю.. Шах и мат. Круг замкнулся.

    • Анонимно
      22.04.2020 15:31

      А зачем вы звонили в инфекционку? Сделали бы в поликлиннике, как надо

  • Анонимно
    22.04.2020 13:01

    Думаю пришло время для неординарного решения: создать единый портал для работников РТ и там можно было бы самому больному или с признаками ОРВИ самому взять электронный больничный напрямую в заявительном порядке например с 75 % оплатой больничного за счет ФСС. Тогда не будут скрывать факты поднятия температуры, кашля, потери аппетита и т.д. Нужно все просто, надежно и быстро все сделать.

  • Анонимно
    22.04.2020 13:03

    У жены астма и бронхит. У меня ИБС, то что мне продолжать работать как прежде, хотя кругом очаги инфекции в городе. Единственный ребенок у старых очень родителей (за 80 лет). Они одни в доме живут. Никто что ли не думает в республике об этом?

    • Анонимно
      22.04.2020 15:33

      Обратитесь за помощью, как они узнают, если вы об этом не говорите?

  • Анонимно
    22.04.2020 13:06

    Ну да, не на медицину же теперь валить. Что и ожидалось : виноваты сами!!!

  • Анонимно
    22.04.2020 13:09

    4 раза был в 10-й поликлиники, на третий раз только отправили на анализы, так толком диагноз и не поставили!!! Люди образаются, но из-за того, что важна статистика, всех посетителей мягко говоря отбривают!

  • Анонимно
    22.04.2020 13:11

    Забудьте про раньше. Сейчас им нужен рост заболеваемости, судя по очередной порции страшилок. А тут сопливые не охвачены остались.

  • Анонимно
    22.04.2020 13:11

    Болела в декабре (рвота , жидкий стул) , температура 37,7. Хотела вызвать врача, так как был нужен больничный. В поликлинике сказали, выпейте таблетку от рвоты , жидкого стула и температуры и идите в поликлинику к дежурному врачу! а там очередь как правило на 2-3 часа. И это декабрь, когда еще не было коронавируса!

  • Анонимно
    22.04.2020 13:12

    Это Росси! Страна Готовая к встрече короновирусом говорит. Сами не лечитесь, легко болеете не вызывайте, если тяжело болеете, тоже не вызывайте поздно уже.

  • Анонимно
    22.04.2020 13:16

    Оперштаб как себе это представляет? Или как синоптики? На всякий случай, если что - мы предупреждали????

  • ПутчДемона
    22.04.2020 13:30

    Странный подход властей: сажают людей на каретин даже при симптомах ОРВИ, но выходит никто их не проверяет на коронавирус. Заплати за тест и спи спокойно? Снова взвалили обязанности здравоохранения на карманы населения? Кто же бесплатно получает тесты ? Блогеры, артисты и удачливые?

  • Анонимно
    22.04.2020 13:34

    "Морозов пояснил, что на первом этапе болезнь вообще действует бессимптомно, лишь спустя 3-4 дня поднимается температура, начинается боль в мышцах и кашель. Тогда уже нужно обращаться к врачам.
    При этом лишь 15% заболевшим требуется помещение в стационар и 5% - реанимационные действия. Это не значит, что заболевшего не нужно изолировать, просто он вполне может проходить лечение у себя дома. Помощь ему в этом как раз и окажут поликлиники, где развернуты COVID-центры.
    Руководитель центра диагностики пояснил, что зараженные коронавирусом легкие напоминают матовые стекла или булыжную мостовую. Причем изменения появляются сразу на обоих органах.
    Сначала эти белые участки не более 3 см в задних нижних отделах легких. Затем они разрастаются уже на всю площадь. Чтобы облегчить поступление воздуха, больному COVID-19 рекомендуется лежать на животе, а не на спине.
    Как правило, к 8-9 дню болезни в борьбу с вирусом вступают собственные защитные силы организма – лейкоциты. Как раз 9 день – самый сложный, у больного может снижаться функция дыхания и требоваться аппарат ИВЛ. Если лечение оказано вовремя, организм справляется с инфекцией и начинается процесс выздоровления. Примерно за 2 недели изменения в легких рассасываются и наступает выздоровление." - пишет "Медикфорум".

  • Анонимно
    22.04.2020 13:35

    А как узнать, где она и какая легкая форма.... сами говорят, что большинство-это бессимптомная форма....

  • Анонимно
    22.04.2020 14:21

    Доптимизировались, кароче никуда звонить и ходить не надо, сидите дома, диагноз- сами виноваты. В нашей стране не осталось ответственных, тут все нипричом. И никого не привлечь к уголовной ответственности, разве что нарушителей самоизоляции. Но тут опять диагноз - сами виноваты. Идите на референдум.

  • Анонимно
    22.04.2020 14:23

    Так делайте КТ легких, а не в вагончике на улице рентген при госпитале в Альметьевск.

  • Анонимно
    22.04.2020 16:23

    Вылечилась сама, помогла брату в Москве (он недавно заболел). Главное - на 2-3 день после появления температуры сразу начинать принимать антибиотики, не дать инфекции развиваться. Везде в больницах также лечат ( используют в основном Азитромицин). Ещё обязательно много пить тёплого ( травы, исландский мох, лапачо, шиповник, имбирь, лимон, клюква, брусника, можно горячий бульон с перцем, луком и чесноком). Ничего нового, всё как при обычном гриппе. Главное - не дать инфекции перейти в тяжёлую форму.

  • Анонимно
    22.04.2020 17:26

    Врачи приезжают , при орз назначают обычное лечение от орз и уезжают , где гарантия что врач не ошибётся , а больной упустит время ?
    Объясните мне ?