Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
35%Я бы слетал – интересно и внутриреспубликанские авиарейсы нужны
7%Не полечу – страшновато
25%Пустая трата денег
26%Боюсь, билет будет стоить очень дорого
6%Хорошая затея – гидросамолеты отличаются особенной красотой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
22.04.2020

​Кремль прокомментировал слова Грефа, который выступил против нового налога

Мнение президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа о новом налоге на доходы по вкладам авторитетно, однако данная мера уже формализована. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, в начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении налога в 13% на доход по вкладам и инвестициям в ценные бумаги. Обязательный платеж начнет действовать с 2021 года и коснется вкладов в размере более 1 млн рублей. Его вводят для того, чтобы получить дополнительные бюджетные средства для финансирования социальных расходов. Первые уведомления на уплату налога направят в 2022 году.

В Кремле ранее отмечали, что введение налога станет шагом на пути к восстановлению баланса справедливости в экономической сфере.

Греф ранее выступил против введения налога. По его мнению, проблемы администрирования нового налога и его негативные эффекты превышают потенциальные плюсы от его сбора. «Я бы в этот момент времени такой налог не вводил», — подчеркнул он. При этом Греф указал, что в большинстве стран такой налог есть.

«Мнение Грефа очень авторитетно, он обладает огромнейшим опытом и экспертными экономическими знаниями. Но тем не менее это [введение налога на доходы от вкладов] было инициативой и правительства, и президента, которая уже формализована», — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2020 15:52

Вот изверги.
Одни махом из народа выжимают все соки.
Гарантия по вкладам была до 1,4 млн., но теперь никто не будет держать вклад более 1 млн.
Т.е. теперь они и налог сдерут, и сэкономят чтобы не платить 0,4 млн при страховании вкладов.

  • Анонимно
    22.04.2020 15:35

    Очередной налог для богатых. Зарабатываешь много-трать много, говорит нам государство

  • Анонимно
    22.04.2020 15:37

    в команде трещина?

  • Анонимно
    22.04.2020 15:41

    Все,что хотят,то и творят. Народ вообще никому не интересен.

  • Анонимно
    22.04.2020 15:47

    Сколько можно бесить народ!
    Несчастный миллион, т.е. 13 тысяч долларов, есть почти у всех москвичей и бизнесменов.
    Пусть свои миллиарды обложат, и не на 13%, а минимум на 50%.

  • Анонимно
    22.04.2020 15:48

    Так всё-таки если вклады более миллиона, или если проценты более миллиона?

    • Анонимно
      23.04.2020 00:07

      13% с суммы полученной с процентов от вклада. допустим у вас прибыль со вклада 50 тыс, с нее и будет 13%, то есть всего лишь 6500.

  • Анонимно
    22.04.2020 15:49

    Я за ленинскую социальную справедливость, которой нет при нашем правительстве.

  • Анонимно
    22.04.2020 15:50

    Нельзя построить внешнюю экономику-пока не будет хорошей внутренней экономики!!!

  • Анонимно
    22.04.2020 15:52

    Вот изверги.
    Одни махом из народа выжимают все соки.
    Гарантия по вкладам была до 1,4 млн., но теперь никто не будет держать вклад более 1 млн.
    Т.е. теперь они и налог сдерут, и сэкономят чтобы не платить 0,4 млн при страховании вкладов.

    • Анонимно
      22.04.2020 16:23

      страхование вкладов здесь причём?

    • Анонимно
      22.04.2020 16:36

      а где вы будете хранить ? под подушкой у вас будет 0% дохода, а в банке где-то 4.5% прибыли

  • Анонимно
    22.04.2020 16:04

    Никому не интересно.

    На что надеются?

  • Анонимно
    22.04.2020 16:20

    Налог это святое,скоро будет налог на вздох и вдох. Платит можещ одну если второе тебе не надо

  • Анонимно
    22.04.2020 16:23

    Этим налогом правительство идет на поле кредитно-денежной политики, которую курирует де-юре независимый от правительства ЦБ.
    Регулирование ставок банковских - право ЦБ. Если ЦБ "таргетирует" 6% , это значит, условно, что когда вкладчик кредитует банк на 1млн., то получает 1.06млн. через год. Но, с учетом налога 13%, вкладчик получит теперь 1.052. Теперь вычитаем инфляцию ~7% и получаем, что реальная ставка отрицательная для вкладчика. Без налога была бы "околонулевая".
    В итоге получим, что цена привлечения денег для банков увеличится =>кредиты порожают, а доходы по вкладам будут балансировать между нулем и минусом.

  • Анонимно
    22.04.2020 16:37

    Это же при таком обесценивание рубля,в начале пути кароновируса,и таком падении цены нефти и газа в кризисное время надо же было умудриться налог ввести,сказочный одним словом

  • Antares
    22.04.2020 16:42

    Инициатива президента? Вот те на! Это ж бояре плохие, а царь у нас всегда о народе радеет. Как же так-то?!

  • Анонимно
    22.04.2020 17:33

    После того как Путин (Россия) купил у Набиуллиной (США) Сбербанк за 2.1 триллиона рублей Греф (мамочка) должен молча выполнять решения правительства.

    • Анонимно
      23.04.2020 09:50

      налог на вклады во всех банках распространяется, а не на один сбер.

  • Анонимно
    22.04.2020 18:00

    Вклады будут снимать до 31 декабря 2020 года. У кого есть деньги оставят на счетах по 999р99 коп. Потом задумаются, что творят когда перьями подписывают. Сами подрывают банковскую систему. С нас 13 процентов, а долги банановым странам будут списывать.? Умно.

    • Анонимно
      23.04.2020 09:53

      это вряд ли. у большинства не такие уж и большие суммы лежат в банке. налог будет браться не с самого вклада, я с дохода по вкладу. это не очень большие суммы. так что забирать вклады будут единицы. учитывая даже этот налог, держать деньги в банке прибыльнее, чем дома под подушкой.

  • Анонимно
    22.04.2020 18:23

    Как говорил товарищ Ленин, «говорить легче, чем тащить бревно».
    Вклады держит обычное население которые копят на Квартиры. А алигархи и чиновники вывозят тоннами за бугор, вот с ними бороться нужно а не кошмарить население. Нет доверия банка, нет доверие рублю и банкам. Где обещанные деньги, почему банки вы выдают беспроцентные кредиты предприятиям, хотя им правительство выделила 150 млрд на эти цели. Банки эти деньги перевели в доллары и жир набирают. Почему нет спроса за эти деньги???

  • Анонимно
    22.04.2020 18:54

    Сначала деньги заработай, заплати с них налог 13%. Положи на счёт копится и ещё раз заплати 13 % налог ,что копил заработанные деньги с которых Уже заплатил налог .
    Все для народа родимого, все для них.

  • Анонимно
    22.04.2020 21:16

    Да просто сниму деньги, закрою вклад.
    Все равно их 4,5%- это убожество!
    А если так поступят все вкладчики-физ.лица?
    Что будет ?

  • Анонимно
    23.04.2020 08:25

    Радует то что основной части населения это не грозит т.к. живут от зп до зп