Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
22.04.2020

Пандемия коронавируса может подтолкнуть мусульман на создание всероссийского совета улемов

Единый богословский центр, где начнут издаваться фетвы, легитимные на всей территории России, возможно, все же будет создан на базе Болгарской исламской академии. Об этом в своем «Инстаграме» написал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Камиль Самигуллин, фото: «БИЗНЕС Online»

Сегодня руководитель ДУМ РТ встречался с ректором БИА Данияром Абдрахмановым. По словам Самигуллина, они обсудили вопрос, который в связи с пандемией актуализировался особенно, — создание всероссийского совета улемов на базе БИА.

«В сложившейся ситуации в нашей стране со своими богословскими заключениями и обращениями к отечественной умме выступило сразу несколько исламских центров. При этом наблюдалась несогласованность в фетвах по ряду вопросов, таких как проведение пятничных намазов в условиях режима самоизоляции или порядок погребения мусульман — жертв пандемии. Но в подобных обстоятельствах как никогда важно доводить до мусульманской уммы четкие, единые, согласованные и своевременные богословские решения!» — написал он.

Как отметил лидер татарстанской уммы, данный совет должен стать центром богословской мысли страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2020 18:37

Мне единственно не понятно , почему в деревнях и селах Республики запретили азан. Дедушка по пустым улицам 1 раз сходит в мечет, что его будет гонят короновирус. Азан для деревень и сел это жизнь, и даже больше, люди ждут, радуются, деревня заиерает во время азана.

  • ЛДПР
    22.04.2020 18:09

    Мусульмане в России все разные...не получиться всех загнать на один ресурс..

    • Анонимно
      22.04.2020 18:26

      Пандемия покажет, что можно прекрасно молится дома и общаться посредством цифровых технологий.
      И не надо этих огромных мечетей и сотен мусульманских чиновников.

    • Анонимно
      22.04.2020 19:33

      Опять Казань почему-то пытается быть главной в российском исламском сообществе. Хватит давить на других! Занимайтесь своими вопросами. У вас у самих согласия нет. Дагестан, Чечня, Башкортостан и другие сами решат что и как делать.

      • Анонимно
        23.04.2020 14:33

        Ну да, конечно, вы правы, зачем единство мусульманам - это с вашей не мусульианской позиции! Вспомните как РПЦ из кожи вон вылезал чтобы Украину из своих обьятий не выпускать. Тогда зачем же создали исламскую академию под г. Казань если она не способна вести единую идеологию

    • Анонимно
      22.04.2020 19:48

      Мусульмане во всем мире едины, читают на арабском, неизмененный и не пересказанный Коран тому подтверждение. Потому и ислам так силен.

      • Анонимно
        22.04.2020 20:05

        Первоисточник сами читали?

        • Анонимно
          23.04.2020 01:20

          Есть исследования на эту тему, они подтверждают идентичность всех официальных изданий списанных изначально с первых четырех рукописных изданий. Если не ошибаюсь, в германии какой то институт проводил.
          Если первоисточником считать Всевышнего, то никто из людей его не читал...

  • Анонимно
    22.04.2020 18:12

    Может начать с газеты?

  • Анонимно
    22.04.2020 18:19

    чего уже только не создали богословы... жаль что ничего путного

  • Анонимно
    22.04.2020 18:21

    Без пафоса хочу поинтересоваться-я русскоговорящий мусульманин, мне куда податься?

  • Анонимно
    22.04.2020 18:37

    Мне единственно не понятно , почему в деревнях и селах Республики запретили азан. Дедушка по пустым улицам 1 раз сходит в мечет, что его будет гонят короновирус. Азан для деревень и сел это жизнь, и даже больше, люди ждут, радуются, деревня заиерает во время азана.

    • Анонимно
      22.04.2020 19:52

      Азан не должен быть запрещен. Это призыв к молитвам, в такой ситуации людьми могут молиться дома.

    • Анонимно
      22.04.2020 23:06

      Потому что этим вы мешаете другим спать.

  • Анонимно
    22.04.2020 18:53

    Улемы надо создавать, в обязатеном порядке. Не понимаю как же без них мы раньше жили.

  • Анонимно
    22.04.2020 19:11

    Вот ректора академии и сделайте председателем Совета улемов, он же богослов

  • Анонимно
    22.04.2020 19:17

    а ДУМ это разве не может?

  • Анонимно
    22.04.2020 19:36

    зачем ???

  • Анонимно
    22.04.2020 19:42

    Пусть академия вначале выпустит хоть одного толкового богослова! Хоть мало мальски похожего на богослова человека! За которым умма пойдёт!
    Пока же не то что умма и богословы, пока там ректор даже одного намаза в день не читает... а ещё хочет чтобы чтобы совет улемов там был. Ни один уважающий себя богослов не пойдёт в такой «улем». Стыд и срам.

  • Анонимно
    22.04.2020 19:55

    Не понял ничего

  • Анонимно
    22.04.2020 21:01

    Надо создать всероссийское духовное управление мусульман с центром в городе Казани.

  • Анонимно
    23.04.2020 00:03

    "Мусульманские лидеры всех регионов России- объединяйтесь!"

  • Анонимно
    23.04.2020 01:40

    Вы со своим традиционным исламом сидите дома а то заболеете ещё вирусом