Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
15%Да, видно, как проект развивается
61%Нет, бесполезная трата бюджетных денег
23%Отчасти верю, отчасти нет
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
23.04.2020

Стало известно, кого правительство РТ поддержит займами под 1%

Сегодня на сессии Госсовета РТ правительство республики представит новую программу поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса, которую анонсировал бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев.

Как сообщил накануне гендиректор фонда поддержки предпринимательства РТ Айдар Салихов, поддержку смогут получить те предприниматели, у которых выручка упала более чем на 30% по сравнению со среднемесячными показателями 2019 года.

Ряд источников «БИЗНЕС Online» сообщили некоторые дополнительные подробности:

  • в рамках программы займы можно будет получить под 1% годовых;
  • в программе, вероятно, не смогут участвовать представители наиболее пострадавших отраслей, перечисленных в постановлении правительства РФ №434; напомним, что они уже получают по закону налоговые и кредитные отсрочки и беспроцентный займ на зарплату; таким образом, республиканские меры поддержки не будут дублировать федеральные;
  • всего на программу выделят 700 млн рублей из фонда поддержки предпринимательства РТ (общая ли это сумма выдачи или покрытие процентных ставок, не уточняется).

Как уточнил Салихов, ради реализации нового проекта фонд поддержки предпринимательства РТ приостановил все остальные программы микрозаймов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2020 07:09

Наиболее пострадавшие ничего не получили по федеральным обещаниям: банки помогают только своим зарплатным клиентам, только не менее скольки то человек в штате и тд. Всячески увиливают от выдачи денег!

  • Анонимно
    23.04.2020 07:09

    Наиболее пострадавшие ничего не получили по федеральным обещаниям: банки помогают только своим зарплатным клиентам, только не менее скольки то человек в штате и тд. Всячески увиливают от выдачи денег!

    • Анонимно
      23.04.2020 07:43

      Так не в конвертах надо было платить зарплату, сейчас спокойно получил бы кредит. Государство правильно делает что помогает белому бизнесу, а не тем кто его обманывал все это время

      • Анонимно
        23.04.2020 08:27

        Доброго утра ооо на осно штат 7 чел, зарплатный в альфе, счет в альфе, работаю с 2018 года, звоню по поводу кредита в альфу с 7 апреля, не получил ни копейки. Грузоперевозчик.

      • Анонимно
        23.04.2020 08:33

        Эта программа на конверт и была рассчитана, беспроцентный займ считается от российской минималки

      • Анонимно
        23.04.2020 08:38

        Если бы платили не в конвертах, то сдохли бы ещё за несколько до эпидемии.

        • Анонимно
          23.04.2020 13:11

          Тут можно перепись недобросовестных предпринимателей проводить. Нечего сейчас на отсутствие помощи плакаться, раз не желали налоги отчислять.

      • Анонимно
        23.04.2020 12:29

        Белый бизнес нужно поддерживать, вне сомнений. А те, что в обход работают, сами выбирали свою "стратегию", никто к этому их не склонял

    • Анонимно
      23.04.2020 08:33

      Хоть кто-нибудь и где нибудь сказал бы что деньги банкам дают не бесплатно, и возврат денег от банков в бюджет требуют гарантированно и с процентами.
      Потому банки и вынуждены досконально оценивать свои риски (в конечном итоге риски простых вкладчиков и работающих предприятий).
      Сплошной популизм на экранах и в прессе.

      • Анонимно
        23.04.2020 10:26

        Подождите, не вы ли просили отсрочку от платежей. Вам ее дали, теперь пишите, что банкам трудно?

    • Анонимно
      23.04.2020 13:10

      Это федеральные обещания, здесь РТ.
      Ну и помогают не всем, а пострадавшим отраслям, что разумно.

  • Анонимно
    23.04.2020 07:15

    А кто и как будет утверждать, что бизнесмен потерял 30% выручки? У "барыг" выручка по фин.документам всегда меньше 1%. Опять коррупционная составляющая?

    • Не курю
      23.04.2020 07:41

      Доказать то как раз легко,сейчас большинство работает через"Эвотор",берешь выписку и все,а вот кто получит такие преференции -вопрос.

    • Анонимно
      23.04.2020 07:56

      Только по онлайн кассам, все остальное не в счёт.

    • Анонимно
      23.04.2020 08:03

      Выручка и прибыль это совершенно разные вещи

    • Не курю
      23.04.2020 08:15

      Не неси бред,сейчас даже бабушки ,торгуя семечками,имеет онлайн кассу!

      • Анонимно
        23.04.2020 08:51

        Вопрос то был - кто будет решать дать деньги или не дать? А на счет выручки - сколько по времени были закрыты непродовольственные магазины, они ведь продавали втихаря товары, а через кассу их как раз таки и не проведешь в то время

    • Анонимно
      23.04.2020 09:35

      Пострадавшим в Татфондбанке тоже так раздавали, а в результате получили кто вообще к банку отношения не имел.

  • Анонимно
    23.04.2020 07:22

    Какая же это поддержка, если в долг и с процентом, пусть и всего в 1% ?
    Опять людей в долги втягивают, итак уже вся страна должна по кредитам, теперь ещё бизнесу хомут на шею.
    Поддержка бывает безвозмездной...

    В первую очередь нужно начать списывать кредитные долги людям, хотя бы на определённую часть, например ежемесячно на сумму прожиточного минимума на каждого члена семьи.

    А предприятиям не в долг давать, а брать на себя минимальную оплату труда каждого работника, который не уволен.
    Вот это будет настоящей государственной поддержкой. А в долг - это не поддержка, фикция...

    • Анонимно
      23.04.2020 09:49

      а ты хотел, чтобы тебе подарили?

      • Анонимно
        23.04.2020 12:42

        Чтобы оказали безвозмездную помощь.
        Если государство властным решением запрещает гражданам работать, то есть останавливает все производства и услуги, и при этом говорит, что зарплата сотрудников должна быть сохранена, то оно должно взять на себя расходы по выплате этой зарплаты, хотя бы в части МРОТ.
        Из каких денег владельцам предприятий выплачивать, если ничего не производится и выручки нет?

  • Анонимно
    23.04.2020 07:29

    Опять ничего не понятно. Одну программу поддержки закрыли ради другой программы поддержки.

  • Анонимно
    23.04.2020 07:30

    700 млн на республику)))) Вы это лучше пенсионерам и людям с ограниченными возможностями отдайте.

    • Анонимно
      23.04.2020 10:03

      Пенсионеры пенсию получают, а многие раблтяги остались вообще без дохода

  • Анонимно
    23.04.2020 07:39

    А тем кто остался работать(попали под приказ президента) и кому перестали оплачивать закрывшиеся предприятия малого и среднего бизнеса что делать? Помощь тем кто еще дышит и платит налоги не хотите оказать?

    • Анонимно
      23.04.2020 09:49

      а как работающее предприятие может не оплачивать, я не пойму.

  • Tatarmalai
    23.04.2020 07:47

    То есть, чтобы получить поддержку на три копейки, придется показать реальную выручку и заплатить налогов на три рубля?

    • Анонимно
      23.04.2020 13:06

      Да, это называется работать "в белую". Не пробовали? Как работать "в серую", не платя налоги - так герой, а чуть что случилось - требуем помощи у государства?

      • Tatarmalai
        27.04.2020 11:51

        А Вы пробовали работать "в белую" и платить все налоги?
        Закроетесь после первого же налогового периода.
        К тому, же, пока государство тратит наши налоги - набивая карманы чиновников - платить налоги смахивает на идиотизм.

    • Анонимно
      23.04.2020 13:14

      А вы как хотели? Без налогов, но с помощью?)

  • Анонимно
    23.04.2020 08:04

    Как обычно, никто ничего от государства не получит ! Все на камеру ...

  • Анонимно
    23.04.2020 08:07

    Получается царь хороший, бояре плохие?

  • Анонимно
    23.04.2020 08:20

    А на 29 процентов уже не люди?

  • Анонимно
    23.04.2020 08:50

    А отдавать то надо всё равно, когда? С чего?
    Если дадут этот кредит он сразу на покрытие убытков уйдет,

  • Анонимно
    23.04.2020 08:51

    И как и главное кто будет это проверять? С учётом того что многие в тени не от хорошей жизни.

  • Анонимно
    23.04.2020 09:02

    Опять поддержка в виде кредита..... Ростовщики. И зачем нужен бизнесобудесмен? И минэкономики?

  • Анонимно
    23.04.2020 09:08

    Только по радовалась за наших предпринимателей рестораны, кальянные, и другие а нет один стресс ребята держитесь

  • Анонимно
    23.04.2020 09:36

    А в других регионах снижают ставки налогов по УСНО до 1 %

  • ПанАлекс
    23.04.2020 10:01

    Получат фирмешки, близкие чиновникам, которые и нужные справки слепят и правильные ОКВЭДы подтвердят. А реальным предприятиям ждать нечего - не для них эти деньги!

  • Анонимно
    23.04.2020 10:22

    Бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев,Ты Лучший!!!

  • Анонимно
    23.04.2020 11:55

    Да нафиг эти кредиты очередной квази налог. Лучше бы работать дали сказали какие условия правила для работы. А так этот кредит затяжное самоубийство. Т.к даже когда снимут карантин обратно вернуть ту прибыль что была до изоляции не выйдет а кредиты платить нужно.