Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
23.04.2020

Генерал МВД назвал главную опасность во время пандемии

Киберпреступность, а вовсе не уличная преступность стала главной проблемой в эпоху пандемии коронавируса. Об этом заявил РИА «Новости» глава российской секции международной полицейской ассоциации, генерал-лейтенант Юрий Жданов.

«На мой взгляд, сейчас большее зло сконцентрировалось не в сфере уличной преступности, и тем более это не проблемы, связанные с режимом самоизоляции, когда полиция должна выявлять нарушителей, — сказал он. — Сегодня на первый план выходит борьба с киберпреступностью».

«Здесь мы оказались не готовы. Кибермошенники действуют в нынешних обстоятельствах более сплоченно, профессионально, грамотно», — признал Жданов.

По информации МВД России, в первом квартале 2020-го количество IT-преступлений в стране выросло на 84% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом только в марте число мошеннических действий с использованием электронных средств платежа увеличилось более чем в 2 раза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2020 07:43

«Здесь мы оказались не готовы. Кибермошенники действуют в нынешних обстоятельствах более сплоченно, профессионально, грамотно».
Значит неполное служебное соответсвие сотрудников полиции в борьбе с этой преступностью?

  • Анонимно
    23.04.2020 07:32

    Говорите оказались не готовы. Может быть и не готовились вовсе.

  • Анонимно
    23.04.2020 07:39

    Получается если с карточки мошенники сняли деньги это главнее если с ножом на улице ограбили? Где логика?

    • Анонимно
      23.04.2020 08:58

      Слова написаны одинаковые, но почему-то все стараются понять иначе.
      Он говорит, что количество преступлений в киберпространстве гораздо больше, чем на улице. Теперь из карманов в общественном транспорте не таскают

  • Анонимно
    23.04.2020 07:43

    «Здесь мы оказались не готовы. Кибермошенники действуют в нынешних обстоятельствах более сплоченно, профессионально, грамотно».
    Значит неполное служебное соответсвие сотрудников полиции в борьбе с этой преступностью?

  • Tatarmalai
    23.04.2020 07:46

    Полиция должна не выявлять нарушителей, а обеспечивать порядок и безопасность граждан.
    Профессиональная деформация личности у товарища полицейского.
    Дали ему в руки молоток и теперь ему везде гвозди мерещатся...

    • Анонимно
      23.04.2020 08:32

      Татармалай вы бредите что ли? Не выявлять нарушителей, преступников - пусть нарушают, грабят и делают, что хотят? Было бы такое в России и жили бы вы тут, первым бы завыли. Как и в любой другой стране.

      • Анонимно
        23.04.2020 08:56

        08:32 почитайте внимательно, что комментатор выше написал. Он имел ввиду, что полиция за счёт профилактики должна не допускать этих нарушений, грабежей, а не сосредотачиваться только на поимке

        • Анонимно
          23.04.2020 11:20

          Профилактировать грабежи, это что то новенькое. Какому-нибудь дэбилу что нибудь стрельнет в его единственную извилину, он и начнёт грабить. Профилактировать это можно только по методу дяди Адика.

    • Анонимно
      23.04.2020 08:32

      Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать.

    • Анонимно
      23.04.2020 11:15

      Нужно не полиции отдавать это на откуп, а создавать специальные (автономные) федеральные службы по борьбе с кибермошенничеством. По типу карикатурных киношных "следственных аналитик". А мы всё экономим средства и оптимизируем структуры, призванные бороться с проявлениями нарушений закона.

  • Анонимно
    23.04.2020 07:48

    Народ у нас доверчивый. До сих пор за примитивные СМС "мама, я сбил человека, передай человеку (переведи на карту) ХХХ рублей , иначе меня посадят" люди отдают каждый день миллионы рублей. О более хитрых схемах вообще говорить не приходится.

  • Анонимно
    23.04.2020 08:02

    А что вы хотели ? Нужна прямая поддержка населения как во всех странах !!!

    • Анонимно
      23.04.2020 08:26

      В каких странах стесняюсь спросить прямая поддержка населению? В США 1200 долларов - копейки на еду, при строгих условиях, тем, кто выплатил налоги 2018-2019, лишь для 24 % населения и то большинство получит их лишь в августе, в Японии - меньше минимальной заработной платы, тоже копейки лишь на еду, в Италии обещали для части населения только в пострадавших районах, но тоже копейки 500 Евро, меньше МРОТ и только для тех у кого нулевой доход, но пишут на форумах Италии, что пока никто не получил, еще несколько стран, тоже при определенных строгих условиях малые суммы. В России безработные получают МРОТ, компенсации на детей, государство обязало платить зарплаты, которые в большинстве своём добросовестные работодатели платят, уклоняются лишь "рога и копыта". При том, что в странах, где хоть что то выплачивают строгое налоговое законодательство, в отличии от России и люди не получают зарплат в конвертах, платят налога все без исключения, гораздо большие чем россияне, медицина у них платная, без немалой суммы ни скора не приедет, ни врач не примет, таблетку аспирина не даст. Вы о чём говорите то? Снимите розовые очки? Какая поддержка в мире? Мы живем в эпоху капитализма.

  • Анонимно
    23.04.2020 08:25

    «Здесь мы оказались не готовы. Кибермошенники действуют в нынешних обстоятельствах более сплоченно, профессионально, грамотно».
    А сотрудники полиции? Почему бы им так не действовать? Почему не готовы?

    • Анонимно
      23.04.2020 11:22

      Даже всякие там америки донимают кибермошенники "из восточной европы", как они говорят и пишут.

  • Анонимно
    23.04.2020 08:43

    И здесь перегнули палку, уже и PayPalом невозможно оплатить...

    • Анонимно
      23.04.2020 09:00

      Зато куча суррогатных кошельков, им можно, и самый главный рассадник мошенников авито, и авито ничего не делает, все дыры, которые уже почти всем известны зияют 5й год, но ничего не изменилось

  • Анонимно
    23.04.2020 08:57

    ну как есть гений

  • Анонимно
    23.04.2020 09:37

    Так надо усилить отдел К и часть толковых осужденных за киберпреступления отправить туда на исправительные работы. Пусть себе подобных ловят. Чем больше поймал - тем раньше вышел!

  • Анонимно
    23.04.2020 11:01

    А по бодрым отчетам власти самое страшное "преступление", которое обязательно должно быть наказано штрафами - сидение в одиночку на берегу

  • Анонимно
    23.04.2020 15:28

    Айти преступность будет увеличиваться, это не избежно.Вот реально в период пондемии нанести большой удар по наркобизнесу реально.Наркуши и дня не могут без дозы,а реальных успехов,сто то не наблюдается.