Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
23.04.2020

Больше половины россиян ощутили падение доходов в апреле

С начала самоизоляции со снижением доходов столкнулись более половины россиян (56%), пишут «Известия» со ссылкой на исследование Райффайзенбанка. Сильнее всего падение заработка ощутили жители Санкт-Петербурга, Краснодара и Уфы, а меньше всего — в Казани, Омске и Волгограде.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно опросу, во время самоизоляции 57% россиян начали целенаправленно экономить, еще у 39% расходы сократились, поскольку они находятся дома или потому что часть магазинов закрыта. В частности, за последний месяц население стало меньше тратить на одежду и обувь (66%), развлечения (56%), а также рестораны (47%).

При этом у половины россиян нет подушки безопасности, еще 28% опрошенных только собираются ее сформировать, 22% регулярно пополняют бюджет на черный день.

Хотя месяц объявлен нерабочим с сохранением зарплаты, многие компании сократили выплаты, а также отправили сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Доходы сократились у 50−60% работающего населения, оценила руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Она отметила, что у многих зарплата примерно на 25% состояла из фиксированного оклада, а основная часть — из бонусов, премий, процентов с продаж. В нерабочий период сохранятся только оклады — фактически доходы сокращаются более чем на 70%, подчеркнула Лазарева. Кроме того, незащищенными останутся работники, получающие серую или черную зарплату.

На восстановление уровня жизни граждан до показателей 2019-го может понадобиться около трех лет, а сокращение ВВП только из-за нерабочего апреля составит 2%, оценили эксперты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
23.04.2020 07:53

Пандемия всё расставит на свои места-футболисты,хоккеисты,Пугаачевы,Киркоровы,Симоняны..наверняка ощутят падение ,их то как раз не жаль,они всегда в сливках катались и могут жировать еще несколько лет припеваючи,жаль простых граждан,так называемый "средний класс" по словам ВВП,а это 75% которых жили от зарплаты до зарплаты.

  • Не курю
    23.04.2020 07:53

    Пандемия всё расставит на свои места-футболисты,хоккеисты,Пугаачевы,Киркоровы,Симоняны..наверняка ощутят падение ,их то как раз не жаль,они всегда в сливках катались и могут жировать еще несколько лет припеваючи,жаль простых граждан,так называемый "средний класс" по словам ВВП,а это 75% которых жили от зарплаты до зарплаты.

    • Анонимно
      23.04.2020 08:54

      Реалист.
      Эти персоны падения даже не почувствуют, у них миллионы в кубышках. А народу будет очень тяжко.

      • Анонимно
        23.04.2020 09:26

        С их миллионов в кубышках они теперь для народа налоги с процентов выше ключевой ставки будут платить

        • Анонимно
          23.04.2020 11:02

          Реалист.
          Во-первых, не думаю что они капиталы хранят в сбербанке или вообще в российском банке, во-вторых, почему вы решили, что даже если с них возьмут проценты, то направят деньги для народа?

    • Анонимно
      23.04.2020 09:17

      Средний класс не живет от зп до зп . Это уже нищета. Хотябы на год заначка должна быть в семье , как минимум.

      • Не курю
        23.04.2020 10:14

        Эта заначка была,кто тратил её в Турции,Тайланде или в Европе.

      • Анонимно
        23.04.2020 16:00

        Да ты что, на год заначка - это нищета. На десять лет минимум нужно иметь. Хранить исключительно в рублях.

  • Анонимно
    23.04.2020 07:54

    Казань Алга... У нас только ростут зарплаты согласно статистических данных РТ

  • Анонимно
    23.04.2020 08:04

    И где же помощь государства? Которое гребёт налоги со всего, людей в отпуска не оплачиваемые отправляют , сажают на оклад мрот, но кредиты и жкх ты обязан платить. Ещё и кушать надо.

  • Анонимно
    23.04.2020 08:14

    народ слишком долго любил свое государство....

  • Не курю
    23.04.2020 08:19

    Я лично ощутил,так ощутил...что даже кушать не могу!!

  • Анонимно
    23.04.2020 08:24

    Попросили взять отпуск за свой счёт 1.04 по 23, а потом на 2 недели в оплачиваемый. Ну а дальше неизвестность, доход в апреле упал в 2 раза, бешенная кварплата, кредит, живите как хотите!!!

  • Анонимно
    23.04.2020 08:39

    Увеличивается глубина пропасти между горсткой обнаглевших, захлебывающихся в грязи и в роскоши миллиардеров, с одной стороны, и миллионами трудящихся, вечно живущих на границе нищеты!

  • Анонимно
    23.04.2020 08:49

    А теперь попробуй доказать это падение доходов банкам для получения отсрочки по кредитам, а то они не верят

    • Анонимно
      23.04.2020 09:27

      Так это работает только с белыми ЗП, с серыми не работает

  • Анонимно
    23.04.2020 08:53

    Как-то оптимистично.

  • Анонимно
    23.04.2020 09:13

    В частности, за последний месяц население стало меньше тратить на одежду и обувь (66%), развлечения (56%), а также рестораны (47%)
    Так все это закрыто, как на это можно потратить?

    • Анонимно
      23.04.2020 10:47

      Одежду и обувь в интернет магазинах, из ресторанов доставка , развлечения всегда можно было любые заказать на дом

    • Анонимно
      23.04.2020 11:01

      И потом думаю перестанут тратить . Копить будут . Прошло время жирования

  • Antares
    23.04.2020 10:45

    Меньше всего ощутили падение там, где особо и падать-то некуда было:)) Любопытно, что Омск и Волгоград официально гораздо беднее Татарстана. Как же так получилось, что по уровню падения доходов они рядом?

  • Анонимно
    23.04.2020 11:17

    В апреле еще терпимо, учитывая ситуацию, а вот в мае кирдык.