Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
23.04.2020

​Кабмин РТ объявил меры поддержки бизнеса в условиях пандемии. Список

Правительство Татарстана для поддержки бизнеса, не входящего в список наиболее пострадавших отраслей, подготовило комплекс программ с объемом финансирования 1,3 млрд рублей. Об этом заявил на заседании Госсовета РТ премьер-министр республики Алексей Песошин.

«Меры на федеральном уровне касаются поддержки наиболее пострадавших отраслей, но есть понимание того, что давление кризиса на российскую экономику усиливается, поэтому прорабатываются новые меры поддержки, в том числе в части расширения перечня пострадавших отраслей. Вместе с тем по итогам опроса Торгово-промышленной палаты РФ 48 процентов предпринимателей заявили, что не попадают ни в одну из категорий для поддержки. <…> Именно поэтому правительство РТ по поручению президента республики Рустама Минниханова для поддержки экономической деятельности организаций, не вошедших в федеральный перечень пострадавших отраслей, подготовило целый комплекс программ», — сказал Песошин.

Ниже тезисно приводим список новых мер поддержки:

  • льготные микрозаймы на срок до 2 лет под 1% годовых на первые 6 месяцев. В зависимости от ситуации рассматривается возможность дальнейшего применения пониженной процентной ставки. По словам Песошина, полученные средства помогут предприятиям закупить сырье и оборудование, выплатить заработные платы;
  • для снижения нагрузки по банковским кредитам предпринимателям предлагают программы субсидирования процентной ставки под поручительство гарантийного фонда РТ. Речь идет о займах на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. При этом комиссионное вознаграждение по этим мерам обнулено на первые полгода;
  • гарантийный фонд РТ помогает с реструктуризацией долгов;
  • разработана новая программа по субсидированию стоимости доставки для субъектов МСБ, которые занимаются продажей продовольствия;
  • создается механизм поддержки компаний промышленных парков КИП «Мастер» и «Химград». Резидентам предоставят отсрочку по уплате арендных платежей;
  • отсрочка арендной платы за недвижимость, которая находится в государственной собственности республики. Муниципальным образованиям рекомендовано принять аналогичные меры поддержки.

Условиями оказания поддержки будут сохранение занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля, снижение выручки на 30% по отношению к среднемесячной выручке прошлого года. О начале приема заявок на получение помощи объявят в ближайшее время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2020 11:52

Меры ни о чём. Опять помогают своим Химграду и КИП Мастер, а другие что?

  • Анонимно
    23.04.2020 11:33

    Меры очень хорошие и необходимые! Спасибо!

    • Анонимно
      23.04.2020 14:43

      А где обещанная помощь самозанятые?

    • Анонимно
      23.04.2020 15:16

      Что такое микро(!) займы знаете (вернее размер этих займов)? Ну какое оборудование на эти суммы можно закупить? За доставку даже не хватит.
      Поручительство гарантийного фонда тоже по сути филькина грамота. Не более 50% - раз, второе - их лимита явно всем не хватит (вернее даже - мало кому хватит).
      Помощь с реструктуризацией? Да банк сами это предложат, чтобы не топить заемщика и не создавать 100% резервов.
      Зачем все это ИБД?? Электричества больше сожгли за время заседания, чем помощь будет.

    • Анонимно
      23.04.2020 15:32

      В АП или в Кабмине небось строчишь ..., для бизнеса нет ничего хорошего в предложениях !

    • Анонимно
      23.04.2020 18:18

      Чем хорошие? Они практически откровенно сказали, что никому, кроме себя, никакой помощи оказывать не будут.

    • Анонимно
      23.04.2020 19:59

      Малого бизнеса уже нет, а пандемии ещё нет.

  • Анонимно
    23.04.2020 11:35

    Хорошие новости! Спасибо!

    • Анонимно
      23.04.2020 15:22

      Минфин, Минэк, минстрои, минкульты и другие профильные ведомства, вы для чего вообще нужны? Посты тут благодарные строчить? Где реальные меры поддержки? Вас не слышно и не видно было вообще когда все более менее хорошо, а сейчас вообще под видом изоляции пропали.

      Фонд поддержки предпринимателей, хорош уже ерундой заниматься. Не можете ничего придумать, то хоть запросите официальные предложения от бизнеса и преподнесите их как свои тогда.

      Ни одного запроса о власти не было до сих пор в части проблем и предложений. Все что сами написали - тишина! Ступор или полномочий не хватает?

  • Анонимно
    23.04.2020 11:36

    Спасибо за поддержку!

    • Анонимно
      23.04.2020 15:33

      Пишут за предпринимателей Спасибо ! Минусуют сами предприниматели похоже ..

  • Анонимно
    23.04.2020 11:36

    не густо, конечно, но хоть что то. Сейчас и это важно

  • Анонимно
    23.04.2020 11:36

    Рахмэт бик зур

  • Анонимно
    23.04.2020 11:36

    Благодарю за меры поддержки

  • Анонимно
    23.04.2020 11:43

    Статья вроде не плохая, только почему нельзя написать или дополнить статью информацией, куда обращаться пострадавшим предпринимателям за этими займами?

  • Анонимно
    23.04.2020 11:52

    Это что за меры поддержки??? Вы смеётесь? Песошин ???

    • Анонимно
      23.04.2020 13:32

      Это позор!
      Здесь нет реальной поддержки!
      Требуем пересмотреть список мер поддержки малого бизнеса, включив:
      - освобождение от налога на имущество
      - уменьшение земельного налога
      - уменьшение ставки УСН
      И не только избранным, а ВСЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ РТ.

    • Анонимно
      23.04.2020 13:32

      Промышленные парки нужно поддерживать, правильно!

    • Анонимно
      23.04.2020 13:59

      А чем не меры? Или Вам и этого не достаточно?

      • Анонимно
        23.04.2020 14:27

        Вы серьёзно, посчитайте какой процент предпринимателей они каснуться, минимальный. Это называется имитация бурной деятельности

  • Анонимно
    23.04.2020 11:52

    Меры ни о чём. Опять помогают своим Химграду и КИП Мастер, а другие что?

    • Анонимно
      23.04.2020 16:15

      А чем они хуже? Это градообразующие предприятия, сначала нужно помочь тем кто точно вытащит, а потом уже остальным. Как в медицине, помогают тем кто имеет больше шансов выжить.

      • Анонимно
        23.04.2020 17:40

        16:15 вы Бог или судья чтобы решать у кого больше шансов? помогать нужно всем ! налоги все платили !

        • Анонимно
          23.04.2020 18:25

          Вы забыли про коррупцию. Все, кто не входит в схему, пролетают.

        • Анонимно
          23.04.2020 19:46

          Вот именно. Как налоги платить, так все должны. А как помощь понадобилась, какие-то списки составляют. Или дайте всем работать, или помогайте всем.

  • Анонимно
    23.04.2020 11:53

    Почему опять отсрочка, а не освобождение от аренды? Откуда деньги?

    • Анонимно
      23.04.2020 13:33

      Когда появятся деньги, так заплатят. Логично все

    • Анонимно
      23.04.2020 14:00

      Многие просили хотя бы об отсрочке, ну и что теперь возникать то?

      • Анонимно
        23.04.2020 14:25

        В смысле? А чему радоваться, выручки нет совсем, с чего платить? Через 6 месяцев сразу за весь срок...

      • Анонимно
        23.04.2020 14:28

        Покажите хоть одного кто просил об отсрочке, а не от освобождения

  • Анонимно
    23.04.2020 11:57

    А если я ИП?

    • Анонимно
      23.04.2020 13:33

      Для ИП ж тоже приняли помощь, почитайте

    • Анонимно
      23.04.2020 13:36

      То это Ваша, извиняюсь, проблема. Надо было на публичную службу идти)

      • Анонимно
        23.04.2020 21:39

        Чиновники, не злорадствуйте!

      • Анонимно
        24.04.2020 02:28

        И сколько вы рабочих мест создали на «публичной службе»? Сколько налогов заплатили?

    • Анонимно
      23.04.2020 14:00

      И Вам помогут, я полагаю, просто не все меры сразу можно принять, обсуждения ведутся уж

    • Анонимно
      23.04.2020 14:39

      Читайте все статьи. Вам всё четко разъяснят:
      "поменьше заглядывать в интернет, там очень много грязного и тревожного — и как посмотришь этот интернет, как почитаешь, так жить не хочется"
      "нужно учиться любить своих близких"
      Ваши проблемы " невелики по сравнению с трудностями жильцов коммунальных квартир и страданиями узников концлагерей"

  • Анонимно
    23.04.2020 11:57

    В других регионах снижают ставки по УСН до 1%, а у нас займы... Буду переезжать.

  • Анонимно
    23.04.2020 12:00

    Отдайте людям их собственные деньхи !!!

  • Анонимно
    23.04.2020 12:01

    Ничего путевого!

  • Анонимно
    23.04.2020 12:01

    Практически нулевая поддержка. Имитация. Вот малым нефтяным компаниям и прочим кормушкам помощь окажут реальную. А " отсрочки" это просто продолжение агонии, рубить хвост по кусочку, что б больнее было.

  • Анонимно
    23.04.2020 12:02

    Плати за воздух, но позже!
    И то, если Арендодадель гос учреждение, а сейчас 90% у частных руках.

    • Анонимно
      23.04.2020 12:26

      Это не поддержка а издевательство, наверное нет такой страны с такими резервами которая за счет бизнеса и простых людей решила эпидемию пережить. А резервы только нужным людям держат. Позорище

      • Анонимно
        23.04.2020 13:35

        Так с резервов и берут деньги на выплаты медикам, продуктовые наборы и тд

      • Анонимно
        23.04.2020 13:51

        В цивилизованных странах государства дают фирмам мсб, имевшим до апреля продуктивную деятельность по заявке - безвозмездно до 100.000 долларов на цели бизнеса. Выпавшие зарплаты компенсируют напрямую людям, через соц.защиту.

  • Анонимно
    23.04.2020 12:21

    Капец, где снижение налоговых ставок как в соседних регионах, хотя бы.

  • Анонимно
    23.04.2020 12:25

    А где помощь ИПешникам, где отмена аренды арендаторами арендодателям....?

  • Анонимно
    23.04.2020 12:25

    Еще через месяц бы обьявили. Мертвому бизнесу припарка.

  • Анонимно
    23.04.2020 12:26

    Пустое все это. От лукавого. 10 копеек цена этой помощи в ценах 2020 года. Стыд и позор на всю Европу.

  • Анонимно
    23.04.2020 12:27

    Где поддержка ИПЕШНИКАМ, ГДЕ ОТМЕНА АРЕНДЫ АРЕНДАТОРАМИ И АРЕНДОДАТЕЛЯМ.....?

  • Анонимно
    23.04.2020 12:35

    Помощь ни о чем!

  • Анонимно
    23.04.2020 12:36

    В Башкирии 15 млрд!Братья нефтяники когда помогут?

  • Анонимно
    23.04.2020 12:55

    Отсрочка???Предлагают накопить долги, а потом как всё выплачивать? Легче съехать и закрыться и ничего никому не платить, в том числе налоги государству.

  • Анонимно
    23.04.2020 12:56

    Вот вам и поддержки подъехали, а то все кричали ну где же поддержки. Спасибо заказать не забудьте

  • Анонимно
    23.04.2020 13:07

    Что то вообще ни о чем личн для меня.Где отсрочка по налогам?

  • Анонимно
    23.04.2020 13:19

    УСН 1 % , в чем проблема, господин Песошин?

  • Анонимно
    23.04.2020 13:21

    Своих поддержат в первую очередь, своё же

  • Анонимно
    23.04.2020 13:31

    Опять все субсидии по "своим" разойдутся...

  • Анонимно
    23.04.2020 13:36

    Есть две сильные сцены в фильме: когда Зуляйха поит своей кровью голодающего ребенка и финальная сцена встречи с Упырихой, где она называет ее мамой.

  • Анонимно
    23.04.2020 13:38

    аха хаааа. Спасибо родное правительство, посмеялся

  • Анонимно
    23.04.2020 13:39

    Сами себе эти поддержки определите блин!!

  • Анонимно
    23.04.2020 13:51

    Обидно . Сколько лет работали, платили налоги, а сегодня нас бросили на произвол недокарантина.

  • Анонимно
    23.04.2020 13:59

    "Хорошие" меры поддержки закредитованный малый бизнес посадить на кредит. Спасибо.

  • Анонимно
    23.04.2020 14:28

    Меня волнует больше дискриминация! Уважаемый Песошин! Я много раз уже здесь задавал вопрос. Почему мой небольшой промтоварный магазин, где и в обычной жизни то было мало людей, закрыли, а рынки в Казани, включая Центральный и Московский , все работают. И продукты и промтовары! Кто то же разделил всех на " можно" и " нельзя"!?

  • Анонимно
    23.04.2020 14:28

    УСН даже не уменьшили, в других регионах 1 %

  • Анонимно
    23.04.2020 14:52

    Какая поддержка будет наемным работникам, которых не уволили, но и работу не дают и зарплаты не будет. Работы нет потому что закрыли точки (пекарни) ради сокращения выручки на 30% Меры поддержки для бизнеса, а должны быть для людей.

  • Анонимно
    23.04.2020 15:11

    В условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 важнейшая задачей является реальная поддержка пострадавших, одни лишь обещания никому не нужны. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

  • Анонимно
    23.04.2020 15:21

    Вообще всё ни о чем. Издевательство и посмешище, а не поддержка.

  • Анонимно
    23.04.2020 15:26

    Где снижение ставок по транспортному налогу, налогу на имущество, УСН, что перенос платы за аренда, если большинство арендует у частников, где госзаказы для МСП или опять свои получат госзаказы? Такими мерами занятость не сохраните

  • Анонимно
    23.04.2020 15:39

    Куда обращаться ?

  • Анонимно
    23.04.2020 15:41

    Серьёзные меры на местном уровне не решаются.А у центра другая головная боль.Просто людям надо честно сказать что лучше закрывайтесь чем копить долги создавая себе проблемы в будущем.

  • Анонимно
    23.04.2020 15:42

    Обнулили поддержку малому бизнесу и ждут обнуления срока президенства ! Хэзер ...! Тотыгыз..

    • Анонимно
      23.04.2020 17:52

      осенью выборы у нас в РТ будут , делаем выводы и по делам их , помощи и т.д - выбираем !

  • Анонимно
    23.04.2020 15:58

    Очередная насмешка и плевок.Всякому терпению приходит конец! Что посеешь, то и пожнешь!

  • Анонимно
    23.04.2020 16:18

    Хорошие меры.

  • Анонимно
    23.04.2020 17:58

    МСБ вам так много обещают и обещают, а вам все мало!

  • Анонимно
    23.04.2020 19:22

    Такие меры поддержки- плевок в лицо

  • Анонимно
    23.04.2020 19:26

    С таким же успехом можно сказать, покупаете билеты лото миллион, и не в чем себе не отказываете. Осталось только выйграть....)))

  • Анонимно
    23.04.2020 19:32

    Богатейшая республика выделила непонятно для кого и через месяц меньше 15кк$ , это позор. Руководство наше очень неплохо живёт, и им совершенно неизвестно как вообще жить

  • Анонимно
    23.04.2020 19:40

    Взять дешёвый кредит в качестве поддержки и всю сумму вложить в валюту. Это лучшая тактика-стратегия для бизнеса.

  • Анонимно
    24.04.2020 10:28

    А может мы просто не будем платить налог за 2019 год? И хоть как то на эти деньги выживем?!

  • Анонимно
    24.04.2020 11:05

    Скоро они получат результаты своей бурной деятельности. Результаты в виде массовых невыплат кредитов и налогов. Итак захлебнувшиеся судебными производствами приставы, просто закроют двери от наплыва исполнительных листов.