Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
23.04.2020

СМИ: ЦБ РФ попросил сдержать информационную активность Сергея Глазьева на время пандемии

Информационную активность министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева попросили сдержать на время пандемии коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как пишет агентство, он на фоне кризисных явлений в экономике вернулся к своей давней идее налога на валютные спекуляции. На прошлой неделе ЕЭК опубликовала пресс-релиз о том, что комиссия рассматривает меры макроэкономической и денежно-кредитной политики для обеспечения экономической стабильности стран ЕАЭС. В нем была и презентация Глазьева, который назвал мировой кризис «следствием глубоких структурных изменений в мировой экономике, обусловленных сменой технологических и мирохозяйственных укладов», и предложил ряд мер.

В частности, министр высказал идею о введении налога на неторговые валютообменные операции, сборы от которого можно было бы использовать в общих целях. Этот шаг, по его мнению, мог бы помочь ограничить вывоз капитала за рубеж.

После чего, как пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, Центробанк направил в минэкономразвития письмо с критикой действий министра и предложил ведомству «рассмотреть целесообразность проработки оптимизации коммуникационной деятельности» Глазьева как члена коллегии ЕЭК от РФ.

В ЦБ от комментариев отказались. В минэкономразвития и ЕЭК пока также никак не прокомментировали эту тему.

Агентство напоминает, что Глазьев неоднократно обвинял ЦБ РФ в том, что после перехода от таргетирования курса к таргетированию инфляции регулятор отдал курс рубля на откуп финансовым спекулянтам. Однако к его мнению российские власти пока не прислушались.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2020 17:10

Правильно. Налоги нужно вводить на всякие спекуляции, а не на реальный сектор производства и оказания услуг

  • Не курю
    23.04.2020 16:53

    Было бы здорово ввести налог на чиновников, раз зарплата из бюджета то подоходный налог по ставке 30%, ну и желательно по прогрессивной, чтоб у чиновников при доходах (а не окладах!!!) Свыше 500т.р. ставка налога поднималась до 70%!!?

    • Анонимно
      23.04.2020 17:37

      При чем тут доходы? Вы на расходы их посмотрите. Да хоть обнули у них доходы, расходы только увеличатся)))

  • Анонимно
    23.04.2020 16:55

    Глазьев - один из немного адекватных экономистов, которым не безразлично.

  • это их кормушка.
    она неприкосновенна.

  • Не курю
    23.04.2020 16:55

    Ну правильно, как только кто нибудь скажет правду, сразу ограничить информационную активность! Посмотреть настроения народа в интернете, объяснить людям текущую обстановку! А, что люди сами не понимают, что творится в стране!? Что нефть была по 110 за баррель, что по 27,становится только хуже, но зато Сечины, Новаки, Миллеры,Грефы, и прочие деятели пекутся только о своём благосостоянии, а, что до страны, так это их кошелёк, и всё, остальное им не интересно, и проблемы общества, это проблемы общества! Телевизионная чушь только раздражает, а закончится короновирус, что они будут петь!? Что это последствия, и мы не скоро от них оправимся! Конечно с таким управлением...

    • Анонимно
      23.04.2020 18:07

      В России большинство не способно написать пару предложений без ошибок, а вы говорите о "понимании" того, что творится в стране. Интернет заполнен крикливыми недоучками, мнящими себя специалистами во всем, в чем только можно. Диванные эксперты, одним словом. И вот такие поддерживают Глазьева. Сейчас не время для экспериментов над страной, хватит уже.

  • Не курю
    23.04.2020 16:56

    И тут наша экономическая верхушка прибегла к излюбленному методу Остапа Бендера - когда начинаешь проигрывать, бей оппонента шахматной доской по голове. ЦБ главный спикулянт в Россит, Глазьев со своим проектом является угрозой благоденствию привластных воров и они решили его заткнуть с помощью госресурса... Обычно тем же госресурсом в виде санэпидемнадзора пользуются привластные бизнесмены когда надо убрать конкурентов. В том случае конкурентная продукция оказывается не соответствующе санитарным нормам, а в этом случае предложение глазьева объявляется вредным...

  • Анонимно
    23.04.2020 16:58

    Пока народ России не проснется и не начнет вникать что говорит Глазьев, не будет у нас прорыва в экономике. Глазьев раскрывает порочность действий ЦБ. Если мы действительно хотим спасти экономику, то надо Глазьева поддержать. Но к сожалению мы охотнее будем на кухне геройствовать и в комментариях. Мельчает народ.

  • Анонимно
    23.04.2020 17:01

    здравое решение

    • Анонимно
      23.04.2020 17:07

      ты экономист? или стал экономистом прослушав лекции журналистов на либеральных радио?

      • Анонимно
        23.04.2020 17:23

        Достаточно просто ознакомиться с теорией Глазьева, чтобы понять ее ущербность

        • Анонимно
          23.04.2020 21:08

          Для таких как вы достаточно просмотра первого и второго каналов.

  • Анонимно
    23.04.2020 17:07

    Глазьева не только от СМИ, его давно пора от общества изолировать с его высказываниями и риторикой.

  • Анонимно
    23.04.2020 17:09

    Не в бровь,А в глаз.,ЦБ мутная организация.

  • Анонимно
    23.04.2020 17:10

    Правильно. Налоги нужно вводить на всякие спекуляции, а не на реальный сектор производства и оказания услуг

  • Анонимно
    23.04.2020 17:13

    НАдо Глазьева поддержать, он один из немногих кто видит реальность

  • Анонимно
    23.04.2020 17:17

    Этот шаг, по его мнению, мог бы помочь ограничить вывоз капитала за рубеж.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/466142
    на святое замахнулся..такое спускать низя, ату его!!

  • Анонимно
    23.04.2020 17:30

    Глазьев прав и вводить ограничения на валютные операции граждан все равно придется. Иначе спекулянтов не остановить.

    • Анонимно
      23.04.2020 17:39

      Вы уже один раз ограничили. С тех пор на костылях углеводородных ковыляете.

  • Анонимно
    23.04.2020 17:34

    Глазьева на правду прорвало

  • Низами
    23.04.2020 17:36

    А как же статья 29 действующей Конституции?

    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
    2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
    3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
    4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
    5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

    Свободу передвижения ограничили...
    Теперь за свободу слова взялись?

  • Анонимно
    23.04.2020 17:56

    А как это, я что-то не пойму: если есть своя позиция, отличная от глазьевской, аргументированно выразите ее, чтобы все поняли, что то, что вы делаете, верно. А то получается как в анекдоте: заяц - а я самый быстрый, лиса - я самая хитрая, медведь - а я..., а я..., а я вам всем сейчас люлей навешаю!!!

  • Анонимно
    23.04.2020 18:00

    Чёрная метка!

  • Не курю
    23.04.2020 18:10

    ЦБ является главным внутренним спекулянтом в России. От этого и все действия его направленны на развал реальной экономики и вывоз капитала из страны.

  • Анонимно
    23.04.2020 18:17

    Не даёт людям на Форексе спокойно играть, краплеными, естественно.

  • Анонимно
    23.04.2020 18:25

    ЦБ РФ является самостоятельным юридическим лицом. Главный спекулянт и бандит в экономике нашей Родины. И название-то какое? Читайте Конституцию 1993 года и еще многое станет очевидным! Невежество - главный фактор борьбы ЦБ РФ против народа России! Поэтому нужно сначала вернуть СУВЕРЕНИТЕТ, а все остальное - после! А по опросам отношения к изменениям Конституции главное людишки отмечают - индексация пенсии, защита животных и тд. и тд, но не СВОБОДА от международных организаций (МВФ, ВОЗ, ФРС и тд), которые на основании ч.4 ст.15 этой Конституции не советуют, а прямо указывают, что должно делать Правительство РФ! А мы наивные возмущаемся, как же принимаются такие законы, такие решения и тд. Идиотизм в прямом смысле! Нужно проголосовать за суверенитет страны!!!!

    • Анонимно
      23.04.2020 18:36

      Ну и винегрет. Кто мешает то честно жить? Причём здесь конституция? Воровать нужно меньше. И во власть идти для служения государству и людям, а не что бы себя и близких на 10 жизней обеспечивать.

  • Анонимно
    23.04.2020 21:15

    Глазьев,Чубайс птенцы из одного гнезда.

  • Анонимно
    25.04.2020 07:13

    нужна обязательная продажа через российскую биржу 25-50% валютной выручки у экспортеров (и в первую очередь продающих за рубеж природные ресурсы) и тогда валюта на российском рынке будет стоить 30-40 рублей за 1 доллар и многое разумно сбалансируется. почему не вводят такую меру и даже не обсуждают ни в ЦБ РФ ни в правительстве РФ?