Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
24.04.2020

​Власти РТ прописали условие предоставления отсрочки арендной платы

На отсрочку арендной платы за недвижимость, которая находится в государственной собственности республики, смогут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, у которых по состоянию на дату введения режима повышенной готовности не было задолженностей по договорам аренды за предыдущие периоды. Об этом говорится в распоряжении кабинета министров РТ. Документ подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

«Установить, что отсрочка уплаты арендных платежей предоставляется арендаторам — субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых по состоянию на дату введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Республики Татарстан отсутствует неисполненная обязанность по уплате арендных платежей за предыдущий период», — в частности, сказано в распоряжении.

Отмечается также, что министерство земельных и имущественных отношений РТ должно обеспечить заключение договоров об отсрочке арендных платежей в течение 7 дней со дня обращения арендатора. На сайте минземимущества республики необходимо опубликовать информацию для бизнеса о возможности заключения дополнительных соглашений.

Напомним, накануне кабмин РТ объявил меры поддержки бизнеса в условиях экономического кризиса. Предусмотрен комплекс программ с объемом финансирования 1,3 млрд рублей. Условиями оказания поддержки будут сохранение занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля, снижение выручки на 30% по отношению к среднемесячной выручке прошлого года. О начале приема заявок на получение помощи объявят в ближайшее время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2020 11:05

И много ли недвижимости в государственной собственности? Есть ли список и кто там арендатор?

  • Анонимно
    24.04.2020 10:06

    Говорят, что в ближайшее время правительство готово будет озвучить целый пакет различных инициатив для поддержки отечественного бизнеса.

    Поддерживать будут в том числе и за счёт иностранных компаний, которым увеличат налоговые и кредитные ставки, поднимут стоимость земельной аренды, заставят продать по себестоимости активы, которые имеют двойное значение в период ЧС.

    Больше всего могут пострадать американские и прибалтийские компании из среднего сегмента. Прибалтам достанется и за уничтожение советских памятников, и за антироссийскую политику.

    • Анонимно
      24.04.2020 11:59

      Да эти прибалты могли же нам памятник отдать, нет же, создают искусственное напряжение ситуации

    • Анонимно
      24.04.2020 12:58

      Глазьев нашептал?

    • Анонимно
      24.04.2020 13:03

      Хазин, ты?

      Развитые страны ЕС ушли в такой - .... ,то про 2ю мировую вспомнили.

      Прибалты их уже нет как страны. Еще на НГ говорили сами про себя, что остались деревней на заливе с болтами. Очнись.

      Остатки и даже меньше населения, чем в Альметьевской агломерации .


      Забудь про них. Там все деревьями зарастает.

    • Анонимно
      24.04.2020 13:28

      Говорят в Москве кур доят))) Озвучат конечно меры по поддержке, потом дополнят их такими условиями, что воспользоваться ими смогут не все, а точнее только те, кто нужен или поделиться может.

      • Меры уже озвучены, дополнение условий задним числом не будет. Соглашусь, что такая мера не сможет коснуться всех предпринимателей малого и среднего бизнеса, однако, найдутся таки те, кому отсрочка поможет в ведении дела.

  • Не курю
    24.04.2020 10:16

    Это которые сами себе арендовали за 1 рубль??

  • Анонимно
    24.04.2020 10:19

    Всю жизнь нам какие то условия выдвигают сначала танцы с бубном перед ними потом поможем если захотим

    • Анонимно
      24.04.2020 12:00

      За весь период карантина дали одно условие и то мизерное, уже утрируете. Раскройте глаза, не в советчину живем! Уже все иначе

      • По большей части все мер были для простых граждан: продуктовые наборы, отсуствие процентов за жкх, компьютеры, планшеты (в пользование старшеклассникам), ипотечные и кредитные каникулы. Это все замечательно, но и бизнес надо поддержать. Потому вторым обращением (к нации, если не ошибась), были нацелены меры для помощи бизнесу. Вот теперь власти РТ взялись за помощь в аренде. Будем надеяться на работу в этом направлении.

  • Анонимно
    24.04.2020 10:32

    Что смеяться то?...
    Какая - "отсрочка"?...
    Вообще снятие арендной платы за время прекращения работы, введённому по решению государства...
    Они что, считают, что потом, через полгода, малый бизнес должен заплатить за апрель и май?...
    Что за маразм?...

    • Анонимно
      24.04.2020 12:01

      А что вас собственно смутило? Встанут на ноги и заплатят.

    • Анонимно
      24.04.2020 12:10

      Арендные доходы от госимущества идут в бюджет, из которого потом финансируются разные общественные блага. Почему спасая одних налогоплательщиков (арендаторов госимущества) государство должно затронуть интересы других налогоплательщиков (всех остальных)? Даже если представим себе, что государство -- эффективный собственник (что не верно), задача эффективного собственника - выжать из арендатора чуть меньше, чем та сумма, которую он платить откажется и съедет. Значит активистам малого бизнеса нужно просекать, какую скидку в среднем дают частные арендодатели и аргументировать ей. А не "снятием".

    • Анонимно
      24.04.2020 13:21

      Ты читать умеешь? Речь про аренду у государства а не частника

  • Анонимно
    24.04.2020 10:39

    коварный ход.

  • Анонимно
    24.04.2020 10:41

    Я добросовестно согласно решения правительства самоизолировался. Я исполнил распоряжение по РТ. Вопрос - т.к. я не мог пользоваться личным авто могу ли я рассчитывать:
    1. Срок моей страховки по автогражданки будет продлен на
    период самоизоляции
    2. Будет ли пересчитан транспортный налог?

    • Анонимно
      24.04.2020 12:10

      Абсолютно точно нет. В вашей ситуации наиболее разумно машину продать.

    • Анонимно
      24.04.2020 13:02

      Вам же недвусмысленно уже сказали по аналогичным поводам...
      Что вам максимум сделают Отсрочку платежа...
      И всё...
      Потом всё равно с вас снимут недостачу...

  • Анонимно
    24.04.2020 10:42

    Зашибись. Молодцы!

  • Анонимно
    24.04.2020 10:42

    Отсрочка,а не скидка. Шах и мат.

    • Анонимно
      24.04.2020 14:45

      Много кто просил об отсрочке, просьбы были услышаны.

  • Анонимно
    24.04.2020 11:05

    И много ли недвижимости в государственной собственности? Есть ли список и кто там арендатор?

    • Анонимно
      24.04.2020 11:42

      Как будто непонятно. У государства все арендаторы или сами депутаты или их приближенные, которые арендуют и потом сдают в субаренду уже бизнесу. Вот о них бедных и заботятся власти, не чужие же люди.

    • Анонимно
      24.04.2020 12:01

      Росреестр откройте, уже лет 5 открытые данные публикуют

    • Анонимно
      24.04.2020 12:19

      кто там арендатор - главный вопрос

      • Анонимно
        24.04.2020 12:26

        Это нога, кого надо нога ....(«Берегись автомобиля» (с))

  • Анонимно
    24.04.2020 11:17

    Я предприниматель, специально опросил немалое количество знакомых предпринимателей. Не нашел ни одного, кто бы арендовал государственное имущество Татарстана. В основном арендуют муниципальные земельные участки. Это льгота ни о чем, видимость поддержки. В очередной раз убеждаюсь, что у нас реальная поддержка МСП заканчивается на уровне говорильни на конференциях и круглых столах.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:50

    Спасибо за заботу! Арендаторов без долгов 1 процент.

  • Анонимно
    24.04.2020 15:08

    И на том спасибо