Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
24.04.2020

В Казани супруги решили заработать на продаже масок. Бизнес прикрыла полиция

В Казани местных жителей уличили в незаконной продаже медицинских масок. Бизнес организовали супруги. Факт нарушения выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану.

Как выяснилось, казанцы продавали маски по завышенной цене. Супружескую пару задержали накануне, 23 апреля, в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Они наладили работу в офисе одного из торговых центров города. Полицейские прервали продажу партии из 12 тыс. масок. За нее горожане должны были получить 354 тыс. рублей.

Фото: оперштаб РТ по противодействию коронавирусу

Своих клиентов продавцы искали с помощью интернета. Они не смогли предъявить никаких документов на средства индивидуальной защиты. В офисе полицейские нашли также 1 280 масок, 43 защитных костюма и 60 л этилового спирта в 12 тарах. Всего при проверке изъято 13 280 медицинских масок, сообщили в оперативном штабе Татарстана по противодействию новой коронавирусной инфекции.

Фото: оперштаб РТ по противодействию коронавирусу

В действиях казанцев усматриваются признаки состава правонарушения, связанного с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности (ст. 14.1 КоАП РФ) и незаконного обращения незарегистрированных медицинских изделий (ст. 238.1 УК РФ). Последняя предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (134) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2020 10:24

Кому то дорогу перешли наверное

  • Анонимно
    24.04.2020 10:24

    Кому то дорогу перешли наверное

    • Анонимно
      24.04.2020 12:22

      Спекулянты! В три дорога продавали!

      • Анонимно
        24.04.2020 14:10

        Не покупай. Никто не заставляет

      • Анонимно
        24.04.2020 20:04

        А почему магазины не спекулянты, которые лимоны и имбирь продают в 5 раз дороже!

      • Анонимно
        24.04.2020 22:52

        Это не спекуляции, а рынок. Если государство не может обеспечить даже масками во время эпидемии, то не нужно мешать тем, кто это может сделать.
        Если в государственных аптеках Таттехмедфарма были бы маски по 15 рублей, то никто бы не покупал их по 100 рублей. Но в Таттехмефарме руководитель не может так быстро работать, как это делают другие предприниматели. Зато они прекрасно могут неэффективно осваивать бюджетные деньги, но за это у нас не штрафуют.

      • Анонимно
        24.04.2020 23:00

        Я зашёл в аптеку, мне сказали масок нет, но если вам очен надо вот телефон там маски шьют

    • Анонимно
      24.04.2020 15:24

      Говорили же, что проверки устраивать будут, искать тех, кто искусственно завышает цены.
      Столько масок производили, а люди их купить не могли.
      Сейчас, кстати, в аптеках есть. По 10шт за один раз купить можно.

      • Анонимно
        24.04.2020 20:07

        Они продавали маску за 30 рублей, в Мензелинске предприниматель продаёт за 180 рублей маску! Администрации он продал за 50 рублей. Арестовывайте!

    • Анонимно
      24.04.2020 19:10

      Себе они дорогу перешли.

  • Анонимно
    24.04.2020 10:25

    Спекулянты?

    • Не курю
      24.04.2020 10:35

      Сейчас это называется предприниматели..

      • Анонимно
        24.04.2020 12:01

        Есть предприниматели, а есть спекулянты.
        Гражданский кодекс Вам в помощи и Уголовный кодекс тоже.

    • Анонимно
      24.04.2020 11:16

      Точно - спекулянты! Маски по 30 рублей хотели продать! Продавали бы по 100 - были бы коммерсантами!

    • Анонимно
      24.04.2020 11:19

      1 маска по 29 руб.? Просто устранили тех кто демпингует

      • Анонимно
        24.04.2020 15:30

        Это в любом случае нелегальная организация. У них хоть САНпин был? Сомневаюсь

    • Анонимно
      24.04.2020 11:27

      Дешевле чем в аптеках. Значит нет.

    • Анонимно
      24.04.2020 11:51

      Дурак? 30% россеян тогда можешь спекулянтами назвать!

    • Анонимно
      24.04.2020 23:00

      Вот пока вы будете их называть "спекулянтами", в стране ничего улучшаться не будет для простых людей.
      Улучшения будут только для чиновников. Опять всё будет по блату, из под прилавка и только с согласия больших начальников. Неужели вы это ещё не поняли. Не трогайте предпринимателей, только они могут удерживать зажравшихся чиновников. И я имею ввиду настоящих предпринимателей, а не Удащливых прилипал к бюджетным деньгам.

  • Анонимно
    24.04.2020 10:27

    в аптеках масок нет. Спасибо всем.

    • Анонимно
      24.04.2020 11:05

      https://003rt.ru/Drugs/?name_=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0
      Маски есть. Другой вопрос готовы ли в день по 300-500 рублей отдавать на маски?
      Аптеки сейчас теже спекулянты

  • Не курю
    24.04.2020 10:28

    А давно маски из ткани стали медицинскими изделиями??

    • Анонимно
      24.04.2020 10:39

      На приведенных фото медицинские маски, такие же какие были в продаже три месяца назад.

      • Анонимно
        24.04.2020 12:17

        Они и сейчас есть. Просто люди на панике все скупают, вот вам и не остаётся. Поменьше комментариев попробуйте писать, может тогда успеете купить))

      • Анонимно
        24.04.2020 12:19

        И что? Это реплика

    • Анонимно
      24.04.2020 10:43

      Всегда были.

    • Анонимно
      24.04.2020 10:44

      Там не написано про тканевые маски, написано только про медицинские маски. Читайте внимательнее

    • Анонимно
      24.04.2020 11:05

      Эх, похоже когда производство масок передали под Ростех....

    • Анонимно
      24.04.2020 11:17

      судя по фото, маски не тканевые, а именно медицинские

    • Анонимно
      24.04.2020 11:27

      Они тоже возможно так думали пытаясь выдать медицинские изделия за сделанные самостоятельно, только "от 5 до 8 лет лишения свободы" за "незаконного обращения незарегистрированных медицинских изделий (ст. 238.1 УК РФ)".

    • Анонимно
      24.04.2020 11:32

      Да не из ткани же, обычные медицинские, читайте внимательнее!

    • Анонимно
      24.04.2020 12:07

      Российская полиция не знает как уже извратится
      В Германии тоже масок нет но ателье свободно шьют и продают и никто им не предъявляет

      • Анонимно
        24.04.2020 14:34

        И у нас тоже шьют ателье и продают через магазины, это и есть нормальное предпринимательство.
        А эти скупили маски через знакомых по 3,5 рубля, а продавали по 30 рублей не имея лицензии на продажу медицинских изделий, подпольно, находя клиентов через интернет.

  • Анонимно
    24.04.2020 10:29

    Кому война, кому мать родна!

    • Не курю
      24.04.2020 10:32

      На войне вообще то зарплату платят,а у нас в самоизоляции никто кормить не собирается.

      • Анонимно
        24.04.2020 12:18

        Продуктовые наборы выдают, выплаты семьям с детьми до 3х лет, безработным по мрот 12 тысяч.

        • Анонимно
          24.04.2020 12:36

          А после 3-х лет, ребенок становится взрослым и может сам себе денег заработать. Безработных в Казани 0.62%. Есть, чем гордится! 0.62% получили помощь!

        • Анонимно
          26.04.2020 00:28

          Не врите. Ничего не выдали, обратилась по всем основаниям, фиг вам.

      • Анонимно
        24.04.2020 12:23

        Почему же? ЗП сохранена, безработным пособие, переквалификация и новое место работы

      • Анонимно
        24.04.2020 15:33

        Что значить кормить? Взял и пошел в магазин, купил продукты, приготовил.

    • Анонимно
      24.04.2020 10:36

      30 руб. маска...
      Нормальная цена...
      Вопрос: маски - медицинские, или там написано, что данные изделия НЕ ЯВЛЯЮТСЯ медицинскими изделиями?...
      И второй вопрос: Как они могли "Незаконно осуществлять предпринимательскую деятельность" ?...
      Когда они арендовали офис в Торговом центре...

      • Анонимно
        24.04.2020 11:47

        Офис можно и без ИП или регистрации ООО снять!

        • Анонимно
          24.04.2020 13:14

          Нет.
          Данные идут в налоговую.

        • Анонимно
          24.04.2020 16:54

          Частному лицу можно арендовать нежилое помещение в ТЦдля некоммерческих целей. Может быть вы там караоке хотите с женой петь по вечерам.

      • Анонимно
        24.04.2020 11:48

        В "Бахетле" на ул. Тукая,64 продавали на кассе маски по 70 руб. за штуку!)))

      • Анонимно
        24.04.2020 12:03

        С чего Вы решили что 30 рублей, а не 100 рублей или 300 рублей?

        • Анонимно
          24.04.2020 14:00

          Высчитали)) там же написано количество и общая стоимость)

    • Анонимно
      24.04.2020 11:20

      Если вы обеспечить не можете, не мешайте другим. У них это еще по божески

      • Анонимно
        24.04.2020 14:36

        Скупить в аптеке через знакомых за 3,5 рубля, а продавать по 30 рублей во время эпидемии это Вы называете "по божески"?

  • Анонимно
    24.04.2020 10:34

    Я в магазине видел одноразовые маски по 70 руб, а многоразовые по 150 рублей. Почему тогда магазины не штрафуют? Эти маски хотели по 30 руб продать - это завышенная цена, а 70 руб значит, не завышенная...

  • Анонимно
    24.04.2020 10:36

    Только поскорей доведите это дело до завершения и направьте все эти медицинские товары в больницы или в аптечные торговые сети по старым ценам.

  • Анонимно
    24.04.2020 10:37

    а что, добрым делом занимались!

    • Анонимно
      24.04.2020 12:24

      Добрый делом занимаются те, кто в лифтах бесплатно оставляет. молодцы они!

  • Анонимно
    24.04.2020 10:38

    Скажите, что эти тоже сами шили!

  • Анонимно
    24.04.2020 10:39

    "казанцы продавали маски по завышенной цене". ...Полицейские прервали продажу партии из 12 тыс. масок. За нее горожане должны были получить 354 тыс. рублей...
    Получается 29,50 руб. за маску. Это завышенная цена???
    А аптеки тогда почему продают по 40-70 руб. за штуку? С ними почему не борятся?

    56

  • Анонимно
    24.04.2020 10:44

    Четно бизнес не хотят вести

  • Анонимно
    24.04.2020 10:44

    Столько преступлений совершают через интернет

  • Анонимно
    24.04.2020 10:44

    Ст. 328.1 исключена точно, так как нет точного определения что считать медицинским а что гигиеническим изделием. И цена 29₽ это не завышена, в любой Августине маска на кассе стоит 60₽

  • Анонимно
    24.04.2020 10:45

    Маски незарегистрированные.Их трактором будут давить?

  • Анонимно
    24.04.2020 10:46

    Если государство не может обеспечить, кто-то, естественно, займёт эту нишу.

  • Анонимно
    24.04.2020 10:46

    Скажите спасибо, и отпустите

  • Анонимно
    24.04.2020 11:03

    Проклятые расхитители социалистической собственности.

  • Анонимно
    24.04.2020 11:06

    заплатили бы ндс и торговали спокойно, жадность фраера сгубила!!!

    • Анонимно
      24.04.2020 11:15

      Много народу с Авито платят НДС?

    • Анонимно
      24.04.2020 11:28

      Проще самозанятым зарегится и платить 4 или 6 %. Ещё и помощь от государства получили бы.

  • Анонимно
    24.04.2020 11:10

    Вполне нормальное желание людей заработать. Вот кто им продал в таком количестве? А если они сами нашили - ничего в этом страшного нет.

    • Анонимно
      24.04.2020 11:23

      Где же ты сам столько масок найдешь?
      Просто на дороги мешки валялись. :))

  • Анонимно
    24.04.2020 11:14

    30 рублей завышенная!? Дайте адрес аптеки, где они есть по 29 рублей - куплю сотню!

  • Анонимно
    24.04.2020 11:15

    сначала обеспечьте продажу масок в аптеках по нормальной цене, а потом уже спекулянтов к ногтю!

    • Анонимно
      24.04.2020 14:38

      Так они в аптеке и купили, и пытались Вам же втюрить в 10 раз дороже.

  • Анонимно
    24.04.2020 11:16

    30 руб за маску, это разве завышенные цены?

  • Анонимно
    24.04.2020 11:17

    Не полиция а герои нашего времени!!!

  • Анонимно
    24.04.2020 11:18

    12 т. масок за 354 т.руб., то есть одна маска стоит 29,5 руб. В чем нарушение? В аптеках дороже продавали эти маски.

  • Анонимно
    24.04.2020 11:18

    А кто сертифицирует самоизготовленную маску? Всех жителей надо тогда штрафовать.

    • Анонимно
      24.04.2020 16:58

      Никто не сертифицирует. Во-первых, вы не производите медицинское изделие. Во-вторых, не осуществляете её продажу.

  • Анонимно
    24.04.2020 11:19

    .....Они наладили работу в офисе одного и торговых центов города ....так торговые центры закрыты же

  • Анонимно
    24.04.2020 11:21

    29 рублей.... завышеная цена?????

  • Анонимно
    24.04.2020 11:21

    А что они сделали плохого? Надо поддерживать таких.

  • Анонимно
    24.04.2020 11:22

    Что делают в дальнейшем с этими масками?

    • Анонимно
      24.04.2020 13:17

      Продают наверное через другие каналы.. Или своим раздают..

  • Анонимно
    24.04.2020 11:22

    Когда татнефть маски начнет поставлять?
    Организует интернетмагазин с макстимальной партией в 100 шт?

  • Анонимно
    24.04.2020 11:25

    За отсутстаие масок в аптеках ответ кому - то придётся держать, потому что 100 процентное ношение масок удержало бы не контролируемое распостранение

    • Анонимно
      24.04.2020 13:16

      Да кто из управленцев в государстве за это будет ответ держать, а вот нас оштрафуют за отсутствие

    • Анонимно
      24.04.2020 14:39

      Вот такие спекулянты и скупили их в аптеках.

  • Анонимно
    24.04.2020 11:30

    А не из партии гум.помощи китайской ли эти маски и костюмы?

  • Анонимно
    24.04.2020 11:31

    Что значит решили заработать? 29,5 руб за маску это дорого? Маски которые пришли с Китая продают за 31-35 рублей по предприятиям и ни у кого не вызывает это зарабатывание вопросов. В данном случае незаконность лишь в отсутствии документов.

    • Анонимно
      24.04.2020 14:40

      Купили в аптеке за 3,5 рубля, а продают по 30 рублей по Вашему это законно?

  • Анонимно
    24.04.2020 11:38

    А разве есть такое понятие сейчас - завышенная стоимость???!
    Хочешь бери
    Хочешь не бери

  • Анонимно
    24.04.2020 11:43

    354тр/12тр=29,5руб/1шт...это завышенная цена?оооооо

  • Анонимно
    24.04.2020 12:08

    Чушь какая то

  • Анонимно
    24.04.2020 12:09

    Нашли кого ловить, лучше так часто и хорошо наркоторговцев ловите.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:18

    А что если нет масок нигде? 30 рублей за маску это цена хорошая. По 60 продают.

    • Анонимно
      24.04.2020 14:41

      Потому и нет, что такие вот спекулянты скупили и продают из под полы, купив по 3,5 рубля, а продают по 30 рублей.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:31

    Что значит «по завышенной цене»? Есть спрос, товара мало, цены растут. Если бы цена была завышена относительно рынка, никто бы эти маски не брал.
    А вот незаконное предпринимательство, это да...

  • Анонимно
    24.04.2020 12:34

    Забота о здоровье граждан переходит все разумные нормы....
    1 - в наше время нет такого понятия - завышенная цена....нет документа устанавливающего норма прибыли. Хош бери хош не бери...рынок.
    2 - он не украли а купили у людей или сами пошили....
    3 - сколько тысяч людей остались без масок и антисептика??!! Сколько ихзаразится ....
    4. Во время эпидемии все средства хороши, которые защищают хоть как то..... .

    Так что глупость и формализм неискоренимы

    • Анонимно
      24.04.2020 14:43

      По Вашему хороши средства скупить в аптеке по 3,5 рубля, а потом наживаться на беде земляков-соседей?

      • Анонимно
        24.04.2020 17:02

        А вот следствие и выяснит, откуда маски взялись - были ли куплены в аптеке, или украдены на каком-то предприятии.

        А вот незаконная предпринимательская деятельность.
        И оборот медицинских изделий без лицензии налицо (если будет в рамках следствия установлено, что изделие имеет соответствующие признаки).

  • Анонимно
    24.04.2020 12:55

    А почему все магазины не закрыли, когда имбирь за 3500 продавали?

    • Анонимно
      24.04.2020 17:05

      Потому что магазин действует легально: покупает продукты с сертификатами, продает официально, с использованием контрольно кассовой техники, платит налоги, проходит соответствующие проверки надзорных органов.

  • Анонимно
    24.04.2020 13:17

    За демпинг наказали

  • Анонимно
    24.04.2020 13:50

    И по скольку у них маска, интересно, шла? Небось ещё и дешевле, чем в аптеках, в которых этих масок нет. А если б эти маски были действительно жизненно необходимы, в таком случае кто более преступен, ещё вопрос.

  • Анонимно
    24.04.2020 14:18

    "Особо опасных" преступников накрыли! Бред! лучше бы наркоторговцев и корупционеров ловили!

  • Анонимно
    24.04.2020 14:53

    Почему такое отношение ? Люди хотели сделать доброе дело , продавать за 29 руб маски, а им не дали. Где такие цены ? В каких аптеках скажите ? Вот так то друзья и живём .

  • Анонимно
    24.04.2020 15:16

    Человеческая жадность во всей красе

  • Анонимно
    24.04.2020 15:30

    В аптеках нигде не купить масок! А без масок людей пытаются штрафовать или препятствовать законному праву на свободу передвижения.

    • Анонимно
      24.04.2020 17:06

      Потому и нет, что такие ушлые ребятишки подсуетились.

  • Анонимно
    24.04.2020 16:51

    Поддержка предпринимательства))) в аптеках нет и самим не дают реализовывать, но штрафы берут

  • Анонимно
    24.04.2020 17:35

    На рынке "Сады" видел маски по 100р

  • Анонимно
    24.04.2020 20:57

    В фармленд по 45 рублей маски) эти по 30 отдавали. Не порядок!))

  • Анонимно
    24.04.2020 22:04

    На улицах на людей уже начали нападать, они все ещё маски ищут кто продаёт... 30 рублей нормальная цена.

  • Анонимно
    25.04.2020 12:05

    Мне любопытно, что с изъятым добром будет?