Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
24.04.2020

В Казани сносят старое здание бывшей школы

В Казани начали снос здания бывшей школы на улице Назарбаева, 37, где до недавнего времени располагался отдел полиции «Эсперанто». Об этом сообщил телеграм-канал «Архитектурасы».

По информации канала, здание 1934 года постройки было спроектировано выдающимся архитектором Исмагилом Гайнутдиновым, автором Татарского театра оперы и балета им. Джалиля на площади Свободы и главного здания КХТИ на улице Карла Маркса. Отмечается, что разбор происходит очень быстро, работы начали утром со двора. По словам рабочих, на снос уйдет два дня.

В комитете РТ по охране объектов культурного наследия «БИЗНЕС Online» сообщили, что причина демонтажа — аварийное состояние здания. Там уточнили, что оно не является объектом культурного наследия, но относится к исторической средовой застройке. Сейчас его состояние угрожает безопасности людей.

В марте было проведено комплексное обследование здания. Специалисты заключили, что оно находится в зоне с высоким уровнем грунтовых вод, что приводит к постоянному затоплению подвала и разрушению кирпичной кладки стен.

«Разрушения и деформации строительных конструкций свидетельствуют об исчерпании несущей способности здания и опасности обрушения. Учитывая состояние объекта, угрожающее безопасности людей и влекущее физическую утрату его самого, комитетом согласовано проведение демонтажных работ при обязательном условии последующего воссоздания здания в первоначальном облике», — сообщили в комитете.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2020 13:04

На сколько я помню, стены там были очень толстые и очень сомнительно, что нельзя было данное здание сохранить.... Хотя после арт училища уже ничего не удивляет...

  • Анонимно
    24.04.2020 11:57

    Бегом бегом пока не опомнились

    • Анонимно
      24.04.2020 13:20

      Как так? Архитектор выдающийся, но не культурное наследие. Не достояние нации. Одно с другим не вяжется.

    • Анонимно
      24.04.2020 16:04

      Помню недавнюю историю с многочисленными громкими криками по поводу старой развалюшки в Уфе. Как тогда башкир обвиняли, что не берегут наследие татар. Всякие штабы и конгрессы по этому поводу писали. Очки зарабатывали.
      Получается в Казани памятники не нужны. Не первый раз. Где защитники. Наверняка в этой школе учились многие известные люди. Архитектор известный. Защитники - пустословы.

  • Анонимно
    24.04.2020 11:59

    Было бы правильно вместо неё построить новую школу.

  • Анонимно
    24.04.2020 11:59

    Жалко. Как-то ночку там провёл.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:02

    Ну да, гостиницу "Булгар" (где жил Тукай) на нынешней улице Татарстан тоже снесли быстро и ночью...

  • Анонимно
    24.04.2020 12:02

    Очень жалко. Такие здания надо реставрировать.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:02

    Пока все дома надо все успеть снести

  • Анонимно
    24.04.2020 12:02

    Бессовестные. Ничего святого нет.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:03

    Во всем цивилизованном мире историю берегут, у нас сносят.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:05

    Построят очередной безликий бетонный новодел. Деньги не пахнут.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:06

    Очень плохо,что сносят, здание красивое, не развалюхе, крепкое. И так у нас мало осталось старинных зданий. Можно было отреставрировать, дать ему новую жизнь.
    Лучше бы флюорографию по соседству снесли и новое здание бы дали им, позор для города в развалюхе держать одну из важнейших медицинских служб.

    • Анонимно
      24.04.2020 15:47

      Не нагнетайте, пожалуйста! Комитет согласовал снос объекта с условием его воссоздания в первоначальном виде и из тех же материалов. А здание действительно было аварийным, РОВД не случайно оттуда отселили уже 3-4 года назад

      • Анонимно
        24.04.2020 16:16

        Вам, невежда, совершенно не понять аутентичности!

      • Анонимно
        24.04.2020 16:45

        Из тех же материалов:
        жители Кёльна, действительно собирали остатки зданий и соборов, разрушенных бомбардировками. Пронумеровали и по чертежам кропотливо воосоздовали здания.
        В Казани, экскаватором разломали все стены, кирпичи в крошку, на грузовики грузят - увозят.

        Всё "историческое наследие" вашей мэрии - это пирамида на фоне кремля.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:08

    и что такого?

  • Анонимно
    24.04.2020 12:08

    Такое ощущение, что скоро в Казани не останется ни одного здания в возрасте 100 лет.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:16

    Эх, жаль. Молодость, первый раз в кпз в 7 классе там был. Уходит эпоха

  • Анонимно
    24.04.2020 12:17

    Если быстро, значит "так и было"

  • Анонимно
    24.04.2020 12:18

    Это вроде как отдел милиции давно, а не школа.

    • Анонимно
      24.04.2020 12:43

      Справка:
      В здании которое сейчас разрушают, находилась школа, изначально для девочек.
      Мальчики учились в здании, где сейчас находится гимназия № 27 (Назарбаева, 48)
      В конце советской эпохи, в данном здании находилась вечерняя школа.
      В начале 90-х, в данное здание переехал отдел милиции, из помещения в доме по адресу Эсперанто, 41.
      Уже как лет пять здание пустовало.

      Кстати, пусть покажут фотографии грунтовых вод в подвале.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:23

    До сих пор режет слух название улицы. Пусть останется как памятник безразличного отношения чиновников мерии к мнению жителей города

  • Анонимно
    24.04.2020 12:24

    Давно пора ! А что построят на этом месте ?

  • Анонимно
    24.04.2020 12:30

    Очередная вентфасадная коробка будет, или попытаются вписать в окружение? С другого угла ЮИТ, вроде, что-то непозорное хочет построить

  • Анонимно
    24.04.2020 12:42

    Варвары! Построят очередной сарай из вентфасада....

  • Анонимно
    24.04.2020 12:47

    Меньше ста лет простояло, вот это качество строительства

  • Анонимно
    24.04.2020 12:52

    Как Гущин пришел в Комитет, так все старинные и исторические здания сносить начали

  • Анонимно
    24.04.2020 12:56

    Нормальное здание, лишь бы сломать

  • Анонимно
    24.04.2020 12:57

    Приволжское РУВД г. Казани.

  • Анонимно
    24.04.2020 13:04

    Олеся Балтусова. Вы где? Ау.

  • Анонимно
    24.04.2020 13:04

    На сколько я помню, стены там были очень толстые и очень сомнительно, что нельзя было данное здание сохранить.... Хотя после арт училища уже ничего не удивляет...

    • Анонимно
      24.04.2020 14:01

      В том то и дело, что толстая стена всегда даст трещину на слабом фундаменте, это строймеханика.

      • Анонимно
        24.04.2020 14:28

        Стены толстые. Перекрытие деревянные и сгнили

        • Анонимно
          24.04.2020 15:57

          Поэтому "гнилые" деревянные перекрытия аккуратно складывают в сторонке, на продажу.
          :)

  • Анонимно
    24.04.2020 13:07

    Жаль, красивое здание, восстановить быть.

  • Анонимно
    24.04.2020 13:53

    время свое берет. Мы тоже - уже вчерашний день

  • Анонимно
    24.04.2020 14:32

    Ни в одном городе Поволжья не истребляют так старинные здания, как в Казани. Везде реставрируют, стараются сохранить, как памятники архитектуры. Старая Казань осталась только на фото. Очень жаль.

    • Анонимно
      24.04.2020 15:22

      Ни в одном городе Поволжья нет такой активной стройки.

  • Анонимно
    24.04.2020 14:35

    А где же были Балтусова, Персова и Забирова, когда решали, какой статус дать этому зданию? Почему не дали статус "объект культурного наследия"? Тогда бы этот объект никто и пальцем не тронул. В ответе Комитета по охране ОКН так и написано: "Здание не является объектом культурного наследия, но относится к исторической средовой застройке в соответствии с приказом Министерства культуры Республики Татарстан от 13.03.2017 № 218 од «Об утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения регионального значения г. Казани Республики Татарстан». А теперь эти барышни обвиняют в сносе здания Комитет Гущина?

    • Анонимно
      24.04.2020 15:23

      Что в нем от "культурного наследия"? Просто старое здание.

      • Анонимно
        24.04.2020 16:48

        Так может рассуждать только житель степи. Юрту погрузил на арбу, и погнал овец на новое стойбище.

  • Анонимно
    24.04.2020 15:18

    В Ленинском районе была школа 100 которую превратили в отдел милиции , в приволжском тоже самое . В 90-е школы , садики тоже превращали в отделения милиции и суды , тоже у нас в Ленинском районе . Пришло время сносить здание Выдающегося архитектора . Хотя нужно сохранять . Взять Кремль , с одной стороны все снесли , а сзади оставили , тюрьма, саркомная больница , а потом институт . Вот для меня лично , лучше бы снесли , а какой то бородавкой прилепленный к Кремлю стоит .


  • Анонимно
    24.04.2020 15:42

    Для чего нужно это старье?

    • Анонимно
      24.04.2020 16:00

      Чтобы вы знали, что ваши родители не с пальмы слезли, а являются потомками людей, которые владели культурой строить каменные здания.

  • Анонимно
    24.04.2020 16:54

    Какой позор!

  • Анонимно
    24.04.2020 17:57

    Сегодня прошла мимо этого здания, у него красивый фасад, резные колонны коринфского ордера, если не ошибаюсь. Так, как было, вряд ли построят.

  • Анонимно
    24.04.2020 19:09

    Помню, играли мы в 90-х с хадишенскими в футбол. И когда всех принял омон, привезли как раз в этот отстойник. Я рад, что его ломают.

  • Анонимно
    24.04.2020 21:35

    А участок принадлежит Связьинвестнефтехиму

  • Анонимно
    24.04.2020 22:46

    Автор проекта первый (!) архитектор из татар Исмагил Галеевич Гайнутдинов, выпускник 1931 года довоенного строительного института (ныне КГАСУ). Выдающийся архитектор, это здание 1934 года постройки, одно из первых его проектов. Потом были корпус КХТИ, театр оперы и балета им. М.Джалиля... Жаль...

  • Анонимно
    25.04.2020 08:19

    Так всё таки непонятно какого года постройки здание? Лев Жаржевский. говорит, что-это здание на бывшей 3-ей Поперечно-Большой улице очень примечательное, построено в 1912 году архитектором Михаилом Степановичем Григорьевым. Другие говорят, что автор первый архитектор из татар Исмагил Галеевич Гайнутдинов и построено здание в 1934 году. Какая то разноголосица. Может разговор идет о разных зданиях? Хотелось бы знать истинную историю этого здания. Кто знает?

  • Анонимно
    25.04.2020 13:17

    Здание обмерили прежде чем сносить? Комитет Гущина отслеживает эти вопросы? Иначе как его потом восстановить...

  • Анонимно
    25.04.2020 21:45

    Наглая ложь про аварийность. Смотрю из окна как третий день не могут снести всего лишь двухэтажное здание. Ни трещинки не было на нём.