Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
24.04.2020

Проект планировки кольцевой железной дороги Казани подготовят в 2021 году

Проект планировки и межевания первого этапа кольцевой железной дороги Казани на участке Новое Аракчино — Дербышки подготовят до 27 сентября 2021 года. Об этом сообщается в опубликованном сборнике документов исполкома города. На проектирование первого этапа кольцевой железной дороги в 2019-м из бюджета РТ выделили 53,5 млн рублей. Заказчик — ГКУ «Главтатдортранс». Проект курируют минтранс РТ и РЖД.

Заложенное в генплан Казани — 2040 внутригородское пассажирское сообщение железнодорожным транспортом подразумевает использование существующей инфраструктуры железной дороги, без изъятия земель и сноса объектов. Практика общемировая, а яркий тому пример в России — московское центральное кольцо с 31 станцией.

В Казани маршрут следующий: ж/д вокзал Казань-1 — Новое Аракчино — Восстания (соединена со станцией метро «Северный вокзал») — Компрессорный — Ометьево (со станцией «Аметьево») — Вахитово — Казань-1. По задумке, кольцевая железная дорога повысит связанность городских районов, в том числе новых, а также перехватит часть пассажирского потока с арского и зеленодольского направлений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    24.04.2020 12:12

    загадка проекта - где пассажиры, но это не существенно... в аэропорт же ездит экс-пресс

    • Анонимно
      24.04.2020 14:11

      Зеленодольску етперь будет удобнее ездить

      • Анонимно
        24.04.2020 15:15

        Дороги растут пропорционально росту города, так что нужно

    • Анонимно
      24.04.2020 15:21

      Как это нет пассажиров? А вокруг Казани из Москвы в Екатеринбург и обратно кто ездит? Призраки что ли? Или вы про существование этой дороги не знали. Или про то что электрички из северного вокзала объезжают по орбите Казань?

      • Анонимно
        24.04.2020 23:06

        Речь идёт о курсировании транспорта по кольцу, а не транзите проезда.

  • Анонимно
    24.04.2020 12:13

    Плохо разворачивать в Аракчино электричку, когда население Юдино растет + еще Залесный растет невиданными темпами за счет Салават Купере.

    Я так понимаю, что не получается в Юдино принять электричку со сменой направления, т.к. это технически невозможно из-за большого количества путей?

  • Анонимно
    24.04.2020 12:18

    Не тратьте денег на воздуховоз.

    • Анонимно
      24.04.2020 12:26

      Почему? Будет очень востребовано

    • Анонимно
      24.04.2020 12:28

      Вы правы.
      Поэтому здорово, что дали зеленый свет кольцевой дороге, реально нужный проект.

      • Анонимно
        24.04.2020 14:24

        вы не с этой планеты? Есть в Юдино детская ж/д - там пропускная способность равна новой кольцевой... ноль в пределе

  • Анонимно
    24.04.2020 12:27

    Очень перспективная вещь. Вложений максимум 1 млрд., а в результате получим кольцевую с 6 станциями..

  • Анонимно
    24.04.2020 13:56

    отличная идея. и до старого жд вокзала проще доехать станет

    • Анонимно
      24.04.2020 14:26

      тупиковая идея ни о чем... там люди не живут

    • Анонимно
      24.04.2020 15:16

      Расширять дорожную сеть нужно до того, как образуется коллапс на дорогах, одобряем!

      • Анонимно
        24.04.2020 20:16

        чем больше вариантов, тем лучше для людей. Есть из чего выбрать как перемещаться

  • Анонимно
    24.04.2020 15:21

    Толковый проект!