Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.04.2020

Ученые объяснили скачки в динамике заражения COVID-19 в России

Инфекционисты полагают, что скачки числа новых случаев коронавируса в России за последнюю неделю могут говорить о выходе на плато и скором снижении роста заболеваемости. Об этом пишет РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

За прошедшую неделю ежедневный прирост новых случаев инфицирования варьировался в пределах от 4,2 тыс. до 6 тысяч. В воскресенье, 19 апреля, стало известно о рекордном числе новых зараженных — 6 060. На следующий день увеличение сменилось резким спадом — только 4 268 случаев. 21 апреля заболевших оказалось уже 5 642. После вторника прирост начал медленно сокращаться, достигнув 4 774 случаев накануне, однако 24 апреля количество новых пациентов вновь подскочило до 5 849.

По словам главы центра инфекционных болезней ЦКБ управления делами президента Георгия Сапронова, такие скачки могут свидетельствовать о выходе на плато.

«Народ просто испугался. Думаю, что у каждого есть знакомые или родственники, заболевшие COVID, люди осознали серьезность ситуации», — рассказал он. При этом Сапронов подчеркнул, что число госпитализированных в больницы не увеличивается «лавинообразно».

Инфекционист предположил, что Россия выйдет на плато к концу мая или чуть раньше. Он заверил, что коронавирус «скоро пойдет на спад», и призвал россиян немного потерпеть.

В то же время инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев считает, что скачки указывают на то, что ситуация в стране пока остается напряженной.

«К сожалению, о плато это не говорит. Если смотреть на число новых случаев, то вроде бы получается прямая линия с небольшими отклонениями. С другой стороны, увеличивается количество тяжелых больных — сейчас ежедневно 1,8 тысячи человек», — пояснил Малышев.

Он отметил, что говорить о выходе на плато можно, когда число госпитализированных за день станет равняться количеству выписанных из стационара или когда общее количество заболевших будет равняться числу выздоровевших. По мнению инфекциониста, Россия выйдет на плато по заболеваемости не раньше начала июня.

В РФ за последние сутки число заразившихся коронавирусом выросло на 5 849 до 68 622 человек. За день зафиксировано 60 летальных случаев. Всего с начала эпидемии в нашей стране от коронавируса умерли 615 человек. Число выздоровевших пациентов увеличилось на 677 до 5 568.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
25.04.2020 08:22

К концу мая или началу июня Россия выйдет не на плато, а на голодный бунт, мародёрство и грабёж.

  • Не курю
    25.04.2020 08:22

    К концу мая или началу июня Россия выйдет не на плато, а на голодный бунт, мародёрство и грабёж.

  • Не курю
    25.04.2020 08:23

    У нас что кроме этого ОРВИ больше никаких новостей нет в России, телик хоть не включай совсем с ума сходят уже, довели народ

    • Анонимно
      25.04.2020 09:03

      ОРВИ не опасен, в отличии от COVID-19. Сократите количество добавляемого коньяка в утренний кофе - теряете связь с реальностью.

    • Анонимно
      25.04.2020 09:28

      Хотите на экскурсию в реанимацию где люди под ивл лежат? Думаю сразу все размышления о насморке и орви у вас окончатся

    • Анонимно
      25.04.2020 09:43

      В день около 5000 ОРВИ выявляют, из них 1800- тяжёлых. Что-то так себе статистика. А скачки не связаны ли с качеством выявления, а не количеством вновь заболевших? В масштабах страны -5000 человек- это не заметно.

  • Анонимно
    25.04.2020 08:25

    Сначала дно искали, теперь плато...

  • Анонимно
    25.04.2020 08:26

    В пределах сокрытия

  • Не курю
    25.04.2020 08:27

    В Белорусии и Швеции все спокойно,их толи не взяли в эту игру или они сами отказались

    • Анонимно
      25.04.2020 09:13

      Кто вам ерунду сказал, что там спокойно?
      Население в Швеции в 15 раз меньше России, заболевших меньше лишь в 3 раза, умерших больше в 4 раза. И жёсткая критика как со стороны мирового сообщества, так и научного, политического в самой Швеции, а общество оА колото на 2 лагеря.
      Что касается Белорусии, то вообще отдельная тема. Удивляюсь, как там вообще не объявляют «у нас 0 заболевших».

      • Анонимно
        25.04.2020 10:42

        Белорусь отдельная тема.
        Там приказ свеху, искать сопутствующие заболевания.
        Умер от холецистита.
        Умер от гипертонии.
        Умер от мозоли на пятке.
        Там нет ковид19 смертей.

      • Анонимно
        26.04.2020 02:05

        Хорошо, что им на "мировое сообщество" плевать, а не на граждан как в нашей стране. Ничего у них там не расколото на 2 лагеря - кто боится, сидит дома, остальные с мерами предосторожности живут и работают.

  • Анонимно
    25.04.2020 08:32

    Швеция и Белоруссия пошли своим путём, защищая экономики своих стран и вырабатывая у населения коллективный иммунитет. Поживем увидим...

  • Анонимно
    25.04.2020 08:37

    Я конечно не учёный и не мне их поправлять, но просто посмотрел графики заболевших в разных странах. Такие же скачки и с большим минусом, затем с большим плюсом, потом опять минус и так постоянно, были и в самом начале и провожаются сейчас. Плато и динамики снижения на увидел.

  • Анонимно
    25.04.2020 09:12

    Да какой там испугались. Уже вообще никто дома не сидит, целый день все улицы Казани битком от машин. Причём понятно же, что не по работе они мотаются, а так, по личным делам.

  • Анонимно
    25.04.2020 09:42

    Я конечно не экономист и не мне их поправлять, но понизьте ключевую ставку до 3%, дайте ипотеку под 3,5% и заживем все опять весело и дружно!

  • ПанАлекс
    25.04.2020 09:56

    Да просто неравномерно количество тестов берут по дням вот вам и "скачки"!
    Россия уверенно вышла на 2 место в мире по количеству тестов (но не по качеству!). 2,5 млн. против 5 млн. в США. И вот тут "аномалия" - получается, что беря тесты у больных и групп риска, доля зараженных в РФ в 10-14 раз ниже, чем в США и Европах!
    Ну никак не получается через задницу мухи раздуть слона - небольшая вспышка коронавируса и никакой "эпидемии"! И "самоизоляция" абсолютно не помогла, поскольку главными распространителями оказались медучреждения и тем кому разрешено не быть на самоизоляции!

  • Анонимно
    26.04.2020 10:15

    Черт побери, вынужден согласиться с выводами некурца. Ужасы будут и неминуемо. Почему? В теме данного топика: "... объяснили скачки..." так вот ни хрена они ничего не объяснили. Объяснили, что из этого следует. А вот почему? Все ужасы последуют по причине тупости на всех ступенях управления/принятия решений.