Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
25.04.2020

Источник: стали известны лауреаты премии им. Тукая 2020 года

Завтра, 26 апреля, в День родного языка, назовут лауреатов государственной премии Татарстана им. Тукая. Источник «БИЗНЕС Online», близкий к комиссии по присуждению престижной награды, сообщил, чьи имена будут фигурировать в указе президента РТ Рустама Минниханова, который обнародуют в воскресенье.

Итак, Тукаевскую премию в этом году получат:

— Хамидуллин Лирон Хайдарович за книги «Дэрдменд», «Буранлы төндә» («В метельную ночь»), «Зарницы на горизонте»;

— Осокин Денис Сергеевич за сборник произведений «Огородные пугала с ноября по март»;

— Газиев Идрис Мударисович за сольные программы из произведений татарских композиторов, народных песен;

Салаватов Ренат Салаватович, Александров Юрий Исаакович, Герасименко Виктор Григорьевич, Гатина Гульнора Рустамжоновна за постановку оперы Резеды Ахияровой «Сююмбике».

Напомним, что государственная премия РТ им. Габдуллы Тукая, учрежденная в 1958 году, — ежегодная премия, которая присуждается за произведения литературы и искусства, которые получили общественное признание и внесли большой вклад в развитие национальной культуры, а также за значительные научные исследования в области искусствоведения и литературоведения. Это главная награда Татарстана в области культуры и искусства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2020 18:21

Фаузия Байрамова !!! Самая достойная среди всех равных!!! Она безаговорочно давно заслужила лауреата !!!

  • Анонимно
    25.04.2020 18:21

    Фаузия Байрамова !!! Самая достойная среди всех равных!!! Она безаговорочно давно заслужила лауреата !!!

    • Анонимно
      25.04.2020 18:27

      Фәузия ханым иң лаеклысы!
      Ә аны каалар, чөнки халык мәнфәгатен яклый!

      • Анонимно
        25.04.2020 20:44

        Ркаиль тоже халык мэнфэгэтен яклыйм. Но он лауреат Тукай премиясы,народный поэт, депутат.Значит по разному можно яклыйм. Власть тоже бзнике, татарныке.

    • Анонимно
      25.04.2020 19:12

      Ну так раз давно заслуживала а всё не дают - значит надо самим собраться и вручить ей народную премию. Неужели не понятно, что народ и власть редко когда говорят на одном языке.

      Я за, и не пожалел бы на премию ФАУЗИЕ ханум Байрамовой своих денег, хотя за такие заслуги трудно отблагодарить.

      • Анонимно
        25.04.2020 19:55

        А власть тогда нам на что? Она вроде татар должна поддерживать, а по факту , судя по спонсированию Зулейхи, получается, что она против татарского народа.

        • Анонимно
          25.04.2020 20:36

          Премия не за пропаганду , а за художественную ценность . А вашей мадам государство уже подарила ученью степень

          • Анонимно
            25.04.2020 21:23

            Художественная ценность как раз в произведениях Байрамовой.

        • Анонимно
          25.04.2020 20:47

          Где вы видели, что власть была за народ?
          У неё свои интересы, отличные от народа.
          Может приторговать интересами народа для своего личного блага.
          Мало что ли примеров?

          • Анонимно
            25.04.2020 21:24

            Материнский капитал, выплаты туристам, крымский мост, Субсидии на 1000летие Казани, унивресиаду и ЧМ2018, субсидии на метро и многое другое

        • Анонимно
          25.04.2020 21:57

          Татар халкының мәнфәгатьләрен кыскан өчен премия бирәләр әле монда!

        • Анонимно
          25.04.2020 21:58

          Ркаиль - начинающий защитник интересов народа, ещё не успел обрести авторитет

          • Анонимно
            25.04.2020 22:45

            Он в своё время был глашатаем суверенитета и азатлыка.
            Имеет неплохой политический опыт.
            У него все ещё впереди.

    • Анонимно
      25.04.2020 22:39

      Турысын әйткән - туганына ярамаган!

  • Анонимно
    25.04.2020 18:29

    Поздравляю лауреатов!

  • Анонимно
    25.04.2020 18:30

    Странный выбор дня для татарской премии. Для большинства родной язык не татарский

    • Анонимно
      25.04.2020 19:05

      И что? Во первых татарин и не обязан знать татарский, во вторых нагружаются не только татар, в третьих даже наградами православных святых нагружаюсь и мусульман и остальные конфессии, так и мусульманскими наградами и хостинг и другие конфессии.
      А татарский язык давно не критерий ничего. Только в отдалённых районах республики.

      • Анонимно
        25.04.2020 19:57

        19.05.Тукай- татарский поэт и писал на татарском языке и для татар. Так что ваш комент не в тему.

        • Анонимно
          25.04.2020 20:39

          В прошлом году учитель Ахмак Шерик Саттаров помешался на слове "татарский". Этот господин почти ежедневно стал печатать различный мусор под названиями; "татарский народ", "татарская девушка", "татарская шапочка", "татарские башмаки", "татарская простокваша", "татарские рожки", и заполнил ими книжные магазины. Таких людей обычно помещают в "жёлтый дом", но тут есть одна сторона дела: если помещать этого национального юродивого, который каждую вещь обязательно называет татарской, то необходимо помещать именно в "татарский сумасшедший дом". А такого дома у нас к сожалению нет. Что ж поделаешь? На воле ходит!"

          Г. Тукай. Былтырнын, хисабы. Эсәрләр , дүрт томда , 1977 ел.

        • Анонимно
          25.04.2020 21:04

          Тукай вообще-то писал на турецком и был известен ,при жизни,как хороший переводчик.Своих предков надо знать,хоть чуть-чуть......

          • Анонимно
            26.04.2020 05:56

            Тукай, прежде всего, писал на татарском. И прежде чем поучать и лезть к татарам, надо лучше изучать тему.

          • Анонимно
            26.04.2020 08:23

            У татар что-то осталось своё? Одежда и религия арабская, национальный поэт писал на турецком? Праздник Сабантуй? И то уже есть попытки арабских религиозников запретить его, как и новый год в Европе.

        • Анонимно
          26.04.2020 01:07

          Тукая написал меньше десятка мало-мальски известных произведений, если уж честно.

  • Анонимно
    25.04.2020 18:35

    Тукай премиясен - Фәүзия апага! Иҗаты бик бай, үзенә 70 яшь быел

    • Анонимно
      25.04.2020 19:16

      Үзебез җыйик та, тапшырыйк. Татар конгрессының сайтында, йә язучылар союзыныкында!! Махсус счёт ачыйк та, рәхмәтебезне шулай белдерик бер дә булмаса.

  • Анонимно
    25.04.2020 18:36

    Идрисне котлыйбыз!Татарнын чын улы,Эфарин!!!

  • Анонимно
    25.04.2020 18:45

    молодцы! смогли книги написать.

  • Анонимно
    25.04.2020 18:55

    Комиссия, ну признайтесь, ведь правда, что оперному каждый год дают премию, чтобы они смогли за календарный год отчитаться, что не зазря катались по европейским ярмаркам и балаганам

  • Анонимно
    25.04.2020 19:07

    Бөтен җиргә Бәйрамованы китереп кыстырмагыз инде! Тынычлыкта яшәтегез! Аңа карата тискәре фикер генә уятасыз, җәмәгатьләр.

  • Анонимно
    25.04.2020 19:38

    Да, смотри-ка, и Газиев удостоился, Афарин!

  • Анонимно
    25.04.2020 20:00

    Разумное решение, не только татар лишь за принадлежность титульной национальности премировать, но и совершенно достойных за реальные достижения в области литературы, продвигающие культуру реапублики далеко за ее пределы.

    • Анонимно
      26.04.2020 06:00

      Абсолютно неразумное решение. Я давно говорю что в республике надо давать две премии- одну только за вклад в татарскую культуру татарам , а вторую - за такой же вклад в татарскую культуру нетатарам. Остальные пусть в других местах премируются.

  • Анонимно
    25.04.2020 20:08

    неинтересные личности

  • Анонимно
    25.04.2020 20:10

    Самый достойный — Осокин Денис Сергеевич за сборник произведений «Огородные пугала с ноября по март».

  • Анонимно
    25.04.2020 20:11

    А как же Зулейха-Чулпан?

    • Анонимно
      25.04.2020 20:30

      Это не её уровень. У неё федеральный и мировой уровень. С таким оглушительным успехом, который имел фильм можно не сомневаться, что и в России и за рубежом множество наград и премий возьмёт.

    • Им вручат вместе с Дом-2 и Pussy Riot

  • Анонимно
    25.04.2020 20:24

    Эта премия всего дневной "заработок" одного хоккеиста Ак барса или футболиста Рубина. Так кто же нужнее власти?

    • Анонимно
      25.04.2020 21:29

      Власти нужны развлечения для Отвлечения народа и заказные книги для управления интеллигенции.

      Поскольку интеллигенции очень мало, затраты на этот фронт ощутимо меньше.

    • Анонимно
      25.04.2020 21:37

      Причём тут Ак Барс и Рубин? Они получают деньги не бюджетные. Им платят коммерческие фирмы - спонсоры.

  • Анонимно
    27.04.2020 15:25

    Не комиссия, а отдельные личности назначают премии?