Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.04.2020

Эффект Тодоренко: актера Марата Башарова просят лишить звания заслуженного артиста Татарстана

В сети появилась петиция с требованием лишить актера Марата Башарова Государственной премии РФ и звания заслуженного артиста Татарстана. Ее создал автор телеграм-канала «Профеминизм» Антон Данилов.

«Марат Башаров — популярный российский актер и телеведущий. А еще Марат Башаров — абьюзер. Свою вторую жену, Екатерину Архарову, в 2014 году он избил до состояния комы. В 2016-м он женился на Елизавете Шевырковой. Через год она обратилась к врачам с травмой руки. В декабре 2018-го стало известно, что актер и телеведущий жестоко избил супругу и сломал ей нос. Вчера телеканал НТВ выпустил в эфир шоу „Секрет на миллион“ с Маратом Башаровым в качестве гостя. Там он открыто признался в том, что бил своих жен. На запись передачи также позвали его первую супругу Елизавету Круцко. В эфире Башаров прямо подтверждает, что поднимал руку и на нее», — пишет Данилов в петиции.

Он считает, что мужчины, которые избивают своих женщин, не должны носить государственные награды и быть телеведущими. «Мы уверены, что насилие несовместимо с этими, несомненно, почетными званиями и наградами. Мы уверены, что тем самым Марат Башаров дискредитирует эти звания и награды, которые носят другие достойные люди», — пишет Данилов.

По состоянию на вечер 26 апреля обращение к президенту РФ подписали 1 883 человека.

Напомним, накануне после широкого общественного резонанса журнал Glamour лишил телеведущую и блогера Регину Тодоренко титула «Женщина года» за ее слова о том, что представительница прекрасного пола может спровоцировать домашнее насилие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2020 21:34

Вопрос в другом, а за что ему дали "заслуженного артиста РТ"?
Он какое-то отношение к республике имеет? Почему Бадрутдинову не дали" заслуженного артиста РТ"?

  • Анонимно
    26.04.2020 21:18

    Мгновенная реакция!

  • Анонимно
    26.04.2020 21:34

    Вопрос в другом, а за что ему дали "заслуженного артиста РТ"?
    Он какое-то отношение к республике имеет? Почему Бадрутдинову не дали" заслуженного артиста РТ"?

    • Анонимно
      26.04.2020 21:55

      За согласие назваться Татарином

      • Анонимно
        26.04.2020 22:27

        Он всегда был татарином, есть и будет!
        Великий татарин!
        В семье всяко бывает.
        Допускаю, что они просто из-за любви так себя ведут.

        • Анонимно
          27.04.2020 07:48

          да не свистите. пока его тут не начали приваживать, он жил как обычный россиянин. Если он поищет в своих корнях и другую национальность, то вполне может получить и заслуженного артиста башкирии, чувашии,. Золотой телец-вот его настоящая вера

          • Анонимно
            27.04.2020 09:04

            Надо быть как Стивен Сигал...
            В Монголии он - потомок в т.ч. монгол...
            В Белоруси - с белорускими корнями....
            В Айдахо - с индейской кровью...
            В Пекине - с дальними ханьскими родственниками...

        • Анонимно
          27.04.2020 08:40

          А что в нём татарского, кроме французского имени Марат и фамилии от сирийского имени Башар?

    • Анонимно
      27.04.2020 09:11

      Если бы его сразу привлекли к уголовной ответственности за первое избиение женщины и он пару лет отсидел бы как все, а потом погнали бы поганой метлой из профессии, то мигом угомонился бы.

  • Анонимно
    26.04.2020 21:34

    Про таких Лавров отличную фразу говорил.

  • Анонимно
    26.04.2020 21:36

    Башарова лишить, Тодоренко вернуть!

    • Анонимно
      26.04.2020 22:01

      Муж-мусульманин и жена-христианка - люди несовместимые в семейной жизни.

      • Alyoka
        27.04.2020 01:06

        Потому что он ест по ночам, а жена ночью спит.

      • Анонимно
        27.04.2020 01:09

        22.01-у меня такой тандем 33 года.Все отлично, внучка школьница уже нас радует. При этом никогда не было национальных и религиозных разногласий и проблем.

      • Анонимно
        27.04.2020 10:16

        Одно удивляет: зная, что Марат Башаров поднимает руку на своих жён, почему за него другие милашки замуж выходят и потом жалуются?

        • Анонимно
          27.04.2020 11:05

          — Товарищи, деньги ещё никто не отменял.

          Дима Семицветов в кинофильме "Берегись автомобиля"

    • Анонимно
      27.04.2020 13:24

      21:36. Да...А, что такого ужасного сказала Регина? У нас депутатши высказывались гораздо циничнее и грубее, но они от этого не пострадали и ничего из не лишили... Тут, телеведущая высказалась, и причем, вполне адекватно, но её начали травить, лишать титулов... Странно...

  • Анонимно
    26.04.2020 21:39

    Несомненно, отношение к женам достойно порицания, но какое это имеет отношение к званию народного артиста? Оно дается за реализованные художественные образы (а не личную жизнь). Давайте Пугачеву, Гурченко лишим за аморальность и кучу браков и т. п. Это все таки административное( или уголовное) нарушение - если имело место, а не повод лишать наград за несвязанную с ним художественную деятельность.

  • Анонимно
    26.04.2020 21:44

    Есть Великие представители своей нации. А есть и позор своего народа...

  • Анонимно
    26.04.2020 21:48

    Очень сложно оценивать действия Марата. Я татарка, живу с мужем 41 полный год. Пошёл 42 год. Никогда, что называется, пальцем не тронул, двое детей, куча внуков. Всякое было, но на провокации никогда не доводила мужа. Хотя, как многие говорят, что я красавица. Но и он не всегда, говорил, что я его жизнь. Я н

    • Анонимно
      27.04.2020 00:27

      В этом и проблема нашего общества: женщины хвастаются, что муж их ни разу в жизни не бил. Абсолютно смещённое представление о норме.

  • Анонимно
    26.04.2020 21:52

    потом наши девчонки не уважают мужичков )

  • Анонимно
    26.04.2020 22:42

    Этот товарищ несколько лет вёл такой лохотрон, как "битва экстрасенсов".
    Мракобесная передача, направленная на введение в заблуждение и вытягивание денег из недалёких людей.
    Только за это он достоин презрения.

  • Анонимно
    26.04.2020 23:22

    Башарову, если он действительно мусульманин, нужно пересмотреть свою жизнь. Мусульмане не употребляют алкоголь и другие дурманящие мозг вещества. От этого все его проблемы. Сейчас, как раз идет священный месяц Рамазан, месяц добрых дел, укрепления любви к Аллаху, наставлению и становлению на прямой путь ислама, укрепления своего духа, время отказа от всего плохого, плохих поступков, слов, мыслей.

    • Анонимно
      27.04.2020 08:20

      Если пьяный бьёт - значит с алкашкой надо завязывать.
      Если трезвый бьёт - значит с женой надо завязывать.
      Считаю что бить людей ни в коем случае нельзя!

    • Анонимно
      27.04.2020 08:32

      Смешалось всё. Кони, люди...
      При чем тут мусульманство Башарова. В статье говорится про звание артиста. Как уже упоминалось, что артиста РТ дали за согласие называться татарином. Или там все где татарин там всегда мусульманин? Как будто татарин не может быть не мусульманином.

    • Анонимно
      27.04.2020 08:38

      С какой стати башаров - мусульманин? Многие носители татарских фамилий придерживаются других религиозных взглядов, а то и вовсе атеисты.

    • Анонимно
      27.04.2020 09:15

      ни разу не слышал, чтобы он занёс в мечеть садаку или закят, а также совершал жертвоприношение в праздник, о пятикратном намазе вообще умолчу...

      • Анонимно
        27.04.2020 09:32

        27.04.2020 09:15
        А вам должны были доложить?
        Без доклада вам он мусульманин?

  • Man_16rus
    26.04.2020 23:23

    Какое значение всё это имеет к званию " народный артист"?
    Может давать звание "буйный" или не мужик", народный артист здесь причём?

  • Анонимно
    26.04.2020 23:25

    У меня вопрос . Если человек избил другого до состояния комы , то он разве не должен сидеть в тюрьме ?

    • Анонимно
      6.06.2020 18:27

      никто до комы не избивал ..чистое вранье.его использовали и после постарались морально уничтожить. а все ведутся.

  • Man_16rus
    26.04.2020 23:25

    Уголовное дело есть? Нет! Решение суда есть? Нет?
    Хватит уже пиарить закон о семейном насилии, есть уголовный кодекс, поддерживайтесь, исполняйте!

  • Анонимно
    26.04.2020 23:45

    В Казани есть станция метро. Называется имени Г.Тукая. Когда я проезжаю у меня в глазах всегда появляются слезы. Это слезы гордости. Я горжусь, что этот великий поэт - мой соотечественник... И сейчас, когда я читаю эту новость у меня слезы. Но это другие слезы. Это слезы стыда. И мне стыдно, что я тоже татарин...

    • Анонимно
      27.04.2020 08:42

      Национальность человека это предмет гордости или просто один из фактов его биографии, причем никак не определяющий его человеческую сущность?

    • Анонимно
      27.04.2020 09:04

      23:35 Именем вездесущего сироты назвали все что нужно и не нужно уже.Вы лучше биографию Тукая почитайте.

    • Анонимно
      27.04.2020 20:56

      Остроумно, всплакнул!

  • Анонимно
    27.04.2020 00:07

    Вы чего братва,как вы хотели? Живем не по закону а по понятием. У нас особый путь. Куда это путь ведет ,большой большой секрет.Если депутат авторитет,а артист какой дольжень. Не кому в голову не приходит возбудить уголовное дело? Стране закон не работает не какой

  • Рашид
    27.04.2020 01:46

    Сами в трусы лезут, потом жалуются. Просто наверно не даёт себя за нос водить. Чужая жизнь потёмки. Путин тоже вон один проживает с усатым Песковым. Што они там вдвоём делают одному Всевышнему известно. Може они по ночам под потолком летают...)))

  • Анонимно
    27.04.2020 02:16

    Вот тут не согласен. Женщина года - это одно, а артист - это профессиональные навыки, а не человеческие

    PS: На самом деле и с Тодоренко журнал не имел права лишать Звания, потому что оно выбиралось читателями, а не редакцией. Читатели проголосовали, редакция не имеет права самолично что-то решать. Да, некрасиво она высказалась, но прав у них не было

    • Анонимно
      27.04.2020 09:03

      Отличная инициатива! Пойду подпишу. Наконец-то и в России начинают отвечать за свои слова! Зачем мне культурные образы Башарова, если он как человек не очень? Мне такие народные артисты РТ не нужны.
      PS. Журнал имел право лишить Тодоренко звания. 1. Зайдите в Инстаграм и поймёте, сколько людей было за лишение. 2. Когда выбирают именно журнал составляет первый список претендентов, так что Тодаренко в список первым включил журнал. Он и несёт ответственность. Я бы в жизни за неё не проголосовала, подобное чувство было у многих. Поэтому это и вызвало сейчас такую волну. Кто голосовал за неё? Подростки?

  • Анонимно
    27.04.2020 02:45

    Марат башаров очень талантливый артист. Зачем лишить звания? Надо было ему жениться на татарке. Вот и расплачивается за свои ошибки . Мне его жалко, он очень сожалеет за свои ошибки в жизни ..

    • Анонимно
      27.04.2020 08:04

      Марат Башаров - абьюзер, садист и преступник. Его посадить нужно, а не звания давать. Я в шоке просто, как люди оправдывают преступления. Надо было жениться на татарке? Это чтобы в тряпочку молчала и не доводила великого человека??? Очнитесь, люди!

      • Анонимно
        6.06.2020 18:45

        любого. даже самого спокойного человека можно довести.. так что не судите и несудимы будете

  • Анонимно
    27.04.2020 05:33

    У Башарова психо-эмоциональная неустойчивость. Его натура такая и воспитание. Эта несдержанность у него еще в молодости проявилась. С годами она укоренилась. И всегда в таких случаях необходимо учитывать возможную провокацию со стороны женщины. А женщины частенько этим балуются, во всяком случае, не реже одного раза в месяц. Такова их психофизиологическая суть. За языком и поведением своим следить им надо. Тогда и пилюли получать не будут. Так что, лишать Башарова звания заслуженного артиста за вспыльчивость и несдержанность в личной жизни просто безнравственно. Его жизнь. Пусть сам и разбирается в ней. Этот Антон Данилов не потребовал свечки, чтобы дежурить возле супружеского ложа Башарова? Такой проныра все может потребовать.

  • Анонимно
    27.04.2020 06:06

    Может сдать его в передвижной зоопарк, чтобы другим неповадно было? Если он так откровенно в этом признается, то многие молчат мужики и просто забивают до потери человеческого облика.

  • Анонимно
    27.04.2020 06:20

    Я так и понял - политическая конъюнктура превыше всего!

  • Анонимно
    27.04.2020 08:15

    не надо путать мягкое с холодным..хороший артист и плохой муж..зная его наклонности у него не первый и похоже не последний брак..извините , но напоминает анекдот про кошек..

  • Анонимно
    27.04.2020 08:16

    По жизни Башаров - ТРУС, раз позволяет такие низменности! Лишить однозначно! Бэхетле кишер яфрагы...

  • Анонимно
    27.04.2020 08:18

    Зачем лезть в чужой монастырь? Откуда вы знаете, может жену все устраивает?

  • Максимыч
    27.04.2020 08:23

    Ну. ну... Чтобы не обсуждали - лишь бы деньги не просили. "Зулейху" молотят. Товарища Кима в могилу заталкивают ежедневно. Марату вот в трусы залезли. Что там еще, актуальненького?! А в это время в сельском паблике: "Почему нам не разъяснят как и где вставать на учет по безработице, где эти выплаты оформлять на детей до трех лет и от трех лет? Какие меры и кому вообще положены именно в нашем районе. Почему наша местная власть отмалчивается, обо всей этой ситуации, как будто ее у нас нет?"

  • Alyoka
    27.04.2020 08:26

    С. Д. Довлатов
    Романы » Наши » Глава пятая

    **...Раз высокий и грузный Алексей Толстой шел по издательскому коридору. Навстречу бежала моя тетка. Худенькая и невысокая, она с разбегу ударилась Толстому головой в живот.

    – Ого! – сказал Толстой, потирая живот. – А если бы здесь находился глаз?!..

    Тетка знала множество смешных историй.

    Потом, самостоятельно, я узнал, что Бориса Корнилова расстреляли.

    Что Зощенко восславил рабский лагерный труд.

    Что Алексей Толстой был негодяем и лицемером.

    Что Ольга Форш предложила вести летосчисление с момента, когда родился некий Джугашвили (Сталин).

    Что Леонов спекулировал коврами в эвакуации.

    Что Вера Инбер требовала казни своего двоюродного брата (Троцкого).

    Что любознательный Павленко ходил смотреть, как допрашивают Мандельштама.

    Что Юрий Олеша предал своего друга Шостаковича.

    Что писатель Мирошниченко избивал жену велосипедным насосом...**




  • Анонимно
    27.04.2020 08:38

    Некоторые( комментарии 22:27) называют М.Башарова великим татарином. Во-первых, я уверен, что таких - абсолютное меньшинство. И, во-вторых, если М.Башаров - великий, то я -Наполеон .

    • Анонимно
      27.04.2020 17:03

      Они даже не знают, в каких фильмах он участвовал. Это все от небольшого ума.

  • Анонимно
    27.04.2020 08:57

    Предлагаю наградить Башарова и заодно Куценко званием "заслуженные стриптизеры РТ". А ещё можно публично заявить, что произошло недоразумение и Марата наградили по ошибке, а на самом деле хотели дать звание великому актёру из сибирских татар Александру Баширову!

  • Анонимно
    27.04.2020 09:08

    Все нефтетрейдеры и вирусологи переквалифицировались в психоаналитиков :-)

  • Анонимно
    27.04.2020 09:49

    И кому только не дают заслуженного артиста РТ!!! Только не артистам РТ.

    Башаров посредственный артист, ни одной серьезной роли.
    Надо как-то серьезнее подходить к присвоению этого звания. Такими республика гордиться должна. А получается... Одна артиста на трассе с погибшим животным облажались, второй про боевые успехи на семейном фронте с экрана рассказывает на всю страну.
    Бьемся за особый путь татар, а звания нашей республики каким то не очень приличным людям дают, а не тем, кто татар, получив такое звание, должен прославить.
    Судя по ситуацим, скоро Хаматовой такое звание дадут.

  • Анонимно
    27.04.2020 10:13

    Юк белэн баш катыралар,ни эчен суккан,бу бит гаилэ тормышы ниемэ тыкшынасыз,и причем тут его звание

  • Анонимно
    27.04.2020 10:16

    Марат отличный парень, просто не везет ему с бабами. С четвертой будет всё ок! Артист тли нет- здесь не при чем!

  • Анонимно
    27.04.2020 15:04

    Судя по "сломанным носам","травмам руки","состояниям комы", Марат выбирал жен из артистической среды и любительниц денежных купюр.Где заявления ?Где УД?

  • Анонимно
    27.04.2020 15:28

    Вот странно, если он такой плохой, почему тогда да эта его бывшая жена ему развод не давала?

  • Анонимно
    27.04.2020 17:57

    Давно пора !!! На него уже смотреть не приятно ((