Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
27.04.2020

Академик РАН заявил, что коронавирус в июне сойдет на нет

Распространение в России коронавируса COVID-19 прекратится в середине июня. Такое мнение высказал академик РАН, завкафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова, председатель российского респираторного общества Александр Чучалин в эфире телеканала «Россия-1».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«SARS (респираторное вирусное заболевание, вызываемое коронавирусом SARS-CoV, — прим. ред.) 2002 года сколько продолжалось? Три с половиной месяца. MERS (ближневосточный респираторный коронавирусный синдром — прим. ред.) в 2013 году — три с половиной месяца. Есть какой-то определенный цикл этих заболеваний, потому давайте считать: март, апрель, май — три с половиной месяца», — заявил специалист.

Он подчеркнул, что примерно в середине июня «должны ожидать, что эта проблема сойдет на нет».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
27.04.2020 08:24

У нас теперь в стране один Академик-как скажет так и будет!

  • Анонимно
    27.04.2020 08:08

    Проблема сойдёт на нет, сказал академик, почему-то, забыл он добавить.

    • Анонимно
      27.04.2020 12:06

      Грипп он и есть грипп (смертельность его теперь знает весь мир, хотя многие и так знали, что старые люди умирают часто от гриппа), но международный трибунал за организацию этой ложной паники и обогащения Китая дешевой нефтью на этой основе, должен быть.

      • Анонимно
        27.04.2020 13:20

        Самое смешное, Россия на это повелась.
        Белоруссии тоже кстати плюс от этого.

      • Анонимно
        27.04.2020 14:11

        Коронавирус это не грипп. Данная форма COVID-19 мутировала, и это координальное отличие. Коронавирусы были давно, никакой напдемии от них не было, пока он не прошел мутацию. Нынешняя форма крайне агрессивна и опасня для людей

        • Анонимно
          27.04.2020 14:38

          В Петербурге Роспотребнадзор уже заявил, что в городе бессимптомно переболело уже более 50 % населения.
          Может хватит уже комедию чёрную изображать с этим вирусом?

    • Анонимно
      27.04.2020 16:00

      Главное дать надежду, а там уже как сложиться.

  • Не курю
    27.04.2020 08:24

    У нас теперь в стране один Академик-как скажет так и будет!

    • Этот и вирусолог и лётчик и подводник и экономист и строитель...
      Уникум одним словом..
      Пора его уже канонизировать..

      • Анонимно
        27.04.2020 09:22

        К твоему сведению этот Академик в газете ЗОЖ еще в мае 2002(!) года давал интервью про Короновирус, о его опасностях! Очень грамотный Специалист между прочим! Там же в статье рекомендовал метод лечения короновируса. ЗОЖ #9 май 2002 год. Хотя ты все равно читать не будешь-главное свой коммент побыстрее воткнуть везде.

        • Анонимно
          27.04.2020 10:49

          09.22 Ага, теперь понятно, что было запланировано в тот год создать такое. Вирус-черепаха что ли?

        • Соглашусь, с Вами. Александр Чучалин понимает больше нас с вами, сторонних наблюдатей. Уверен, что им были написаны десятки работ на тематику вирусов. Нам же остается лишь размышлять

      • Antares
        27.04.2020 14:36

        Или канализировать?:)

    • Анонимно
      27.04.2020 09:08

      К твоему сведению этот Академик в газете ЗОЖ еще в мае 2002(!) года давал интервью про Короновирус, о его опасностях! Очень грамотный Специалист между прочим! Там же в статье рекомендовал метод лечения короновируса. ЗОЖ #9 май 2002 год. Хотя ты все равно читать не будешь-главное свой коммент побыстрее воткнуть везде.

    • Анонимно
      27.04.2020 15:59

      БО всегда представляет разных экспертов. Почему у вас сложилось такое мнение?

      • Анонимно
        27.04.2020 17:33

        Вы все издеваетесь что ли? Не понимаете, о ком речь была?

    • Анонимно
      27.04.2020 16:41

      По имеющейся информации Москва с 18 мая начинает работать, а что у нас?

  • Ух ты.
    Я тогда тоже академик.
    Осенью пойдёт 2 волна.
    Потом весной 4.
    И так было есть и будет.

    • Анонимно
      27.04.2020 09:08

      К твоему сведению этот Академик в газете ЗОЖ еще в мае 2002(!) года давал интервью про Короновирус, о его опасностях! Очень грамотный Специалист между прочим! Там же в статье рекомендовал метод лечения короновируса. ЗОЖ #9 май 2002 год. Хотя ты все равно читать не будешь-главное свой коммент побыстрее воткнуть везде.

      • Анонимно
        27.04.2020 10:10

        Попоравлю: ЗОЖ за сентябрь 2003 г. Статья "Короновирус становится агрессивным."

  • Анонимно
    27.04.2020 09:08

    "российское респираторное общество"... и такое есть?!

    • Анонимно
      27.04.2020 10:19

      Объединяет пульмонологов. Очень даже серьезное общество, ведёт реестры больных с пульмонологическими патологиями, разрабатывает клинические рекомендации

  • Анонимно
    27.04.2020 09:10

    Ну если не сойдёт, то может он уводиться! Хотя считать заболевших будут видимо, как инфляцию в стране!

    • Анонимно
      27.04.2020 12:31

      О чем вы? Даже Хазин об инфляции не говорил, а он тот еще фантазер. Все кризисы проходили успешно, даже в 2014 г.

  • Анонимно
    27.04.2020 09:46

    Смотрел его конференции с Путиным и голиковой. Все по полкам разложил и Голикову заткнул . Очень занимательное выступление . На ютубе есть рекомендую

  • Анонимно
    27.04.2020 09:52

    Уйдет в июне вирус, не уйдет, не знаю. Но я точно знаю, что после его ухода люди еще долго будут с подозрением смотреть друг на друга и стремиться к сохранению дистанции. Ну и маски. С ними теперь люди уже долго не расстанутся, особенно в периоды сезонного гриппа. И запасать их будут, как "спички и соль". Да и пенсионерам-родителям, заболевших детей теперь так же, вряд ли поведут. Этот вирус еще много в чем изменил нашу прошлую жизнь.

  • Анонимно
    27.04.2020 10:08

    Академик Чучалин много лет был главным пульмонологом России.
    Российское респираторное общество объединяет врачей, занимающихся проблемами пульмонологии. В частности проводятся видеоконференции.

  • ПанАлекс
    27.04.2020 10:18

    Да не прекратится все это!
    Здесь такой масштабный предлог для казнокрадства - уже 1,8 трлн. ушло "на коронавирус"!
    Вот как проверить независимыми источниками реальность проведения всех 3 млн. тестов?
    Вы верите что в РФ лучшая в мире медицина, раз вышла в мировые лидеры по тестам на душу населения?

    • Анонимно
      27.04.2020 10:55

      10.18 разумеется никто в своём уме давно уже не верит ни статистике нашей, ни медицине.
      Но теплится надежда, что когда нибудь казна опустеет! Все Оне благополучно улетят на свои вторые родины. И мы останемся сами по себе. Главное, в то время народу не допустить к власти ещё подобных. Хотя... никто и не захочет стремится владеть (это не оговорка, именно владеть, а не управлять. По сути нами владеют сейчас, имеют нас, а не управляют) страной с пустой казной.

  • Анонимно
    27.04.2020 10:26

    15 или больше лет короновирусу, и до сих пор эти академики не придумали ни лекарств, ни вакцины? Это вообще то кто- академики, или народные целители?

    • ПанАлекс
      27.04.2020 11:05

      Академики - ветеринары лучше расскажут - они уже десятилетиями от коронавирусов животных лечат и нет проблем!

      • Анонимно
        27.04.2020 13:27

        Против короновируса КРС есть вакцины и она сама по себе не совсем страшна, страшно тем что наслаивается какая нибудь бак инфекция в виде пастерелл.
        Когда среди людей начали про короновирус говорить то в зону риска включили людей преклонного возраста, хотя болезнь поражает молодежь и детей у которых обменные процессы более сильно развиты, что и наблюдается в Казани сейчас

    • Анонимно
      27.04.2020 11:15

      10:26 коронавирусам более 60 лет. Их 39 установленных наукой. Какие то прошли бесследно, от каких то умерло единовременно 500-700 человек, но от этих коронавирусов есть лекарства и вработался иммунитет. 40-й коронавирус COVID-19 науки не известный, его сложно остановить, распространение и заражение ураганное, вызовет массовые смерти, от чего медицина пока точно не знает как спасти. Да смертей больше чем от ДТП или других болезней в год. Но от других болезней могут лечить и от них и в ДТП не умирают массово десятки, сотни и где то тысячи людей в фактически одно время и в одном месте.

  • Анонимно
    27.04.2020 13:43

    Друзья мои !!
    Уважаемый Академик Чучалин это сказал
    получив инструкцию.
    Откуда он академик может знать что у политиков в голове.
    Тем более это связано с мировой экономикой куда входят
    Державы это США Китай,Европа,Россия.
    Этот конгломерат и решал и решил и решает когда быть и когда закончится КОРОНОВИРУС.
    А Академик получив инструкцию от Президента Академии озвучив высказал точку зрения.
    с уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    27.04.2020 15:31

    Ау! Академики! Против гриппа придумали лекарства, против оспы- вакцины, а против короновируса- самоизоляция! Это все, на что Вы способны?

  • Анонимно
    27.04.2020 16:47

    Сколько академиков, столько и мнений.

  • Анонимно
    27.04.2020 17:05

    Прогнозы, прогнозы...