Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
35%Я бы слетал – интересно и внутриреспубликанские авиарейсы нужны
7%Не полечу – страшновато
25%Пустая трата денег
26%Боюсь, билет будет стоить очень дорого
6%Хорошая затея – гидросамолеты отличаются особенной красотой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
27.04.2020

Глава минстроя РТ объяснил, почему стройки продолжаются, несмотря на самоизоляцию

Строительные площадки — это закрытые территории, на которые запрещен вход посторонним. Трудовые коллективы устоявшиеся, и большой ротации нет, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Фарит Ханифов.

В ходе прямого эфира у главы минстроя РТ спросили, почему строительство продолжается, несмотря на режим самоизоляции.

«Здесь нужно подойти и с экономической, и с точки зрения того, как стройплощадка выглядит. Начну с последнего. Строительная площадка — это все-таки территория вне зоны, где часто находятся горожане. Как правило, это огороженная территория, вход на которую предоставляется только по пропускам, туда заходят только строители. И, как я уже сказал, наши строители — это специалисты, которые живут и работают в нашем городе или в районных центрах, где идет строительство», — сказал Ханифов.

Он отметил, что рабочие посещают только работу и дом, а трудовые коллективы устоявшиеся и большой ротации не происходит. Министр также указал, что жестко контролируется соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на стройплощадках. Перед входом на территорию у сотрудников интересуются, есть ли температура и заболел ли кто-то в семье. Также рабочий подтверждает, что не контактировал в последнее время с людьми, приехавшими из-за рубежа.

По словам Ханифова, на сегодняшний день на стройплощадках в РТ задействованы около 80 тыс. человек.

«Для нас это очень важно. <…> Сами представляете, сколько людей останется без работы, если остановить стройку», — указал спикер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.04.2020 14:53

Министр явно путает пушистое с тёплым.
Строители не на площадке строительной живут, они также потом домой едут в общественном транспорте, также ходят по магазинам, как и члены их семей.

  • Анонимно
    27.04.2020 14:30

    Такой бред сказать....
    Любой школьник массу аргументов приведет, что стройка - не закрытая территория

    • Анонимно
      27.04.2020 23:28

      Я бы сказал Бредовый бред. И такие люди нами управляют?!
      Кто их назначает?

  • Анонимно
    27.04.2020 14:33

    Кхм... Ничего, что под понятие устоявшийся коллектив попадает любой офис!? Или сотрудники офисов - "не из нашего города", а каждый день из Москвы и Питера приезжают? Может просто признать, что все крупные застройщики - свои и они должны работать любой ценой!?

  • Анонимно
    27.04.2020 14:47

    По этой логике тогда надо ждать открытия других производств.
    Допустим, мебельного. У них ешё более обособленно. Любой руководитель скажет, что у них тоже - кадры Не скачут С места на место.

  • Анонимно
    27.04.2020 14:53

    Министр явно путает пушистое с тёплым.
    Строители не на площадке строительной живут, они также потом домой едут в общественном транспорте, также ходят по магазинам, как и члены их семей.

    • Анонимно
      27.04.2020 18:15

      У меня сосед строитель.Каждое утро едет в переполненном автобусе,а потом ещё на другом едет до объекта.
      Или министр думает, что все ездят на личных авто..

  • Анонимно
    27.04.2020 14:57

    выгодное объяснение

  • Анонимно
    27.04.2020 14:58

    Жёстко контролируют,спрашивая есть ли температура, смешно.

  • Анонимно
    27.04.2020 14:58

    Министр также указал, что жестко контролируется соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на стройплощадках. Перед входом на территорию у сотрудников интересуются, есть ли температура и заболел ли кто-то в семье. Также рабочий подтверждает, что не контактировал в последнее время с людьми, приехавшими из-за рубежа.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/466510
    ржунемогу...вопрос-ответ
    по такому принципу на кавказе справку НДФЛ-2 заменяет фраза "мамой клянусь"

  • Анонимно
    27.04.2020 15:00

    Он отметил, что рабочие посещают только работу и дом, а трудовые коллективы устоявшиеся и большой ротации не происходит.....
    - это можно сказать о любом коллективе, кроме сектора обслуживания населения.
    и что , всем им можно работать?

  • Анонимно
    27.04.2020 16:02

    Сами представляете, сколько людей останется без работы, если остановить стройку», — указал спикер.
    А других людей в иных сферах без работы и денег значит не представляете?

  • Анонимно
    27.04.2020 16:07

    прикрывают своих ..

  • Анонимно
    27.04.2020 16:35

    Кстати то, что стройплощадки - это закрытые обособленные территории увеличивает риск возникновения там очага, если занесут инфекцию

  • Анонимно
    27.04.2020 16:52

    Эти стройки, они кого надо стройки?

  • Анонимно
    27.04.2020 17:04

    Неужели КАМАЗ является жизненным важным предприятием??

  • Анонимно
    27.04.2020 17:17

    А ничего, что основной контингент таких объектов - мигранты из Средней Азии, Турции и Азербайджана (сейчас я даже не говорю, легальные или не легальные). Все они с ослабленным иммунитетом и. пардон, с пониженной социальной ответственностью (не путать с тем, о чём Вы сразу же подумали). После смен они возвращаются в свои съёмные норки, которые снимаются коллективом до 15 человек и тесно общаются друг с другом до утра, когда их опять развозят по объектам. Причём объекты часто меняются, так как подсобная работа нужна на различных стройках нашего народного хозяйства..
    Просто указанный министр очень хороший лоббист.

    • Анонимно
      27.04.2020 21:54

      Прикрываются сохранением занятости, а на самом деле создают угрозу жителям Казани, при этом казанцы на стройках практически не задействованы, сидят по домам лишенные работы...
      Получается, от этого выигрывают только мигранты, владельцы строительных компаний и их покровители-чиновники, в лице этого министра...
      В чьих интересах они вообще работают? Похоже - в личных...

  • Анонимно
    27.04.2020 19:38

    14:53.Он скорее фсего путает мягкое с теплым.А если у рабочего нет семьи а есть любовница которая контактировала с носителями вируса и сама заболела но она так сказать бессимптомный больной.А инкубационный период вируса до 14 дней.Слова министра как то нелогичны что ли?Можно как говорится не видеть суслика но он есть.

    • Анонимно
      27.04.2020 22:58

      Вы всё правильно написали. только сравнение мягкого с тёплым сегодня в каком то комментарии к какой то статье уже было. Не повторяйтесь.

  • Анонимно
    27.04.2020 20:01

    Посмотрите по городу - стройки домов независимых застройщиков стоят, работать разрешено только привластным

  • Анонимно
    27.04.2020 21:21

    А пусть ещё пояснит, в таком случае, почему застройщиков освободили до конца года от оплаты неустоек за просрочку!
    Просто совести нет....

  • Анонимно
    27.04.2020 21:48

    Просто на кону стоят большие деньги, так как строительство жилья - самый доходный бизнес и многолетняя кормушка чиновников. Ни за что не остановят... к тому же цены на жильё не падают, зачем закрываться? Наоборот - на этом ещё и сыграть можно по-крупному, получив всякие субсидии из бюджета...

  • Анонимно
    27.04.2020 22:22

    Ну, давно уж ясно, что существует сговор чиновников и строительного бизнеса. Это же кормушка для властей, а рука руку моет и друг друга поддерживают...
    Только вот не в интересах горожан, учитывая, что все рабочие - сплошь мигранты.
    Стройки разрешены только ради личных интересов тех, кто в этом бизнесе участвует. Чиновники - в первую очередь, схема давно уж отработана...

  • Анонимно
    27.04.2020 22:39

    Детский лепет какой-то. У нас тоже в офис вход по электронному клбчу, тоже все друг друга знают, посторонних нет. Тоже без работы многие офисные сотрудники достались. И тд. Так и непонятно, почему нельзя остановить стройки. Может, потому, что слишком много мигрантов и приезжих, и если им не платить, начнется брожение? Куда им деваться-то без денег?

  • Анонимно
    28.04.2020 23:29

    Полная заинтересованность