Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
28.04.2020

В Казани начали строить новый корпус инфекционной больницы за 1,6 млрд рублей

В Казани началось строительство нового корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы, расположенной на проспекте Победы. Работы ведутся на территории, расположенной рядом с действующим медицинским учреждением. Как выглядит стройка с высоты птичьего полета, можно посмотреть в этом материале.

В настоящее время идет подготовка площадки к строительству, задействована тяжелая техника, в том числе экскаваторы и самосвалы. На территории, огороженной металлическим забором, уже установлен строительный башенный кран.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как рассказал на прошлой неделе «БИЗНЕС Online», когда федеральный центр начал рассматривать строительство быстровозводимых «коронавирусных» госпиталей под контролем министерства обороны РФ, в качестве одной из площадок рассматривалась Казань, однако в итоге было решено построить полноценный инфекционный корпус. По словам источников нашего издания, строительство должно завершиться к 1 августа.

Подрядчиком выступила компания «Ак таш» Газинура Ахметова. Мощность учреждения составит 200 коек, при необходимости ее можно будет увеличить до 400. Помощь здесь смогут оказать даже самым сложным пациентам. Средства на строительство выделит бюджет РТ, федерального финансирования не планируется, сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ Татарстана.

«Предварительная стоимость объекта — 1,6 млрд рублей, из них 0,4 млрд — стоимость оборудования. Источник финансирования — средства бюджета РТ», — говорится в ответе на запрос «БИЗНЕС Online».

В ведомстве также объяснили отсутствие тендера по выбору подрядчиков. «Все объекты, строительство которых связано с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции, позволяют заключать контракт с единственным поставщиком в целях экономии времени», — отметили в минстрое РТ. Такие положения содержатся в федеральном законе №98 ФЗ от 01.04.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также разъяснительном письме минфина, МЧС, ФАС России от 3 апреля.

Проекта пока нет, а проектные работы ведет «Татинвестгражданпроект».

По последней информации, всего в Татарстане выявили 632 случая заболевания, из них 70 — за последние сутки. Выздоровели 75 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2020 08:49

Так сейчас все договора заключаются по срочности без торгов. Ради этого вся это так называемая самоизоляция и введена, чтобы среди своих быстро попилить госдоговора

  • Анонимно
    28.04.2020 08:15

    Фасад сделайте красивым и саму Инфекционку надо отштукатурить и покрасить.

    • Анонимно
      28.04.2020 08:55

      Еще бы построили давно обещанное новое здание республиканского кожвен диспансера. В действующем можно фильмы снимать про времена начала 20 века-ощущение, что лет на 60-80 назад попал!

      • Анонимно
        28.04.2020 14:54

        200 коек за 1,2 млрд
        6 млн за койку, без мед.оборудования
        трехкомнатную квартиру можно купить за 6 млн.

        • Анонимно
          28.04.2020 16:00

          В оборудование и ИВЛ входит, и зп врачей и многие другие фактторы.

    • Анонимно
      28.04.2020 16:03

      Фасад эффектный будет, если нарисовать огромный коронавирус, который сам по себе весьма красивый и многоцветный ))

  • Анонимно
    28.04.2020 08:26

    Отличная новость,вперед Татарстан!

  • Анонимно
    28.04.2020 08:29

    а говорили 15 млрд.

  • Анонимно
    28.04.2020 08:32

    Тендер что-то быстро прошел. На прошлой неделе объявили о строительстве, на этой уже строят.

    • Анонимно
      28.04.2020 08:49

      Так сейчас все договора заключаются по срочности без торгов. Ради этого вся это так называемая самоизоляция и введена, чтобы среди своих быстро попилить госдоговора

      • Анонимно
        28.04.2020 09:02

        Самый лакомый кусок в строительстве это Москва, но там запретили стройки на время «самоизоляции» из за угрозы распространения, как и во многих регионах. Татарстан стройки не закрывал. Так что версия эта маловероятна

      • Анонимно
        28.04.2020 09:35

        Ну выиграет тендер ЗАО ТяпЛяпСтрой демпингуя во всем (лишь бы пролезть), получит начальные средства, в лучшем случае приведет такие же шабашные фирмы и смоется через полгода (или будет затягивать стройку ожидая новые вливания). Мало таких случаев?

        Лучше взять статистику за последние годы по числу фирм, полностью реализовавших проекты с минимумом замечаний в процессе работы и после нее и давать новые проекты только им. Или разрешать участвовать в тендере только на условиях первоначального неприкасаемого взноса (до приемки объекта) в сумме стоимости объекта (с условием в случае нарушения строительства/сроков и т.п. разорвать контракт с этой фирмой и на эти средства заключить договор с другой).

      • Man_16rus
        28.04.2020 09:35

        Как все ждали этого комментария!
        Как называется ваша Строительная компания, которая бы построила этот объект быстрее, дешевле и без распила?
        Что вы построили до этого?

        • Анонимно
          28.04.2020 14:53

          Согласен с вами полностью! Сейчас пригодится реальная помощь, не имеет значения кто ее оказывает. Мы все перед богом едины.

      • Анонимно
        28.04.2020 13:51

        Чего чего? По вашему вся эта пандемия была для того, чтобы построить новую инфекционку и навариться кому то на госзаказе? Вы сейчас серьезно??

  • Анонимно
    28.04.2020 08:34

    1,6 млрд для 200 коек? 800 тыс . -1 койка? Не проще сразу гостиницу купить на 500 мест...

  • Анонимно
    28.04.2020 08:36

    //Средства на строительство выделит бюджет РТ, федерального финансирования не планируется//

    Сильный шаг!

    • Анонимно
      28.04.2020 09:09

      И Соберёт штрафами у населения и предпринимателей ?
      Отмените налог на имущество , как отменили в Саратовской области , или как Хабиров в соседнем Башкортостане найдите 15 ярдов для поддержки населения и предпринимателей !
      Слабо ?

    • Анонимно
      28.04.2020 09:13

      Себестоимость 1 кВ метра максимум 40 тыс .рублей совсеми коммуникациями . Если не пилить . А тут наверно ещё 200 араратов ИВЛ предусмотрено который каждый от 1,5 до 2 млн рублей стоит .. и комп . томографы . Или это стоимость только стройки ?! Тогда это точно распил если без оборудования !

    • Анонимно
      28.04.2020 10:23

      А бюджет РТ как будто не наши деньги. Граждан спросите лучше на что бюджет тратить, мы не согласны откармливать АК Таш.

  • Анонимно
    28.04.2020 08:38

    Молодцы! Сами без копейки федеральных денег строят капитальную больницу, а не времянку

    • Анонимно
      28.04.2020 09:54

      Без федеральных денег по любому не обойдётся. Потребуется закупать множество оборудования, это не говоря уж о последующих зарплатах персоналу.

      • Анонимно
        28.04.2020 16:08

        Федеральная помощь нужна в любом случае, республика не сможет так много выделить на один проект. Так и должно быть, м ыже налоги отправляем

  • Анонимно
    28.04.2020 08:38

    Хорошо, что рядом с действующей инфекционной больницей свободное место оказалось - это удешевит последующую эксплуатацию этих новых корпусов, чем если бы строили ещё одну отдельную больницу.

  • Анонимно
    28.04.2020 08:41

    Неужели такую стройку можно реализовать за 3 месяца? Сомнительно как-то.

  • Анонимно
    28.04.2020 08:41

    А имеющиеся инфекционные больницы не справлялись с больными в прошлые года? Эта пандемия пройдёт и новая дай бог будет не скоро. Зачем якобы «отказались» от проектов Минобороны? У них получается хоть и средняя вместимость в 2 раза меньше - около 100 человек, но стоимость с оборудованием примерно в 3 раза меньше. Причём они стоят за свой счёт, а не за счёт бюджета регионов. Была необходимость постройки за счёт бюджета, когда была возможность бесплатно получить в регионе мед центр, хоть и военный, но с расчётном на гражданских в случае необходимости и будет ли нужда в ней после окончания пандемии?
    Может истинная причина в том, что если будет строить МО там попилить вряд ли получится, а тут по старой схеме?

    • Man_16rus
      28.04.2020 09:36

      Не хочешь учить врачей и строить больницу- ставь забор для новых погостов!

    • Анонимно
      28.04.2020 09:58

      Там бы построили временные помещения. Пусть даже на 20 лет.
      Любое "временное" - всегда хуже по качеству, чем постоянное.

      • Анонимно
        28.04.2020 16:57

        Лучше временное снести пропитанное вирусами, чем держать здание на бюджете

  • Анонимно
    28.04.2020 08:53

    Отлично осваивают! Молодцы! Всё по плану.
    Ох нам отчитаются потом, на потраченные деньги из бюджета, в триллионах, как нас всех спасали от псевдовируса. А этот объект, можно поспорить, потом аккуратно сольют..

  • Анонимно
    28.04.2020 09:05

    1,2 млрд за само здание? Какая общая площадь больницы? На первый взгляд цена космически завышена.

    • Man_16rus
      28.04.2020 09:36

      Сметчик? Где работаете?

    • Анонимно
      28.04.2020 10:26

      Цена космически завышена. Воспользовались ситуацией. Кто бы сомневался. Если с бюджете есть лишние деньги, может отменить налоги на землю, имущество, УСН и прочие региональные, помочь гражданам выжить?

      • Анонимно
        29.04.2020 10:41

        к медучреждениям требования выше. планировка должна предусматривать огромное количество инженерных сетей. Это не простая комната/квартира. Тут вентиляция, система медицинского газоснабжения, водо-теплоснабжение, лифты и т.д. Медицинское учреждение это высокотехнологический "пирог" инженерных сетей и коммуникаций.

  • vf1972
    28.04.2020 09:26

    Купить готовые здания и дешевле и результат по срокам был бы достигнут раньше. Подкормили придворного строителя-это видимо важнее.

  • Анонимно
    28.04.2020 09:36

    живу в непосредственной близости от этой грандиозной стройки.Очень приятное соседство-инфекционка,новая еще больше инфекционка,и в новом трамв центре уже поселили короновирусников,в Горкинский лес теперь можно зайти только в распираторе.Есть ли вообще какие то нормы строительства от жилых домов,неужели нет мест в пригороде.Также это влияет на стоимость жилья,кто будет покупать рядом с инфекционкой.

    • Размещение специализированных стационаров регламентируется п.п.2.1 и 2.2 СанПиН 2.1.3.1375-03.

      Стационары мощностью свыше 1000 коек с особым режимом работы (психиатрические, инфекционные, в т.ч. туберкулезные, онкологические, кожно-венерологические и др.) располагают в пригородной зоне или в зеленых массивах, на расстоянии не менее 500 метров от территории жилой застройки.

      Стационары мощностью менее 1000 коек - размер санитарно-защитной зоны определяется в каждом конкретном случае.

      http://docs.cntd.ru/document/901955710

      • Анонимно
        28.04.2020 11:03

        Эм, онлайн карты говорят мне что от больницы до ближайшей жилой постройки(проспект победы 78) около 200 метров.

    • Анонимно
      28.04.2020 23:35

      Если частый клиент инфекционки, нормально повлияет

  • Анонимно
    28.04.2020 10:12

    А где Челны , инфекционная больница 3 год уже ремонтируется?

  • Анонимно
    28.04.2020 13:36

    Надо данную больницу спроектировать с учетом дальнейшей возможности переквалификации в больницу общего пользования. Не каждый год пандемия бывает.

    • Анонимно
      28.04.2020 16:59

      Нам лишь бы освоить деньги, об остальном никому нет дела

  • Анонимно
    28.04.2020 14:17

    Архитектурный конкурс на оформление фасада проведите. Время сейчас у многих есть, призовой фонд можно сделать меньше обычного, зато вместо очередной унылой плитки есть шанс примечательное здание получить.

  • Анонимно
    28.04.2020 14:42

    Назовите эти больницы как то по другому, можно же номер какой - нибудь присвоить, а то рядом с парком и инфекционная больница.

  • Анонимно
    28.04.2020 16:20

    Зачем стационарное здание нужно? Нужны времянки, чтобы через 10 лет снести и новое построить. А так столетиями будет стоять и портить вид, как прежнее здание

  • Анонимно
    28.04.2020 17:06

    За счет бюджета республики ? А мин обороны за счет РФ строит.И что мы выиграли?

  • Анонимно
    28.04.2020 17:26

    Эта больница и после окончания эпидемии останется, еще пригодится!