Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
27.04.2020

В России полицейских обязали исключить из речи нецензурную брань

Исключить из речи нецензурную брань при общении с людьми. Такая формулировка содержится в разработанном МВД кодексе служебного поведения для полицейских. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«При осуществлении служебной деятельности сотруднику, исходя из стоящих перед ним задач, следует соблюдать культуру речи, уметь грамотно, доходчиво и точно передавать мысли, придерживаться принятых речевых норм, воздерживаться от нецензурной брани и жаргона», — говорится в документе.

Полицейским также поручено «стремиться свести к минимуму моральный вред при проведении следственных действий», а во время проверок воздержаться от подарков и «недопустимых знаков внимания».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.04.2020 20:01

А что, раньше можно было?

  • Анонимно
    27.04.2020 20:01

    А что, раньше можно было?

  • Анонимно
    27.04.2020 20:01

    Этот пункт только в 2020г. что ли появился?!

  • Анонимно
    27.04.2020 20:03

    Но тогда большинство из них может ведь искусственно стать немыми.А это в свою очередь может ударить по их психике или выплеснуться в других местах.

  • Анонимно
    27.04.2020 20:06

    если бы они умели соблюдать культуру речи,они бы иначе трудоустроились.

    • Анонимно
      27.04.2020 20:15

      Вот Мутко в своё время повезло с хорошим знанием русского языка))

      • Анонимно
        27.04.2020 20:51

        Английский у него лучше))

        • Анонимно
          27.04.2020 21:44

          Вы изчо его китайский не слышали, когда спорил с коллегами по положительным пробам

  • Анонимно
    27.04.2020 20:11

    Не понял,а как они теперь общаться с населением будут,на пальцах или тычками....уж лучше пускай красным слогом

    • Анонимно
      27.04.2020 20:43

      Возможно, полицейских будут учить передавать мысли на расстоянии )))

  • Анонимно
    27.04.2020 20:16

    Помню кадры про мат старого Советского фильма «председатель» с великим актером Михаилом Ульяновым.
    — Не за своё дело взялись, братцы. Вы что же, хотели меня удивить? Меня? Который обкладывал целые батальоны? Да я матом вышибал страх из людей! И гнал их под кинжальный огонь! На смерть! На гибель и победу! А ну, бабы, закрой слух!... [долго матерится].

  • Анонимно
    27.04.2020 20:24

    Они матом не ругаются, они на нем разговаривают).

  • Анонимно
    27.04.2020 20:24

    «- Встать! Смирно!
    - Ну где эти раздолбаи?
    - Товарищ генерал-майор.
    - Отставить.
    Ну что, Вильгельмы Тели? Робин Гуды хреновы!
    Генерал, наш отец родной, родина, мать и могила, используя исключительно ненормативную лексику, после продолжительного перечисления наших личных "достоинств", и перебрав наших родственников до второго колена, обещает лично насильственно изменить нашу сексуальную ориентацию.
    Мы внимаем его ласковым словам, постигая красоту и звучность родного языка.
    - Потом пошли угрозы в деталях. Затем фантазия Бати пошла на убыль.
    Х/ф «блокпост»

  • Анонимно
    27.04.2020 20:29

    Много лет назад пришлось присутствовать на комиссии ИДН. Вот столько мата, учитывая ещё, что в основном инспектора были женского пола, даже в в/ч на разводе слышать не приходилось! Если только полицейских штрафовать за мат, а иначе не получится)))

  • Анонимно
    27.04.2020 20:40

    а они теперь как общаться будут))), они другого языка не знают)))

  • Анонимно
    27.04.2020 20:42

    так-то нецензурная брань относится к мелкому хулиганству и в отношении других людей эти же полицейские бывает накладывают штрафы.

  • Анонимно
    27.04.2020 20:47

    Слышу свист рака на горе..

  • Анонимно
    27.04.2020 21:07

    Лишь бы что нибудь запретить и написать на бумаге, толку от такого запрета? Это от человека идёт, от условий работы. Не над тем думают, бездельники!

  • Анонимно
    27.04.2020 22:05

    При общении с гражданами однозначно...
    А при общении с коллегами???????

  • Анонимно
    27.04.2020 22:06

    А для связки слов?

  • Анонимно
    27.04.2020 22:07

    Начните с себя начальникируководители подразделений МВД, как вы разговариваете с подчиненными, они от вас берут пример. Необнократно в ютюбе выкладывались видеозаписи, в которых руководитель последними словами, реуензурными кроет подчиненного. Ничего удивительного, что многие бегут из полиции, наладьте отношения сначала в коллективах, потом на автомате вежливы будут с населением.

  • Анонимно
    27.04.2020 22:10

    и где они столько полицейских найдут чтобы матом не ругались? вы им еще курить и алкоголь принимать запретите)))

  • Анонимно
    27.04.2020 22:30

    "правильных" там больше нет

  • Анонимно
    27.04.2020 23:28

    Кто был в кабинетах у следователей и оперов, знают как они там высоконравственно разговаривают.

  • Анонимно
    27.04.2020 23:30

    Увы, господа. Нравы XIX века уже не вернуть. А в современную "милицию" идёт деревенская молодёжь, чтобы выбиться "в люди".

  • Анонимно
    27.04.2020 23:31

    Никогда ещё не видел "милиционеров", "полиционеров", чтобы говорили людям ПОЖАЛУЙСТА. Всё в приказной и ультимативной форме.

  • Анонимно
    27.04.2020 23:44

    Теперь полицейские обязаны будут обращаться к гражданам: "Милостивый сударь, не соизволите ли показать Ваши документы. Я был бы Вам очень признателен!"

  • Анонимно
    27.04.2020 23:50

    Вы же все отлично понимаете, сколько на улицах по ночам бродит хамла, отморозков и откровенного пьяного быдла. С ними о Гоголе и Пушкине, точно, не подискутиркешь.

  • Анонимно
    28.04.2020 00:41

    Следующий будет запрет и штрафы за мат в армии ...

    Хотя с другой стороны - я бы хотел на это посмотреть...

  • mad big
    28.04.2020 00:46

    Только Сартра путают с сортиром а Ван Гога путают с Ван Даммом. А вообще основная масса индивдумов только специфическую речь в состоянии понимать. А вежливый разговор для них есть признак слабости.

  • Анонимно
    28.04.2020 06:33

    Система такая.
    Между людьми, особенно в строевых подразделениях, отношения специфические....
    Ну и воспитание соответственно
    Хотя дома, я думаю, большинство без мата обходится.

  • Анонимно
    28.04.2020 06:43

    Это все бред. Уже третий кодекс этики. В Москве этим кадровикам заняться нечем вот и пишут всякое. Как вы людям каким то кодексом запретить хотите?

  • Анонимно
    28.04.2020 07:02

    гражданин, нарушающих закон не изволите ли надеть на вас наручники и отвести вас в отделение,пожалуйста. Бред сивой кобылы и отсутствие знаний о криминиле.

  • Анонимно
    28.04.2020 12:29

    //доходчиво и точно передавать мысли//

    Боюсь, что под словом "доходчиво" - они поймут несколько иной способ общения с задержанными.