Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
28.04.2020

Правительство Татарстана увеличило минимальный потребительский бюджет до 16,2 тыс. рублей

Правительство Татарстана утвердило минимальный потребительский бюджет в размере 16 217 рублей. Это на 432 рубля больше, чем в четвертом квартале 2019 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

«Утвердить стоимостную величину минимального потребительского бюджета в целом по Республике Татарстан за I квартал 2020 года в размере 16 217 рублей», — говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина.

По итогам четвертого квартала эта цифра составляла 15 785 рублей.

Минимальный потребительский бюджет — стоимость товаров и услуг, обеспечивающих удовлетворение основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Фактически это стоимость минимальной потребительской корзины. Минимальный потребительский бюджет определяет нижнюю границу стоимости жизни, за которой следует нищета.

Напомним, в четвертом квартале 2019 года в Татарстане снизили прожиточный минимум населения на 357 рублей до 8 938 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2020 08:26

Тогда как в Москве давайте: если пенсия не дотягивает до 16 тыс., введите региональные доплаты до "удовлетворения основных физиологических" потребностей".

  • Анонимно
    28.04.2020 07:33

    Игра слов,но как разнится содержание. Потребительский минимум 8 938 руб. или 15785 руб.
    Вот так и живем.

    • Анонимно
      28.04.2020 09:19

      еще бы знать, что входит в эту игру слов.
      Бюджет... чей бюджет... сельского жителя в Кукморе?
      Отца двоих детей в Казани?

      У этого человека должно быть собственное жилье?
      В бюджет входят вложения в такое жилье?
      Входит ли в бюджет автомобиль, его содержание, кредит на автомобиль или ежемесячные отложения на покупку автомобиля?

      • Анонимно
        28.04.2020 13:43

        Минимальный потребительский бюджет — стоимость набора продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, которое обеспечивает удовлетворение основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Фактически, это стоимость минимальной потребительской корзины.

      • Анонимно
        28.04.2020 13:43

        Минимальный потребительский бюджет определяет нижнюю границу стоимости жизни в условиях данного общества, за которой следует нищета.

        • Анонимно
          28.04.2020 14:32

          Где вы в последний раз видели нищих? В прошлом веке? Мы не можем отрицать того, что продовольственная корзина растет

      • Анонимно
        28.04.2020 13:43

        Считай что потребительскую корзину увеличили

      • Анонимно
        28.04.2020 16:06

        Вы для начала поинтересуйтесь, что входит в мпб. Какие кредиты на авто. Правильно про лобстеров тут пишут.

  • Анонимно
    28.04.2020 07:43

    очередная игра в цифры

  • Анонимно
    28.04.2020 07:57

    что бы получать 16 тысяч работаю на 1,5 ставки в детском садике

    • Анонимно
      28.04.2020 08:40

      Почему не меняете место работы? Программистам сейчас даже на испытательный период предлагают от 80 тысяч, например.

      • Анонимно
        28.04.2020 09:33

        а почему все это предлагают, если человеку нравится его работа и не нравится программирование? зачем наниматься нелюбимым делом за большие деньги? и если все станут "программистами" то им также можно будет 20-30 тысяч рублей платить. Проблема в том что большинство профессий оплачиваются ниже достойного. с бюджетными же организациями даже не поможет если людей совсем не будет на эту должность оплату не поднимут.

        • Анонимно
          28.04.2020 10:19

          так все по честному.

          Программист делает тяжелую сложную работу, которую никто не любит - получает 80.

          кто работает для любимой работе для души не должен рассчитывать на большую зарплату, он уже получил свою зарплату через удовольствие от любимой работы - такому человеку ожидаемо 12-16 тысяч

        • Анонимно
          28.04.2020 10:23

          ну а какие проблемы - если нравится, тогда не жалуйся .

          А мне нравится работать дегустатором водки, платите мне миллион за выпивание, а другую работу не предлагайте - я не хочу программировать учиться

        • Анонимно
          28.04.2020 13:39

          Если человеку нравится его работа, он не будет обращать на то, сколько ему платят. Это как с хобби, вам за него никто не платит, но прекращать тратить на него время вы не захотите.

          • Анонимно
            28.04.2020 13:55

            Вы правы. Если человек предан делу, то он должен задать себе вопрос, готов ли я делать это бесплатно? Если ответ да, то значит это его призвание и нужно дальше продолжать трудиться и развиваться в этой сфере.

    • Анонимно
      28.04.2020 16:06

      У нас в детсаду воспитатели больше получают. Значительно. Вы кем работаете?

  • Raphael-kzn
    28.04.2020 08:00

    Коммуналка за 3-4 тысячи сюда входит? Арендная плата за квартиру 10-15 тысяч сюда входит?

    • Минимальный - вот определяющее здесь слово. Это лишь показатель, ниже которого по закону быть не должно. Если ниже, то положены льготы, помощь и так далее.

    • Анонимно
      28.04.2020 13:39

      А с чего это арендная плата должна входить туда?

    • Анонимно
      28.04.2020 13:40

      Арендная плата это допы. Вы еще омаров с лобстерами туда бы добавили!

    • Анонимно
      28.04.2020 16:07

      Арендная плата? С чего она должна входить?

  • Анонимно
    28.04.2020 08:15

    папа теперь должен получать 64,5 тыс на руки. а мама сидеть в самоизоляции с двумя детьми. это папе на распространение спайсов надо пересаживаться)

  • Анонимно
    28.04.2020 08:15

    Сюда также не входят предметы гигиены, элементарные носимые вещи, лекарства...

    • Анонимно
      28.04.2020 16:08

      Так и не должна входить, если смотреть, что понимается под минимальным потребительским бюджетом. Не путайте.

  • Анонимно
    28.04.2020 08:20

    Здесь могли бы раскрыть, что входит в этот бюджет.

  • Анонимно
    28.04.2020 08:26

    Тогда как в Москве давайте: если пенсия не дотягивает до 16 тыс., введите региональные доплаты до "удовлетворения основных физиологических" потребностей".

  • Размер прожиточного минимума - совокупность всех расходов на продукты, услуги и товары первой необходимости.
    Прожиточный минимум - бюджет самоизолированного.

    А минимальный потребительский бюджет - это еще когда можешь сходить в кино и купить мороженое. По мнению некоторых государственных мужей, с этой планки начинается средний класс

  • Анонимно
    28.04.2020 09:36

    16200 рублей! 800 рублей добавь и уже средний класс, 100 рублей отними нищета. Как же все рядом у нас.

  • Анонимно
    28.04.2020 10:12

    Судя по моей зарплате я нищая

  • Анонимно
    28.04.2020 14:34

    Нашу зарплату догнала минималка, но ее все равно умудрились урезать , в связи с короновирусом, хотя работать не переставали. 40% уже сократили, намереваются ещё сокращать. А работодатель один из самых успешных бизнесменов РТ.
    Вот так вот. Одни жируют, а другие дохнут.

  • Анонимно
    28.04.2020 14:41

    Очень хорошо