Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.04.2020

​СМИ: Связанную с Собчак крабовую компанию включили в список системообразующих​ по просьбе ее матери

В обновленный список системообразующих предприятий вошла компания «Монерон», крупный добытчик краба в России. В марте телеведущая, бывший кандидат в президенты РФ Ксения Собчак договорилась о покупке 40% в двух компаниях по добыче краба — «Монероне» и «Курильском универсальном комплексе», пишут «Ведомости». По информации издания, компанию включили с перечень системообразующих по просьбе матери Собчак, сенатора Людмилы Нарусовой.

Сделку по покупке не удалось завершить, потому что в конце марта Южно-Сахалинский городской суд арестовал доли компаний.

«Нарусова попросила министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева ходатайствовать об этом перед комиссией правительства по повышению устойчивости развития российской экономики. Это письмо в том числе получило Росрыболовство, по словам его представителя», — пишет газета.

Ксения Собчак, фото «БИЗНЕС Online»

Представители члена Совета Федерации и министерства сельского хозяйства РФ не ответили на запросы о комментарии.

Как отмечает издание, Нарусова сослалась на ассоциацию рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, которая обратилась к ней с аналогичной просьбой и приложила список из 18 компаний. Собчак сказала, что не знала о письме матери в минсельхоз РФ. Она также обратила внимание на то, что в списке есть много других компаний.

Системообразующим компаниям предоставят льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Ставка таких кредитов будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ — сейчас она 5,5%. Ожидается, что половина займа будет обеспечена госгарантиями министерства финансов.

Нарусова также попросила председателя Верховного суда проверить законность решения Южно-Сахалинского городского суда. Теперь в Совфеде проверяют на конфликт интересов обращение сенатора, пишет РБК.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2020 08:46

я так понимаю, что "системообразующие предприятия" следует считать, как личный бизнес любого из депутутоа/сенаторов?

  • Анонимно
    28.04.2020 08:46

    я так понимаю, что "системообразующие предприятия" следует считать, как личный бизнес любого из депутутоа/сенаторов?

  • Анонимно
    28.04.2020 08:46

    Ну да. Крабы для большинства россиян - это второй хлеб. Куда ж нам без них-то)))

    • Анонимно
      28.04.2020 09:50

      Раньше власти реагировали на многочисленные обращения населения, а теперь - на просьбу матери)))

  • Анонимно
    28.04.2020 08:47

    А из самих включить в золотой фонд лошадей скаковых пород

  • Анонимно
    28.04.2020 08:47

    Реалист.
    Бесполезно это обсуждать, это уже стало обыденностью при этом режиме. Никто не удивляется и не возмущается.
    Нужно поднимать вопрос и обсуждать — что нам всем нужно делать, чтобы этого не было, нам нужны изменения!!

    • Анонимно
      28.04.2020 09:11

      Я не удивлюсь, если уже секс шопы окажутся в списке системообразующих.

    • Анонимно
      28.04.2020 09:14

      08.47
      Реалист, полностью с вами согласен!
      С действующей властью мы все больше утопаем в болоте!
      Модератор пропусти пжл, второй день уже блокируете мои комменты в поддержку Реалиста..

  • Анонимно
    28.04.2020 08:48

    Позор. Мне стыдно за эту страну и этих собчак и нарусовых. Открытая и неприкрытая коррупция на высшем уровне госвласти.

  • Анонимно
    28.04.2020 08:49

    Вот это да . Собчак и мамешей новые бизнес менщи.!!!!!

  • Анонимно
    28.04.2020 08:49

    В Совете Федерации тоже аулдашлар сидят.

  • Анонимно
    28.04.2020 08:50

    богатая семейка...Ксения-крабовая королева...Вот тебе ДОМ-2

  • Анонимно
    28.04.2020 08:53

    Ксюша, не надо деньги раздавать населению, деньги лучше отдать тебе. Вся в папу

  • Анонимно
    28.04.2020 08:54

    Был такой плакат в пятидесятые годы в СССР с девушкой на картинке: «Всем попробовать пора бы Как вкусны и нежны крабы!» Ну, и, естественно другой: «Пейте пиво!»

  • Не курю
    28.04.2020 08:54

    А мама ваще красотка-от тувы в который ни разу в жизни не была-сенатор !! круто-дистанционка длинною в жизнь !!))

  • Не курю
    28.04.2020 08:55

    Сенаторша, присосавшаяся намертво к госвласти, как может, защищает семейные бизнес- интересы.

  • Не курю
    28.04.2020 08:56


    Нужна организованная регулярная смена власти, иначе — застой, очень опасный застой и тромбирование сосудов всех — экономических, политических, социальных — неизбежно. Это то, что мы сейчас имеем.

  • Не курю
    28.04.2020 08:57

    Вот,они то московские дельцы,поразвалили всю страну,там скупили,там перекупили,там кинули,невыгодно стало,обанкротили.

  • Анонимно
    28.04.2020 08:58

    Не совсем так. Написано, что что сделку по покупке Собчачкой не завершена, так что не её это пока кампания, а включение в список с ней не связана, она действительно под критерии попадает. Что касается письма в ВС РФ, то читал в сети оригинал. Это обычное внепроцессуальное обращение, как обычно суд его официально опубликует на сайте и сенатор пойдёт лесом.

    «В Совете Федерации рассмотрят действия сенатора Людмилы Нарусовой на предмет конфликта интересов и превышения должностных полномочий в связи с ее письмом Верховный суд. Как сообщил «Открытым медиа» зампред комитета по регламенту Сергей Мамедов, соответствующее обращение сегодня поступило в подкомитет по этике: «Мы сейчас им будем заниматься, процесс будет запущен».

    «Сам факт обращения сенатора в адрес ВС заслуживает внимательного изучения, по закону мы не можем оказывать влияния на работу судов любого уровня. Мы изучим текст обращения, правовую составляющую, насколько этично и корректно поступила Людмила Борисовна», – сказал «Открытым медиа» председатель комитета по регламенту Вячеслав Тимченко.

    В субботу стало известно, что дочь Нарусовой Ксения Собчак решила заняться крабовым бизнесом, но в середине марта областной суд арестовал доли и имущество в капитале компаний – это связано с уголовным делом в отношении их бывшего владельца Олега Кана. 7 апреля сенатор направила обращение на имя председателя ВС с просьбой проверить решение областной инстанции на возможные нарушения и «принять предусмотренные законом меры».

  • Анонимно
    28.04.2020 08:59

    А у меня 43 человека работает в предприятие. Пока работы нет , обрати-я за кредитом отказали без объяснение. Хотя предпр-я в сельском районе , тоже система образу-я . Придется закрыться.

  • Анонимно
    28.04.2020 08:59

    Кому война, а кому мать родна

  • Местный
    28.04.2020 09:11

    Очень интересная новость. И главное тут может быть не в том, что включили в список. А в том у кого хочет купить, а возможно получить "по остаточной стоимости", предприятие Собчак. Кан там был крабовым королём, сейчас в бегах. Удачное время прибрать к рукам бесхозное хозяйство.

  • Анонимно
    28.04.2020 09:15

    Интересно, а Гарант "слышит" наши вопли?!

    • Анонимно
      28.04.2020 20:39

      Нет он слышит только своих,таких как собчак,рука не поднимается писать с большой буквы.

  • denkazan
    28.04.2020 09:36

    прикольно. букмекеров убрали, хотя численность работников свыше 5000чел, отчисления налогов огромные. а тут крабы какие-то в системообразующих. что за бред?

  • Анонимно
    28.04.2020 11:25

    Хочу ,что бы в России ввели рыбные дни,пусть пролобирует Нарусова,крабов не люблю,люблю.камбалу по 15копеек с гарниром в любой столовке ,как времена СССР.

  • Анонимно
    28.04.2020 14:39

    Системообразующие предприятия в России это предприятия образно говоря владельцев из СИСТЕМЫ.Чего непонятного?

    • Анонимно
      28.04.2020 17:40

      Вот точно сказали! Если вы не в системе, то у вас дела плохи.

  • Анонимно
    28.04.2020 17:13

    "Федералы придут,порядок наведут"? :)

    • Анонимно
      28.04.2020 20:38

      Федералы все превратят в пыль,то что они присваивают-превращается в пустоту,в ничто.Пятая колонна это уж точно не будет отрицать.