Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Июля
Опросы Архив
А ваш бизнес выдержит вторую волну коронавируса?
16%Конечно, нет
10%Мой не выдержал и первой волны
17%Будем бороться несмотря ни на что
5%А мой бизнес даже выиграл во время пандемии
50%У меня нет и не было своего бизнеса
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости
28.04.2020

В Татарстане зафиксирован первый случай смерти от коронавируса​

В Татарстане зарегистрирован первый случай смерти заболевшего новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в оперативном штабе республики по борьбе с COVID-19.

27 апреля в больнице Набережных Челнов скончался мужчина 1950 года рождения. Его госпитализировали в инфекционную больницу города 13 апреля, а с 15 апреля пациент находился на стационарном лечении в ГАУЗ «Городская больница №2». У пациента была тяжелая форма новой коронавирусной инфекции, осложненная внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонией.

Мужчина имел заболевания сердечно-сосудистой системы. С 23 апреля его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«Выражаем соболезнование родным и близким. Берегите себя. Призываем татарстанцев соблюдать режим самоизоляции», — говорится в сообщении оперштаба республики.

Всего за минувшие сутки в Татарстане обнаружили 65 новых случаев COVID-19, общее число случаев достигло 697. Выздоровели 78 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2020 11:03

Это наверное больной с сердечно-сосудистым заболеванием, который не получил бесплатные лекарства, которые в Татарстане отменили для тех, кто находится на амбулаторном лечении. Денег у населения нет.

  • Анонимно
    28.04.2020 11:03

    Это наверное больной с сердечно-сосудистым заболеванием, который не получил бесплатные лекарства, которые в Татарстане отменили для тех, кто находится на амбулаторном лечении. Денег у населения нет.

    • Такие случаи происходят ежегодно.

      2 года назад мой товарищ так же ушёл в мир иной.
      Грипп-пневмония-сердце.
      47 лет.

      • Аглиуллина
        28.04.2020 14:11

        Лекарства отменили же совсем недавно. Вот только сегодня вышла статья на бо об этом. Такие процессы (развитие болезни) так быстро не происходят

      • Сердечников много стало в последнее время. Странно, но изначально болезни сердца считались больше мужскими, сейчас же женщины практически в равной степени с ними болеют. А болезни сердца моложают тем временем.

    • Анонимно
      28.04.2020 11:39

      Судя по возрасту он пенсионер. Значит хронически недополучал необходимые лекарства и лечение, с нашей то пенсией сдохнуть можно.

      • Анонимно
        28.04.2020 14:43

        Интересная у вас логика-следственная связь. Хорошо, что есть реальные волонтеры, которые помогают волонтерам, а не строчат комменты.

      • Анонимно
        28.04.2020 14:47

        Курил еще 100%

    • Анонимно
      28.04.2020 17:39

      Назовите статистику по внебольничным пневмониям за последний месяц, наверняка вся смертность там "прячется". В Москве Проценко проговорился, что тесты выявляют далеко не все случаи коронавируса, соответственно, это дает почву для манипуляций статистикой. Не выявлен тестом официально и умер - смерть идет от другой причины. Не может на 700 человек быть 1 смерть, это просто нереально. Нигде в мире нет таких цифр

  • Анонимно
    28.04.2020 11:10

    Для тех кто паникует и хочет начать заворачиваться в белую простыню: с первым случаем стала 0,14% летальность по РТ. Да и в добавок 70+группа риска. По России к примеру 0,92%, в МСК 0,98%, в Московской области 0,72%.

    • Анонимно
      28.04.2020 16:26

      На каких цифрах основывались? Вы уверены в них? Подумайте.

      • Анонимно
        28.04.2020 17:47

        Летальность- количество умерших/количество заражённых*100. Можешь сам проверить если мне не веришь, статистика по каждому региону в открытом доступе.

        • Анонимно
          28.04.2020 18:59

          вопрос был к тем цифрам, на основании которых вы делаете какие то выводы. Они официальные, но даже Собянин сказал, что это все туфта и не отражает реальной картины.

  • Анонимно
    28.04.2020 11:25

    В интернет СМИ появились публикации врачей, с точкой зрения, что ИВЛ далеко не панацея, и можно получить обратный эффект.

  • Анонимно
    28.04.2020 11:28

    Соболезнования родным, близким и всем,для кого был дорог этот человек...

  • Анонимно
    28.04.2020 11:40

    А сколько умерло от инфарктов,онкологии,пневмонии и других болезней, не менее опасных? Почему только ковид 19 показывают ?

    • Увы, но ковид-19 всполошил мир своей непредсказуемостью и быстротой распространения, потому ему в инфополе много времени уделятся.

    • Анонимно
      28.04.2020 15:53

      Наверное потому что ковид заразный, сегодня сто а завтра тысячи. Люди у вас вообще есть логика,сравниваете ))

      • Анонимно
        28.04.2020 17:07

        Сравните смертность от короны и от онкологии зато. А сколько умрут от этих онкологии из-за того что сейчас закрыты первичные приёмы и люди не могут обратиться к врачу чтобы выявить болезни на ранней стадии. Если что то болит там уже поздно что либо делать как правило, лучшее лечение - это здоровый образ жизни и регулярная диспансеризация. А нам теперь сказали: спортом не занимайтесь, на воздухе не гуляйте, к врачам не ходите, сидите дома. Фигурально выражаясь, хотели удалить аппендикс - а вырезали весь кишечник на всякий случай

  • Анонимно
    28.04.2020 11:48

    Необходимо продлить самоизоляции до конца мая, надо беречь себя, близких и родных. А то смотрю уже один умник торговые центры предлога открыть. Так и не поняли что ли , чем грозит игнорирование самоизоляции, посмотрите на статистику в других странах!

    • Вам же никто не запрещает изолироваться хоть пожизненно.
      Не мешайте жить другим.
      Я даже согласен с налогом для самоизолированным пожизненно. Но не более мрот им.

      • Анонимно
        28.04.2020 16:29

        То 12:39
        "Вам же никто не запрещает изолироваться хоть пожизненно.
        Не мешайте жить другим."
        -а потом как быть с переполненными коридорами с лежачими?

        • Каждый человек должен знать свой иммунитет и хронические болезни.
          Больницы никогда не будут переполнены, смотрите меньше зомбоящик.

          • Анонимно
            29.04.2020 22:08

            Как знать, как иммунитет отреагирует на тот или инойвирус?? Вы дурак или прикидываетесь?

          • Анонимно
            30.04.2020 11:38

            просто напишите и носите всегда с собой бумагу, что вы отказываетесь от подключения к аппаратам ивл и врачебной помощи в случае обнаружения у вас коронавируса или пневмонии. И ходите где угодно, сколько угодно. Пусть помощь получат те, кто проявляют сознательность хотя бы

    • Анонимно
      28.04.2020 12:53

      Для тех кто в группе риска-просто носите респираторы. Для группы и для остальных-соблюдать меры как при ОРВИ(мыть и обрабатывать руки и одежду, прием витаминов).

  • Анонимно
    28.04.2020 12:07

    Хорошая попытка аккурат перед майскими праздниками всех дачников запугать еще сильнее чтоб дома сидели но и много смертей называть нельзя так как это может повлиять на оценку эффективности руководителя субъекта

    • Анонимно
      28.04.2020 13:00

      Никто дачников не запугивает, а наоборот создают условия для поездок на дачу

    • Анонимно
      28.04.2020 13:01

      Ага, поэтому возобновили межмуниципальное сообщение, как автобусное, так и на электирчке

    • Анонимно
      28.04.2020 13:01

      Сегодня только сказали, что начали ходить автобусы межгород. Дачники оценили, спасибо!

    • Анонимно
      28.04.2020 13:37

      С 24 апреля начал движение маршрут Казань - совхоз Матюшинский (дачные поселки) и Казань - Шали. Автобусы из Казани в совхоз Матюшинский отправляются в 08:30 и 15:50 с остановки на Шаляпина, обратно - в 09:30 и 17:00. Из Казани в Шали время отправления в 08:30 и 16:00 с остановки у автовокзала Восточный, обратно - в 10:00 и 17:00.

      С 27 апреля также возобновляются несколько маршрутов: Казань (в 08:00 и 16:00 у автовокзала Восточный) - Ленино-Кокушкино (в 09:00 и 17:00), Казань (в 05:50 и 16:30 с Советской площади) - Кощаково (в 06:20 и 17:00), Казань (07:45 и 16:00 с Компрессорного завода) - Усады (в 08:30 и 17:00), Казань (07:45 и 16:00 с Компрессорного завода) - Бирюли (08:30 и 17:00).

      Расписание установлено на период самоизоляции. Подробную информацию можно узнать по тел.: +7(960)050-68-88

    • Анонимно
      28.04.2020 16:00

      12:07 По-вашему, он умер назло дачникам. Ерунду какую-то городите

  • Анонимно
    28.04.2020 12:36

    Да, мое мнение, смертей от ковида больше, шифруют его по медико экономическим стандартам по другому, много ложно отрицательных тестов. Люди, берегите детей, своих родителей, стариков. Вижу уже по магазинам с детьми ходят, совсем деграданты. Хотя о чем я говорю..... Умных уничтожали, часть уехала за кордон...просто умерли....

    • Анонимно
      28.04.2020 13:51

      Неужели адекватное мнение, надоело читать в комментариях ересь от некоторых товарищей.

      • Анонимно
        28.04.2020 16:33

        Залезли в кредиты
        под самый край своих фин. возможностей,
        Никаких резервов нет.
        Потребители.
        Теперь вот вынь да положь - везде им открыть надо рынки да торг центры.

    • Анонимно
      28.04.2020 17:14

      Родственницу малышку 4-5лет возили на обследование в Москву (плановое, по здоровью очень было нужно), вернулись в конце марта. Сейчас в реанимации, до этого 1,5 недели температурила дома до 39-40С*, потом неделя в больнице, сейчас в реанимации уже неделю, ослабла совсем... питание через зонд, тест на ковид отрицательный, перебрали кучу диагнозов... только на этой неделе сделали КТ легких - полисегментарная пневмония. Кашля или хрипов нет, на рентгене все было чисто.... Ковид, конечно, никто не ставит ссылаются на тест... страшно.. антибиотики не действуют

      • Анонимно
        28.04.2020 19:39

        Родственница,а возраст не знаете?
        Врачи прямо дураки,не смогли сразу пневмонию поставить?
        За фейк готовы ответить?

      • Анонимно
        28.04.2020 22:53

        Сначала 1,5 недели температурила дома до 40 градусов, наверняка лежала, так как с такой температурой ходить невозможно. Потом неделя в больнице, скорее всего, также постельный режим. Потом неделя в реанимации. Итого, ребенок уже 3,5 недели в постели. Когда человек долго находится в постельном режиме пневмония и спайки в легких возникает очень часто. Чтобы предотвратить все это больным медсестры специально мастерят приспособление, сделанное из медицинского перчатка, вставленного в него в качестве мундштука корпуса одноразового шприца и все это скрепляется с помощью элементарного пластыря. Больной периодически должен надувать перчаток, чем чаще, тем меньше шанса пневмонии. Но, не все больные слушаются таких рекомендаций. А пятилетнего ребенка заставлять надувать такое приспособление еще сложнее. Я думаю, если бы действительно был повод заподозрить ковид, умышленно скрывать врачи бы не стали, так как они сами в первую очередь попадают под риск заражения. Тем более, они прекрасно осознают последствия, что если еще кто-то из больных заразится в отделении.

  • Дядя Митя
    28.04.2020 13:59

    Другого способа борьбы, кроме выработки коллективного иммунитета, нет! И этот пресловутый иммунитет должны вырабатывать молодые и дети! А массово пересидеть вирус нельзя, товарищи мракобесы!

    • Анонимно
      28.04.2020 14:22

      Да дело не " а пересидеть",
      а снизить пиковые нагрузки.

      Ни оборудования ни медработников не хватит иначе.
      Это в армии могут призвать офицеров запаса. Врачи в запасе у государства не сидят ведь.

      • ПанАлекс
        28.04.2020 15:41

        Опять зомбоящичным приходится тыкать в то, что даже по оф. отчетам РПН 64% очагов распространения в РФ через мед. учреждения! То есть, сидели бы мы на самоизоляции или нет - итог практически одинаковый!
        Вся главная группа риска умереть - это те, кто и так очень болен, поэтому находится встационаре, домах престарелых и т.п.! А их заразили "в соответствии с инструкциями минздрава и ВОЗ"!

        • Анонимно
          28.04.2020 16:35

          Если 1. ЛПУ по умолчанию те места, куда идут больные
          И 2. Симптомов ещё нет, но вирус выделяется.
          То что вы ещё хотели ? Не?

        • Анонимно
          28.04.2020 18:31

          Хватит нести ересь! Это не врачи в больницы вирус заносят, а пациенты с ковидом по неотложке поступают в инкубационном периоде и всех вокруг заражают, в том числе и врачей. Не врач источник инфекции, а пациент! Невозможно в наших больницах каждого пациента в отдельную палату с туалетом и душем поместить и запретить ему выходить. Просто нет таких больниц с такими условиями.

    • Анонимно
      28.04.2020 14:37

      Так никто и не собирается пересиживать вирус. Речь о преслувотом сглаживании кривой, чтобы всем хватило врачей, медсестёр, медикаментов.

      • Дядя Митя
        28.04.2020 15:38

        Сгладить можно, только равномерно "освобождая" изолированных. Как вы это себе представляете?

        • Анонимно
          28.04.2020 23:01

          Равномерно освобождая изолированных? Вы это как понимаете? Посидели в изоляции часть населения, выгнать их и сказать идите и заражайтесь? Когда эти заразятся, следующую партию?

    • Анонимно
      28.04.2020 22:58

      Смотрите статистику в Швеции. Смертей там в десятки и сотни раз больше раз чем в соседних странах. Там один из врачей-эпидемиологов, говоривший также о коллективном иммунитете, уже отказался от своей позиции и признал свою ошибку.

  • Анонимно
    28.04.2020 14:50

    Очень жаль

  • Анонимно
    28.04.2020 15:54

    Толи еще будет(( многие врачи без средств защиты стали сами распространителями, в медицинские учреждения ходить опасно стало

  • Анонимно
    28.04.2020 16:04

    В Европе такая же картина,60% погибших,это жители домов престарелых и люди в возрасте 60+.

  • Анонимно
    28.04.2020 16:08

    Корона - это причина, а хронические заболевания которые корона активирует, ослабляя иммунитет и в следствии чего наступает смерть - следствие. Опять же у нашего руководства огромная возможность для ведения двойных стандартов и манипуляций.

    • Анонимно
      28.04.2020 23:07

      Здесь не всегда решающую роль играет иммунитет. Например, если у человека сопутствующие заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, причем тут иммунитет? Иммунитет - это в первую очередь способность организма противостоять против вирусов, бактерий и онкоклеткам. Хронические заболевания действительно могут обострить ситуацию при ковиде, но, это может случиться и у человека с сильным иммунитетом.

  • Анонимно
    28.04.2020 16:36

    А сколько стоят похороны умершего от короновируса. Это я к тому, может действительно посидеть дома без денег, без еды, без комфорта, без работы? Может это дешевле обойдется, чем похороны?

    • Анонимно
      28.04.2020 19:42

      Похороны "короновирусного" стоят абсолютно столько же,сколько ваши или кого то другого!!

  • Анонимно
    28.04.2020 16:59

    Ф.Г.
    Давайте думать насчет иммунитета. Выходит, у кого он слабый, тот обречен, если подхватит коронавирус, заболеет обязательно. У кого имунная система крепка, тому короновирус не страшен. О чем свид-т факт, что много людей, у кого вирус есть, но они не болеют(бессимптомный коронавирус). Значит, у них нормальная имунная система и она не дает расплодиться этим коронным вирусам. Это логично, иначе в организме как могут ужиться миллиарды вирусы и органы, последние в целости-сохранности? Да здравствует имунная система!
    Вернемся к нашей действительности. Чего нам бояться? Я, например, боюсь самолетов. Их 2 года подряд инвесторы вызывали в наш район для потравы полей, расположенных впритык(!) к населенным пунктам! Они-самолеты, словно муку из мешка, высывали на поля ядохимикаты, кружа вокруг деревни. 4 дня подряд прилетали-кружили. И мы дышим этим воздухом. Только наше село потеряло 50 пчелосемей от потрав. Нет гарантий, что мед не от отравленных пчел, молоко не от коровы, которая паслась возле таких полей и не съела отравленную траву, опять-таки мясо...Вдобавок, нет-нет да нефтяные качалки издают запах сероводорода, а она тоже потрава, или вода с нефтяными пятнами...Еще куча причин(сотовые вышки) для ослабления иммунитета. Запирая нас под видом добровольности, в дома, лишив денег, заработка , управленцы делают только хуже: имунная система недополучив необходимые микроэлементы, минералы, витамины,(где взять денег?), может еще больше пострадать, и это уже не солдат для возможной войны с коронавирусом!
    Надо выяснить, чего же нам бояться больше всего?

    • Анонимно
      28.04.2020 17:58

      Осенью будет вакцина. Переболеть всем - не вариант, слишком много жертв будет, в том числе молодых.

      • Анонимно
        28.04.2020 19:44

        Вакцина не лекарство!
        Вы готовы в себя тыкать какую то непроверенную гадость?

  • Анонимно
    28.04.2020 17:47

    Две недели в больнице пролечился и все равно умер. Это вам о чем то говорит?

    • Анонимно
      28.04.2020 19:22

      Это говорит о том, что врачи не боги, всех спасать не получается. Заболевание новое, неизученное, вакцины нет, методы лечения экспериментальные.

  • Анонимно
    28.04.2020 19:02

    Какой первый? Там от пневмонии, отека легких- просто ужас! Почему нет статистики по другим болезням?

    • Анонимно
      28.04.2020 20:28

      В 2010 с августа по октябрь в Казани было несколько человек заразившихся атипичной пневмонией, она не такая контактная как ковид. Меня и еще одну девушку вылечили быстро преднезалоном.

  • Анонимно
    28.04.2020 22:19

    В феврале у 80-летней мамы одышка , 39,5 , небольшой кашель ..... на рентгене пневмонии нет , есть фиброз, КТ тогда ещё не делали , СОЭ высокое , лейкоциты в норме , хрипы повсеместно ... пневмонию не ставят.... преднизолон - и мгновенный результат ! Написали ХОБЛ .....