Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.04.2020

Источник: задержан ректор КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко

Следственный комитет по РТ задержал ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко. Об этом сообщают источники «БИЗНЕС Online». Несколько часов назад руководитель вуза был допрошен в качестве подозреваемого.

Напомним, как ранее сообщала наша газета, в отношении Юшко было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и служебном подлоге. По версии СКР и оперативников ФСБ, с 2004 по 2017 год Юшко фиктивно руководил факультетом информационных технологий вуза, при этом до 2010 года на факультете не числился ни один студент. Ущерб оценивается в сумму от 1 млн до 5 млн рублей.

Сам Юшко в беседе с «БИЗНЕС Online» вину отрицал, заявляя, что факультет был действующим, обучал студентов, однако до определенного времени не выпускал студентов. Кроме того, Юшко, по своим же словам, стал деканом по предложению бывшего ректора вуза Сергея Дьяконова.

Сергей ЮшкоФото: «БИЗНЕС Online»


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2020 11:42

прям тайны мадридского двора, видимо какой то серый кардинал в кхти мечтает стать ректором и сливает грешки своих начальников одного за другим чтобы потом самому занять пост и держать уже всех в своей узде имея на каждого из противников по папочке с компроматом.

звучит может быть дико, но к сожалению научная среда, так же как и духовенство например, играет в политические игры похлеще и грязнее ем многие одиозные политики

  • Анонимно
    28.04.2020 11:41

    Если ещё кураторов смогут также выявить, радетелей оптимизации вузовского и поствузовского образования в научных учреждений, то маленький лучик надежды на светлое будущее появляется!

    • Анонимно
      28.04.2020 12:17

      Организованное преступное сообщество! Если СК откроет и до суда доведет дело по этой статье то действительно лучик надежды притом большой лучик надежды появится!знакум

  • Анонимно
    28.04.2020 11:42

    прям тайны мадридского двора, видимо какой то серый кардинал в кхти мечтает стать ректором и сливает грешки своих начальников одного за другим чтобы потом самому занять пост и держать уже всех в своей узде имея на каждого из противников по папочке с компроматом.

    звучит может быть дико, но к сожалению научная среда, так же как и духовенство например, играет в политические игры похлеще и грязнее ем многие одиозные политики

    • Анонимно
      28.04.2020 12:02

      Воровать надо меньше! Как бы ни осуждали некоторые СССР (иногда абсолютно заслуженно!), советские ректоры не воровали! Тогда была положительная селекция при их отборе и выборах, а в современной России, при назначении ректоров, слишком часто срабатывает отрицательная.

    • mad big
      28.04.2020 12:20

      А может место проклятое?

      • Анонимно
        28.04.2020 12:31

        В КФУ место - лучше, но в остальном ситуация мало чем отличается от КХТИ. Главная задача ректоров в РФ - направлять бюджетные финансовые потоки в нужном направлении.

  • Анонимно
    28.04.2020 11:43

    У нас скоро ректоров не останется. КХТИ повторно пошел, ветеринарка пока однократно, кто следующий?

    • Анонимно
      28.04.2020 12:17

      а ветеринарку надо бы повторно проверить с его тотальным кумовством. болото же, а не вуз. и такие же преподы (ну 90%).

    • Анонимно
      28.04.2020 12:44

      Году в 2007 у меня была сотрудница, закончившая кафедру Юшко. Рассказывала о годах учебы с восторгом, единственная, надо отметить, среди моих молодых специалистов. Хотела поступить к нему в аспирантуру, но у него было много желающих. Частенько встречалась мне информация об интересных совместных мероприятиях КХТИ и НТЦ ИДЕЯ. Но проблема неограниченного совместительства в научно-образовательных организациях есть. Например, в ПФУ практически каждый научный сотрудник совмещает две и более должности.

      • Анонимно
        28.04.2020 19:52

        вы сейчас Юшко срок еще больше намотаете!
        Какая аспирантура у Юшко?
        Юшко не профильный специалист в КХТИ.
        "Научные труды" по газу, а факультет информационных технологий.....

      • Анонимно
        28.04.2020 23:42

        И где эти его "желающие" ученики?

    • Анонимно
      28.04.2020 12:52

      А у нас кое кто в верхах этот факультет заканчивал инновационных технологий. Терпеть не могу это слово.

  • Анонимно
    28.04.2020 11:57

    Руки прочь от Юшко! Умный и честный человек! Побольше бы таких в руководстве вообще! Точно, какая мелочь строчит доносы! СК, не повторяйте 37-й год!

    • Анонимно
      30.04.2020 12:01

      11:57 Функционер, скрывающийся за должностью Ректора ВУЗа. Используя служебное положение - организовал преступное сообщество и выстроил схемы не законного обогащения участников группы.

  • Анонимно
    28.04.2020 12:00

    это цуцванг. Ходов нет. Если отпустить - признать что бюджет можно грабить, если не отпустить - значит разбираться в глубоком прошлом и с фактом организованной преступной группы... открытое хищение с течение многих лет - не преступление, или преступление? Ответа нет, или есть, но многословный... а что коллектив и студенты - все химики лицемеры?

  • Анонимно
    28.04.2020 12:16

    Чего полез в ректоры? Сидел бы, науку двигал.
    Не смог отказаться? Не всегда нужно «старших» слушать. Иногда и своё мнение иметь надо!

  • Анонимно
    28.04.2020 12:17

    Правила игры в стране меняются.

  • Анонимно
    28.04.2020 12:18

    Началось

  • Анонимно
    28.04.2020 12:28

    Вот интересно будет : попытаются некоторые покровители по опыту прошлых дел по коррупции и хищению бюджетных денег отмазать как " длительное раскаяние"...( помните как выручали высокопоставленных чиновников-жуликов в Республике!)Вот и увидим твердость позиции нового руководства СК!знакум

  • Анонимно
    28.04.2020 12:43

    Я же говорил ..... Учёный Совет выберите пускай самого неудобного но своего сильного ректора.... Иначе все будут периодически садиться. Вас тоже эта участь ждёт

  • Анонимно
    28.04.2020 13:20

    Ну послушайте, есть такие кафедры, невыпускающие. Физического воспитания, например. Группы на физ-ру ходят, но никто ведь диплом по физ-ре не защищает (это я, например, про технические ВУЗы, если вуз физкультуры и спорта, то там выпускают, да). Это один вопрос.
    Другой вопрос, если на его кафедре не было ни одного препода, ни одной рабочей программы по дисциплинам кафедры, и ни одной ведомости с оценками студентов. То тут таки есть вопросики

    • Анонимно
      28.04.2020 16:05

      Речь идет не о кафедре, а факультете. Для чего создавать факультет было? Можно было просто кафедрой эту практику проводить.

  • Анонимно
    28.04.2020 13:32

    На фотке смотрит как коррупционер на взятку. Без этих миллионов и понтов нельзя что ли нормально жить, есть, спать, ходить на работу?!

  • Анонимно
    28.04.2020 17:13

    Я учился в КХТИ. На одной из самых тяжелых технических специальностей. В 91 м поступал.
    Нас тогда дьяконов всех выпускников сильно обманул. Не знаю зачем так было делать.
    Всем выпускникам с моего как минимум потока, а это несколько групп дали липовые распределения, на разные предприятия. Всем по приходу на предприятие с этой справкой распределением с удивлением как шавкам говориои в отделе кадров, мол мы заявок не давали.
    Это было настолько дико тогда.
    А дьяконов тогда отчитывался Шаймиеву, мол сто процентное распределение.

    Есть еще косяки. Естественно, все обучение на древнем оборудование по древним учебникам, техника и физика низких темпрератур, промышленные холодильные установки, компрессоры.
    Вместо закупки современных образцов, все уходило понимаю в трубу.
    Высшее образование это такая же бизнес сфера, как у сектантов, которые народ сейчас дурят. И ездят на джипах.
    В общем кхти это болото из болот.
    В других институтах понимаю тоже это есть.
    По специальности почти никто не работает.
    И нужно да, чистить все нужно и головы рубить.
    Только так гангрену лечат, а не мазями.

    • Анонимно
      28.04.2020 18:31

      Как понимаем речь идёт о Дьяконове-старшем?! Вот откуда ноги растут. А оборудование в институте так и осталось старым.

  • Анонимно
    28.04.2020 18:01

    Очень порядочный человек. Не верю ни одному слову. Держитесь!!! Здоровья, терпения.

  • Анонимно
    28.04.2020 18:36

    Всё правильно. Всё точно сказали. КХТИ это болото и как пылесос сосёт деньги из бюджета.