Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
28.04.2020

Глава государства сравнил Россию и Спарту в ситуации с коронавирусом

Призывы жертвовать людьми ради спасения экономики в условиях эпидемии коронавируса неправильны, заявил сегодня президент России Владимир Путин. Он привел пример историю Древней Спарты, где по легенде бросали слабых и больных в пропасть, но в итоге сама Спарта утратила государственность. По словам Путина, эта история поучительна в контексте борьбы с новым вирусом.

«Те, кто сейчас предлагает пожертвовать людьми, оставить их на произвол судьбы, по сути, призывают вернуться к дикости и варварству, — подчеркнул Путин. — Говорят, что в Древней Спарте больных, увечных детей сбрасывали со скалы Тайгет, правда, сегодня историки, археологи полагают, что это только легенда, миф. Но мы знаем, что общество Спарты действительно было построено на жестких порядках, однако ей это не помогло и в конечном счете она утратила свою государственность», — сказал президент.

По последним данным, в России зафиксировано более 93 тыс. случаев заражения коронавирусом, скончались 867 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2020 19:57

Боже, какой маразм.
От печенегов до спартанцев уже дошло.

  • Анонимно
    28.04.2020 19:57

    Боже, какой маразм.
    От печенегов до спартанцев уже дошло.

    • Анонимно
      28.04.2020 20:46

      Скоро будет про неандертальцев и кроманьонцев

    • Анонимно
      28.04.2020 20:53

      В чем маразм? Человек привёл красочный пример из истории, которую учат в школах, разбирают в ВУЗах, на только по истории, но и ТГП зарубежных стран по моему. Если вы плохо образованны, то может и маразматик для вас конечно...

      • Анонимно
        28.04.2020 21:30

        Судя по обилию ошибок, вы даже среднюю школу не осилили...

        • Анонимно
          28.04.2020 22:38

          Зато вы все комментаторы высоко образованные, все знаете, во всех вопросах разбираетесь и вас таких тут 15 человек.

      • Анонимно
        28.04.2020 21:56

        Не в этом дело! Все учили историю. Пример не к месту. Какая логическая связь между этими событиями? Вы слышали, что кто-нибудь предлагал избавляться от стариков и увечных? А создается такое впечатление, что в его окружении есть такие люди, которые ему это предлагают. Если так пойдет дальше, то в следующий раз мы услышим про жертвоприношения младенцев в Финикии.

        • Анонимно
          28.04.2020 22:47

          Создается впечатление что это люди, простые люди, предлагают. Как Терешковой предлагали.

      • Анонимно
        29.04.2020 08:32

        Красочный пример в новейшей истории останется в США и Германии.

    • Анонимно
      28.04.2020 20:56

      На самоизоляции человек фильмы смотрит просто, что вы пристали

      • Анонимно
        28.04.2020 22:09

        А кто, кто конкретно призывал жертвовать-то?)))

        • Анонимно
          28.04.2020 22:49

          Он, видимо, о возможных будущих мутациях
          среди новорожденных определенной части населения.

          • Анонимно
            29.04.2020 10:23

            Пожилым людям с хроническими заболеваниями самоизоляция ещё аукнется. В рекомендациях кардиологов, да и других специалистов, всегда говорится, что нужны большие прогулки и свежий воздух. К примеру, людям с хроническим колитом надо для улучшения самочувствия побольше гулять.

        • Анонимно
          29.04.2020 08:34

          Муж Набиуллиной, ректор ВШЭ ненапрямую это предложил. Мол пора всем на работу, а умрут те,к ому суждено умереть

    • Анонимно
      28.04.2020 21:10

      Учебники истории для 5-го класса дали почитать.

    • Анонимно
      28.04.2020 21:48

      учите историю и это не станет для вас откровением

    • Анонимно
      29.04.2020 08:15

      Пусть поменяет учебник истории за 5 класс,на учебник экономии за 9- й,может тогда экономические мысли начнут выходить.

  • Анонимно
    28.04.2020 20:00

    Опять из параллельной реальности вещает.
    А на деле, в больницах и поликлиниках прекращён прием по всем болезням кроме ОРВИ, причём если ОРВИ на тесты всё-равно не посылают.

  • Анонимно
    28.04.2020 20:00

    Опять сказки для малограмотных и юродивых. Но таких с каждым днём все меньше.

    • Анонимно
      28.04.2020 20:54

      Как раз вы и не поняли о чем он. Ничего, обучитесь грамоте.

      • Анонимно
        28.04.2020 21:13

        20.54 ну расскажи ты тогда, высокообразованны, что ты понял?!

  • Анонимно
    28.04.2020 20:01

    Печенеги, спартанцы.
    Дальше про неандертальцев будет ))

    • Анонимно
      28.04.2020 22:36

      Чувствую что дальше будет про "40 лет вел он их по пустыне".

  • Анонимно
    28.04.2020 20:02

    Чё так далеко то?
    Можно как СССР "утратил государственность" несмотря и из-за чудо-ракет.

  • Анонимно
    28.04.2020 20:02

    По ходу на карантине фильмы смотрит ))

  • Анонимно
    28.04.2020 20:05

    Учителем истории на полставки стал ))

  • Анонимно
    28.04.2020 20:05

    Давайте вспомним и очень короткий, всего несколько страниц, но пронзительный, трогающий до слёз рассказ Джека Лондона «Закон жизни». В нём речь идёт о том, что племя бросало своих стариков, ставших обузой. Дети давали им немного еды и уходили, оставляя родителей на съедение зверям, оставляя их умирать. А старик отец, оставшийся в одиночестве у костра, до конца верил и надеялся, что сыновья вернутся за ним. Вы можете хоть на миг представить, что можно поступить с нашими родителями, с нашими бабушками и дедушками так, как в этом рассказе? Никогда в это не поверю. Это не наш генетический код.

  • Анонимно
    28.04.2020 20:07

    ещё про жертвоприношения майя хочу знать ))

  • Анонимно
    28.04.2020 20:11

    Скоро у него кончатся примеры из истории.

    • Анонимно
      28.04.2020 22:13

      У него? Не закончатся! Там целые палаты андерсонов реализующих сказки в законы. Вернее в загоны.

  • Анонимно
    28.04.2020 20:13

    Каждый народ имеет ту власть которую заслужил(избитое высказывание),но только в том случае если он выбирал эту власть,а не навязали ему народу.

    • Анонимно
      28.04.2020 20:54

      А ты какой процент от народа?

      • Анонимно
        28.04.2020 21:15

        20.54 гораздо БОльший, чем тебе кажется из тёплого кабинетика.

        • Анонимно
          28.04.2020 22:41

          21:15 Вы очень сильно добросовестно заблуждаетесь, «Вас» гораздо меньше чем вы думаете всяко разно.

  • Анонимно
    28.04.2020 20:14

    А пенсионеры там вовремя уходили?

  • Анонимно
    28.04.2020 20:18

    Утратила она свою государственность не из-за жестокости, как таковой, а из-за тупости правящей элиты, которая не посчитала нужным освободить илотов.
    Собственно, и всякие инки и ацтеки, были завоеваны испанцами, не потому что испанцев боялись, а потому что восстали покоренные племена. И снесли просто эти упырячьи гнездилища.
    Закручивание гаек никогда никому пользы не приносила.
    Хотя нет, тем кого закручивали, да, польза была. Люди становились людьми не терпящих произвола и насилия над собой.

    • Анонимно
      28.04.2020 21:36

      Вы удивитесь но с той поры вообще ни одна страна не сохранила государственность.

      • Анонимно
        28.04.2020 22:31

        Вы ошибаетесь. Алгоритм государственности как раз таки и сохранился. И про- и контра- ( это с чьей позиции смотреть)
        А уж со времен инков и ацтеков - так вся Европа на месте. Да ещё Штатами приросла)))

  • Анонимно
    28.04.2020 20:21

    А кто это те, которые предлагает жертвовать людьми?, или это просто для красного словца, вроде половцы-печенеги?

    • Анонимно
      28.04.2020 22:02

      А Собчак вот предложила помогать сильным... А слабых, бросить, что ли?

    • Анонимно
      28.04.2020 22:39

      «Те, кто сейчас предлагает пожертвовать людьми, оставить их на произвол судьбы, по сути, призывают вернуться к дикости и варварству, — подчеркнул Путин. Действительно кто они, хотелось бы знать?

  • ПанАлекс
    28.04.2020 20:21

    Поэтому, чтобы не жертвовать теми маловероятно мифическими людьми, кому благодаря этой власти во главе с Единой Россией может не хватить мест, врачей и ИВЛ, пожертвуют в десять, а может и в сто раз большими жертвами людей! Кто уже сам умирает не выдержав ужаса возможного заражения и уже этих жертв больше, чем от самого коронавируса (в Челнах точно), кто умирает и умрет от инфарктов и инсультов, от ужасов и безнадеги и беспомощности! Еще многократно жертв больше чем коронавирусных это тем, кому не оказывают и не будут оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь. А уж сколько будет рукоприкладства, драк и убийств - коронавируснысм и не снилось!

    • Анонимно
      28.04.2020 20:31

      Притча есть, в ютубе.
      Пришла в город страшная болезнь, люди стали умирать.
      А в городе жил Праведник святой. Вышел он в город и встретил Смерть, и спросил её. сколько она заберет с собой? Та ответила 1500 человек.
      Прошло время, эпидемия кончилась. Умерло 5000 человек.
      Вышел Праведник на улицу нашел Смерть и спрашивает, как так - ты же говорила о 1,5 тысячах?
      - Я и взяла 1500, ответила Смерть, а 3500 умерли от свего собственного Страха.

  • Анонимно
    28.04.2020 20:28

    Да говорит он всегда одно....но что подразумевает?...Страшно...

  • Анонимно
    28.04.2020 20:30

    Вообще-то одновременно со Спартой все греческие государства перестали существовать - их всех покорила Римская империя.

    • Анонимно
      28.04.2020 20:56

      Считается, что Баба Ванга составила ряд предсказаний, которые охватывают весь путь до 51-го века, после чего предположительно наступит конец света.
      CN сообщает, что болгарский мистик предсказал славное будущее для России, и как в конечном итоге Россия останется единственной мировой сверхдержавой.»

      • Анонимно
        28.04.2020 21:55

        самое интересное, что об этом сообщают только в России))) в других странах про славное будущее их стран

      • Анонимно
        28.04.2020 22:04

        О как! А Россия разве не великая и могучая держава? Так, вроде, писали и говорили)))

  • Анонимно
    28.04.2020 20:39

    Даёшь изоляцию до 1 сентября

  • Анонимно
    28.04.2020 20:44

    Владимир милосердный.

  • Анонимно
    28.04.2020 20:47

    Ничего ненадо придумывать и наводить тень на плетень.

  • Анонимно
    28.04.2020 20:51

    Еще немного и динозавры с мамонтами окажутся причиной всех российских бед

  • Анонимно
    28.04.2020 20:57

    Спрячьте, пж, от него учебник истории...

  • Анонимно
    28.04.2020 21:00

    Сколько живу в этой стране, никак не могу привыкнуть к цинизму власти.

  • Анонимно
    28.04.2020 21:08

    Чтобы чуток поддержать жителей республики в период пандемии ,предложение властям республики включить в план по поддержке населения и бизнеса и восстановлению экономики:
    1. Обнулить для всех граждан имущественный и земельный налоги за 2019 и 2020 годы
    2. Обнулить налог УСН всем ИП и малым предприятиям

  • Анонимно
    28.04.2020 21:43

    Перед своим носом ничего не видит, зато рассказывает про печенегов и спартанцев.

  • Анонимно
    28.04.2020 21:45

    Россия единственная страна из G-20 который не помог напрямую своим гражданам во время пандемии covid -19.....

  • Анонимно
    28.04.2020 22:05

    Не нравятся мне что-то эти экскурсы в историю...)))

  • Анонимно
    28.04.2020 22:38

    Да и правители у нас-один болтал без остановки,другой не высыхал,а этот историком стал под старость.

  • Анонимно
    28.04.2020 23:05

    Вот, что происходит, когда есть ученик - Аристотеля нет!