Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
10%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
32%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
28.04.2020

В России подготовили законопроект о запрете на приравнивание СССР к нацистской Германии

Законопроект о запрете на публичное приравнивание СССР к нацистской Германии разработан и будет внесен в Госдуму, рассказала глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская.

«Запрещаются публичные высказывания, в которых содержится приравнивание целей, решений и действий советского командования и военнослужащих СССР к целям, решениям и действиям руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и стран Оси в период Второй мировой войны», — цитирует «Интерфакс» Ямпольскую.

Напомним, в сентябре 2019 года Европарламент принял резолюцию «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы». Значительная часть документа посвящена критике действий руководства СССР. В резолюции также утверждалось, что Вторую мировую войну спровоцировали Германия и Советский Союз, подписавшие пакт Молотова — Риббентропа. Кроме того, авторы документа говорили о том, что СССР в тот период оккупировал страны Балтии и часть Польши, а также напал на Финляндию.

В декабре во время заседания высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин раскритиковал резолюцию Евросоюза и отдельно поведение властей Польши.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Rinat_16rus
28.04.2020 21:07

У них весеннее обострение у принтера?

  • Rinat_16rus
    28.04.2020 21:07

    У них весеннее обострение у принтера?

    • Анонимно
      28.04.2020 21:11

      Что не так? Все верно.

      • Rinat_16rus
        28.04.2020 21:39

        Да просто на каждый очевидный чих - закон принимать... о запрете. Мы кому запрещаем, Европарламенту? А они в нашей юрисдикции? И мы их, что, привлечем... по КоАП или по УК? Президент высказался, если уж недостаточно, Маша Захарова свое веское слово скажет. Ну давайте примем закон о запрете сумасшедшим называть себя Наполеоном... можно только Людовиком XIV...

        • Анонимно
          28.04.2020 21:50

          Маразм крепчал.
          Только обострят внимание мировой и российской общественности к этим сравнениям.
          Назло таким маразматическим законопроектам будут теперь сравнивать фашизм с коммунизмом.
          Сравнения наверно не в пользу коммунистов, иначе зачем такой закон принимать?
          Теперь и научные изыскания, чтобы узнать правды кто был злее тоже запрещены?

          • Анонимно
            28.04.2020 22:59

            сравнил в евросоюзе - будет заведено уголовное дело ... понятно что по европе и в сша можно будет ездить но дальше всю жизнь надо проверять страны куда путешествуешь ..мало ли - вдруг арестуют и экстрадируют ..поэтому многие боты которым за их безмозглость чтобы они очерняли ссср приплачивают - задумаются ...

          • Анонимно
            28.04.2020 23:05

            Инициаторы такого законопроекта своими инициативами как раз и отвечают на вопрос кто был страшнее из двух зол.

          • Анонимно
            28.04.2020 23:10

            Надо просто успеть голые цифры посчитать кто сколько душ загубил по факту, фашисты или большевики, пока не запретили,

          • Анонимно
            28.04.2020 23:53

            Не очень приятно осознавать себя гражданином страны, в которой родились и реализовывались человеконенавистнические идеи.

            • Анонимно
              29.04.2020 08:25

              для23.53
              Вы можете привести человеконенавистнические
              ссылки из коммунистической
              идеологии? Нет!"Речь" может идти только об отдельных индивидуумах или группах "человеконенавистников".
              Подобное и имел ввиду Иисус
              Христос, когда говорил о фарисеях!

        • Анонимно
          28.04.2020 21:57

          Себе запрещаем, себе.

          • Анонимно
            28.04.2020 22:57

            Нам запрещают, а сами сравнивают сколько хотят фашизм с большевизмом втихаря.

        • Анонимно
          29.04.2020 08:26

          Давно было пора защитить наших предков
          За такое необходимо наказывать в уголовном порядке и конфисковывать имущество

      • Анонимно
        28.04.2020 21:41

        Не было пакта Молотова-Риббентропа?

        • Анонимно
          29.04.2020 07:59

          А при чём тут это? Какова причинно- следственная связь между законопроектом и вашей констатацией? Её нет!

          • Анонимно
            29.04.2020 08:19

            Есть и прямая! Сталин и пошёл на сближение с Гитлером, а не с западными демократиями, которые он рассматривал как классовых врагов. Сталин поставил задачу своим дипломатам на первом заседании XVIII съезда партии 10 марта 1939 г.: "Не допустить втягивания нашей страны в конфликт поджигателями войны, привыкшими заставлять других таскать для них каштаны из огня", что сделало доклад предметом самого пристального внимания как иностранных журналистов, так и, в особенности, дипломатов. Намёк был совершенно прозрачен: под "поджигателями войны", стремившимися заставить СССР таскать для них каштаны из огня, "мудрый вождь и учитель" явно подразумевал западные демократии. И одновременно он дал понять Гитлеру, что не видит причин для того, чтобы с ним враждовать. Нарком иностранных дел (он же и предсовнаркома СССР) Молотов в своём докладе на сессии Верховного Совета СССР 31 августа 1939 года (через неделю после подписания договора о ненападении с Германией и за день до нападения Германии на Польшу): "Мы все знаем, - сказал он тогда, - что с тех пор как национал-социалисты пришли к власти, отношения между Советским Союзом и Германией были напряжёнными.Однако не будем задерживаться на этих разногласиях; они, товарищи депутаты, и так вам достаточно известны." Однако 22 июня 1941 года Сталин понял, чем закончилось его доверие Гитлеру, и он вынужден был пойти на союз с антигитлеровской коалицией и "таскать для англосаксов каштаны из огня".

            • Анонимно
              29.04.2020 12:14

              В январе 1934 года Польша самой первой в Европе подписала договор о ненападении с гитлеровской Германией. После нее это сделали Англия и Франция. Почему же тогда в сговоре с Гитлером до сих пор обвиняют СССР? Уловили мысль? Или снова нет??

              • Анонимно
                29.04.2020 12:38

                Только СССР заключил с Гитлером секретные протоколы о разделе Восточной Европы. Прочие государства на этом не прокололись. Кстати, с Польшей у СССР был также договор о ненападении, заключённый в 1932 году. 23 сентября 1938 года СССР послал ноту Польше, где заявил, что любая попытка последней оккупировать часть Чехословакии аннулирует договор. Несмотря на это, Польша все же оккупировала и присоединила к себе Тешинскую область. Однако советское правительство решило не разрывать договор, и 31 октября официально подтвердило, что он продолжает действовать. Это же было сказано в совместном заявлении от 27 ноября 1938 года.
                Актом, противоречащим всем соглашениям, связывающим Польшу и СССР, был секретный протокол к пакту Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года, заключенный между Германией и СССР, который предусматривал фактическую ликвидацию Второй Речи Послопитой Третьим Рейхом и СССР. 17 сентября 1939 года польскому послу в СССР В. Гжибовскому была зачитана нота «о внутренней несостоятельности польского государства», которую посол отказался принять, обратив внимание на то, что нота содержит ряд неточностей и передержек. В ответ советский дипломат В. П. Потемкин указал на ответственность, которую он может понести перед своей страной, отказавшись передать правительству ноту. В итоге посол согласился уведомить своё правительство о содержании ноты, отказываясь принять её как документ.
                Утром того же дня войска РККА вторглись на польскую территорию.

                • Анонимно
                  29.04.2020 20:52

                  Это всё сказки про "белого бычка, смоляного бочка". В реальности прямо или косвенно воевала ВСЯ так называемая Европа! Имейте мужество это признать. Сталин, единственный из государственных деятелей Европы, кто не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером. Да, наши войска "вторглись" в Польшу, но они "вторглись на территорию отторгнутую у России чуть ранее. Возвращенные в 1939 году территории западных Украины и Беларуси помогли нашим дедам и прадедам выстоять в 1941-м. Если бы в 1939 году Германия захватила всю Польшу, то в 1941 году Вермахту пришлось бы преодолевать гораздо меньшее расстояние до Москвы и Ленинграда. Как мы знаем, под Москвой осенью 1941 года счет шел на километры. Ещё есть что-то возразить?

                  __

                  Кто подписывал договоры с нацистами (Пакт - Страны - Дата)

                  "Гитлера-Пилсудского" Германия и Польша 26 января 1934 года
                  "Мюнхенский сговор" Германия, Англия, Франция, Италия 29 сентября 1938 года
                  "Гитлера-Чемберлена" Германия и Англия 30 сентября 1938 года
                  "Гитлера-Деладье" Германия и Франция 6 декабря 1938 года
                  "Сельтера-Риббентропа" Германия и Эстония 7 июня 1939 года
                  "Минтерса--Риббентропа" Германия и Латвия 7 июня 1939 года
                  "Молотова-Риббентропа" СССР и Германия 23 августа 1939 года

                  • Анонимно
                    29.04.2020 21:12

                    Всё, что Вы написали - полная лажа и ложь!
                    1. Спасли Москву не километры, а миллионы павших предков в 41-ом!
                    2. Все занятые нами польские территории вермахт прошёл за пару недель.
                    3. Сталин вообще боялся летать, поэтому мало с кем из европейских лидеров общался, но в ночь подписания пакта пил вместе с Риббентропом в Москве шампанское за здоровье фюрера.
                    4. До Ленинграда фашисты дошли уже в сентябре, но не стали его брать из тактических соображений, надеясь уморить его жителей голодом, в чём изрядно преуспели.
                    5. Вы можете привести ещё множество европейских договоров о ненападении, но Гитлер их всех нарушил, а Сталин так ему верил, что прозевал 22.06.1941.

                    И возразить Вам на это нечего!

                    • Анонимно
                      29.04.2020 21:50

                      Увы, я не вижу аргументов, которые мне следовало бы опровергнуть. Мы победили в войне против Германии, на стороне которой прямо или косвенно воевала ВСЯ (кроме Англии) Европа. По факту капитуляции Германии - мы победители в этой войне! А победителей, как вероятно Вам известно, не судят. За сим, предлагая закончить этот малосодержательный спор. С наступающим, Вас, Днём Победы!

                      • Анонимно
                        29.04.2020 22:12

                        У Вас или пробелы в памяти, или Альцгеймер: Польша и Франция тоже воевали на стороне Германии? У Сталина выбор в 1939 г. был: воевать в союзе с Великобританией, Францией и Польшей с Гитлером, но он предпочёл с ним делить Восточную Европу, поэтому и досталась Победа намного дороже нашему народу, чем это могло бы быть. Отмечая День Победы, надо, прежде всего, помнить какой ценой она нам досталась и что послужило тому причиной. По-настоящему радоваться Победе имели право те, кто воевал за неё на фронте и ковал её в тылу. Нам же надо чтить память о павших и осудить жестокие просчёты Сталина. Радоваться тому факту, что мы потеряли 30-40 миллионов, способны лишь придурки и сволочи.

                        • Анонимно
                          29.04.2020 23:44

                          Вот, Вам цитата, того, кто реально воевал в той войне, а не извлекал о ней сведения из сомнительных источников. Президент Академии военных наук, генерал армии Махмут Гареев (ныне покойный) дал такую оценку участия ряда европейских стран в борьбе с фашизмом:
                          — В годы войны против нас воевала вся Европа. Триста пятьдесят миллионов человек, вне зависимости от того, сражались они с оружием в руках, или стояли у станка, производя оружие для вермахта, делали одно дело. За время Второй мировой войны погибло двадцать тысяч членов французского Сопротивления. А против нас сражалось двести тысяч французов. Мы также взяли в плен шестьдесят тысяч поляков. За Гитлера против СССР сражалось два миллиона европейских добровольцев. Вот любопытный архивный документ — список военнопленных, сдавшихся советским войскам в годы войны. Военнопленный — это тот, кто воюет в форме с оружием в руках. Итак, немцы — 2 389 560, венгры — 513 767, румыны — 187 370, австрийцы — 156 682, чехи и словаки — 69 977, поляки — 60 280, итальянцы — 48 957, французы — 23 136, хорваты — 21 822, молдаване — 14 129, евреи — 10 173, голландцы — 4 729, финны — 2 377, бельгийцы — 2 010, люксембуржцы — 1652, датчане — 457, испанцы — 452, цыгане — 383, норвежцы — 101, шведы — 72 ..... И это только те, кто выжил и попал в плен. Реально против нас воевало значительно больше европейцев. Хотя бы вот только из этих очевидных фактов, Вы способны сделать адекватные выводы? Если нет, то я полагаю, что мне больше нечего добавить!

      • Анонимно
        28.04.2020 21:45

        Что не так? А вот что:
        В Усть-Кутском районе Иркутской области местные жители поймали высокопоставленных чиновников, которые занимались поджогами леса.

        В СМИ опубликовали видео, на котором заместитель мэра Усть-Кутского района Михаил Барс, пресс-секретарь мэра Екатерина Анисимова и начальник сельхозотдела районной администрации Михаил Тышкивский приехали к лесополосе с канистрами бензина. Выяснилось, что чиновники снимали пожары, которые сами же и устраивали, с квадрокоптера.(с)

    • Анонимно
      28.04.2020 21:47

      Вы просто далеки от политики и истории страны. Тут господа депутаты абсолютно правы. Запад скоро в открытую приравняет СССР к нацистской Германии. Со всеми вытекающими последствиями. Надо противостоять.

      • Анонимно
        28.04.2020 23:00

        Значит, есть основания и соблазн сравнить и сделать выводы, а они, похоже, будут не в пользу большевиков даже просто по голым цифрам преступлений.

      • Анонимно
        28.04.2020 23:03

        21.47, вы очень близки к телевизору, таки, приклеены. Не отрывайтесь и дальше, не тратьте времени на комменты.

        • Анонимно
          29.04.2020 12:55

          Согласно опросу годичной давности самого либерального ....центра России "Роль Сталина в истории положительно оценивают 70% россиян, показал опрос ...центра. Это рекорд за все годы соответствующих исследований"
          Так что тихонечко дуйте в сторонке. Вы в глубоком меньшинстве.
          А сейчас я думаю такой опрос дал бы все 80-90%. Жалко вас ребята

    • Анонимно
      28.04.2020 21:52

      Всё правильно. А Вам наплевать на историю своей страны?

      • Анонимно
        28.04.2020 23:02

        Тогда возникнет вопрос: а что же защищали наши деды, если из двух зол большевизм окажется худшим - вот чего боятся инициаторы такого законопроекта!
        Но закон не поможет скрыть правду!
        Правда опасна для нашей страны.

      • Анонимно
        28.04.2020 23:43

        21:52 Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

  • Анонимно
    28.04.2020 21:12

    Как вы уже достали со своими законопроектами. Скорей бы уж выборы,

  • Tatarmalai
    28.04.2020 21:13

    Это и есть переписывание истории.

  • Анонимно
    28.04.2020 21:18

    А ещё нужно запретить критиковать Ленина, Сталина, и вообще Советскую эпоху!

    • Анонимно
      28.04.2020 21:45

      Их судить надо, а не критиковать!

      • Анонимно
        28.04.2020 23:14

        Кстати, совершенно фашистская депортация крымских татар и других нерусских народов так и остаётся без наказания.

        • Анонимно
          29.04.2020 00:31

          А сколько крымских татар воевало на стороне фашистской германии ты в курсе?!

    • Анонимно
      28.04.2020 21:52

      Власть уже запрещено критиковать, теперь и роль России в истории нельзя плохо представлять.
      Что за маразм пошёл?
      Даже в СССР такого не было!

      • Анонимно
        28.04.2020 23:17

        Русские колонизаторы были просто ангелами, когда завоевывали земли инородцев - такие сказки же нам рассказывают учебники истории в школе.

    • Анонимно
      28.04.2020 22:10

      И нынешнюю эпоху!

  • Анонимно
    28.04.2020 21:25

    бояться потерять хоть одно достижение и то не их рук дела))))

    • Анонимно
      28.04.2020 21:54

      Значит, такие сравнения не в пользу коммунизма.
      Вот о чем это говорит!

      • Анонимно
        28.04.2020 23:05

        Это говорит лишь о том, что путинская Россия - наследница сталинского СССР.

  • Анонимно
    28.04.2020 21:35

    Совок был преступным режимом чего уж тут говорить.

  • Анонимно
    28.04.2020 21:37

    Предлагаю облегчить работу, и вместо множества законов просто написать - "запретить публичные высказывания". Всё. Точка.

  • Анонимно
    28.04.2020 21:38

    Приравнивание - это математика. Руки прочь от точных наук.

  • Анонимно
    28.04.2020 21:39

    Это 2 разновидности тоталитарного режима

    • Анонимно
      28.04.2020 22:43

      Не зря же ввели термин "сталинизм", приравнивать форму правления и идеологию к немецкой даже с научной точки зрения некорректно. Да и цели у руководств были несколько разные. Но формулировка закона все равно звучит глупо, примерно как постоянно высмеиваемый закон в штате Индиана, который устанавливает значение числа Пи равному четырем.

  • Анонимно
    28.04.2020 21:40

    От того что в нашей Гордуме(с) примут хоть десяток таких законов в Европе и остальном мире по другому считать не перестанут.

  • Анонимно
    28.04.2020 21:43

    Только хуже сделают. Если дошли до того, что люди не могут высказать свое мнение на неоднлзначные исторические события, то непонятно, что дальше будет С этой страной.

    • Анонимно
      28.04.2020 23:18

      Правда очень опасна для России.
      Она может ее развалить.
      Вот этого и боятся инициаторы таких законопроектов!

  • Анонимно
    28.04.2020 21:43

    Все никак ветряные мельницы побороть не могут!

  • Анонимно
    28.04.2020 21:44

    З.Бжезинский и Шмидт назвали 6 признаков тоталитаризма, которые присущи фашизму и сталинизму, различие лишь в том, что при фашизме репрессии проводились по национальному признаку, а при Сталине - по классовому

  • Анонимно
    28.04.2020 21:46

    а можно Россию просто с Германией сравнивать?

  • Анонимно
    28.04.2020 21:47

    А как оказались территории Прибалтики и Польши в составе союза?

    • Анонимно
      28.04.2020 23:51

      Они вообще то были в составе России при царе.

      • Анонимно
        28.04.2020 23:56

        И Индия была в составе Британского содружества, она же не стремится ее обратно захватить.
        Реваншизм погубит Россию.

  • Анонимно
    28.04.2020 21:47

    Сколько глупых запретов. Почему столько запретов? Правда пугает? Правда это только правда Путина?

  • Анонимно
    28.04.2020 21:49

    На чьей стороне был СССР, когда 17 сентября 1939 года Германия напала на Польшу? Или между какими странами была поделена Польша, после того как пала вследствие вторжения на ее территорию 17 сентября 1939 года?

    • Анонимно
      29.04.2020 07:11

      СССР был на стороне СССР. Польша была поделена между Россией, Пруссией и Австрией ещё в XVIII веке. 17 сентября 1939 года восстановлен статус кво, порушенный Германией и Австро-Венгрией в 1915 году.

      • Анонимно
        29.04.2020 09:30

        Не стоит пытаться оправдать преступления СССР против человечности!

  • Анонимно
    28.04.2020 21:52

    С кем, с каким государством, СССР подписал договор о дружбе, договор о ненападении, с также секретные протоколы, вследствие которых прибалтийские независимые государства оказались в составе СССР?

  • Анонимно
    28.04.2020 21:53

    самое главное надо запретить белое черным!

  • Анонимно
    28.04.2020 22:00

    Есть исторический факт: 1 сентября 1939 года Германия ввела свои войска в Польшу, то есть атаковала ее. А 17 сентября 1939 года СССР ввел войска в эту же Польшу и не для того, чтобы воевать там с войсками Гитлера, а с целью поддержать их. И как это понимать?

  • Анонимно
    28.04.2020 22:03

    Польшу раздербанили на пару и голову в песок. Уморительно.

  • Анонимно
    28.04.2020 22:25

    В Германии не было 40 миллионов репрессированных, так что, действительно, ни о каком приравнивании не может идти и речи.

  • Анонимно
    28.04.2020 22:43

    Надо послушать очевидцев 30-40 годов,сколько раскулачено не за что ,посажено за колосок, гнилую картошку,посаженных в тюрьму фронтовиков, а потом сделать сравнение с гитлеровской Германией.

    • Анонимно
      29.04.2020 09:13

      Гузель Яхина послушала свою бабушку, по Ее воспоминаниям написала книгу и вышел сериал и какова была реакция на это - все знают

  • Анонимно
    28.04.2020 22:58

    Наконец то решили все проблемы в стране. Теперь можно и фигнёй пострадать....

  • Анонимно
    28.04.2020 22:59

    Нужен закон о защите чувств думающих

  • Бердымухамедов запретил распространение коронавируса в Туркменистане

  • Анонимно
    28.04.2020 23:33

    Как будто смотришь и живешь в гротеске

  • Анонимно
    29.04.2020 00:02

    Чёрное приказано считать белым!

  • Анонимно
    29.04.2020 13:45

    Давно надо примать такое решение.Только малограртные стебуны тахирящие и татамалайствующие в комментах могут безнаказанно злослоовить об этом...пока. Напомню тем, кто изучает историю,а не строчит фейки с дивана,что до заключения пакта ,был позорный мюнхенский сговор,в результате,которого и Польша,которую Чарчилль обозвал европейской гиеной,отхватила часть территории Чехословакий,и отказалась пропустить наши войска которые согласно договору готовы были помочь чехам.А чего стоит "странная воина", это западное опреднление,с Германией,которую вели Англия и Франция,или их делегация из отставных генералов,не имеющая полномочий,присланная ими в СССР. Мы никогда не узнаем и о причинах "странного" перелета в Ангнлию второй после фюрера фигуры Рудольфа Гесса,он был помилован в 1987 г.и находился в полном умственном здравии, обешал написать мемуары об этом,но по странному совпадению,накануне выхода из Шпандау ,когда охрану нес английский караул,в 93 г. сумел привязать веревку у потолка камеры и "повесился". Так,что пакту много странного предшествовало.

    • Анонимно
      29.04.2020 14:11

      Даже если Гесс и хотел вести сепаратные переговоры с Великобританией, ни к чему хорошеиу для Третьего Рейха его перелёт не привел. В 1940 британцы выиграли воздушную войну у люфтваффе в небе над Британией и успешно противостояли немцам на море, после чего фашисты посчитали слишком рискованной высадку для сухопутной операции на острове Туманного Альбиона и решили напасть "на колосс на глиняных ногах", как им тогда казалось, - на СССР. Таким образом, британцы воевали с немцами как раз в то время, когда СССР снабжал фашистов столь необходимым им сырьём, продуктами, углем и хлебом.

  • Анонимно
    29.04.2020 15:06

    Гесс которого фюрер объявил "сумашедшим",конечно имел все полномочи для перегооворов ,в Англии был и свой запасной фюрер Мосли. Союзников у Гитлера было немало,особенно главный враг СССР Пилсудский, который вел активню подрывную деятельность против нас ,чего стоит гнездо антисоветчиков и контора по шпионским услугам "Прометей",где орудовали и некоторые татарские эмигранты, потом сотрудничавшие с нацистами.Не зря,когда умер Пилсудский,фюрер послал на похороны своего ближнего камрада Геринга. Заключение пакта,отодвинуло начало войны и наши границы.

    • Анонимно
      29.04.2020 15:32

      В чём же "польза" от того, что война для СССР началась на 2 года позже?
      1. За два года фашисты стали намного сильнее и опытнее, в том числе и с помощью СССР.
      2. Отодвинутая граница была преодолена вермахтом за несколько недель наступления в июне-июле 1941 г..
      3. Нападение фашистов 22 июня 1941 г. стало внезапным для Сталина. В 1939 году он мог застать Гитлера врасплох и, напав на него, без особых проблем разбить его в союзе с Польшей, Великобританией и Францией.
      4. Только за полгода 1941 г. РККА потеряла 5 миллионов убитыми, ранеными, взятыми в плен и дезертирами. Такого разгрома не испытывала ни одна армия в мировой истории.
      5. В итоге, Сталин вынужден был пойти на сотрудничество с западными демократиями, которые в 1939 году показались ему более мерзкими, чем Гитлер. Лучше бы это было сделать двумя годами раньше и спасти миллионы жизней советских людей.

    • Анонимно
      29.04.2020 16:31

      Татары на Западе хотя бы имели свободу выбора меньшего из зол.

      • Анонимно
        29.04.2020 16:38

        Татары в Крыму тоже получили такую свободу, но кончили так же плохо, как и их собратья из легиона "Идель-Урал".

        • Анонимно
          29.04.2020 22:47

          Просто одно зло победило другое.
          А татарам что от этого?

      • Анонимно
        29.04.2020 16:44

        Надо иметь свои национальные интересы, а не метаться между интересами других.

  • Анонимно
    29.04.2020 22:32

    Странное дело:режим фактически сам провоцирует россиян обратить внимание на факты-на которые МНОГИЕ возможно даже не обратили бы внимания...Стало быть...нужно подумать в каких случаях можно приравнять...эти две тоталитарные системы...сравнить так сказать...их пагубный потенциал для своих(и не только) жителей...может,мы где-то что-то упустили?