Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
29.04.2020

​В России прекратят продажи чая под брендами Lipton и Brooke Bond

В России перестанут продавать листовой чай под брендами Lipton и Brooke Bond. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу российского офиса компании Unilever, которая работает на рынках пищевой продукции и бытовой химии.


Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам представителя компании, в продаже останется только продукция в формате чая в пакетиках, которая наиболее популярна у российских покупателей.

Листовой чай при этом останется только под премиальным брендом Sir Thomas Lipton и выведенной на рынок прошлым летом маркой Saito. В пресс-службе Unilever не стали называть причины, по которым отказались от продаж листового чая двух брендов.

Агентство отмечает, что в интернет-магазинах уже невозможно купить листовой Lipton Yellow Label и Brooke Bond. В perekrestok.ru и Ozon заказать можно только чай этих марок в пакетиках. В пресс-службе «Магнита» сказали, что не закупают листовой чай указанных брендов. Другие ретейлеры информацию не предоставили.

Согласно данным исследовательской компании Ipsos за 2019 год, Lipton — самый известный чайный бренд в России. Эту марку знают более 78% жителей крупных городов. Производство пакетированного чая в разы дороже, чем в случае с листовым, соответственно, стоимость чая в пакетиках и продажи выше, чем листового, сказал гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2020 08:40

Lipton самый позорный чай, если смотреть из чая в пакетиках(строительная пыль, микст цемента с легкими нотками кошачьих фекалий). Из пакетного чая более менее Гринфилд, Ахмад и Ричард. А вообще конечно лучше нормальный листовой чай пить.

  • Анонимно
    29.04.2020 08:17

    Зачем так жестко? Липтон - мой любимый чай

    • Анонимно
      29.04.2020 08:31

      Был любимый. Ну, а я вообще его не покупал. В Магнитах и Пятерочках листового не было, а в пакетиках пить - за бумагу переплачивать. Да и так он был дороговат наверно.

  • Анонимно
    29.04.2020 08:40

    Lipton самый позорный чай, если смотреть из чая в пакетиках(строительная пыль, микст цемента с легкими нотками кошачьих фекалий). Из пакетного чая более менее Гринфилд, Ахмад и Ричард. А вообще конечно лучше нормальный листовой чай пить.

    • Анонимно
      29.04.2020 10:09

      Когда советским людям впаривали идею свободного рынка, говорили - производитель выпускающий плохую продукцию разоряется, поскольку его товар никто не покупает.

      Но реальность оказалась другой, производители качественного продукта разорялись а производители халтурного чая процветают.

  • Анонимно
    29.04.2020 08:47

    скатертью дорога.
    Значит у них бестолковые маркетологи..

  • Анонимно
    29.04.2020 08:50

    С листовым вообще трудно. Китайский пить невозможно. А может надо привыкнуть, но в любом это не тот вкус и запах.
    Как хорошо было в 90-х. Просто чайный взрыв))) Да и в нулевые кто-то решил нас чаем побаловать.
    Сегодня конечно ещё не совсем совок. Но близко к этому. Выбор уже очень маленький.

  • Анонимно
    29.04.2020 08:50

    Хорошего чая, как и пива в России практически нет. Чай в пакетиках напичкан красителями от которых стакан не отмывается.

    • mad big
      29.04.2020 09:45

      Надо знать где брать. И чай и пиво.

    • Анонимно
      29.04.2020 11:33

      мойте чашку после каждого чаепития! Тогда и налета не будет!

    • Анонимно
      29.04.2020 11:49

      Хороший чай дешевым не бывает, я беру в "Бәхетле" английские сорта "Ньюби" и "Тэйлор", от 500 руб за 100 грамм. Отличные чаи!

      • Анонимно
        29.04.2020 17:04

        ну и дурак.Они по акции в метро по 370р...

        • Анонимно
          29.04.2020 17:42

          Статус....

          • Анонимно
            29.04.2020 20:18

            Поехать в Метро ради 130 рублей?
            Мое время стоит дороже.

            • Анонимно
              29.04.2020 21:58

              Вообще то доставка есть. Или вы свое время все же не цените?

              • Анонимно
                29.04.2020 23:55

                Личная поездка в магазин - это возможность посмотреть, пощупать, да и попробовать на вкус некоторые продукты, которые на развес.

            • Анонимно
              29.04.2020 23:34

              не переживайте ..мы продлим ..)))

        • Анонимно
          29.04.2020 18:37

          "Ньюби", да, продают и в "Метро", но "Тэйлорс" бывает только в "Бәхетле". Там на упаковке даже есть специальный ярлычок на русском языке, где указывается, что сеть "Бәхетле" самостоятельно закупает этот чай в Англии.

      • Анонимно
        29.04.2020 19:01

        Для 11.49. Ну зачем вы так. Надо же понимать, что Бэхетле, не значит, что идеально.

  • mad big
    29.04.2020 08:59

    Был на чаеразвесочной фабрике После этого пить чай в пакетиках отшибло напрочь. Только весовой беру.

  • Анонимно
    29.04.2020 09:08

    Самый лучший выращивают в Англии - Ахмад.

    • Анонимно
      29.04.2020 09:26

      Ошибаетесь. Лучшие сорта не в Англии вызревают, а в Северной Ирландии. И урожай там собирают три раза в год. А всё благодаря хорошему климату..Эх, нам бы такой...

      • Анонимно
        29.04.2020 13:15

        Ошибаетесь, голубчик! Наши селекционеры под руководством роснАнЫ уже давно, методом черно-белого копирования на факсе, вывели новые сорта чая, которые международные эгсперды признали лучшими в мире. Растут они в Оймяконе, выращиваются по тем же технологиям, что и гидропоник в Голландии, только на навозе белых медведей. А это гарантия качества на 146%. Наши собрали все 9 звездочек из 3-х выставленных!
        Китайцы уже пытались украсть технологии, но панды не дают такого качества навоз, а на тигрином навозе только Жень-шень растёт. А Жень-шень мы уже давно в теплицах на кошачьем научились выращивать регулярно отправляем в Питер, а уж там добавляем там в чай Либтон. По-этому, наш лиБтон самый лучший, чашки после него не отмыть, а если 5 пакетиков заварить на литр воды, то вместо корабельной морилки можно использовать для покраски палубы яхты.

      • Alyoka
        30.04.2020 01:03

        Шотландский тоже неплохой чай выращивают, но до норвежского всё же не дотягивают.

    • Анонимно
      29.04.2020 17:49

      09:08 Самый лучший чай Расейский, растет на Земле Франца Йосифа.Так как там 12 месяцев зимы,остальное лето,собирают круглый год.Называется "Юсуф Северный".Только листовой,в пакетиках из туалетной бумаги не продается.

  • Анонимно
    29.04.2020 09:10

    Что курят в Unilever?
    Надо же сказануть, что "...продукция в формате чая в пакетиках, которая наиболее популярна у российских покупателей"!
    Когда это она успела такой стать???
    Конечно, если другой и не продавать вовсе - так и будет.

  • Анонимно
    29.04.2020 09:19

    Невелика потеря. Самый лучший из листовых это Дилма, и еще очень хорош Кубань, но первый дорогой, а второй редко бывает в магазинах.

  • Анонимно
    29.04.2020 09:29

    В Англии чай не выращивают.
    Листовой Липтон отличный чай..
    Все этот напоминает совок-пиво пили не тогда,когда хотели,а тогда,когда оно было!

  • Анонимно
    29.04.2020 09:40

    Производство пакетированного чая в разы дороже, чем в случае с листовым, соответственно, стоимость чая в пакетиках и продажи выше, чем листового
    Это как??,

  • Анонимно
    29.04.2020 09:46

    Пакетированный должен стоить дороже, но по факту - дороже листовой. По качеству нормального листового чая нет - Акбар, Ахмад, Дилма - за последние пару лет просто .авно стали.
    Из пакетированного беру только Юниливеровские, в остальных одна химия в добавках.

  • Анонимно
    29.04.2020 09:58

    Заваренные душистые травы высушеннве ягоды и фрукты какой сегодня чай ,друзья.

  • Анонимно
    29.04.2020 11:55

    Сто лет назад , во времена Ельцина нам подарили железную большую банку грузинского чая. Мы его не пили , так любили индийский. Но когда бюджетникам и пенсионерам перестали платить, то вспомнили про этот чай. Божественный чай, душистый , с легкой крепостью и нежным цветом. Его хватило нам на год ежедневного чаепития. Это было напоминание о лучшей жизни. Но увы не помню ни бренда , ни марки. Спасибо, Грузия.

    • Анонимно
      29.04.2020 15:22

      Вы мне напомнили, как я случайно год назад наверное зашёл на работе в одну компанию - все чаёвничали и мне предложили. Я поразился хорошему вкусу чая и спросил. что за сорт. Ответ был: "Азерчай" не в пакетиках . Я и забыл. что хотел купить его - на глаза до сих пор не попадался. Буду опять искать. Я не рекламирую: может и не повезти. На вкус конкретной партии чая так много факторов влияет- это я знаю.

      • Анонимно
        29.04.2020 16:33

        Он продается, в основном Краснодарской расфасовки. А хороший именно тот, который изготовлен в Азербайджане. Встретить можно в Бахетле.

  • Анонимно
    29.04.2020 14:18

    мне гравится "Ява", дёшево и вкусно.

  • Анонимно
    29.04.2020 15:14

    Мне нравится Tetley, круглые такие, но мало где нахожу

  • Анонимно
    29.04.2020 15:39

    Где продают грузинский плиточный чай?

  • Анонимно
    29.04.2020 15:47

    Крутой очень чай Шах Gold Индийский. Очень крепко заваривается. В пакетиках. Кладу по 4 пакетика на кружку и вообще огонь

  • Анонимно
    29.04.2020 16:02

    К сожалению, все марки чаев со временем становятся хуже.

    И у меня впечатление, что кому-то показалось роскошью, что россияне пьют много листового чая.

    А пакетированный - это фигня из пыли и отходов производства листового чая.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:12

    иван-чай да же в этой стране есть.........че за нытье. идите и соберите...

    • Анонимно
      29.04.2020 16:36

      Технология изготовления иван-чая это- не идите и соберите. Веники заваривать ума не надо!

      • Анонимно
        29.04.2020 18:38

        Иван чай растет и цветет пышным цветом у меня на низине огорода. Зная сложную технологию ферментации у меня никогда не возникало желание его готовить. Боюсь, не получится.

    • Анонимно
      29.04.2020 18:02

      За Иван-чай, 8 лет каторги, в царской России. Чтобы не врали.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:56

    Потому что 1 пакетик можно заваривать до 3х раз. А скоро так и будет.

    • Анонимно
      29.04.2020 20:21

      Лайфхак: если положить пакетик чая в кофеварку, то под давлением можно заварить литра три чая)

  • Анонимно
    29.04.2020 17:56

    Такта чэй называли бабушки плиточный грузинский чай.А сейчас пакетированный он хоть Липтон,хоть Рычард,хоть Дилма.это всё "пыль грузинских дорог".

    • Анонимно
      29.04.2020 18:21

      А ещё был калмыцкий "такта-чай", размером с две разделочные доски, толщиной см 5. В начале 80-х купили в магазине "Чай" на Баумана. Хорошая штука была!

  • Анонимно
    29.04.2020 18:03

    А нитками с пакетиков штопать носки.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:41

    Кто бы, что бы не говорил за последние 10 лет нормального чая, как раньше "со слоном" индийского по 38 копеек я лично не встречал. Не ужели в Индии пропали старые сорта или это наши жадные поставщики буторят? Если не прав аргументируйте.

    • Анонимно
      29.04.2020 20:25

      Помню,еще в 90е побывая в командировке в Уфе покупал в магазине чаеразвесочной фабрики жёлтенькие пачки со слоником.Уже тогда Индийский чай намешанный с конским навозом.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:54

    Плиточный чай - скоро на него перейдем!

  • Анонимно
    29.04.2020 18:57

    Как то, еще в прошлом году хотел купить хороший пакетированный чай. Покупал и в больших супермаркетах и в специализированных магазинах и на рынке. Всего упаковок 10 и не дешевого. Но хорошего так и не нашел. Весь тряпками пахнет. А Липтон особенно. Я его даже на дачу не покупаю. Ну более менее, один из сортов африканского черного без добавок. Название не пишу, а то скажут, что рекламирую.

  • Анонимно
    29.04.2020 20:00

    Самым вкусным чаем , был грузинский прессованный , которым поили в поездах , во времена СССР!!

  • Анонимно
    29.04.2020 20:06

    А я привозил чаи "Липтон" в железных банках, упакованные в Нидерландах и во Франции. Изумительные были чаи, не то, что продают в России местной упаковки. И чай "Ахмад", упакованный в Англии, разительно отличаются от того продукта, что пакуют в РФ. Давно замечено, знаменитые западные бренды заметно теряют в качестве, когда их начинают выпускать в России. Особенно это чувствуешь на качестве известных пивных сортов: "Лёвенбрау", "Хайнекен", "Бавария", "Стелла артуа", "Эфес" и прочих, которые стали выпускать российские заводы.

  • Анонимно
    29.04.2020 20:10

    Всё, что мелькает в рекламных роликах на федеральных каналах - кал. Что чай, что кофе, что любая "еда". Там правит бал Маретинг. Нормальный чай продают только в маленьких магазинчиках. Где продавец насыпает его в пакетик и не прячет от вас глаза.

    • Анонимно
      29.04.2020 20:34

      В таких магазинчиках мне попадались чаи и с плесенью.

  • Анонимно
    29.04.2020 20:13

    азерчай хороший

  • Анонимно
    29.04.2020 21:29

    В пакетиках- сплошная химия, а не чай: нужно разрезать пакетик и высыпать содержимое на черный пакет- белые вкрапления- это химия.

  • Анонимно
    29.04.2020 22:20

    Мне понравился казахстанский, но и он уже не тот. Моих любимых уже давно в магазинах не вижу. Как мы с мамой любили заварить крепчайшего чая и неспешно за беседой выпить чашки три