Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
29.04.2020

​Оперштаб РТ по борьбе с COVID-19: Почти 1 тыс. нарушений за сутки, 464 человека приехали из регионов

За минувшие сутки число приехавших в Татарстан из других регионов увеличилось на 464 человека. В республику уже прибыли 4 299 таких граждан, из них 2 939 — из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом говорится в ежедневной сводке, подготовленной оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

По состоянию на 29 апреля выявлено 15 976 административных правонарушений. Их число за день выросло на 993.

Составлены протоколы по следующим статьям:

  • 736 — по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период действия карантина»);
  • 13 695 — по ст. 20.6 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации»);
  • 31 — по ст. 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»);
  • 361 — по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Пресечен проезд 37 606 транспортных средств (500 за сутки).

Всего за минувшие сутки в Татарстане обнаружили 65 новых случаев COVID-19, общее число достигло 697. Выздоровели 78 человек. Накануне стало известно о первом умершем от коронавируса пациенте в республике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
29.04.2020 10:12

Какой беспредел и нарушение конституционных прав!
"режим повышенной готовности" относится только к госорганам, ну максимум к бюджетникам. Потому и штрафовать могут только их, а не всех граждан и бизнес! Тем более что в федеральных Правилах нет ни слова про "самоизоляцию" и запрет бизнесов, а вот татарстанских "Правил" нет вообще - нет такого юридического документа "Правила...", которые прошли минюст и зарегистрированы в соответствии с фед. законодательством! А ссылка на Постановление Кабмина РТ и указ президента РТ это не "правила" , а "требования" и "рекомендации"! Вот как юристы правительства Москвы ответили на обвинения в ограничении конституционных прав граждан? А что граждане сами ушли на "самоизоляцию" и что их никто не принуждал! Значит и в Татарстане никто не принуждал!

  • Анонимно
    29.04.2020 10:06

    Нет ума и желания жить в цивилизованном обществе, быть законопослушным - значит есть деньги на штрафы.

    «Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов», Вольтер

    • Штрафы - вынужденнаяя мера для контролирования заболеваемости. Чем меньше социальных контактов между людьми, тем меньше шанс стремительного развития заболевания в стране (или любом отдельном регионе). Если выполнять условия (оформлять смс-пропуска, не ходить без надобности по городу, надевать маски в магазинах и общественных местах), то ни о каких штафах и слова идти не будет.

      • Анонимно
        29.04.2020 16:59

        Я лично не знаю ни одного своего знакомого которого бы оштрафовали. Поэтому могу предположить что штрафы действительно по делу.

    • Анонимно
      29.04.2020 13:14

      Штрафы для тех, кто нарушает. Адекватных людей штрафом не напугать

  • ПанАлекс
    29.04.2020 10:12

    Какой беспредел и нарушение конституционных прав!
    "режим повышенной готовности" относится только к госорганам, ну максимум к бюджетникам. Потому и штрафовать могут только их, а не всех граждан и бизнес! Тем более что в федеральных Правилах нет ни слова про "самоизоляцию" и запрет бизнесов, а вот татарстанских "Правил" нет вообще - нет такого юридического документа "Правила...", которые прошли минюст и зарегистрированы в соответствии с фед. законодательством! А ссылка на Постановление Кабмина РТ и указ президента РТ это не "правила" , а "требования" и "рекомендации"! Вот как юристы правительства Москвы ответили на обвинения в ограничении конституционных прав граждан? А что граждане сами ушли на "самоизоляцию" и что их никто не принуждал! Значит и в Татарстане никто не принуждал!

    • Анонимно
      29.04.2020 12:09

      Вы много критикуете сущетвующие меры, но как иначе избежать роста заболеваемости? Заболевание передается воздушно-капельным путем. Маски не всегда помогают из-за крайне маленького размера вируса. Наиболее логичное - свести к минимуму общение людей вживую. Не просто так половина населения планеыа сидит на самоизоляции.

    • Анонимно
      29.04.2020 12:18

      Сейчас каждый второй стал юристом, правильно делают в Америке, когда нанимают реальных специалистов по нужде. А у нас поразмышлять любят на тему того, чего нет.

    • Анонимно
      29.04.2020 12:34

      Вы КоАП то почитайте, такую крест пишете, рассчитанную на людей, которые в гарант зайти не могут.
      Штрафы абсолютно законные, как бы вы не были против.

    • Анонимно
      29.04.2020 13:14

      Читайте ФЗ, Паналекс

    • Анонимно
      29.04.2020 17:00

      Паналекс, когда речь идёт о здоровье людей, все меры безопасности будут только на пользу. Когда же вы это поймёте уже?

  • ПанАлекс
    29.04.2020 10:21

    Уже и в Питере выделяют 600 млн. р. на выплату пенсионерам, старше 65 лет, соблюдавшим "самоизоляцию" - и это сверх уже ранее выделенным по 2000р.
    Бедный Татарстан или богатый, чтобы поделиться со своими пенсионерами?
    Или в Татарстане только штрафы и повышение тарифов и налогов???

    • Анонимно
      29.04.2020 12:10

      У нас продуктовыми корзинами снаюжают социально-незащищенных. Школьники и студенты тоже получили.

      • Анонимно
        29.04.2020 17:01

        План экономических поддержек рт появится в мае 2020 г.

    • Анонимно
      29.04.2020 13:15

      Продукты питания приносят бесплатно пенсионрерам, школьникам, чем не помощь?

  • Основание для Штрафа?

    • Анонимно
      29.04.2020 11:08

      По законам анархистов и правовых маргинал-нигилистов оснований нет. По Законам РФ есть. Но вам понять их не суждено.

      • Анонимно
        29.04.2020 17:02

        на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

    • Анонимно
      29.04.2020 13:16

      Враг, читай КоАП внимательно

  • Анонимно
    29.04.2020 10:25

    "736 — по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ" это минимум на 11 040 000 рублей

    "13 695 — по ст. 20.6 КоАП РФ" это минимум на 136 950 000 рублей

    "31 — по ст. 13.15 КоАП РФ" это минимум на 62000 рублей(если же судить по новостям где обычно 30 000 то тогда на 930 000 рублей)

    "361 — по ст. 5.35 КоАП РФ" это минимум на 36 100 рублей

    Итого в сумме с населения собрали по 4 вышеназванным штрафам сумму на 148 088 100 рублей (148 956 100 рублей если считать штраф по ст. 13.15 КоАП РФ в 30 000 рублей). У меня только один вопрос: не слишком ли нагло себя власть республики ведет в отношении собственных граждан?

    • Анонимно
      29.04.2020 10:56

      В чем наглость? В том, что штрафуют нарушивших закон? Если представитель власти не пресечет нарушение и не накажет нарушителя, какая это власть? Вы когда видеть, что у вас молоко на плите выкипает, ждёте пока оно выкипит или бежите снимать с огня? Ребёнок лезет пальцами в розетку, вы его остановите, попугайте, объясните, что так нельзя или будете наблюдать за простодушии? Тут тоже самое примерно

      • Анонимно
        29.04.2020 11:50

        Реалист.
        Запомните:
        первое—закон должен работать только тогда, когда он един для всех. А не когда он на коленке за два дня сляпан для плебса, и когда те кто его писали от действия закона освобождены своим же указом.
        Вам завтра закон издадут в красных штанах ходить—тоже будете соблюдать?
        отсюда второе—закон должен быть разумен и целесообразен ситуации, а не когда если вышел без СМС то нарушитель, а если с СМС то ни одна зараза не пристанет. Если в машине ехать нельзя, а в битком набитом автобусе можно. Примеры идиотизма в этом "законе" могу продолжить, если этих недостаточно.
        Это уже не закон, а бред неадекватных людей, и требовать его соблюдения — это такой же бред.

      • Анонимно
        29.04.2020 12:04

        Плохой пример, особенно с учетом того что власть ну ни как не помогает людям, а только обещает обещать выполнить и собирает зелень на штрафах. Сколько времени потребовалось понять что из очага заражения нужно проверять людей, 4 недели с начала "самоизоляции"? Великолепная оперативность, зато задерживаем людей, продающих маски по 30-40 рублей за "спекуляцию".

      • Анонимно
        29.04.2020 12:21

        О да, жили б мы в Европе, понимали бы законность штрафов. Но наши люди хотят жить так как там, но не хотят брать на себя ответственность. Однако думаю, с годами все изменится в лучшую сторону.

        • Анонимно
          29.04.2020 17:02

          Выплаты 5 тысяч рублей в месяц семьям, у которых есть дети до 3 лет включительно, начнутся уже в апреле. Семьи с детьми до 7 лет получат выплаты в июне. Всем, кто потерял работу с 1 марта 2020 года и обратился в службы занятости, будут выплачивать пособие по верхней планке — 12 130 рублей. Помимо этого, на ближайшие 3 месяца президент предложил еще по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка, если родители потеряли работу.

    • Анонимно
      29.04.2020 12:11

      Не нарушайте и не будете оштрафованы.

  • Анонимно
    29.04.2020 11:21

    Пройдитесь по ул. Адоратского. В масках - единицы, причём, что на улице, где толпы народа и никто не соблюдает дистанцию, так и в магазинах. Ни одного патруля. 10-30 утра.

    • ВОЗ давно обозначила, что маски медицинские не имеют смысла на улице. Потому далеко не каждый ее по улице носит. А уже в самих магазинах ситуация куда лучше, единицы без масок, это похвально.

  • Анонимно
    29.04.2020 11:38

    В Татарстане сейчас всего 752 человека официально являются заболевшими, а всего выявлено нарушителей 15976.

    Думайте сами, друзья, что это - закон или беззаконие! К слову, доходы членов Единoй Рoссии Татарстана растет год от года, но мы-то все равно на следующих выборах проголосуем за них, не так ли?

    • Штрафы и ограничения в передвижении - превентивные меры. Люди не понимают опасности болезни, потому что высокая смертность от вируса не у нас, а а там, в Китае, Италии, Испании, США. Это всё далеко, и как многие наивно полагают "нас не коснется". Еще как коснется, помяните моё слово, если шашлычная неделя пройдет в режиме "нас не коснется", конец мая будет ознаменован новыми антирекордами по заболеваемости.

  • Анонимно
    29.04.2020 11:43

    В моногородах масочный режим игнорируется почти каждым - в магазинах таких нарушителей из 4 трое. Особенно подростки.