Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
29.04.2020

Би-би-си: «Роснефть» будет ежегодно тратить $200 млн на проект «дочери Путина»

«Роснефть» будет ежегодно тратить на развитие автономной некоммерческой организации «Российские генетические технологии» $ 200 млн, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники. По информации издания, наблюдательный совет организации возглавит главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, а в состав набсовета может войти Мария Воронцова, которую СМИ называют дочерью президента России Владимира Путина.

В марте Сечин и вице-премьер Татьяна Голикова подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает строительство крупного центра комплексных исследований в области генетических технологий и генетического редактирования. Результаты планируется использовать в промышленности и медицине. Нефтяной компании поручили создать такой центр в форме автономной некоммерческой организации, развивать и финансировать его. Кабмин обязался предоставить земельный участок и оказывать содействие.

АНО «Российские генетические технологии» зарегистрирована по тому же адресу, что и офис «Роснефти». По словам источника издания в руководстве «Роснефти», на развитие АНО нефтяная компания будет тратить $ 200 млн в в год. «Это проект дочки президента — дадут все, что нужно», — объяснил собеседник.

Другой источник, знакомый с разработкой проекта, заявил, что АНО не создавали специально под Воронцову. «Она талантливый человек, в нем участвует. Но это не ее проект, он не делался специально под нее. Это стратегическая вещь», — подчеркнул он.

Третий собеседник утверждает, что «Роснефть» в течение ближайших 7 лет выделит на проект от $ 500 млн до $ 1 миллиарда.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев пообещал, что компания очень подробно расскажет о проекте позже. В ответ на просьбу прокомментировать участие Воронцовой он ответил: «Никаких Воронцовых, ничего мы не будем комментировать. Я не знаю, кто такая Мария Воронцова. Все, пока!»

После выхода материала в «Роснефти» пообещали подать в суд на Би-би-си.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
29.04.2020 13:37

Очередной проект по распилу и не более
Можно хоть 5 млрд долл вложить но весь вопрос кто вкладывает))
Когда я слышу фамилию Сечин то результат заранее известен

  • Команданте
    29.04.2020 13:34

    еще одна???

  • Анонимно
    29.04.2020 13:36

    Ясно же, что это не коммерческий проект, отдачи от него гос.корпорация не ждет. И благотворительностью это нельзя назвать. Благотворительность, это когда помогаешь бедным и нуждающимся.

  • Мюллер)))
    29.04.2020 13:37

    Очередной проект по распилу и не более
    Можно хоть 5 млрд долл вложить но весь вопрос кто вкладывает))
    Когда я слышу фамилию Сечин то результат заранее известен

    • Анонимно
      29.04.2020 14:16

      По распилу чего? Прибыли кампании? Государственную часть прибыли тут никто не трогает.

      • Анонимно
        29.04.2020 14:45

        Где Вы прочитали про гос часть прибыли??
        Роснефть это госкомпания и прибыль там вся государственная
        Смешно что спустя 20 лет еще есть наивные которые не поняли на чем нынешние путинские друзья миллиарды делают))
        Формула проста- Инвестируют госденьги а прибыль от инвестпроекта тратят на свои прожекты и конечно с хорошим бонусом для себя)) Иначе откуда у всего окружения самого сказочного недвижимость не менее чем на 2 млрд?

        • Анонимно
          29.04.2020 16:46

          Для того, чтобы была прибыль - нужна окупаемость. Чтобы была окупаемость, проект должен быть конкурентоспособным на мировом рынке. Чтобы быть конкурентоспособным, нужно иметь научную школу, кадры и технологии.

  • Анонимно
    29.04.2020 13:44

    Леонтьев! Молодец!

  • Анонимно
    29.04.2020 13:46

    Все эти либералистические выкладки так уже надоели, хотя бы привирали попроще, чтобы было как то поверить.

  • Анонимно
    29.04.2020 13:50

    Вот он семейный патриотизм. Все для собственной независимости.

  • Анонимно
    29.04.2020 14:00

    Даже если так, то что? Сомневаюсь, что это не преувеличение, но даже если так, то Роснефть на 75 % государственная и как следует из текста, бюджетные деньги никто тратить на собирается, а финансирование из доходов самой Роснефти. Какие проблемы, куда хотят, туда тратят. Тоже самое, что та же Татнефть - платит налоги в бюджеты, отдельно выплачивает дивиденды от 36 % участия РТ, а свою собственную прибыль может тратить куда хочет, хоть на ХК Ак Барс, хоть на покупку миллиарда воздушных шариков. Это их прибыль и их право.

    • Анонимно
      29.04.2020 19:32

      Мальчик, ты знаешь о чем пишешь?
      Допустим 1 млрд доходов, 600 расходов. 400млн прибыль до налогов.20% налоги на прибыль- 80млн. 320- чистая прибыль (75%- государству)
      Есть 2 варианта
      Вписать в расходы, если смогут объяснить налоговой, что это расходы на их текущий бизнес
      Те вместо 600, сделать 800. Государству достанется 40 млн доходов и 75% от 160млн чистой прибыли
      2вариант заплатить из чистой прибыли. Налогов на прибыль будет так же 80, но из чистой прибыли 200 уйдет, останется 120 из них 75% государству.
      В обоих случаях государству достанется меньше

  • Анонимно
    29.04.2020 14:40

    Роснефть государственная компания , такая же как Роснано, ВТБ, РЖД, Газпром и т.д и должно работать во благо государства и народа , после скорой смены власти так и будет

  • Antares
    29.04.2020 16:03

    Чаще всего такие «талантливые» дети внезапно теряют таланты, когда отцы теряют власть.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:14

    Обычные дела.Они образно говоря фсе миллиардеры долларовые.Некоторые пока не уйдут на пенсию или в отставку это скрывают от общественности. Бизнес в России это на 90% бизнес власти и силовиков и их приближенных.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:48

    Ищут лекарство вечной жизни и правления.

  • Tatarmalai
    29.04.2020 16:53

    Все лучшее - детям!!!

  • Анонимно
    29.04.2020 17:17

    Класс! Друзьями не ограничивается.

  • Анонимно
    29.04.2020 19:09

    "Всё сама, благодаря личным талантам" ))