Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
48%Курицу
26%Говядину
10%Свинину
9%Индейку
4%Другое – конину, баранину
3%Я не ем мяса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
29.04.2020

Названа сумма долгов казанцев за «коммуналку»

По состоянию на 1 апреля долги жителей Казани за жилищно-коммунальные услуги составили 3 млрд 765 млн рублей. С начала года задолженность выросла на 232 млн, рассказал председатель комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов на совещании по подготовке к новому отопительному сезону.

По его словам, за жилищные услуги горожане задолжали 1 млрд 1 млн, за коммунальные — 1 млрд 852 млн рублей. По графе «Капитальный ремонт» сумма долга составила 182 млн рублей. Председатель комитета ЖКХ отметил, что, несмотря на окончание отопительного периода, финансово отопительный год завершается только в начале июня, а в мае поставщики выставят свои счета за апрель.

Собираемость платежей в январе — 92,7%, а феврале — 98,3%, в период с марта по 27 апреля пока составляет 73%. Показатель остается на хорошем уровне и существенно не снизился, указал спикер.

«Однако более показательными будут цифры собираемости за апрель, когда основная масса населения находилась в условиях самоизоляции. Счета за апрель предоставят населению в мае», — сказал Анисимов.

Он напомнил, что до 1 января 2021 года запрещено начислять пени, неустойки и штрафы и отключать коммунальные услуги за долги.

«Долги населения за коммунальные услуги значительно усложняют работу всем, кто работает в сфере ЖКХ. Эти средства идут на обслуживание домов, оплату труда дворников и так далее. Но те условия, которые сложились сейчас в мире, не могут не отразиться на этих показателях. Прошу все службы работать только в диалоге с населением. Также нужно внимательно следить за начислениями, которые производятся в период самоизоляции. Необходимо проконтролировать, чтобы не было никаких начислений в пользу управляющих компаний за просрочку платежей», — подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2020 14:37

«Однако более показательными будут цифры собираемости за апрель, когда основная масса населения находилась в условиях самоизоляции. Счета за апрель предоставят населению в мае», — сказал Анисимов.

Лично сам и все мои знакомые платить коммуналку не собираемся по причине отсутствия ДЕНЕГ как таковых. За апрель моя семья из 4 человек получит 20 тысч, и как сейчас выясняется и за май тоже, если не меньше. Так вот не надейтесь на какие либо платежи до августа.

  • Анонимно
    29.04.2020 14:37

    «Однако более показательными будут цифры собираемости за апрель, когда основная масса населения находилась в условиях самоизоляции. Счета за апрель предоставят населению в мае», — сказал Анисимов.

    Лично сам и все мои знакомые платить коммуналку не собираемся по причине отсутствия ДЕНЕГ как таковых. За апрель моя семья из 4 человек получит 20 тысч, и как сейчас выясняется и за май тоже, если не меньше. Так вот не надейтесь на какие либо платежи до августа.

    • Анонимно
      29.04.2020 17:20

      Вам надо отключить воду, электричество и перекрыть канализацию, если не желаете платить за ЖКУ, интернет вам дистанционно отключат!

  • Анонимно
    29.04.2020 14:37

    У индейцев северной Америки была такая постройка назвалась ФИГВАМ
    , А НЕ КВАРТПЛАТА

    • Анонимно
      29.04.2020 19:28

      В таком случае не пользуйтесь ей...
      Вы ведь за продукты в магазине платите? Вот и тут так же.

      • Анонимно
        29.04.2020 21:14

        Нет не так же.В магазине ты и кассир, если обьсчитает можно доказать,ценник есть.А у вас в ЖКХ так на считают,что только специалист разберется . Вот этим пользуетесь и обдираете.

    • Анонимно
      29.04.2020 22:25

      почему одни платят, а вы нет? самый умный что ли?

  • ЛДПР
    29.04.2020 15:19

    ну татарстане вы даете...

  • Анонимно
    29.04.2020 15:21

    И о чем только думают эти люди? Вы же платите, когда в магазине что-то покупаете или заказываете какую-то услугу?
    Ну, хоть на время самоизоляции их трогать не будут.

  • Анонимно
    29.04.2020 15:21

    В этой стране это решается просто-есть одна русская поговорка -"Везут на том ,кто везет".Перевешают на тех кто платит.Зимы не было.а счета за отопление приходили ,как на северном полюсе.Кто в плюсе,догадайтесь.Нет никаких долгов,эти упыри не привыкли,что кто то им должен.

  • Анонимно
    29.04.2020 15:24

    Если, просто разделить сумму долга на 4000 руб./квартира в среднем то получается, что не оплатили 941250 единиц жилья. Это просто для понимания. А на самом деле сколько не оплатили жильцы и предприятия и т.д.? И кто кому?

  • Анонимно
    29.04.2020 15:48

    Помощь населению? Вместо отмены платежей на время пандемии, они поднимут расценки. Вот и вся помощь, все как обычно.

  • Анонимно
    29.04.2020 15:50

    "Показатель остается на хорошем уровне и существенно не снизился, указал спикер"

    Ага. Раньше не платил один из двадцати, теперь не платит каждый четвертый, а так показатель существенно не снизился.

  • Анонимно
    29.04.2020 15:51

    На самом деле, зачем платить слесарям, дворникам, уборщицам, электрикам, мусорщикам. Пускай бесплатно работают и рискуют здоровьем своим и близких отвечая на вызовы жильцов.

    • Анонимно
      29.04.2020 16:21

      За отопление брали всю зиму в тройном размере-вот оттуда и берите за сотрудников сейчас,А там посмотрим.

      • Анонимно
        29.04.2020 16:46

        за коммунальный ресурс вы оплатили поставщику услуги Татэнерго, дворники, слесари, сантехники, уборщицы к этому гиганту никакого отношения не имеют, тарифы завышены? так все вопросы к комитету по тарифам или вы все еще наивно полагаете что драконовские тарифы ук устанавливают

        • Анонимно
          29.04.2020 18:01

          Не знаю кто устанавливает тариф,А знаю копни любого управляющего ЖКХ, его зама и бухгалтера, такие суммы выйдут,ахните

        • 16:46 Верховный сказал : " оплата персоналу за счёт работодателя " . Все вопросы к Верховному .

    • Анонимно
      29.04.2020 17:30

      Как там отвечают власти ? Копить надо было на черный день

  • Анонимно
    29.04.2020 15:51

    Обращайтесь гаранту, даст денег оплатим ЖКУ...

  • Анонимно
    29.04.2020 17:10

    Надо изымать жильё.Пусть,кто не платит,поняли суть Капитализма.Их ждёт Дальний Восток,Сибирь.

    • Анонимно
      29.04.2020 17:57

      Платить никто не отказывался,но не сейчас,так что потерпите

  • Анонимно
    29.04.2020 17:25

    Виртуальный долг,которого нет.

  • Анонимно
    29.04.2020 19:12

    Олигархат не платит,зачем пенсам платить,разрешили не платить пока не остановят рандемию.

  • Анонимно
    30.04.2020 11:19

    надо все многоквартирные дома перевести в статус ТСЖ (ТСН) и далее, что бы каждый дом самостоятельно заключал договор и с Управляющей компанией и с Расчетным центром самостоятельно, и ввести ограничение по УК на обслуживание допустим не более 200-300 домов. только тогда будет порядок, рыночная конкуренция за потребителя и качественное предоставление жилищных услуг горожанам. прошу мэра и исполком Казани рассмотреть данную инновация в ЖКХ реально направленную на быстрое и значительное улучшение дел в этой отрасли. уверен, что горожане поддержат данное предложение и заинтересованы в прозрачности и качестве услуг.